Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3483122

Предстоит ремонт в новостройке. Плиты на вскидку - ровные, но с уровнем еще не меряла. Сейчас из другого города пишу, нет возможности померять, а соседи кто что говорят...
Итак, есть желание сделать пол следующим образом:

  1. Полиэтилен
  2. Вспененный полиэтилен.
  3. Лаги (брусок, скажем, 40*40), через сантиметров 40-50...
  4. Между лагами - утеплитель, он же звукоизолятор. Нравится эковата. работала с ней.
  5. Половая доска шпунтованная, сухая. строганая и шлифованная, скажем, 40-ковка
  6. Морилка-лак...

Мои аргументы:
* По затратам и гемору не больше, чем стяжка + линолеум/
* Звуко- и теплоизоляция
* Высоту "съедает" тоже на уровне других. не больше и не меньше
* Экологично и безопасно

Что я не учла/не увидела плохого в таком варианте?

сейчас то ничего нет на полу? стяжки нет?
этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция..
вспененный полиэтилен-что это? Не путаете с вспененным полистиролом?

Andrey12 написал :
этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция..

тоже подумал, если не первый этаж, то теплоизоляция ни к чему. Насчет звукоизоляции. тоже сомнительно.

П.С. Личное мнение-деревянный пол в квартире ни к чему. Не практично.

grafinya написал :
* По затратам и гемору не больше, чем стяжка + линолеум/

"Гемор" одинаковый на начальном этапе, а в последствии гемор от шпунтованного пола будет намного больше чем от "обычного".

grafinya,есть проект дома , найдите у архитектора, там все написано - в частности, какой конструкции должен быть пол

Andrey12 написал :
сейчас то ничего нет на полу? стяжки нет?
этаж какой? я к тому, что зачем нужна теплоизоляция..
вспененный полиэтилен-что это? Не путаете с вспененным полистиролом?

  1. Нужна ЗВУКОизоляция. а уже -потому что пол - бетон. Сейчас просто плита основания. Этаж 8-ой.
  2. Да, конечно полистирол... 2-3 мм, стандартная подложка под ламинат...

alt написал :
П.С. Личное мнение-деревянный пол в квартире ни к чему. Не практично.

Что вы имеете конкретно в виду под словом "не практично"?
Пачкается, протирается, лопается... Что именно вас смущает в деревянном полу?

alt написал :
"Гемор" одинаковый на начальном этапе, а в последствии гемор от шпунтованного пола будет намного больше чем от "обычного".

Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе? если дерево СУХОЕ, а я буду брать именно такое, с проверенной сушилки, то чем может быть плох такой пол?

Да, крепление саморезами, ессно...
Или вас смущает именно шпунтованная доска? Что, не шпунтованная лучше?

У меня из такой доски, правда 50-десятки, сделаны полати в нашей нынешней квартире.
Уже 1, 5 года - не скрипит, не разваливается... да, рассохлись, потому что дерево было естественной влажности, в тот момент не до этого было. И это без лаг. пролет 2,2 шириной...

ЭППС звукоизоляции практически не дает..

Samar написал :
grafinya,есть проект дома , найдите у архитектора, там все написано - в частности, какой конструкции должен быть пол

Вот так коммент!!!
Т.е. я ДОЛЖНА стелить в моей квартире такой пол, который мне кто-то "прописал"?!
А мне казалось, что это МОЕ, и только МОЕ решение. Ессно. не говоря о безопасности моих желаний для соседей и конструкции дома. Но, как я понимаю, деревянный пол уж никак не опасен в этих отношения. )
Ну, а что касается привычек большинства стелить ламинат или линолеум, так для того я и пишу в ЭТОТ форум, с надеждой, что мне будут отвечать по делу, по существу заданных мной вопросов. а не отсылать к этим самым "привычкам" или к мифическому "проекту".
даже не ожидала здесь такого...

Andrey12 написал :
ЭППС звукоизоляции практически не дает..

Как я на то смотрю: если лаги я положу на голый бетон (ну или на бетон+ полиэтилен), то это как-то не совсем правильно...
Пусть даже 3-х мм под лагами при нашем хождении по полу должна как-то компенсировать шум нашим соседям снизу, разве нет?

grafinya написал :
Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе? если дерево СУХОЕ, а я буду брать именно такое, с проверенной сушилки, то чем может быть плох такой пол?

Вы сосну собираетесь брать?

Да, сосну. Площадь довольно большая, другое по финансам не потяну...

Если вы намекаете на ее мягкость, то. в конце концов. на такой пол, когда он износиться, можно смело че-нить потом, года через 2-3 настелить...

Еще одно соображение: ламинат уж очень нестойкий... Жила с ним в 2-х разных квартирах, не самый дешевый покупала... Но декоративная пленка - она и сеть декоративная пленка......

А хороший линолеум тоже денег стоит ох как немало.... Да и холодныйон, если босиком ходить. у меня детей много, они и попами садятся, и лежат....

Да, совсем из разряда фантастики, но.. почему бы и нет, собственно... Сейчас куча разных полимерных покрытий появилось. правда, для бетона. Но если подождать. пока деревянный пол окончательно усушится-утрясется, чисто теоретически, можно же попробовать его чем-то таким-эдаким залить?
ну, это так, попытка заглянуть на несколько лет вперед.

grafinya написал :
Да, сосну.

Лично мое мнение. Такой пол требует очень аккуратного обращения. Стремянку неудачно поставили - вот вам 4 вмятины. Уронили что-то тяжелое - вмятина. Кроме того - межсезонные щели неизбежны. "Топанье" слышно всюду. Ну, и высоту помещения пол заберет приличную, т.к. плиты только на первый взгляд лежат ровно, а когда начинаешь "отстреливать" уровень полов по всей квартире, картина становится не такой радужной. Возможно у вас действительно плиты лежат ровно.

Качественно сделанный пол из сосны (даже из сосны!) сопоставим по цене с укладкой паркетной доски. Это из личного опыта. И вообще у сосны только один плюс - ее относительно низкая цена.

Уровень пола по ВСЕЙ квартире не меряла, к сожалению... Тоже боюсь . В предалх одной комнаты, думаю. там все в порядке: плиты без стыков, строил не самый плохой подрядчик, на вид так вообще супе-пупер...

Межсезонные щели... Сухая доска+ сильная стяжка+ лак... вы думаете, не спасет?

Высота... 40+40=80.. Если цементная стяжка + ламинат - холодно и соседи просто умрут от шума (уже читаю на форуме нашего ЖК, жалобы). Значит, нужно хотя бы 50 пенопласт + 50 стяжку на сетке, так?
Так те же 100 мм и получается....

alt написал :
Качественно сделанный пол из сосны (даже из сосны!) сопоставим по цене с укладкой паркетной доски. Это из личного опыта. И вообще у сосны только один плюс - ее относительно низкая цена.

Что-то как-то не поняла. Цена сопоставима, но низкая?
Объясните, пжлста!

И что в Вашем понимании "качественный" сосновый пол:

  1. степень сухости
  2. Степень строганности/шлифовки
  3. Финишная отделка
    ???

grafinya написал :
Что-то как-то не поняла. Цена сопоставима, но низкая?
Объясните, пжлста!

Проще говоря, лучше немного добавить и уложить паркетную доску. Разница в цене будет не большая. Правда в каждом регионе свои цены. Я говорю про свой регион. Вам просто нужно все получше узнать по ценам.

grafinya написал :
Лаги (брусок, скажем, 40*40)

40х40 - это не лага, а одно название. 40х100 - вот лага. Лага должна быть массивная, увесистая.

alt написал :
если не первый этаж, то теплоизоляция ни к чему

+1

grafinya написал :
Объясните, пжлста, какой гемор от шпунтованного пола в процессе?

Расшатывается, скрипит, щели раскрываются. И пожалуйста, не обманывайте себя тем, что "сухая с проверенной сушилки". Во-первых, это лотерея; во-вторых, по настоящему стабильна только древесина многолетней естественной сушки. Никакая искусственная сушка 100% результата не дает, все равно со временем проявятся выше названные процессы, и разок придется пол перебирать. Ну скажем так: вероятность, что это произойдет, очень высока. Вот что называют в данном случае "гемором".
Ну и все, что сказано о прочности сосны и подверженности повреждениям.

Сам жил на сосновом полу (шп. доска 40 на лагах 40х150) много-много лет, отсюда и мнение.

И насчет совета Samar-а про проект дома: изменение конструкции полов по сравнению с проектом считается реконструкцией и требует согласования (в ваших московских нормах так прописано, тут на форуме это обсуждалось).

grafinya написал :
И что в Вашем понимании "качественный" сосновый пол:

Главный показатель деревянного пола - стабильность во времени.
Если пол не ведет, не коробит, тогда его можно как угодно отшлифовать, финишно отделать.
А стабильность определяется 1) качеством материала, да, в первую очередь сухостью; 2) качеством работы плотника

alt написал :
Проще говоря, лучше немного добавить и уложить паркетную доску. Разница в цене будет не большая.

Размеры доски: 1200х165х15мм
Полезный слой древесины: 3мм (!!!)
Соединение: Välinge 5G
Покрытие: полуматовый лак
Количество слоев: многослойная

  • Основа - влагостойкая берёзовая фанера, верхний рабочий слой — цельная ламель из массива ценных пород древесины толщиной 3,0 мм.

Всего 3 (!!!) мм "ценных" пород.
Так если я постелю на подложку фанеру десятку, а сверху шпунтованную сороковку, у меня будет не 3, а 40 мм.. пусть не "ценных" (неизвестно насколько )), но дерева.....
Правда, если стелить фанеру, то слышимость... и цена в разу вырастает...

grafinya написал :
Так если я постелю на подложку фанеру десятку, а сверху шпунтованную сороковку, у меня будет не 3, а 40 мм.. пусть не "ценных" (неизвестно насколько )), но дерева.....

Вы еще про стяжку забыли.

Профан27 написал :
40х40 - это не лага, а одно название. 40х100 - вот лага. Лага должна быть массивная, увесистая.

  1. А при этом (40*100) она может лежать плашмя? Чтобы высоту не съедать?
  2. насколько я понимаю, важно и расстояния между лагами, нет? Т.е. для 40-доски если лаги положить через 40 см, например, и при этом не делать лаги такими массивными - ?....

Хорошо, а что вы скажите на такой вариант:
основа - не лаги, а, например, плиты OSB. А к ним уже доску.
???

"изменение конструкции полов по сравнению с проектом считается реконструкцией и требует согласования "
Я вас умоляю! Наши дома сдаются без отделки. Все 12 корпусов по 17 этажей, по 6-7 подъездов каждый, каждый лепить чего может, кто во что гаразд. Про теплые полы вообще молчу.. )
А мой деревянный должен кому-то поперек горла стать, да? )))

alt написал :
Вы еще про стяжку забыли.

не хочу я стяжку. в том-то и дело.... Исходим из того, что пол ровный...

Вот есть тема.

Вы просто хотите деревянный сосновый пол и в этом вас уже никто не переубедит, так что делайте

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grafinya написал :
основа - не лаги, а, например, плиты OSB. А к ним уже доску.

А плиты на чём будут лежать?

витаон написал :
А плиты на чём будут лежать?

Как на чем? Пол (основание)+ полиэтилен + подложка +OSB.
Это что, так экстремально звучит?
Почему я не могу положить на ровную бетонную плиту OSB плиту?

alt написал :
Вот есть тема.

Спасибо. прочитала.
Думаю.

grafinya написал :
Почему я не могу положить на ровную бетонную плиту OSB плиту?

Потому, что не бывает ровных бетонных плит. Лаги и придуманы потому, что их достаточно легко выровнять в 0 по уровню при помощи подкладок или регулируемых опор, а на них уже легко и без проблем стелить доски. А вот плиты выровнять на бетонном основании - задача нетривиальная.
Совет (хотите принимайте, хотите нет) - уж если задумали деревянный пол, то делайте его так, как положено, как велит вековой опыт миллионов кв.м таких полов, не изобретая нанотехнологий типа ОСБ вместо лаг. Тогда результат будет хорош, и мы за Вас порадуемся.
Как именно делать - тут сто раз обсуждено, расширенный поиск "пол лаги".

grafinya написал :

  1. А при этом (40*100) она может лежать плашмя? Чтобы высоту не съедать?
  2. насколько я понимаю, важно и расстояния между лагами, нет? Т.е. для 40-доски если лаги положить через 40 см, например, и при этом не делать лаги такими массивными - ?....
  1. да, может.
  2. норма: расстояние между лагами в сантиметрах = толщине половой доски в миллиметрах. То есть Вы праы про 40 см при 40 мм доске. Это диктуется условием жесткости досок, а не степенью массивности лаг.
    А чего Вас пугает массивность лаг? На лаги пойдет та же самая доска 40-ка, которую Вы купите для пола. Она же у Вас всяко не уже 100 мм будет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grafinya написал :
Почему я не могу положить на ровную бетонную плиту OSB плиту?

у вас стяжка ровная ? для доски ровность 2мм на 2м пог

Профан27 написал :
А чего Вас пугает массивность лаг? На лаги пойдет та же самая доска 40-ка, которую Вы купите для пола. Она же у Вас всяко не уже 100 мм будет.

Да не пугаем меня массивность лаг, что вы... просто хотела "малой кровью", т.е. брусками обойтись, 40*40, например. так видите, не дают! ))
Хотя для лаг можно необрезную сороковку взять.... все-таки дешевле...
Понимаете, при моих 80-ти метрах площади квартиры каждый чих обойдется мне ох как в немалую сумму. А ведь это только пол. там же еще и стены, и потолок...
Вы думаете, я от нечего делать тут выспрашиваю?
А с тем, что "общепринятых" нормах в строительстве, подчас, ни смысла, ни толку нет, с этим я уже сталкивалась, и не раз, увы. Поэтому переспрашиваю и уточняю.Не от хорошей жизни.

витаон написал :
у вас стяжка ровная ? для доски ровность 2мм на 2м пог

Не знаю, видела только глазами, год назад. На глаз - пол просто идеальный. как и стены и потолок... С уровнем бы, да с лазерным - конечно смелее бы была в выводах...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grafinya написал :
На глаз - пол просто идеальный

На глаз не катит нужен уровень и длинное правило. Только когда убедитесь что допуски соблюдены, можно класть осб , а уже на него доску желательно с приклеиванием , меньше при рассыхании расходится тогда.От себя в силу опыта добавлю, нормально постелить шпунтованую доску можно ,сложно найти реально высохшую а не ускоренно просушеную. Когда то строил сушилки для леса , так вот свежий ,лес вроде всё просушено 8пр влажности а доску в последствии ведёт всё равно, и наоборот доска пролежала хотябы год, то и при 15-20 ПР прекрасно себя ведёт. так что это лоторея

grafinya написал :
А мне казалось, что это МОЕ, и только МОЕ решение.

нет, вы можете хотеть что угодно, но в многоквартирном доме выобязаны делать по проекту и согласовывать существенные отличия.
PS дом то хоть сдан?

витаон написал :
вроде всё просушено 8пр влажности а доску в последствии ведёт всё равно, и наоборот доска пролежала хотябы год, то и при 15-20 ПР прекрасно себя ведёт

+1
Интенсивно просушенная в сушилке древесина начинает набирать в себя влагу из воздуха, а это снова ведет к деформации. Медленно высушенная в ест. условиях - более стабильна.
Давно слышал рассказ про то, что на фабрике роялей Стейнвей отобранные еловые доски укладывают под навес на то ли 7, то ли 10 лет. Не знаю, так ли это именно в отношении Стейнвея, но с материаловедческой точки зрения - похоже на правду.

Профан27 написал :
Медленно высушенная в ест. условиях - более стабильна.

+100 Хотя бы в течении 1 года

витаон написал :
когда убедитесь что допуски соблюдены, можно класть осб , а уже на него доску желательно с приклеиванием , меньше при рассыхании расходится тогда.

+100. Но ремонтноспособность такого пола (в случае например сплачивания досок через какой-то период времени) =0.
Но и вероятность необходимости сплачивания, спустя N количество времени, минимальная.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Резон написал :
(в случае например сплачивания досок через какой то период времени) =0.

врятли отважатся перебирать. потому с приклеиванием и предложил. я у друзей доску заказную стелил сухую и всё такое идеально подгонял , через год щели . была бы не на лагаг а приклеена коснованию максимум бы небольшие щёлочки появились. эт надо только у финов брать доску

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

grafinya, вам такой неожиданный вопрос: вас устраивает ваша электропроводка? просто в панельках нельзя штробить перекрытия и горизонтально - стены, поэтому зачастую кабели ведут по полу и заливают их в стяжку. а вот с теплоизоляцией и деревом кабель не дружит.

andrewkhv написал :
а вот с теплоизоляцией и деревом кабель не дружит

А чего бы под деревянным полом в гофре кабели не проложить? Как раз очень удобно.

А у меня к уважаемой grafinya еще вопрос есть: а Вы продумали, как доски в квартиру заносить будете? Ох, не простая это задача... доски-то длиной на всю комнату, резать нельзя... этаж-то какой?
Нет, занести-то, конечно, занесут мужики, только тоже денег будет стоить.