Аватар пользователя
zelenograd78

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 120

21.03.2012 в 18:04:25

Добрый день. Дом 12 эт. панелька 70-х годов постройки квартира на 1 этаже. При подготовке основания плиты перекрытия было вскрыто все что бухтело,сыпалось и просто отковыривалось. Речь не идет о неких разрушениях плит, они крепкие, но имеют много литых технологических "углублений", сквозных отверстий и щелей, которые были забросаны строителями неким раствором. 1) "Углубления" это по всему периметру стен "выбранная" четверть в плите перекрытия, глубиной 40 мм и шириной 50-110 мм. Есть в коридоре общая плита с сантехкабиной и в ней, в плите яма 460*280*100 мм с металлической(?) заглушкой в виде дна, наверное для стояков была запланирована, но сантехкабину поставили на противоположную сторону плиты. 2) Отверстия конусообразные с верхним диаметром около 120 мм, сквозные в подвал. 3) Щели на стыках плит 10-50 мм, сквозные в подвал. Пол планируется типа "Старатели Быстротвердеющий Новая рецептура!", т.е. на гипсовой основе, безусадочный + финишный слой, если потребуется. Толщина слоя от 6 до 35 мм. Покрытие ПВХ плитка типа Art Vinil, линолеум. В принципе все доступные технологии решения данных проблем мне известны, но теоретически. Конкурирующие смеси тоже известны, теоретически. Вижу два проблемных места из описанных выше. 1) Углубления 40 мм шириной 60 мм вдоль стены где слой наливного будет 6-10 мм 2) Яма 460*280*100 мм где слой наливного будет 30 мм и на этом месте будет стоять стиральная машина, т.е. вибрации. Хотя, проблема больше в отсутствии времени на ожидание набора прочности смеси перед наливным полом. Или ждать не надо полного высыхания в проблемных местах? Рассматриваю решения и доступные мне смеси для решения проблем: 1) Залить все Старателями и не дожидаясь полного набора прочности залить всю поверхность. Каковы последствия? 2) Залил бы Алебастром, но в магазинах только 5 МПа, а 15 МПа и выше не найдешь. Штукатурки и плит. клеи тоже не подходят из-за низких несущих способностей. 3) Ремонтный состав IVSIL RENDER дорог и все равно ждать 28 суток. А если не ждать и положить на цементный, безусадочный IVSIL RENDER гипсовый Старатели каковы последствия контакта мокрого цемента с мокрым гипсом? 4) ГИДРО-SII (портландцемент + добавка ИР-1) дешевый, безусадочный, крут по характеристикам, по моему тот же IVSIL RENDER только без водоудерживающих добавок. Проблемы те же,цементный + уход в первое время от пересыхания. 5) Смесь на основе напрягающего цемента НЦ-10(портландцемент+глиноземистый цемент+гипс) похож по свойствам на ГИДРО-SII, но не одно и тоже. 6) ЦПС + жидкое стекло. Есть нюансы поверхности проблемных мест: гладкая, темно серого цвета, блестящая, очень прочная, долото с ударом перфоратора в 2,8 Дж едва царапает да и трудно подлезть. Как обеспечить необходимую адгезию? Чем грунтовать? Есть Бетоконтакт Кнауф. Экзотические смеси не рассматриваю, даже если они отвечают всем требованиям ( высокая нагрузка и адгезия, минимальное время перед заливкой пола) кроме цены. Короче, хочется как обычно дешево, быстро, надежно. Что скажите, практики?

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

21.03.2012 в 20:00:17

Я обычно подготавливаю поверхность, грунтую. Выставляю маяки (6мм.) и промазываю их плиточным клеем Старатели-стандарт. Им же промазываю периметр, стыки плит и все щели. Крупные щели, дыры пропениваю предворительно ( Чуть пена схватилась, примял и сверху клеем) На следующий день всё заливаю Быстротвердеющий наливной пол (5-80мм) СТАРАТЕЛИ. Большие перепады в 2 этапа. первым делом керамзит насыпается и проливается наливным полом ниже уровня маяков (т.к. всплывает), затем как схватился, правилом по маякам.

0
Вложение
Аватар пользователя
plotnik100

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 57

21.03.2012 в 20:24:30

Товарищ правильно советует. Большие отверстия запенить и зашпатлевать. Малые просто зашпатлевать.

0
Аватар пользователя
zelenograd78

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 120

21.03.2012 в 21:30:37

Не думал, что придется объяснять про клей. Вы заметили что у меня везде фигурирует безусадочность, прочностные нагрузки смеси? У клея нет ни того, ни другого. Как Вы себе представляете зашпаклевать яму 460*280 мм глубиной 100 мм? Вы предлагаете набрать необходимую высоту пеной и потом замазать клеем? Да, Я допускаю в ряде случаев использование клея не по назначению и не зря написал характеристики проблемных мест. Или Вы имели ввиду залить "перепад" 100 мм с керамзитом Старателями Быстротвердеющим и потом по мокрому еще 30 мм основного слоя? И что, такой вариант жизнеспособен?

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

21.03.2012 в 22:23:42

zelenograd78 написал : Или Вы имели ввиду залить "перепад" 100 мм с керамзитом Старателями Быстротвердеющим и потом по мокрому еще 30 мм основного слоя? И что, такой вариант жизнеспособен?

Жизнеспособен! Я этим полом (старатели 5-80мм) не одну квартиру залил. А клеем и пеной промазываю, заделываю исключительно стыки, щели. ямы, дабы не было не единой щелки. Т.к. всё потечёт к соседу с низу.....

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

21.03.2012 в 23:04:52

zelenograd78 написал : яму 460*280 мм глубиной 100 мм?

Яма такая мне всегда встречается под унитазом, когда с совдеповские времена туда закладывали доски, для крепления. Не она ли?

0
Вложение
Аватар пользователя
zelenograd78

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 120

21.03.2012 в 23:42:12

Нет. Яма расположена длинной стороной вдоль стены и начинается в 110 мм от стены. 100% под стояки была сделана, ну или тайник. Что-то стремно лить 130 мм Старателями в несколько слоев без положенной просушки. Опасения есть по поводу реальной безусадочности смеси в таких толщинах, вероятное расслоение и соответственно отрыв слоев друг от друга, образование трещин на границе перепада. Если все таки проблем не возникнет, то как лучше залить, временной интервал между слоями?

0
Аватар пользователя
zelenograd78

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 120

21.03.2012 в 23:53:29

И еще, судя по фото Вы используете керамзит сплошняком, а не в ямах. Что это за технология, кто ее придумал и каковы прочностные характеристики такого пола? Я понимаю ЦПС сверху залить сантиметров 5-7, но керамзитом набирать толщину, а потом Старателями... Сомнительно и ненадежно.

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

22.03.2012 в 00:13:22

zelenograd78 написал : Опасения есть по поводу реальной безусадочности смеси в таких толщинах

Максимальная толщина старателей 8 см.,(СОСТАВ Комплексное минеральное связующее на основе цемента, песка и полимерных добавок добавок фирм «Bayer» (Германия), «Wacker» (Германия), «Rhodia» (Франция)). Не вижу проблем, сделайте слой керамзита, сверху залейте наливным. Наливной высыхает, становится как плита, как голанец. Поверьте мне, ничего у вас не оторвётся, и неотслоится)))

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

22.03.2012 в 00:16:18

zelenograd78 написал : судя по фото Вы используете керамзит сплошняком, а не в ямах

Керамзит при малых перепадах вообще не использую, но при больших перепадах добавляю в целях экономии раствора

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

22.03.2012 в 00:20:51

zelenograd78 написал : Что это за технология

Обычная стяжка пола, с просыпкой керамзита. Раньше керамзит проливался цементным молочком, после цементно-песчаная смесь. Но такую стяжку ждать до полного высыхания 28 дней. А здесь через 3 дня плитка, через 7-10 дней ламинат.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

22.03.2012 в 00:24:09

zelenograd78, Мне кажется,вы накручиваете себе лишние сложности.Если не нравится керамзит,положите,например кусок пеноблока,или кирпичину.Маленькие "ямки-дырки" замажте плиточным клеем.Все проверено много раз,не сомневайтесь.

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

22.03.2012 в 00:27:31

zelenograd78 написал : Что это за технология

Есть ещё такая технология, Сухая стяжка "керамзит, а сверху 2 слоя ГВЛ", http://www.express-pol.ru/knauf1.html но я считаю с наливным полом прочнее...

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

22.03.2012 в 00:31:33

mihamaster написал : положите,например кусок пеноблока,или кирпичин

5+

0
Аватар пользователя
zelenograd78

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 120

22.03.2012 в 01:13:37

Не накручиваю, а дотошно интересуюсь Вашим опытом, а то заливал стяжку по инструкции дядьки, мастера с 20 летним опытом работы в сфере ремонта, так потом оказалось, что все было сделано неправильно и пришлось ломать, а как сделать правильно Я узнал позже на этом форуме. И поэтому с опасением отношусь к нерекомендованным производителями технологиями, будь то добавить ПВА в смесь, пройтись перед финишным слоем бетоконтактом по сыпящейся ЦПС,где не ровно зашпатлевать Ротбандом пол, засыпать керамзит под наливной пол, налить 130 мм послойно без полноценной просушки. Кто проверял надежность комбинации полугипсового Старатели с керамзитом? С ЦПС, да, проверено десятилетиями. Ладно, буду думать, а что с нюансами поверхности делать? И не надо говорить, что Старатели прекрасно схватятся за гладкую... поверхность, как и всем гипсовым ему нужно за что-то зацепиться, это не цемент, который контактный.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу