Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.02.2013 в 12:23:32

Начался ремонт. Ну я предполагала, что впереди много удивительного... Но не думала, что сразу после демонтажа! Оказалось, что я должна покупать не только строительные материалы, что естественно, но и средства труда. Ладно, ведра, кисти, мастерки, но почему я должна покупать бур для перфоратора и перчатки?! Да мне пусть хоть без перчаток работают. Да и перфоратор не мой... Так можно в список и туалетную бумагу включить) Мастера, рассудите: кто из нас неправ? Меня разводят или все обоснованно? До подписания договора мастер, кстати, отказывался предоставить список материалов. Надеюсь на объективность...

0
Аватар пользователя
Andrey12

Местный

Регистрация: 10.11.2012

Омск

Сообщений: 262

27.02.2013 в 12:26:35

cate бур-расходник..отчего бы вам его не купить, перчатки-интимное дело мастера. О расходниках обычно договариваются-за чей счет. Сначала список-потом договор. Мастеру не нравится? Значит предполагает вас нагреть.

0
Аватар пользователя
Putnikk62

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Волгодонск

Сообщений: 617

27.02.2013 в 12:48:23

Если шабашники или трудящиеся солнечной средней азии, то ситуевина вполне нормальная. Если же хоть мало-мальский закос под фирму/предприятие - то все должно быть включено в смету которую Вам д.б. представить ДО подписания договора. Не удивляйтесь если там будут дрель, перфоратор и пр. не нужные Вам инструмент, однако там будет включена не полная из стоимость, а % износа, или амортизация.
Если этого нет - смело считайте что оно, априори, сидит в стоимости работ.
Соответственно за Вами только материалы.

0
Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

27.02.2013 в 12:49:44

Бур и перчатки это расходные материалы. Жлобство какое то.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2013 в 12:52:10

Если объём работ большой, то расходник на заказчике. Перчатки тоже являются расходником. При хорошей интенсивной работе они дюжат 2 дня. И почему бур не купить? Они же свой перф на вашей квартире гробят и не жалеют. Также и с алмазными дисками на болгарку. Для 10-20 плиток керамогранита мне своего не жалко. Но вот если более, изволь купить на свои деньги заказчик.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2013 в 12:53:40

Putnikk62 написал : Если этого нет - смело считайте что оно, априори, сидит в стоимости работ.

Не согласен в корне. Расценка что на маленький объем, что на большой одинаковы. Некоторые мастера даже делают скидку на большой объём. А заказчик должен на мелочи хромчить? Не серьёзно это с его стороны.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

27.02.2013 в 12:58:15

cate, Расходный материал: бур для перфоратора, перчатки, респиратор, диски для болгарки, шпателя, и пр... покупает, как правило заказчик. На большом объёме естественно. Если меня например позвали просверлить 5-10 отверстий- то я конечно не буду требовать купить мне бур, просверлю своим....

Даже, если заказчик не купит это всё, то в смету на работу мастер так или иначе- включит стоимость расходки, которую он купил сам лично для вашего объекта.

Вообще- это тема не новая, много о этом говорили на форуме....

0
Аватар пользователя
Putnikk62

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Волгодонск

Сообщений: 617

27.02.2013 в 13:06:42

Совершенно не согласен с предыдущими товарищами. Мне (к примеру я заказчик) абсолютно наплевать чем будет делать отверстия мастер, если мне положить 25 плиток, проделать 2метра штробы и поставить 1 розетку, то я д.буду купить ролики для плиткореза, 2 диска для штробореза и коронку. Кроме того - тазик для раствора, что-то для размешивания раствора, мастерок.......и т.д. Бред какой то. Все расходники (если не оговорено иначе до начала работ) считаем включенными в стоимость работ.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

27.02.2013 в 13:57:47

cate, Как видите,есть два мнения.Лично я поступаю следующим образом.Примерно всегда известно сколько и чего уйдет.Расходники имеются в виду.Мысленно я "загоняю" эту сумму в общую.Потому,что мне как-то не нравится напрягать заказчика каждым буром,сверлом и т.д.Вариант бывает немного другой.Когда заказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы. На общем фоне не хочется зацикливаться на мелочи. В ЛЮБОМ случае я все покупаю сам.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2013 в 14:16:17

cate написал : До подписания договора мастер, кстати, отказывался предоставить список материалов.

Чем мотивировал?

Putnikk62 написал : Совершенно не согласен с предыдущими товарищами. Мне (к примеру я заказчик) абсолютно наплевать чем будет делать отверстия мастер, если мне положить 25 плиток, проделать 2метра штробы и поставить 1 розетку, то я д.буду купить ролики для плиткореза, 2 диска для штробореза и коронку. Кроме того - тазик для раствора, что-то для размешивания раствора, мастерок.......и т.д. Бред какой то.

Вам же ясно объяснили выше. На маленький объём мастера не обеднеют. На большом объёме мастер до начала работ обговаривает этот вопрос. У меня расценки не включают расходные материалы. Об этом сразу говорю заказчику.

mihamaster написал : .Когда заказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы.

Зачем так?:confused: Заказчик дал деньги на мелочёвку, пошел сам купил, предоставил товарный чек. Шкурка кончилась, кисть сломалась, бур скривился, перчатки в дырах- показал заказчику утиль, тот снова дал деньги. Зачем выигрывать? На этом не наживёшься.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

27.02.2013 в 14:34:41

За Байкалом написал : Зачем выигрывать? На этом не наживёшься.

Да не в выигрыше дело!. Мне прост "влом" напрягать заказчика и себя по копеечным делам.Забот хватает и без того,чтобы собирать бумажки на сверла и тряпки.

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

27.02.2013 в 15:26:31

Стоимость расходников все равно будет взята с заказчика, а там как - в виде амортизации со сметами, или просто в стоимость работ это войдет - по большому счету без разницы, другое дело взваливать обязанность покупки всего этого барахла на клиента - имхо не правильно: клиенту может нет времени мотаться и приобретать все это, да и может купить что-то не то по незнанию или из желания сэкономить.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.02.2013 в 16:13:59

За все платит заказчик это факт! Другое дело как эти затраты включать в общую стоимость...

За время моего ремонта у меня в квартире потрудились уже 2 мастера с форума и бригада отделочников. Очень порадовал подход матера по установке батарей и подход сантехника! Мне была озвучена стоимость работ сразу (ну или по факту с учетом например п/м штроб) и кроме этой суммы я ничего за расходные материалы не платил. Что мастеру для работы нужно - то он и покупает себе сам. Я, как заказчик, считаю это самым правильным подходом к работе. (как-минимум потому-что раз нет никаких дополнительных затрат на расходники легче сравнивать мастеров по стоимости работ).

А вот штукатуры потихоньку просят инструмент и расходники: правила, правило с уровнем, шпатели, валики, перчатки, кисточки, ведра для замешивания смесей - правда вот буры для перфоратора пока не просили - да и дырок-то успели только десяток сделать :)

cate написал : Так можно в список и туалетную бумагу включить)

Туалетную бумагу мои штукатуры принесли свою :)

В любом случае, я считаю, что тема расходных материалов должна озвучиваться мастерами до начала работ! Если мастер не предупредил что во время ремонта я ему должен буду оплачивать расходные материалы - то фиг ему, согласился за ХХХ.хх рублей работу выполнить - теперь твои проблемы, делай хоть голыми руками.

0
Аватар пользователя
AndrewK

Местный

Регистрация: 11.10.2006

Львов

Сообщений: 362

27.02.2013 в 16:20:06

Solovey написал : За все платит заказчик это факт! Другое дело как эти затраты включать в общую стоимость...

В любом случае, я считаю, что тема расходных материалов должна озвучиваться мастерами до начала работ! Если мастер не предупредил что во время ремонта я ему должен буду оплачивать расходные материалы - то фиг ему, согласился за ХХХ.хх рублей работу выполнить - теперь твои проблемы, делай хоть голыми руками.

Эт точно. А тот же бур можно и на одном отверствии угробить.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

27.02.2013 в 17:26:59

AndrewK написал : Эт точно. А тот же бур можно и на одном отверстии угробить.

А можно еще "хитрее" попасть.Вот сейчас работаю в доме,где "атомный"(ну очень атомный) бетон. Я наломал просто немеряное количество буров и угробил несколько алмазных дисков. Пришлось идти на поклон к заказчику.Сказал,что просто немыслимый расход получился.Хорошо,что он вник в проблему.Все оплатил по факту.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу