Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2499177

А не надо прикладывать сразу всю обоину, прикладываешь верхнюю часть и дальше прикатываешь валиком. Тогда складкам неоткуда особо взяться. Шпателем, по-моему, значительно неудобнее.

max69rus
Встречал такие "флизелиновые". Флизелиновая основа низкого качества ведёт себя также как и бумага - разбухает от клея, увеличиваются линейные размеры обоев. Отсюда и складки.
Поэтому клеить такое ... нужно как бумажные обои - клей наносить на обои и выдерживать несколько минут. На стену клей наносить необязательно, но если намажете - хуже не будет.
Разглаживать хоть валиком, хоть шпателем - чем привыкли и чем удобнее, это не суть важно

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

А у меня с флизелиновыми обоями казус вышел хитрый, до сих пор не поставил точку в теме "что именно дало такой эффект". На свеженакрытую слоем LR-ки и дважды проаквастпленную стену наклеял флизелиновые обои (раскатывал валиком стараясь придерживаться вертикального направления, никаких проветриваний и открытых окон)...пол года обои сидели как влитые и вдруг в один момент поехали и листами посыпались со стен. Клею обои далеко не впервые, но никогда такого раньше не было, правда до сих пор клеял в основном винил, с флизелином дело имел впервые...под подозрением три момента:

  1. дело было зимой, клеял на прохладные стены;
  2. универсальный клей (густоразведённый) и обильно нанесённый как на стену так и на обоину перед тем как пойти в дело отлёживался около года;
  3. возможно неправильная подготовка стены и в результате плохая сцепка материалов?

Показателен тот момент, что обои начали сходить с места летом, в самый пик плюсовых температур начали проявляться зазоры между соседствующими полотнами.

Предстоит ряд простых движений с повторным оклеиванием...боюсь, что повтор картины "сбежавшие обои" мой мотор не перенесёт. Ошибки с холодной стеной и отлежавшимся клеем в любом случае постараюь не повторить, а вот с поверхностю стены колдовать не хотелось бы. Прошу у опытных мнения, какой именно из трёх минусов мог оказаться тем самым ключевым, или же я ещё что-то не учёл?

Заранее благодарен за мнение.

njumzik написал :
какой именно из трёх минусов мог оказаться тем самым ключевым,

Вот этот:

njumzik написал :
дважды проаквастпленную стену

njumzik написал :
дважды проаквастпленную стену

а зачем?

всё в голове (с)

А я грунтовал стену клеем. Ждал сутки пока высохнет, а потом клеил. Клей брал специальный для флизелина, Клеид. Разводил клей по рецепту на упаковке. Консистенция готового клея получилась жидкая.

koris написал :
дважды проаквастпленную стену

А я не вижу в этом причины того, что обои упали.
Я вообще не вижу нарушений в поклейке обоев, и почему они упали - пока вопрос.
Вот если бы посмотреть на стену и на обратную сторону обоев....

njumzik написал :

  1. дело было зимой, клеял на прохладные стены;

Помещение жилое? отапливалось?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

max69rus написал :
А я грунтовал стену клеем.

грунтую всегда глубокой грунтовкой мажу стену,приклеиваю верх 30-40см потом смещаю шов,и ото шва в разные стороны валиком,
хотя с тонким флезелином всегда посложней чем с тем же винилом на флезелине главно чтоб поверхность была хорошо прогрунтовона и невпитывала

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
А я не вижу в этом причины того, что обои упали.

Стены "перестеклены" , нет пор для клея. Поэтому упали. Некоторые производители клея, например Хомакол, даже предупреждают //В случае очень рыхлого основания допускается применение глубоко проникающей грунтовки, не запирающей поры (например, homakoll 05) для уменьшения впитывания воды.// Хоть и для напольного покрытия но суть та же.
Грунтовать под обои лучше тем же клеем, на котором клеить обои.

Рома написал :
Стены "перестеклены" , нет пор для клея, поэтому упали.

Не всё так просто. В стенах, окрашенных масляной краской тоже нет пор, однако, обои не падают.
... впрочем, чтобы клеить на невпитывающую стену - нужно понимать, что влага из клея должна как -то испаряться, причём быстро. Иначе есть риск, особенно при виниловом покрытии и толстом клеевом шве:

njumzik написал :
обильно нанесённый как на стену так и на обоину

  • получить бактериальное разложение клеевого шва, - влажный невысыхающий клей быстро разлагается.
    Невысыханию, возможно, помогал конденсат (прохладные стены) а быстрому разложению клея - то, что он несвежий, и не имел в составе антибактериальных добавок.
    Возможно, ещё и стены были сырые...

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

koris написал :
Сообщение от njumzik
дважды проаквастпленную стену
а зачем?

Стена пыльная была...в некоторых местах зашкуривал LRку, да и сама LR довольно гигроскопичная...опасался, что клей уйдёт в стену.

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

timonja написал :
Вот этот:

Сообщение от njumzik
дважды проаквастпленную стену

Уверенно так подытожил) Похоже уже встечались с подобной ситуацией или это чисто теоритически?
Для меня это был бы самый малоприятный итог, потому как рецепта толкового у меня нет...снимать слой шпаклёвки или наносить сверху ещё слой свежей LRки на ровную непылящую стену, не хотелось бы заниматься этим делом не будучи уверенным, что причина именно в аквастопе.

Регистрация: 21.10.2010 Кохтла-Ярве Сообщений: 9

Грэй написал :
Вот если бы посмотреть на стену и на обратную сторону обоев....

Сфоткал бы, но ничего кроме стены белого цвета и плотных флизелиновых обоев без явных признаков того, что они вобще уже когда-то были поклеяны, Вы там вряд ли разглядите...стена шершавая, обоина тоже слегка шершавая от клея...

Грэй написал :
Помещение жилое? отапливалось?

Не живу там, отапление остаточное...стояки...темперетура внути в момент поклейки ~16 oC.

Грэй написал :
В стенах, окрашенных масляной краской тоже нет пор, однако, обои не падают.

Согласен! Именно поэтому и не уверен что аквастоп - та самая причина всего.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

видимо клей был плохой, имхо...

njumzik написал :
Похоже уже встечались с подобной ситуацией

Да, встречался. Судя по вашему адресу, материалы, используемые вами в работе, мне до боли знакомы. Аквастоп не розового цвета, часом? Вообще-то, под обои шпаклёвку грунтуют не аквастопом, у него другие задачи.

Собственно сабж.
Не уследил за рабочими и они приклеили флизелиновые обои Rasch клеем для виниловых Metylan.
Мазали клеем стену.
Прошли сутки - пока держатся. Сами не падают.
Пробовал отдирать немного - отдираются без повреждений вроде, достаточно легко.

Как думаете - будет держаться?
Стена - оштукатурена волма-слой, сверху ветонит LR и прогрунтована глубокопроникающей грунтовкой (волмовская по моему).

Спасибо заранее,
Дмитрий

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Полагаю что не фатально.
Будет ли держаться? - не могу сказать, так как пользуюсь другим клеем. Метилан, Мне однажды отсоветовали коллеги.., может и напрасно...
Не думаю, что разница между вышеупомянутыми клеями выражается в сверхсекретной формуле.
Разница между обоями состоит во влагопроводимости.Виниловые обои изолируют клеевой слой от атмосферы и высыхание в этих условиях обеспечивается либо присадкой (скорее всего ПВА) либо предупреждением не грунтовать впитывающее основание.
Но под винилом клей высыхает, так или иначе, со временем...

Babe09 написал :
Как думаете - будет держаться?

Скорее да, чем нет. Если при высыхании ничего фатального не произошло, то и в сухом состоянии ничего не случится

По моему мнению: разница в клеях для винила, флизелина и проч. в " сверхсекретном ингридиенте". То есть практически никакой, скорее разнятся производители .( ну и степень густоты при разведении клея водой)

Думаю - будут держаться!

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А какая собственно разница. Вам всё равно отрывать обои, либо сейчас, либо когда они сыпаться начнут. Дак легче расслабиться и посмотреть, может и не начнут сыпаться ещё.
Так по теме - я тоже думаю, что это один и тот же клей.

Клей для флиза хуже пропитывает бумагу ..он более гелеобразный

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Клей больше влияет на удобство в работе, а для самих обоев важна густота клея и качество исполнения самой работы. И там там бумага клеется бумагой.

AndyMirror написал :
И там там бумага клеется бумагой.

Вы ошибаетесь ..намокающая бумага и намокающий флизелин ведут себя по разному!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Палецкий написал :
Вы ошибаетесь ..намокающая бумага и намокающий флизелин ведут себя по разному!

Так из картона папироски не крутят, это верно .

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Выбрали для детской эти обои. Клеить будем сами. Опыта нет. Страшно испортить. Стараюсь найти максимум информации по оклейке в инете. Но столкнулась с двумя взаимоисключающими инструкциями. В одной советуют обои стыковать в углах, сначала нахлестывая, а затем прирезая полотнища (т.е шов будет располагаться в углу), во второй инструкции настаивают на том, что полотнище должно заходить за угол не меньше, чем на 5см.
Кому верить?
Пыталась рассуждать логически, не помогло.
Не уверена, что при прирезке получится ровный стык, да и при надавливании ножом шпатлевка из угла просто может посыпаться(ну там же слой потолще, чем на плоскости)
Но так же нет уверенности в том, что обои можно легко завести на соседнюю стену без заломов. Обои ведь очень плотные, как ватман.
Кто сам клеил такие обои, подскажите, как правильно?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

шов в углу- я одну сторону нахлестывал и подрезал после угла, вторую клеил в угол, с нахлестом пару мм на первую, а вообще- прочитайте тему про обои, там все есть...
да, обои были толстые итальянские Замбаити на флизелине.

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

А эти пару мм нахлеста приклеются???
(Спасибо за наводку про обойную тему)

Здравствуйте уважаемые.Подскожате пожалуйста как поступить- вчера поклеили несколько полос виниловых обоев на флизелиновой основе, обои клеим белые, поэтому стены сперва покрыли двумя слоями водоэмульсионкой (идеально белыми они не стали,основание было жуткого цвета,но в общем сильных перепадов нет в цвете) сверху грунтовкой которая дала не сильно желтые разводы. И вот спустя 11часов видны жуткие перепады. Клею такие впервые в жизни-поэтому переживаю и не знаю как поступать- отдирать и еще белить ,либо ждать-они перестанут просвечивать?