Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373216

По цене выходит примерно так же как и обычная из ЦПС и раза в два дешевле сухой knauf.
Спасибо!

Обычная стяжка близка к М-300 и сверху еще затерта цементом. Т.е. прочная и пройдет несколько десятков лет пока она станет песком.
А полусухая - это почти песок уже сейчас. Который немного затерли цементом. Уже через 10-15 лет вместо стяжки будет почти настоящий песок.
А раз цена такая же - есть ли смысл делать хуже ?
Кроме того можно сделать шумоизоляцию из минваты и потом залить классическую стяжку.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Полусухая стяжка тоже из ЦПС делается. Механизированная достоинство в том, что более однородный раствор (при замесах по одному мешку партиями возможны переливы-недоливы воды) ну и в скорости работ. Если будут применяться заглаживающие механизмы (вертолеты) то и в качестве, по сравнению с заглаживанием руками. Хотя накосячить везде могут.

При полусухой всегда отдельно идет песок и цемент. И сколько там будет цемента зависит от организации. Есть честные. Но я смотрел как делают - честных мало. % 30. Большинство почти не расходует цемент и спокойно кидают почти чистый песок ...
Наверное, если смотреть постоянно над процессом и знать пропорции есть некоторый шанс получить нормальное качество ...

SergSB какое соотношение должно быть ?

1 к 2,5 для М-500 П42,5 и 1 к 2 для М-400 П32,5.

SergSB написал :
1 к 2,5 для М-500 П42,5 и 1 к 2 для М-400 П32,5.

какие еще недостатки, если предположить, что контора будет правильной и изначально сделают с правильной пропорцией цемента и песка?

Недостатки ...
Если будут добавлять воду как положено - то будет М-300. Если не будет воды - то цемент никогда не станет прочным.
Поэтому или это мокрая стяжка и прочная или полусухая и почти песок.

zzzASVzzz написал :
По цене выходит примерно так же как и обычная из ЦПС и раза в два дешевле сухой knauf.
Спасибо!

только сушить ее надо раз в 20 дольше по времени (вместо 1-2 дней кнауфской 20-40 полусухой). и тяжелая (очень) 150-180 кг/кв.м. - не всякий дом такое выдержит.

Ну и цена для квартир в районе 800рэ за кв.м полусухой (рекламируемые 400 при объемах типа аэропорта), кнауфская 1200-1300 (все "под ключ"). так что не в два раза.

делал себе в том году полусухой. я никуда не спешил и перекрытия позволяли.
качество - резал пленку ножом для линолеума - нож затупился,а на стяжке ни следа.говорю сразу -кто мне именно делал не помню - давно это было

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Подозревать можно всех и во всем. Не докладывают цемент? А как насчет фальсифицированного цемента?
Суть полусухой стяжки, в том что для гидратации цемента достаточно 0,2 литра на 1 кг цемента. Но притаком водоцементном соотношении раствор становится трудноукладываемым обычным способом. При данной технологии используется пневмоподача. Полусухой раствор дает меньше усадки и трещин.

Рома написал :
Полусухой раствор дает меньше усадки и трещин.

кстати, трещин нет совсем, т.к. чистовой пол не сделан до сих пор - могу судить объективно.

да и влажность в первую неделю была сильная (конденсат на окнах)

Viktor__s написал :
кстати, трещин нет совсем, т.к. чистовой пол не сделан до сих пор - могу судить объективно.

да и влажность в первую неделю была сильная (конденсат на окнах)

може вспомните, кто делал ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
да и влажность в первую неделю была сильная

Конечно влажность будет. 0,3 литра на кг цемента и соотношении цемент-песок 1:3, грубо в стяжке толщиной 10 см на 1 кв метр - 10 литров воды. Цемент в себя возьмет примерно 7 литров воды (6,6) 3 литра должно испарится -высохнуть. Комната 20 кв метров 3*20=60 литров воды. Пять 12 литровых ведер воды в атмосферу.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Извините не меня спрашивали. Здесь, на сайте, этим делом занимался TARLEV, вот его профиль

Рома написал :
Извините не меня спрашивали. Здесь, на сайте, этим делом занимался TARLEV, вот его профиль

тарлев квартиры не делает. во всяком случае,мою тогда отказался. маловат объем
и вообще очень многие не делают. 3 часа разматывали. 2 часа делали. 3 часа опять сматывали.

zzzASVzzz написал :
може вспомните, кто делал ?

я только помню,что договаривались на 700, а в итоге запросили 750, убедив меня,что 700 - это был мой слуховой глюк.
Но денег не взяли (у меня их не было лишних) - уехали. Я так потом ему на телефон положил. Коль я такой глухой

Рома написал :
Пять 12 литровых ведер воды в атмосферу.

плюс несколько дней надо ее поливать (я из садового опрыскивателя) по 5л на квартиру

Вот и объяснение почему у Вас такая стяжка
1) Делали по блату
2) Воду поливали и получилась мокрая она
Разумеется это и есть та самая классическая стяжка. За которую я всегда !

SergSB написал :
Обычная стяжка близка к М-300 и сверху еще затерта цементом. Т.е. прочная и пройдет несколько десятков лет пока она станет песком.
А полусухая - это почти песок уже сейчас. Который немного затерли цементом. Уже через 10-15 лет вместо стяжки будет почти настоящий песок.
А раз цена такая же - есть ли смысл делать хуже ?
Кроме того можно сделать шумоизоляцию из минваты и потом залить классическую стяжку.

Ерунда полная, что на полусухую, что на мокрую цемента уходит одинаково при правильных пропорциях. Да и как правило полусухая крепче чем мокрая, сделанная очень жидким раствором. Полусухая не пылит, а вот обычная зачастую запросто.

SergSB написал :
А полусухая - это почти песок уже сейчас. Который немного затерли цементом.

Вы видели как полусухая делается? Там никто ничего цементом не затирает. Зачем вы ерунду пишите?

SergSB написал :
Вот и объяснение почему у Вас такая стяжка
1) Делали по блату
2) Воду поливали и получилась мокрая она
Разумеется это и есть та самая классическая стяжка. За которую я всегда !

Это вы мне написали?
блата не было. нашел сайт - позвонил.

поливать 5 литрами на 60кв.м - это 80мл на 1 кв.м . и только сверху,чтоб предотвратить чрезмерное высыхание. 5л вылил,а улетучилось-то 25. точно, вы ерунду пишите.

Конечно, видел. Я же ремонты не 1 день делаю. 2 раз в неделю кто-то из соседей вызывает людей на полусухую.
Сам видел суперприкол в Новой Трехгорке. Итак, было дело так.
Приехала машина грузовик с песком и прицеп с евроцементом.
Поключили насос - начали кидать песок. На 10 лопат кидали 1 лопату цемента.
Приехало 40 мешков евроцемента. Уехало 28.
Серьезно. Лично смотрел и офигевал. Понятно что за это время я уже 3 объекта прошел в Новой Трехгорке. Но момента уезда дождался.
А вот на прошлой неделе в Золотом Треугольнике даже визитку взял. На 3 лопаты песка кидали 1 цемент. Паренек начальник еще молодой - видимо только набирает клиентов ...
Потом заходил в квартиру - затерли цементом - 4 мешка подняли на лифте. Молодцы. Но такие фирмы - суперисключение.

Viktor__s написал :
Это вы мне написали?
блата не было. нашел сайт - позвонил.

поливать 5 литрами на 60кв.м - это 80мл на 1 кв.м . и только сверху,чтоб предотвратить чрезмерное высыхание. 5л вылил,а улетучилось-то 25. точно, вы ерунду пишите.

Вы меня с кем-то перепутали. Про 25 и 5 не я писал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SergSB написал :
Поключили насос - начали кидать песок. На 10 лопат кидали 1 лопату цемента.
Приехало 40 мешков евроцемента. Уехало 28.

так с таким наглым наё...ством, любая стяжка выйде г...м. полусухая правильно сделаная на порядок качественее мокрой. тут и и спорить бесполезно.

еще в нее фиброволокно должны кидать

Viktor__s
Я пока этого еще не видел. Читал что должны, но ...

SergSB написал :
Viktor__s
Я пока этого еще не видел. Читал что должны, но ...

мне - кидали. мешочек (хватает на всю квартиру) в 1кг стоит рублей 30-100

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

SergSB написал :
Я пока этого еще не видел.

да вы вообще походу видели непонятно что в растворонасос кидается ровно мешок цемента и причем целиком а не лопатами ,воду наливают или вместе с фиброй или отдельно фибра в бочку кидается и перемешивается
По качеству конечно мокрой далеко и обьем такой не разровнять даже с насоса,мы всегда экспертизу делаем так вот где должно быть м 150 получается м200 и без трещин и прочего гимора и 200м2 в день вот пожалуй и все плюсы а как делать решать вам ,мы в своем городе выезжаем от 50м2

SergSB написал :
А полусухая - это почти песок уже сейчас. Который немного затерли цементом. Уже через 10-15 лет вместо стяжки будет почти настоящий песок.

SergSB, Если у вас есть отрицательный опыт, это не значит что нужно его утверждать и втирать всем.
Есть конечно и те кто делает откровенную халтуру.
Вы наверное такое встречали.

TARLEV
Иногда стоит читать не только 1 предложение ...

Спец для Вас не буду писать в 10 раз !

SergSB написал :
Иногда стоит читать не только 1 предложение ...

Иногда хватает прочитать и одного предложения что бы сделать выводы, корчите из себя тут "эксперта" при том что совершенно не в теме и баламутите народ зря.