Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038683

все правильно..
Китайцы подъемники (ну и не только они) делают из гнутого профиля для этой цели - как труба, только на одной грани "паз" во всю длину.
Если подъемник из труб (круглых, профильных), то все так и делается, как Вы написАли. Просто на верхнем срезе наружной трубы ввариваются упоры (пластины), которые не дают болтаться внутренней трубе, и на нижнем срезе внутренней трубы такие же пластины привариваются снаружи. Эти упоры служат как направляющие и не дают трубам возможности болтаться..

Gins написал :
и на нижнем срезе внутренней трубы такие же пластины привариваются снаружи.

Спасибо!
Вот про это не додумал...

Сообщение от anatolbuv
Совсем забыл, если кого интересует, я нашел в инете подъемник шведскиий-, там полное описание и чертеж, подетально все наглядно, и понятно-, осталось сделать, -кого интересует пишите, -вышлю, на сайт не залить большой размер.

может у кого остались чертежи и описание? скиньте на ящик serz.kom@rambler.ru а то по ссылке уже удалили

serzkom написал :
может у кого остались чертежи и описание? скиньте на ящик serz.kom@rambler.ru а то по ссылке уже удалили

вопрос еще актуален?

Кто еще пользовался подъемником, поделитесь опытом, пожалуйста.

andi35 написал :
вопрос еще актуален?

Кто еще пользовался подъемником, поделитесь опытом, пожалуйста.

Сделал себе в прошлом году:
Сорри за качество, если кому надо, сфоткаю поприличнее
Чет фотки как-то криво вставляются...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Красава!!! Тож мучу самодельный, осталось приделать триножку ( разборную) и площадку под лимтыизготовить)))

snowcola написал :
Сделал себе в прошлом году

Вещь!!! Только не понятно, чем осуществляется подъем листа?

старыймастер написал :
Вещь!!! Только не понятно, чем осуществляется подъем листа?

лебедочкой с тросиком внутри стойки, если интересно, расскажу - покажу

snowcola написал :
лебедочкой с тросиком внутри стойки, если интересно, расскажу - покажу

Конечно интересно. Жаль, что фото не совсем четкие: что-то можно разглядеть, но в общих чертах

старыймастер написал :
Конечно интересно. Жаль, что фото не совсем четкие: что-то можно разглядеть, но в общих чертах

Завтра постараюсь выложить.

Итак, попробую описать: стойка - труба профильная (ТП) 50х50х2, выдвижная - ТП 40х40х2, по 1.5 метра. у стойки 1 неподвижная и 2 подвижных опоры (чтобы складывать в транспортное положение) , для подъема используется самодельная лебедочка с храповым механизмом (сделано из убитой помпы ВАЗа), трос Ф3 мм, перекинут через ролик стеклоподъемника ВАЗа, заходит внутрь стойки слева, опускается книзу, на внутренней трубе плашмя стоит такой же ролик, трос огибает его и поднимается вверх, выходит из стойки вверху справа и крепится к стойке (т.е. подъем осуществляется через блок, чтобы уменьшить усилие и диаметр троса). Внутренняя стойка смещена ребром к одному из внутренних углов, зазор и люфт компенсируется добавкой полосок металла вверху внутри основной стойки. В этих же плоскостях внизу на внутренней стойке прихвачены такие же по толщине полоски металла, да и ограничитель максимального подъема там же. Внутренняя стойка имеет ход порядка 1,2 м; 30 см остается внутри. Вместе с колесиками и шарниром общая высота подъема составляет, кажется 285 см, или где-то так...
Далее шарнир (долго изобретал), дает возможность наклона платформы, ее поворота на 90, 180 с фиксацией, а также регулируемый упор для фиксации платформы с листом под углом к горизонту (делал, чтобы мансарду зашивать).
Платформа для листа также регулируемая, имеет откидные "руки" для погрузки листа и съемный упор для удержания листа от сползания при наклоне платформы. Все сделано руками с помощью УШМ, дрели и сварки, к счастью, обошелся без токарных работ.
ЗЫ За качество фоток извиняюсь, телефон. Чертежей не делал. Вопросы задавайте.
зызы Чет изображения как-то вставляются коряво...Раньше лучше было!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

А смысл мастерить такую приспособу если все продается в магазине и вполне по средствам?!

АндрейСПб написал :
А смысл мастерить такую приспособу если все продается в магазине и вполне по средствам?!

Пятнашку минимум стоит подобная приспособа, покупать лишь для того, чтобы отделать свой дом - не вижу смысла, имхо, неудачное вложение денег. Мне обошлось все менее пары рублей

зы не все продается в магазинах, к сожалению...

АндрейСПб написал :
смысл мастерить такую приспособу если все продается в магазине и вполне по средствам?!

Дык все продается. А насчет средств- так это смотря сколько кто зарабатывает. Мне надо было столешницу стыковать под прямым углом ( еврозапил). Шаблон ( Тренд, Вирутекс итд) стоит 7 тыс руб. Для одной столешницы покупать- глупо. А платить 2, 5 тыс "спецу"- барыге за 5 минут работы по такому вот фирменному шаблону- обидно. Сделал шаблон сам по чертежу. Повозился правда. Но ведь моральное ощущение какое! Не стал жертвой вымогательства.
Или еще пример. Сделал стапель для установки дверных блоков. ( Здесь в разделе разместил тему). Тоже можно купить. Только стоит он 30 тыс без малого. А зачем мне его покупать, если двери себе ставлю?
НА Вудтулзе общается мастер -краснодеревщик Артур Сакраменто из Калифорнии ( из наших бывших). Зарабатывает он совсем даже неплохо, но и он пишет. что никогда не станет покупать то, что может сделать сам.
А еще бывают ситуации. когда и руки есть и инструмент, а свободного времени больше чем денег ( мой случай).

Так что уважаемому snowcola большой респект и уважение!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Для отделки собственного дома я бы даже не дергался,а на подпорках все сделал. Время убивать на изготовление....
Для профессионала эта заводская приспособа отбивается за несколько объектов.

snowcola написал :
самодельная лебедочка с храповым механизмом (сделано из убитой помпы ВАЗа)

Не понятно, как помпу под храповик переделали? Храповое колесо неужели самодельное???

snowcola написал :
тойка - труба профильная (ТП) 50х50х2, выдвижная - ТП 40х40х2,

Получется большой зазор между трубами (6 мм!). Не вызывает ли он перекосов при телескопическом ходе? или вы втулки какие-нибудь капроновые вставляли. чтобы люфт выбрать?

snowcola написал :
также регулируемый упор для фиксации платформы с листом под углом к горизонту (делал, чтобы мансарду зашивать).

Из фото не совсем понятен механизм регулировки угла наклона платформы : затягиванием гайки при перемещении по пазу ? Тогда что фиксируется штифтом на цепочке?

старыймастер написал :
что никогда не станет покупать то, что может сделать сам.

Браво! Пока есть люди с такими мыслями, быть и таким форумам как мастерсити и вудтулс!

snowcola, спасибо за картинки и описание! Все очень разборчиво и легкоусвояемо Я это же тут пытался на словах изобразить - вышло не очень Единственное, чего не хватает для желающих повторить - фото шарнира более наглядно (без токарки это очень заманчиво) и крепление троса к внутренней трубе (по нему тут вопросы уже были). И, думаю, будет полное руководство к действию Даже никаких чертежей не надо.

У меня правда к Вам есть один вопросик.. На сколько тяжелая стойка получилась? Были мысли сделать ее из трубы поменьше в сечении (ИМХО пятидесятка и сороковка для таких нагрузок - лишка будет. Или я не прав и лучше не пробовать?)

старыймастер написал :
чтобы люфт выбрать?

Там пластины ввариваются - на наружной трубе сверху внутри, а на внутренней - снизу снаружи. Они являются своеобразными направляющими.

старыймастер написал :
Не понятно, как помпу под храповик переделали? Храповое колесо неужели самодельное???

храповик - зубчатый шкив помпы, перепрессовал обратной стороной на вал помпы, крыльчатку в топку, вырезал щечку барабана и кусочек трубы между храповиком, схватил сваркой и получился барабан с храповиком, на валу УШМ снята лыска для крепления рычага - педель от подросткового лисапеда, упор и корпус - дело пары часов...

старыймастер написал :
Получется большой зазор между трубами (6 мм!). Не вызывает ли он перекосов при телескопическом ходе? или вы втулки какие-нибудь капроновые вставляли. чтобы люфт выбрать?[QUOTE=старыймастер;4354355]

[quote="snowcola;4354154"]Внутренняя стойка смещена ребром к одному из внутренних углов, зазор и люфт компенсируется добавкой полосок металла вверху внутри основной стойки. В этих же плоскостях внизу на внутренней стойке прихвачены такие же по толщине полоски металла, да и ограничитель максимального подъема там же.

смотреть поз. 3:, да, поз.1 фиксирует поворот платформы, поз.2 горизонтальное положение платформы с листом, чтоб по башке не получить

Gins написал :
Браво! Пока есть люди с такими мыслями, быть и таким форумам как мастерсити и вудтулс!

snowcola, спасибо за картинки и описание! Все очень разборчиво и легкоусвояемо Я это же тут пытался на словах изобразить - вышло не очень Единственное, чего не хватает для желающих повторить - фото шарнира более наглядно (без токарки это очень заманчиво) и крепление троса к внутренней трубе (по нему тут вопросы уже были). И, думаю, будет полное руководство к действию Даже никаких чертежей не надо.

У меня правда к Вам есть один вопросик.. На сколько тяжелая стойка получилась? Были мысли сделать ее из трубы поменьше в сечении (ИМХО пятидесятка и сороковка для таких нагрузок - лишка будет. Или я не прав и лучше не пробовать?)

Спасибо!
Для полного понимания разберу частично вечером и сфотаю. Ждите завтра премьеры!

Масса - тяжеловато, наверное, без верхней платформы - килограмм 15, наверное (взвесить нечем

С трубой сам промазал, изначально хотел делать "трехколенный", т.е. 50-40-30 труба в трубе, можно было б сделать покомпактней или высоту подъема увеличить, НО, осознав сложность синхронизации движения колен относительно друг друга, т.е. какое выезжает раньше, какое позже, и наоборот, прикинув время на изготовление, от затеи отказался, решил, что 2,85 мне хватит, если что, газетки подстелю И еще, размер труб "устоялся" из-за ролика внутри, по которому тросик ходит, и радиуса изгиба троса... Если не делать блок и не поднимать тяжелого, думаю, 40-30 труб хватит

старыймастер, забыл, угол наклона фиксируется именно гайкой (нормальной ручки не попалось, да и так пока сойдет)

snowcola написал :
думаю, 40-30 труб хватит

Во, я про них и думал. Надо наверно попробовать...
Я прикидывал, для 3м двухколенки должно вполне хватить. Ну а выше - мне для квартир надо, а там и три метра редкость у нас.
Но блок в любом случае нужен. Надо попробовать прорисовку сделать, как время позволит.

старыймастер написал :
Дык все продается. А насчет средств- так это смотря сколько кто зарабатывает. Мне надо было столешницу стыковать под прямым углом ( еврозапил). Шаблон ( Тренд, Вирутекс итд) стоит 7 тыс руб. Для одной столешницы покупать- глупо. А платить 2, 5 тыс "спецу"- барыге за 5 минут работы по такому вот фирменному шаблону- обидно. Сделал шаблон сам по чертежу. Повозился правда. Но ведь моральное ощущение какое! Не стал жертвой вымогательства.
Или еще пример. Сделал стапель для установки дверных блоков. ( Здесь в разделе разместил тему). Тоже можно купить. Только стоит он 30 тыс без малого. А зачем мне его покупать, если двери себе ставлю?

Видел, класс , спасибо за идею, слеплю подобное себе, пожалуй, в доме два десятка дверей будет

Gins написал :
Там пластины ввариваются - на наружной трубе сверху внутри

Как получилось вварить пластину внутри? Даже шов потом не зачистить

старыймастер написал :
Как получилось вварить пластину внутри? Даже шов потом не зачистить

через отверстия снаружи

АндрейСПб написал :
ля отделки собственного дома я бы даже не дергался,а на подпорках все сделал. Время убивать на изготовление....

Поднимать листы подпорки будут?

snowcola написал :
через отверстия снаружи

Жаль, сам не допер

Значит для шестеренки храпового механизма использовали вал от болгарки ?

snowcola написал :
Масса - тяжеловато, наверное, без верхней платформы - килограмм 15

Это совсем не тяжело. Для перемещения таких приспособ по полу колесики существуют. Стоят недорого. А для транспортировки важнее не вес. а габариты и удобство сборки -разборки

Мне масса не мешает, максимум с этажа на этаж у себя в доме перенести. А разбирать - это для удобства перевозки на авто, вдруг другу попользоваться нужно будет...

старыймастер написал :
Значит для шестеренки храпового механизма использовали вал от болгарки ?

snowcola написал :
храповик - зубчатый шкив помпы, перепрессовал обратной стороной на вал помпы, крыльчатку в топку, вырезал щечку барабана и кусочек трубы между храповиком, схватил сваркой и получился барабан с храповиком, на валу УШМ снята лыска для крепления рычага - педель от подросткового лисапеда, упор и корпус - дело пары часов...

Лыска на валу лебедочки снята с помощью УШМ