Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2012 в 13:17:57

Здравствуйте.

У меня дом в деревне - живу только летом от силы месяц. Дом сухой, влажности особой не замечал. Стены - бревно, далее хворост и глина. Этим летом оббил изнутри стены и потолки ДВП. ДВП обычная, не ламинированная, не толстая. ДВП крепил на рейки, гвоздями. Местами не особо подогнаны остались стыки, ну и шляпки гвоздей не удалось утопить в ноль совсем. Знакомый предложил отделать сверху так: стыки позакрывать лентой ( самоклеющейся типа марли ), сверху положить слой теплона, далее финишной ( шпаклевкой, видимо ). Ну а дальше плпнировал все это покрасить, либо еще что - это уже не суть - главное стены готовы. Он успел сделать одну комнату, после чего протопил дом ( газовое отопление ). Вся его отделка начала отходить, местами даже обвалилась. С его стороны поступило предложение набить серпянку степлером по всей площади, затем операцию повторить. А я вот что-то начал сомневаться в правильности решения. Хотелось обойтись малой кровью в плане затрат, а тут уже начинается какая-то гонка вооружений, причем не факт что получится.

Знакомые предлагали два варианта альтернативных:

  1. просто поклеить обои потолще ( мне кажется это все ненадолго )
  2. покрасить ДВП тиккуриллой ( сдается мне что гвозди - стыки будут хорошо видны ).

Собственно вопросы:

  1. сработает ли серпянка + тепло + финишная - не повалится ли ?
  2. какие альтернативные способы сделать приличный внутренний вид у дома ? идеальный вид не нужен - любой вариант лучше глинобитных стен подойдет ).

Спасибо заранее.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2012 в 13:29:28

Собственно вопросы:

  1. сработает ли серпянка + тепло + финишная - не повалится ли ?
  2. какие альтернативные способы сделать приличный внутренний вид у дома ? идеальный вид не нужен - любой вариант лучше глинобитных >стен подойдет ).

по второму пункту - просьба не предлагать отдирать ДВП :))

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

17.09.2012 в 14:47:22

Боюсь, что ДВП и сезонное жилье - вещи несовместимые..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2012 в 15:01:07

Gins вполне совместимо, есть прецеденты, тут я спокоен )

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

17.09.2012 в 15:12:05

atk написал : какие альтернативные способы сделать приличный внутренний вид у дома ?

я конечно встречал в деревнях отделку внутренних стен ДВП, но приличной её не назовешь, т.к. ДВП неплохо впитывает влагу и потом идет волнами. Можно отделку выполнить вагонкой,но это тоже на любителя. Сезонное жилье должно иметь специфическую отделку, способную пережить жесткие перепады температур, влажности. классический пример такого жилья - дома и замки Англии. Внутренняя отделка которых - либо камень (влагостойкий), либо дерево, способное к буфферизации излишней влаги. А что штукатурку глинянную невозможно довести до ума? или она тоже сыпется? P.S. аналог приличной отделки на основе ДВП, только мягкого - софтборд, который можно использовать для выравеивания стен и последующей штукатурки.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

17.09.2012 в 17:13:09

С ДВП (еще его называют крагис почему-то) готовьтесь к неидеальным потолкам. У нас лет 20-30 назад была повальная мода зашивать им потолки. Резутьтат один - как тщательно не забивай гвозди, все равно по полотну будут локальные неровности. По существу. Обработка листов ДВП будет заключаться в подгонке стыков и покраске. Желательно ПФ-красками. От акриловых на водной основе лист сразу будет локально коробить, в тех местах, где он не прибит гвоздями. Заделка стыков - ну, не знаю, как кто, но у нас испокон веку сухую шпаклевку разводили той же краской ПФ, шпаклевали ,сушили, зашкуривали. Десятки лет не отваливается. Все это без серпянки З.Ы. -хотите идеально ровный потолок, подшейте ДВП на ГКЛ. Хоть и то и то г@вно, но ГКЛ имеет большую толщину и его никуда не уводит. Ну, и с ним наши современные мастера чаще сталкиваются, умеют худо-бедно работать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2012 в 17:38:08

Samar написал : А что штукатурку глинянную невозможно довести до ума? или она тоже сыпется? P.S. аналог приличной отделки на основе ДВП, только мягкого - софтборд, который можно использовать для выравеивания стен и последующей штукатурки.

с глиной там все сложно ) дом строился 50 лет назад, в условиях недостаточности материалов и времени. глину проще ободрать вообще всю. но там сразу образуется такой фронт работ что проще все оставить как есть.

AlexMax написал : С ДВП (еще его называют крагис почему-то) готовьтесь к неидеальным потолкам. У нас лет 20-30 назад была повальная мода зашивать им потолки. Резутьтат один - как тщательно не забивай гвозди, все равно по полотну будут локальные неровности.
По существу. Обработка листов ДВП будет заключаться в подгонке стыков и покраске. Желательно ПФ-красками. От акриловых на водной основе лист сразу будет локально коробить, в тех местах, где он не прибит гвоздями. Заделка стыков - ну, не знаю, как кто, но у нас испокон веку сухую шпаклевку разводили той же краской ПФ, шпаклевали ,сушили, зашкуривали. Десятки лет не отваливается. Все это без серпянки З.Ы. -хотите идеально ровный потолок, подшейте ДВП на ГКЛ. Хоть и то и то г@вно, но ГКЛ имеет большую толщину и его никуда не уводит. Ну, и с ним наши современные мастера чаще сталкиваются, умеют худо-бедно работать.

с гипсокартоном был вариант, да. но там дикие перепады уровня, особенно по балкам. выходило хлопотно, да и дорого. сосед сделал на ГКЛ, там расстояние до потолка более 100 мм, и как ни забивали утеплителями и прочей ерундой - мыши играют в футбол, заглушая телевизор порой ) Да и в общем идеала не требуется, так что бог с ним :) за совет спасибо, я вот опасался как раз что лист будет коробить.

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

17.09.2012 в 20:48:36

Samar написал : я конечно встречал в деревнях отделку внутренних стен ДВП, но приличной её не назовешь, т.к. ДВП неплохо впитывает влагу и потом идет волнами.

в общем -то я тоже про это.. Не бывает чудес - и хоть что ляпай на ДВП, толку не будет. Про вагонку совет очень неплохой. Главное материал подобрать, и жестко ламели не крепить - через клямеры например. Дерево будет "играть", и очень много шансов, что его не загнет и не порвет. С ДВП - 100% волны пойдут, хоть со штукатуркой, хоть без нее.

Кстати, мыши и за ДВП гуляют неплохо :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу