Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2771692

кедр бывает ливанский сибирский у них разная плотность древесины . у нас в основном делают из сибирского. вам что про него надо знать то. по твердости конечно уступает дубу так как из породы хвойных

Есть большое желание уложить его в спальне.Как он себя будет вести,как его правильно уложить(ну не хочется на фанеру).Отзывы людей,которые с ним работали.Каким маслом покрыть, чтобы запах кедра остался(или это невозможно?)Или все можно только у поставщика узнать,но каждый поставщик всегда хвалит свою продукцию. И условия см.пост 1

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shelenberg написал :
Есть большое желание уложить его в спальне.Как он себя будет вести,как его правильно уложить(ну не хочется на фанеру).Отзывы людей,которые с ним работали.Каким маслом покрыть, чтобы запах кедра остался(или это невозможно?)Или все можно только у поставщика узнать,но каждый поставщик всегда хвалит свою продукцию. И условия см.пост 1

на стяжку клеить не советую не надежно это же не паркет мелкоразмерный. плюс фанера идеальное основание для любых покрытий. полноразмерную шпунтованую ещё и на саморезы очень желательно

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Shelenberg написал :
.А 20-ку к стяжке приклеить нельзя?

Можно. В одной из комнат, из-за ограничения по высоте, приклеил. Правда через мультимол.

А масло?

Shelenberg написал :
А масло?

..любое натуральное(без всяких уретанов и другого "хлама"!),"сверху" можно воском (пчелиным)..Воск будете регулярно обновлять,раз в два-три года..

А фирму можно? Osmo пишет,что детские игрушки можно им покрывать.

..Osmo,годится..

Спасибо!

2 автор.
когда то я занимался лиственницей и продавал ее. После общения с поставщиками по кедру вывод мой такой: реальный кедр может понять/спилить/обработать только специалист. Качество изготовления доски, к сожалению, очень плохое. В большинстве случаев древесину сушат до 14-15%, что в последующем дает шанс деформации и приличному щелению. То, что вы хотите уложить - обычно делается на лаги. Укладывать на клей не рекомендую, т.к. это не оставляет шанса для последующей перекладки.
а вообще я за банальный дуб или ясень

Спасибо, moiparket! Наконец-то Вы откликнулись. Очень ценное замечание о подлинности кедровой доски. В интернете попадаются вопросы: как отличить кедр от сосны и т.п. В основном справится только большой знаток, пилить, нюхать, щупать ... Я конечно таковым не являюсь

Всем привет! Не хочу создавать новую тему. Спрошу тут.! По случаю досталась на халяву массивная доска william. j. hunt. Комната 3х3, стяжка ровная. рассчитывалась на ламинат, под уровень дверного проема проходит, если клеить прямо на стяжку, но если клеить на фанеру, то упирается в арматуру над дверным проемом, (1 этаж) резать не хочется, да и высота потолка совсем маленькая. Остается или клеить на стяжку( на какой клей? склонясь к 1к клеям(более эластичные) или клеить стыки плавающим способом на подложку типа парголак. Какой клей использовать? И какой способ лучше выбрать, на стяжку или плавующий способ?

если нет других вариантов - укладывайте на стяжку. из клеев рекомендую всего два, но они дорогущие - это sika и stauf. у них в ассортименте есть однокомпонентные эластичные клеи. По памяти sika t54 и stauf 446

moiparket написал :
если нет других вариантов - укладывайте на стяжку. из клеев рекомендую всего два, но они дорогущие - это sika и stauf. у них в ассортименте есть однокомпонентные эластичные клеи. По памяти sika t54 и stauf 446

Спасибо за ответ! Смотрю в инете stauf 446 это 2к клей, а 1к Stauf SMP-930(18) или Stauf SPU-460 (18) какой лучше? И чем пол грунтовать? подойдет обычная грунтовка или специальную нужно покупать? И как поступить с дверью, ставить коробку на стяжку или на паркет?

Vasechkin написал :
И как поступить с дверью, ставить коробку на стяжку или на паркет?

На паркет.

берите штауф 460. и коробку на паркет. делается так, укладывается паркет, потом коробки, а потом паркет шлифуется и покрывается

moiparket написал :
берите штауф 460. и коробку на паркет. делается так, укладывается паркет, потом коробки, а потом паркет шлифуется и покрывается

Спасибо всем за ответы. Доска уже под заводским лаком. я прочитал в инструкции на клей, что можно применять без грунтовки. Как подготовить правильно поверхность? надо ли промазывать пазы клеем? И предполагаю, что нужно чем то тяжелым придавить доску до высыхания клеем или как делают? И нашел фасовку клея по 8 кг хватит ли этой банки на 8,1м2?

parket_shik написал :
..... нужно как можно тщательнее прикрепить их к основе. Подвижки доски при температурных и влажностных колебаниях неизбежны. А огромная масса древесины при деформации очень сильна! Поэтому крепить массив желательно не только на клей, но и на саморезы одновременно. А......

Читаю и не понимаю! Для чего крепить доски к подложке? Клеемшурупамигвоздями! ПО-ЛЮБОМУ через лет 5 этот пол защелит! Не лучше ли склеить доски и зафиксить их между собой в подплинтусном месте? Создать плавающий пол. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывать только в период наименьшей влажности (зима: декабрь - начало февраля).

Vasechkin написал :
Спасибо всем за ответы. Доска уже под заводским лаком. я прочитал в инструкции на клей, что можно применять без грунтовки. Как подготовить правильно поверхность? надо ли промазывать пазы клеем? И предполагаю, что нужно чем то тяжелым придавить доску до высыхания клеем или как делают? И нашел фасовку клея по 8 кг хватит ли этой банки на 8,1м2?

я бы рекомендовал все-таки грунтовоть. пазы мы не проклеиваем, бывает, в "мокрых" помещениях специальный герметик промазываем.

для Андрея, а у вас есть опыт такой укладки? Плавающий пол сделать из беззамковой доски сложно. Знаю только технологию в Питере делают на скобы спецовые укладывают. Но там ценник ого-го.
если доска с фасками, то появление щелочки в 0,5 мм не критично вообще. Интересно, а что делать людям, которые делают ремонт? ждать до декабря? )))) советуйте реальные идеи

moiparket написал :
......для Андрея, а у вас есть опыт такой укладки? Плавающий пол сделать из беззамковой доски сложно. Знаю только технологию в Питере делают на скобы спецовые укладывают. Но там ценник ого-го.
если доска с фасками, то появление щелочки в 0,5 мм не критично вообще. Интересно, а что делать людям, которые делают ремонт? ждать до декабря? )))) советуйте реальные идеи

Начнём с простого: "ценник" это бумажка на которой написана "цена" и бумажка не может быть огого. А вот "цена" это ДА! Вдобавок написать слово "цена" проще, т.к. в нём всего 4 буквы а не 6. Пишите и говорите правильно.

Ну и про "дрова".
Возможно да, ждать декабря. Я, например, второй раз пропустил "окно" и теперь буду ждать зимы (если не придумаю чего другого). Хотел ещё в прошлом году положить... Пока со стенами определялся/переигрывал варианты время ушло ну и в этом году стены не доделал ... переносим...

Спросите: ну не дурак ли? А вот и нет. Полы клал, нахожусь сейчас там, где этот листвяк для вас делают, ну и т.п.
Например есть вариант кладки пола: пол собирают, стягивая доски, оставляют на отлёжку, ну на неделю/две, затем ищут проблемные места, пол разбирают и перекладывают (склеивая). Зато всё нормально получается.
Листвяк, если про него, хоть и имеет меньший сезонный ход чем сосна, всё равно ходит... а со временем щелки увеличиваются... (объяснить ПОЧЕМУ?)
В итоге лет через 5-7 зимой получим щели. А пол с фаской это полная дрянь, которая, как минимум, собирает грязь! Хотя новый - ДА! Смотрится зачётно!
А на гладком щель даже в 0,15 мм заметна. Нитка такая....

Я вас понимаю, у вас поток, но для штучников, когда, либо с претензиями (может и необосноваными), либо навека, то тут надо ждать...

А ещё можно подобрать доски из ОДИНАКОВЫХ частей дерева!!! Т.е ВСЕ доски с ОДНИМ радиусом годовых колец и прогнозируемым поведением ну и т.п., и т.п.
Короче, дрочить можно до бесконечности!

ув. Андрей!
чтобы Вы думали, прежде чем делать замечания, несколько фактов ниже. Расписывать все, если честно, то откровенно лень, т.к. не хочется комментировать подобные бездарные тексты.

начнем по-порядку:
""ценник" это бумажка" - ошибка в пунктуации, т.к. должен стоять дефис
"ценник" - есть обозначение цены в виде наклейки, написания, обозначения и т.п., т.е. это ЦЕНА.
по-поводу "ого-го" - большинство людей понимает, что это универсальное словосочетание, которое обозначает что-то высокое или большое. В данном контексте - это цена на массив.
"возможно да" - ошибка пунктуации, должна быть запятая после вводного слова.
если у Вас есть желание разобрать весь Ваш опус, то там, в принципе, в каждом предложении ошибка. так что про свое "пишите и говорите правильно" вы можете смело идти в школу, ну или тупить дальше.
Просто советую сначала думать, а потом что-то писать. У меня филологическое и экономическое образование (их два в разных вузах) и я могу оценить достойно ваши замечания.

по поводу Вашей продукции. Имел опыт пару-тройку лет назад с продукцией из лиственницы и из Братска, и из Ангарска. Была супер идея у меня - продавать лиственницу. Так вот я могу утверждать со 100% уверенностью, что большая часть продукции из листвы - это брак. Именно поэтому и закрыл это направление, т.к. поток рекламаций удручал. геометрия лиственницы - это отдельная песня. Разница в 1-2 мм на одной доске по ширине - это норма у большинства производителей. Про какие щели вы говорите. Ее только в террасу или в облицовку дома - там листва прекрасна.
По поводу стяжки/перетягивания доски. Если Вы уж чутка понимаете в древесине, то должны знать, что не сушат листвяк до 8-10%. Минимум, из того, что я видел - это было 10%. Реальная влажность 12-15%. Как вы сами думаете, что доска высохнет за неделю-две?????? И что с ней будет через 3-5 лет, когда она дойдет до влажность 8%?

я закрыл направление по лиственнице только из-за того, что отчаялся найти нормального производителя. А ценник в последнее время????? есть дуб/ясень, которые в разы лучше листвы по своим характеристикам и по стабильности, и по виду. Листва сейчас дико переоценена.

бездарней ответа я давно тут не встречал. просто лень "разложить" все Ваши комментарии

PS: искренне советую вот это - "др№ить" в профильных конференциях, а не здесь.

moiparket написал :
.....

  1. ""ценник" это бумажка" - ошибка в пунктуации, т.к. должен стоять дефис
    "ценник" - есть обозначение цены в виде наклейки, написания, обозначения и т.п., т.е. это ЦЕНА. ......
  1. бездарней ответа я давно тут не встречал. просто лень "разложить" все Ваши комментарии

.........

Про ценник. Ну так вы прочтите в вашем сообщении, на которое я сослался, как вы используете слово "ценник"! Впрочем, вы вправе использовать ЛЮБОЙ заменитель нормального слова "цена"!

Так же вы вправе лениться и не расписывать трудности укладки/эксплуатации листвяка. Легче/сложнее укладка от вашей лени не станет. Равно и то, что пример в неделю/две был образным, но за месяц декабря всё съезжается только так...

Да и оценку бездарности ответа... я оставлю на совести укладчика, заинтересованного в круглогодичном потоке клиентов... А вот реальные полы (часть технологии списана с них) у моих знакомых свидетельствуют о другом...

Успехов в укладке!

moiparket написал :
......
Просто советую сначала думать, а потом что-то писать. У меня филологическое и экономическое образование (их два в разных вузах) и я могу оценить достойно ваши замечания.
.....

Извините, но я невнимательно прочитал и не обратил внимание на ваше филологическое образование!!! Ну, тогда да!!! Использовать слово "ценник", вместо "цена", для вас самое то!

Андрей, уважаемый.
я вас спросил один простой вопрос чуть выше "у вас есть ЛИЧНЫЙ опыт укладки и эксплуатации?".
Без обид, но вы ничего не смыслите в полах, если делаете такие высказывания. Это про "за месяц декабря съезжалось только так...." . Я за свою работу (укладку) отвечаю круглогодично.
А вот "реальные полы" - это похоже на "реальные пацаны".
В сущности, обсуждать с Вами не чего, т.к. я люблю предметные споры.
PS: за "успехов в укладке" спасибо

moiparket написал :
Андрей, уважаемый.
я вас спросил один простой вопрос чуть выше "у вас есть ЛИЧНЫЙ опыт укладки и эксплуатации?".
Без обид, но вы ничего не смыслите в полах, если делаете такие высказывания. Это про "за месяц декабря съезжалось только так...." . Я за свою работу (укладку) отвечаю круглогодично.
А вот "реальные полы" - это похоже на "реальные пацаны".
В сущности, обсуждать с Вами не чего, т.к. я люблю предметные споры.
PS: за "успехов в укладке" спасибо

Да ладно! Не смыслю, значит не смыслю. Два пола сделал, два в эксплуатации лично с 2004 года, и три у знакомых реальных пацанов... И т.к. я ничего не смыслю, то и подбор досок тоже не делали ... Да и трёх профессиональных столяров знакомых у меня нет...
Да и полы (вообще дерево) за начало первого месяца отопительного сезона не съезжаются... Дерево ведь не сохнет? И дома у меня почти вся мебель из стали, а не дерева, и двери картонные... Короче, чо тереть-то?! Мы ж тупые!

Ответьте лучше на вопрос заданый в моём сообщении № 48: для чего приклеиватьпришурупливать, а? С НЕГО всё началось, а не с "ценника"! И фаску почему вы любите? Чтоб щели 0,5 мм спрятать... - ваш ответ был, не так ли...
Или всё ж проклеивать верхнюю кромку, а доски, сбив/стянув клином, ставить на выстойку? Долго собирать, но работает! По одной, по две доски, но получается без щелей в 0,5 мм!

И про листвяк - в чём соглашусь (это, собственно, совет для других читателей этого "обмена любезностями"), в том что листвяк сложная и капризная древесина.... Что есть, то есть...
В одной пачке (даже в плёнке) могут насовать такого.... Будьте внимательны!
Про дуб и т.п. не скажу, не знаю.

Андрей Б-ов написал :
Ответьте лучше на вопрос заданый в моём сообщении № 48: для чего приклеиватьпришурупливать, а? С НЕГО всё началось, а не с "ценника"! И фаску почему вы любите? Чтоб щели 0,5 мм спрятать... - ваш ответ был, не так ли...
Или всё ж проклеивать верхнюю кромку, а доски, сбив/стянув клином, ставить на выстойку? Долго собирать, но работает! По одной, по две доски, но получается без щелей в 0,5 мм!

И про листвяк - в чём соглашусь (это, собственно, совет для других читателей этого "обмена любезностями"), в том что листвяк сложная и капризная древесина.... Что есть, то есть...
В одной пачке (даже в плёнке) могут насовать такого.... Будьте внимательны!
Про дуб и т.п. не скажу, не знаю.

мы, похоже, говорим про разную продукцию. То, что вы имеете в виду под "массивом", мы называем просто "доска пола" или "половая доска". Хотя формально эту доску можно называть и "массивной доской". Основные отличия 1. геометрия (у массива допуски до 1 мм на м.п., хотя это зависит от производителя) 2. влажность (у массива влажность 8-10%, у доски пола, как я говорил выше до 15%) 3. размеры (массив длиннее 2 метров редко бывает)
поэтому массивную доску сажают на клей и саморезы и "на века", а вот "занятия любовью" с доской пола, что елки/сосны, что лиственницы я вам гарантирую 100%. Если вы имеете шанс выбрать доску только радиального распила с нормальной влажностью в 8-10%, причем желательно, чтобы срублена была в зимний период, то проблемы минимизируются.
фетиш насчет щелей мне вообще не понятен, так как это НОРМАЛЬНО для дерева. Хотите полы из дерева, но с минимальными деформациями - купите тик/мербау/ипе. Эти породы стабильные, а если не хотите щелей - так сделайте пол из стали - она только ржавеет чутка . поэтому я философски отношусь к щелям. Кстати в той же Германии по этому поводу вообще никто не заморачивается.

а так, если бы вы читали другие посты, я НИКОГДА не советую клеить доску пола из сосны/листвы, а сшивать через 3-5 досок для последующей переборки. а топик стартер спрашивал совсем про другой массив. так что советую почитать и этот форум и вообще инет, дабы не вводить в заблуждение себя и окружающих.

поэтому дуб/ясень (пока они есть) - наше всё. а листвяк дико переоценен. Если очень интересно - почитайте в инете всякие тесты на твердость и т.п. В мире нет хуже дерева, чем сосна, а на втором месте с конца угадайте что за дерево..............

moiparket написал :
Имел опыт пару-тройку лет назад с продукцией из лиственницы и из Братска, и из Ангарска. Была супер идея у меня - продавать лиственницу.

Тогда ещё недоумевал, зачем связались? Неужели мне попадалась другая лиственница, чем Вам?
Чтобы уложить массив лиственницы щитом, без крепления- это вообще в голове не укладывается. Выкрутит.

да нет, идея была прекрасна. сделать полы из лиственницы по цене сосны. В принципе, и сделали несколько коттеджей и себе в доме сделал. Просто само качество (геометрия) оказалась удручающе безобразная. Причем это было у 7-8 разных производителей. А по поводу "выкрути" не соглашусь. Причем это личный опыт - 3 года полет нормальный. Никаких выкрутасов . уложено в двух комнатах.

moiparket написал :
А по поводу "выкрути" не соглашусь. Причем это личный опыт - 3 года полет нормальный. Никаких выкрутасов . уложено в двух комнатах.

Без саморезов и клея?

у себя клал только на саморезы, без клея. экспериментировал, так сказать. у клиентов почти всегда на клей и саморезы.