Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

08.12.2012 в 19:18:18

Предстоит ремонт в новостройке. Плиты на вскидку - ровные, но с уровнем еще не меряла. Сейчас из другого города пишу, нет возможности померять, а соседи кто что говорят... Итак, есть желание сделать пол следующим образом:

  1. Полиэтилен
  2. Вспененный полиэтилен.
  3. Лаги (брусок, скажем, 40*40), через сантиметров 40-50...
  4. Между лагами - утеплитель, он же звукоизолятор. Нравится эковата. работала с ней.
  5. Половая доска шпунтованная, сухая. строганая и шлифованная, скажем, 40-ковка
  6. Морилка-лак...

Мои аргументы: * По затратам и гемору не больше, чем стяжка + линолеум/ * Звуко- и теплоизоляция * Высоту "съедает" тоже на уровне других. не больше и не меньше * Экологично и безопасно

Что я не учла/не увидела плохого в таком варианте?

0
Аватар пользователя
Andrey12

Местный

Регистрация: 10.11.2012

Омск

Сообщений: 262

08.12.2012 в 19:40:13

сейчас то ничего нет на полу? стяжки нет? этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция.. вспененный полиэтилен-что это? Не путаете с вспененным полистиролом?

0
Аватар пользователя
alt

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Бийск

Сообщений: 474

08.12.2012 в 21:26:24

Andrey12 написал : этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция..

тоже подумал, если не первый этаж, то теплоизоляция ни к чему. Насчет звукоизоляции. тоже сомнительно.

П.С. Личное мнение-деревянный пол в квартире ни к чему. Не практично.

grafinya написал : * По затратам и гемору не больше, чем стяжка + линолеум/

"Гемор" одинаковый на начальном этапе, а в последствии гемор от шпунтованного пола будет намного больше чем от "обычного".

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

08.12.2012 в 21:47:17

grafinya,есть проект дома , найдите у архитектора, там все написано - в частности, какой конструкции должен быть пол

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 15:24:18

Andrey12 написал : сейчас то ничего нет на полу? стяжки нет? этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция.. вспененный полиэтилен-что это? Не путаете с вспененным полистиролом?

  1. Нужна ЗВУКОизоляция. а уже -потому что пол - бетон. Сейчас просто плита основания. Этаж 8-ой.
  2. Да, конечно полистирол... 2-3 мм, стандартная подложка под ламинат...

alt написал : П.С. Личное мнение-деревянный пол в квартире ни к чему. Не практично.

Что вы имеете конкретно в виду под словом "не практично"? Пачкается, протирается, лопается... Что именно вас смущает в деревянном полу?

alt написал : "Гемор" одинаковый на начальном этапе, а в последствии гемор от шпунтованного пола будет намного больше чем от "обычного".

Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе? если дерево СУХОЕ, а я буду брать именно такое, с проверенной сушилки, то чем может быть плох такой пол?

Да, крепление саморезами, ессно... Или вас смущает именно шпунтованная доска? Что, не шпунтованная лучше?

У меня из такой доски, правда 50-десятки, сделаны полати в нашей нынешней квартире. Уже 1, 5 года - не скрипит, не разваливается... да, рассохлись, потому что дерево было естественной влажности, в тот момент не до этого было. И это без лаг. пролет 2,2 шириной...

0
Аватар пользователя
Andrey12

Местный

Регистрация: 10.11.2012

Омск

Сообщений: 262

09.12.2012 в 15:29:21

ЭППС звукоизоляции практически не дает..

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 15:33:34

Samar написал : grafinya,есть проект дома , найдите у архитектора, там все написано - в частности, какой конструкции должен быть пол

Вот так коммент!!! Т.е. я ДОЛЖНА стелить в моей квартире такой пол, который мне кто-то "прописал"?! А мне казалось, что это МОЕ, и только МОЕ решение. Ессно. не говоря о безопасности моих желаний для соседей и конструкции дома. Но, как я понимаю, деревянный пол уж никак не опасен в этих отношения. :)) Ну, а что касается привычек большинства стелить ламинат или линолеум, так для того я и пишу в ЭТОТ форум, с надеждой, что мне будут отвечать по делу, по существу заданных мной вопросов. а не отсылать к этим самым "привычкам" или к мифическому "проекту". даже не ожидала здесь такого...

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 15:36:46

Andrey12 написал : ЭППС звукоизоляции практически не дает..

Как я на то смотрю: если лаги я положу на голый бетон (ну или на бетон+ полиэтилен), то это как-то не совсем правильно... Пусть даже 3-х мм под лагами при нашем хождении по полу должна как-то компенсировать шум нашим соседям снизу, разве нет?

0
Аватар пользователя
alt

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Бийск

Сообщений: 474

09.12.2012 в 15:39:28

grafinya написал : Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе? если дерево СУХОЕ, а я буду брать именно такое, с проверенной сушилки, то чем может быть плох такой пол?

Вы сосну собираетесь брать?

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 15:43:34

Да, сосну. Площадь довольно большая, другое по финансам не потяну...

Если вы намекаете на ее мягкость, то. в конце концов. на такой пол, когда он износиться, можно смело че-нить потом, года через 2-3 настелить...

Еще одно соображение: ламинат уж очень нестойкий... Жила с ним в 2-х разных квартирах, не самый дешевый покупала... Но декоративная пленка - она и сеть декоративная пленка......

А хороший линолеум тоже денег стоит ох как немало.... Да и холодныйон, если босиком ходить. у меня детей много, они и попами садятся, и лежат....

Да, совсем из разряда фантастики, но.. почему бы и нет, собственно... Сейчас куча разных полимерных покрытий появилось. правда, для бетона. Но если подождать. пока деревянный пол окончательно усушится-утрясется, чисто теоретически, можно же попробовать его чем-то таким-эдаким залить? ну, это так, попытка заглянуть на несколько лет вперед. :)

0
Аватар пользователя
alt

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Бийск

Сообщений: 474

09.12.2012 в 15:51:15

grafinya написал : Да, сосну.

Лично мое мнение. Такой пол требует очень аккуратного обращения. Стремянку неудачно поставили - вот вам 4 вмятины. Уронили что-то тяжелое - вмятина. Кроме того - межсезонные щели неизбежны. "Топанье" слышно всюду. Ну, и высоту помещения пол заберет приличную, т.к. плиты только на первый взгляд лежат ровно, а когда начинаешь "отстреливать" уровень полов по всей квартире, картина становится не такой радужной. Возможно у вас действительно плиты лежат ровно.

Качественно сделанный пол из сосны (даже из сосны!) сопоставим по цене с укладкой паркетной доски. Это из личного опыта. И вообще у сосны только один плюс - ее относительно низкая цена.

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 15:59:16

Уровень пола по ВСЕЙ квартире не меряла, к сожалению... Тоже боюсь . В предалх одной комнаты, думаю. там все в порядке: плиты без стыков, строил не самый плохой подрядчик, на вид так вообще супе-пупер...

Межсезонные щели... Сухая доска+ сильная стяжка+ лак... вы думаете, не спасет?

Высота... 40+40=80.. Если цементная стяжка + ламинат - холодно и соседи просто умрут от шума (уже читаю на форуме нашего ЖК, жалобы). Значит, нужно хотя бы 50 пенопласт + 50 стяжку на сетке, так? Так те же 100 мм и получается....

alt написал : Качественно сделанный пол из сосны (даже из сосны!) сопоставим по цене с укладкой паркетной доски. Это из личного опыта. И вообще у сосны только один плюс - ее относительно низкая цена.

Что-то как-то не поняла. Цена сопоставима, но низкая? Объясните, пжлста!

И что в Вашем понимании "качественный" сосновый пол:

  1. степень сухости
  2. Степень строганности/шлифовки
  3. Финишная отделка ???

0
Аватар пользователя
alt

Местный

Регистрация: 14.04.2011

Бийск

Сообщений: 474

09.12.2012 в 16:02:59

grafinya написал : Что-то как-то не поняла. Цена сопоставима, но низкая? Объясните, пжлста!

Проще говоря, лучше немного добавить и уложить паркетную доску. Разница в цене будет не большая. Правда в каждом регионе свои цены. Я говорю про свой регион. Вам просто нужно все получше узнать по ценам.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

09.12.2012 в 16:18:01

grafinya написал : Лаги (брусок, скажем, 40*40)

40х40 - это не лага, а одно название. 40х100 - вот лага. Лага должна быть массивная, увесистая.

alt написал : если не первый этаж, то теплоизоляция ни к чему

+1

grafinya написал : Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе?

Расшатывается, скрипит, щели раскрываются. И пожалуйста, не обманывайте себя тем, что "сухая с проверенной сушилки". Во-первых, это лотерея; во-вторых, по настоящему стабильна только древесина многолетней естественной сушки. Никакая искусственная сушка 100% результата не дает, все равно со временем проявятся выше названные процессы, и разок придется пол перебирать. Ну скажем так: вероятность, что это произойдет, очень высока. Вот что называют в данном случае "гемором". Ну и все, что сказано о прочности сосны и подверженности повреждениям.

Сам жил на сосновом полу (шп. доска 40 на лагах 40х150) много-много лет, отсюда и мнение.

И насчет совета Samar-а про проект дома: изменение конструкции полов по сравнению с проектом считается реконструкцией и требует согласования (в ваших московских нормах так прописано, тут на форуме это обсуждалось).

grafinya написал : И что в Вашем понимании "качественный" сосновый пол:

Главный показатель деревянного пола - стабильность во времени. Если пол не ведет, не коробит, тогда его можно как угодно отшлифовать, финишно отделать. А стабильность определяется 1) качеством материала, да, в первую очередь сухостью; 2) качеством работы плотника

0
Аватар пользователя
grafinya

Местный

Регистрация: 08.12.2012

Москва

Сообщений: 10

09.12.2012 в 16:19:50

alt написал : Проще говоря, лучше немного добавить и уложить паркетную доску. Разница в цене будет не большая.

Размеры доски: 1200х165х15мм Полезный слой древесины: 3мм (!!!) Соединение: Välinge 5G Покрытие: полуматовый лак Количество слоев: многослойная

  • Основа - влагостойкая берёзовая фанера, верхний рабочий слой — цельная ламель из массива ценных пород древесины толщиной 3,0 мм.

Всего 3 (!!!) мм "ценных" пород. Так если я постелю на подложку фанеру десятку, а сверху шпунтованную сороковку, у меня будет не 3, а 40 мм.. пусть не "ценных" (неизвестно насколько :))), но дерева..... Правда, если стелить фанеру, то слышимость... и цена в разу вырастает...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу