Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4637968

Эээх, поздно я эту тему нашел/разглядел, хотя что то похожее вроде на форуме читал. Может и не пришлось бы обзаводиться собственным трудным опытом. Более 20 квадратов пришлось очищать от черной заразы. Перелопатив много разных источников в сети, пришел к выводу, что счистить в городских условиях реально только механически. А уже попробовав сам и топорик, и перф, и еще что то, остановился на... болгарке. Шумно и пыльно, но эффективно. 125ая болгарка, алмазные диски (сегментные, сухой рез), держа под наклоном и как бы срезая тонкий поверхностный слой стяжки под битумом. Именно стяжки(!), сам битум резать почти бесполезно, плавится и засаливает диски только так. Примерно четыре дня с 10 до 18, в одиночку и с перекурами на тишину, очистку фильтров респиратора, оседание пыли, чтоб хоть что то было видно. В результате практически чистый бетон, волнистые разводы поверхности которые, думаю, только усилии сцепку стяжки с наливайкой. Но в следующий раз (надеюсь его не будет, чур меня) точно таким гемором заниматься не буду. Фен+песок+неопреновая грунтовка - на мой взгляд оптимальное решение.

Подниму старую тему.
Имеется квартира площадью 40квМ. Дом 1967 года.
Был демонтирован старый паркет, под ним двп, битум и стяжка.ДВП был демонтирован полностью, битум - снят частично (на вид - процентов 30 площади). Стяжка вроде прочная, но буду еще простукивать.
Люди, которые выполняют отделочные работы, утверждают что наливной пол "Старатели быстротвердеющий" прекрасно ляжет на этот битум и что битум послужит "гидроизоляцией". Слой наливного пола пока не ясен, уровень не отбивали. Но по субъективным ощущениями будет 5-20мм.
Сомнения у меня были изначально, после изучения информации в сети - усилились.
Стяжка вроде бы прочная, хотя опять же нужно простукивать (правильно я понимаю?)
Пока остановились на том что они зальют Старателями небольшой пробный кусок и я посмотрю как он пристанет к основанию.

Что скажете?

п.с. на наливной пол планируется класть плитку и ламинат.

pvl написал:
Люди, которые выполняют отделочные работы, утверждают что наливной пол "Старатели быстротвердеющий" прекрасно ляжет на этот битум и что битум послужит "гидроизоляцией"

Да, это так. Не знаю, что можно "учудить" в данной технологии, возможно-плохо подмести-обеспылить основание перед заливкой....Мы заливали такой пол на такое основание неделю назад, по маякам, практически перед заливкой-грунтовали грунтовкой, по полусухому основанию-лили. Всё отлично.

Дополню и подниму эту замечательную и крайне полезную тему.

Занялся ремонтом коридора после потопа - паркет вспух и высох, образовав большой горб, играющий при ходьбе. Дом - 5-этажная хрущевка, все как у всех тут: паркет-битум-оргалит-битум-стяжка ЦПС.

Демонтировал паркет просто и быстро - отщелкивался на раз-два. Но вот когда начал отдирать оргалит, то просто прифигел - сидит намертво, когда бью стамеской и молотком, то отдирается не битум, а сам оргалит режется и часть дерева остается на битуме.

Несмотря на небольшую площадь коридора (около 4 м2), за час сумел отчистить только 0,5 м2. Работа просто адовая. Перфоратором работать не могу, ибо ночь на дворе, шпатели все гнутся, топора нет. Из наиболее удобного только стамеска.

Решил делать, как и все - счищу без фанатизма то, что счищается. Остальное пройду бетоноконтатком и налью пол. Еще нашел интересное видео - удаление битума с помощью насадки в дрель/шуруповерт из 4 карабинов с накрученными гайками. Врубаешь и насадка просто сбивает этот битум. Так никто не пробовал?

Удачи в нелегком труде!

Налил

Удачи в нелегком труде!

Alfar, поделитесь, пожалуйста, результатом и технологией. Как наливной пол лёг? Какая толщина слоя?
Сейчас такой пирог на кухне в хрущевке: бетонная плита перекрытия; сухая стяжка из мусора, песка и сажи (?); битум.