Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539135

Однокомнатная новостройка, на полу цементная стяжка от строителей. Правило (2.5 м) показывает неровности 3-5 мм. Сегодня померял лазерным построителем. Подробно мерял кухню (сейчас занимаюсь ею), коридор и комнату в нескольких точках. Получается максимальный перепад 15 мм (и в кухне, и во всей квартире). До этого хотел подшпаклевать неровности наливайкой (какой?) и этим ограничиться. А теперь засомневался...

Решение зависит от того, какие покрытия Вы планируете стелить поверх стяжки. Внимательно читайте требования к ним и потом принимайте решение.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а так же состыкуются ли эти покрытия на одинаковой стяжке- например так стыкуется плитка и ламинат 7-8мм на подложке в 2мм.а паркетная доска и плитка не стыкуется.

Дядя Сёма° написал :
какие покрытия Вы планируете стелить поверх стяжки

В кухне и прихожей будет плитка. В комнате предполагается пробка, но окончательно еще не решили...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

bvn-2005 написал :
В кухне и прихожей будет плитка. В комнате предполагается пробка, но окончательно еще не решили...

Не нужно ничего ровнять. Если только локально залить ямки или стесать бугры. Пробка, считай тот же ламинат. Тут смотреть что бы совпал конечный уровент плитки и конечный уровень пробки. Отсюда вытекает толщина намёта клея для плитки.

bvn-2005 написал :
В комнате предполагается пробка

А пробка сколько миллиметров толщиной? Для выравнивания уровней между плиткой и пробкой, под последнюю можно ГВЛ или фанеру нужной толщины на стяжку наклеить.

bvn-2005 написал :
. В комнате предполагается пробка,

Надо бы еще учесть.Пробка клеевая или замковая,как ламинат.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

лазерный уровень - не панацея. врут они и горизонт могут завалить. гидро-уровнем еще проверьте.

Robox написал :
лазерный уровень - не панацея. врут они

Ну, это ясно. Я свой тем же гидроуровнем неоднократно проверял - все в порядке.

ynota написал :
Не нужно ничего ровнять.

Я правильно понимаю, что уход горизонта на 15 мм не критичен и ни на что особо не повлияет?

смотря на какой длине, в какую сторону и т.п.
если помните газетку под ножками мебели, это именно из-за перепадов. если стелить ламинат, и плавующую пробку, то будет скрипень, если собираетесь клеить, то будет все криво.
если не принципиально уровень во всей квартире, то можно ровнять по комнатам. покрытия стыковать под дверным полотном, ставить порожки и т.д.

gans gr написал :
смотря на какой длине, в какую сторону

Например, кухня, 4х2.5, Высшая и низшая точка - в противоположных углах (по диагонали), перепад 15 мм (реально, наверное, чуть меньше, т.к. высшая точка - относительно локальный бугор).

gans gr написал :
если помните газетку под ножками мебели

надеюсь газетку заменить регулируемыми опорами...

на кухне у вас плитка, вывести можно клеем (правда на слой клея, сделать ровно муторно, но можно).
укладывать удобнее под гребенку.

регулируемые ножки, есть не у всякой мебели. одно дело, если вам делают на заказ, а если корпусная будет, могут начаться сложности (если перепад по стороне мебели).

gans gr написал :
...плитка, вывести можно клеем (.. муторно, но можно).

Честно говоря, не вижу смысла выводить клеем. Выведу кухню в горизонт - на пороге ступенька получится, прихожуюю тоже ровнять и т.д. Тогда уж лучше сразу наливайкой...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Чтобы не заводить новую тему.

Есть 2-шка с деревянными полами. Кое-где почти идеально ровные, кое где - нет. Покрытие в итоге будет пробка+ламинат (и то и другое - замковое). Хочу предварительно выровнять полы, уложив 10 мм. фанеру.

Вопросы:

  1. Какую фанеру лучше брать?
  2. Нужно ли ее чем-нибудь обрабатывать?
  3. Нужно ли края фанеры обрабатывать герметиком (как советуют в нек. темах)?
  4. Зазоры между листами фанеры - ~5мм (т.е. укладывать не впритык др. к др. листы)?
  5. Нужно ли под фанеру что-либо подкладывать в неровных местах?

Спасибо.

bvn-2005 написал :
Честно говоря, не вижу смысла выводить клеем. Выведу кухню в горизонт - на пороге ступенька получится, прихожуюю тоже ровнять и т.д. Тогда уж лучше сразу наливайкой...

а как вы будете стелить плитку? нанесете клей гребенкой и будете укладывать? тогда получится также (или практически так же) как сейчас без плитки.
хорошая наливайка стоит дороже плиточного клея, поэтому под плитку клеем, все остальное в зависимости от материалов. полы одна из самых трудоемких работ, потом переделывать очень сложно.

gans gr написал :
а как вы будете стелить плитку?

Сначала планирую подровнять неровности (чем?), проехать правилом на сдир. Потом плитку под гребенку.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На кухне пол нужен ровный. Чтоб из ... тарелок не выливалось и табуретки не качались. Наберитесь мужества и делайте стяжку: либо по новой с выносом старой (так будет лучше, исправлять чужие косяки всегда труднее) или, если есть возможность поднять пол выровнять новым слоем по старой.

Рома написал :
На кухне пол нужен ровный. Чтоб из ... тарелок не выливалось

Ну никто же не собирается делать ухабы. Ровный пол, в одном углу на 10-15 мм ниже, чем в противоположном... Не думаю, что тарелки поползут со стола.

Serg21220 написал :
Хочу предварительно выровнять полы, уложив 10 мм. фанеру

А бабушки все падали и падали.. То есть, русские все пытались и пытались выравнять стены поклеив газету под обои.. То есть, выравнять пол постелив под ламинат фанеру

Можно конечно взять фанеру 25мм (меньше будет минимально но прогибаться на швах на ямках, т.е. пипец замкам ламината через какое-то время), порезать ее на квадраты ~1х1м, укладывать их с использованием правила (если лягут "домиком" по шву, пипец см. выше), подпихивая в ямки обрезки.. Но это же какая-то феерически неразумная работа