Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3665541

Начался ремонт. Ну я предполагала, что впереди много удивительного... Но не думала, что сразу после демонтажа! Оказалось, что я должна покупать не только строительные материалы, что естественно, но и средства труда. Ладно, ведра, кисти, мастерки, но почему я должна покупать бур для перфоратора и перчатки?! Да мне пусть хоть без перчаток работают. Да и перфоратор не мой... Так можно в список и туалетную бумагу включить)
Мастера, рассудите: кто из нас неправ? Меня разводят или все обоснованно? До подписания договора мастер, кстати, отказывался предоставить список материалов.
Надеюсь на объективность...

cate
бур-расходник..отчего бы вам его не купить, перчатки-интимное дело мастера. О расходниках обычно договариваются-за чей счет.
Сначала список-потом договор. Мастеру не нравится? Значит предполагает вас нагреть.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Если шабашники или трудящиеся солнечной средней азии, то ситуевина вполне нормальная. Если же хоть мало-мальский закос под фирму/предприятие - то все должно быть включено в смету которую Вам д.б. представить ДО подписания договора. Не удивляйтесь если там будут дрель, перфоратор и пр. не нужные Вам инструмент, однако там будет включена не полная из стоимость, а % износа, или амортизация.
Если этого нет - смело считайте что оно, априори, сидит в стоимости работ.
Соответственно за Вами только материалы.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Бур и перчатки это расходные материалы. Жлобство какое то.

Если объём работ большой, то расходник на заказчике. Перчатки тоже являются расходником. При хорошей интенсивной работе они дюжат 2 дня. И почему бур не купить? Они же свой перф на вашей квартире гробят и не жалеют. Также и с алмазными дисками на болгарку. Для 10-20 плиток керамогранита мне своего не жалко. Но вот если более, изволь купить на свои деньги заказчик.

Putnikk62 написал :
Если этого нет - смело считайте что оно, априори, сидит в стоимости работ.

Не согласен в корне. Расценка что на маленький объем, что на большой одинаковы. Некоторые мастера даже делают скидку на большой объём. А заказчик должен на мелочи хромчить? Не серьёзно это с его стороны.

cate, Расходный материал: бур для перфоратора, перчатки, респиратор, диски для болгарки, шпателя, и пр... покупает, как правило заказчик. На большом объёме естественно.
Если меня например позвали просверлить 5-10 отверстий- то я конечно не буду требовать купить мне бур, просверлю своим....

Даже, если заказчик не купит это всё, то в смету на работу мастер так или иначе- включит стоимость расходки, которую он купил сам лично для вашего объекта.

Вообще- это тема не новая, много о этом говорили на форуме....

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Совершенно не согласен с предыдущими товарищами. Мне (к примеру я заказчик) абсолютно наплевать чем будет делать отверстия мастер, если мне положить 25 плиток, проделать 2метра штробы и поставить 1 розетку, то я д.буду купить ролики для плиткореза, 2 диска для штробореза и коронку. Кроме того - тазик для раствора, что-то для размешивания раствора, мастерок.......и т.д. Бред какой то.
Все расходники (если не оговорено иначе до начала работ) считаем включенными в стоимость работ.

cate, Как видите,есть два мнения.Лично я поступаю следующим образом.Примерно всегда известно сколько и чего уйдет.Расходники имеются в виду.Мысленно я "загоняю" эту сумму в общую.Потому,что мне как-то не нравится напрягать заказчика каждым буром,сверлом и т.д.Вариант бывает немного другой.Когда заказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы.
На общем фоне не хочется зацикливаться на мелочи.
В ЛЮБОМ случае я все покупаю сам.

cate написал :
До подписания договора мастер, кстати, отказывался предоставить список материалов.

Чем мотивировал?

Putnikk62 написал :
Совершенно не согласен с предыдущими товарищами. Мне (к примеру я заказчик) абсолютно наплевать чем будет делать отверстия мастер, если мне положить 25 плиток, проделать 2метра штробы и поставить 1 розетку, то я д.буду купить ролики для плиткореза, 2 диска для штробореза и коронку. Кроме того - тазик для раствора, что-то для размешивания раствора, мастерок.......и т.д. Бред какой то.

Вам же ясно объяснили выше. На маленький объём мастера не обеднеют. На большом объёме мастер до начала работ обговаривает этот вопрос. У меня расценки не включают расходные материалы. Об этом сразу говорю заказчику.

mihamaster написал :
.Когда заказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы.

Зачем так? Заказчик дал деньги на мелочёвку, пошел сам купил, предоставил товарный чек. Шкурка кончилась, кисть сломалась, бур скривился, перчатки в дырах- показал заказчику утиль, тот снова дал деньги. Зачем выигрывать? На этом не наживёшься.

За Байкалом написал :
Зачем выигрывать? На этом не наживёшься.

Да не в выигрыше дело!.
Мне прост "влом" напрягать заказчика и себя по копеечным делам.Забот хватает и без того,чтобы собирать бумажки на сверла и тряпки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Стоимость расходников все равно будет взята с заказчика, а там как - в виде амортизации со сметами, или просто в стоимость работ это войдет - по большому счету без разницы, другое дело взваливать обязанность покупки всего этого барахла на клиента - имхо не правильно: клиенту может нет времени мотаться и приобретать все это, да и может купить что-то не то по незнанию или из желания сэкономить.

За все платит заказчик это факт!
Другое дело как эти затраты включать в общую стоимость...

За время моего ремонта у меня в квартире потрудились уже 2 мастера с форума и бригада отделочников.
Очень порадовал подход матера по установке батарей и подход сантехника! Мне была озвучена стоимость работ сразу (ну или по факту с учетом например п/м штроб) и кроме этой суммы я ничего за расходные материалы не платил. Что мастеру для работы нужно - то он и покупает себе сам.
Я, как заказчик, считаю это самым правильным подходом к работе. (как-минимум потому-что раз нет никаких дополнительных затрат на расходники легче сравнивать мастеров по стоимости работ).

А вот штукатуры потихоньку просят инструмент и расходники: правила, правило с уровнем, шпатели, валики, перчатки, кисточки, ведра для замешивания смесей - правда вот буры для перфоратора пока не просили - да и дырок-то успели только десяток сделать

cate написал :
Так можно в список и туалетную бумагу включить)

Туалетную бумагу мои штукатуры принесли свою

В любом случае, я считаю, что тема расходных материалов должна озвучиваться мастерами до начала работ!
Если мастер не предупредил что во время ремонта я ему должен буду оплачивать расходные материалы - то фиг ему, согласился за ХХХ.хх рублей работу выполнить - теперь твои проблемы, делай хоть голыми руками.

Solovey написал :
За все платит заказчик это факт!
Другое дело как эти затраты включать в общую стоимость...

В любом случае, я считаю, что тема расходных материалов должна озвучиваться мастерами до начала работ!
Если мастер не предупредил что во время ремонта я ему должен буду оплачивать расходные материалы - то фиг ему, согласился за ХХХ.хх рублей работу выполнить - теперь твои проблемы, делай хоть голыми руками.

Эт точно. А тот же бур можно и на одном отверствии угробить.

AndrewK написал :
Эт точно. А тот же бур можно и на одном отверстии угробить.

А можно еще "хитрее" попасть.Вот сейчас работаю в доме,где "атомный"(ну очень атомный) бетон.
Я наломал просто немеряное количество буров и угробил несколько алмазных дисков.
Пришлось идти на поклон к заказчику.Сказал,что просто немыслимый расход получился.Хорошо,что он вник в проблему.Все оплатил по факту.

Надо штукатурить фасад высота 9м. Говорю заказчику 700р. от вас только материал. Он говорит дорого по 400 сделаете - сделаем.
Только доски на леса, гвозди, саморезы, ведра, правила, перчатки с вас. Многие соглашаются хотя то на то и выходит. Так же и в ремонте.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

mihamaster написал :
Вот сейчас работаю в доме,где "атомный"(ну очень атомный) бетон.
Я наломал просто немеряное количество буров и угробил несколько алмазных дисков.
Пришлось идти на поклон к заказчику.Сказал,что просто немыслимый расход получился.Хорошо,что он вник в проблему.Все оплатил по факту.

Имхо, вот это - правильный подход, в случае таких непредвиденных трудностей можно и расходку включить в смету. А придя, например, делать потолок из ГКЛ на сумму 10-15к просить еще 70р на пару буров и 20р на пачку лезвий -мелочность какая-то. Так еще и карандаш за 5р можно попросить купить, он тоже очень даже расходный

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mihamaster написал :
аказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы.
На общем фоне не хочется зацикливаться на мелочи.
В ЛЮБОМ случае я все покупаю сам.

Аналогично

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

vod|zig написал :
за 5р

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Абсолютно согласен с высказываниями mihamaster Solovey.
Как я уже сказал ИМХОнельзя заказчика напрягать мелочевкой, тем более что некоторая расходка берется не на 1 ремонт.
А то что описал mihamaster в посте №15 называется форсмажером, и при адекватных заказчиках/исполнителях решается на раз-два.
Описание же приведенное ТС (если в жизни в точности так как описано) , больше похоже на развод.

у нас заказчик оплачивает буры, свёрла, полотна для ножа, кисти, диски по металлу для болгарки, материал на леса, перчатки...
вёдра (правда, мы их не покупаем - используем от Шитрока, от красок), валики, алмазные диски (для плитки), большие буры (типа 20*1000), правила, шпателя, уровни - покупаем сами

всё в голове (с)

Стоимость работ должна включать и цену расходных материалов!Забота заказчика-отсчитать необходимую сумму по окончании работ,исключение-

mihamaster написал :
"атомный"(ну очень атомный)

или

Stroyka написал :
Говорю заказчику 700р. от вас только материал. Он говорит дорого по 400 сделаете - сделаем.

В любом случае заказчику совсем не нужно знать о Вашем рейтинге торговых точек с инструментом и марок отрезных кругов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cate написал :
Мастера, рассудите: кто из нас неправ? Меня разводят или все обоснованно? До подписания договора мастер, кстати, отказывался предоставить список материалов.

Неправы вы, но платите за работу тоже вы. Мастер вас разводит, уже зажимает отчётность.

mihamaster, +1

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Я со своими мастерами как-то все полюбовно уладила, хотя договор был на словах и самый примерный. Они что-то брали, запомнила "алмазный диск", к примеру. И давали чеки, я отдавала денежки. За время работы они расхерачили мне ведро и второе испортили цементом или клеем. Когда у них ломалась болгарка, они покупали сами. Еще для заливки пола они брали большое ведро, за которое не взяли денег. Я говорю, да двайте заплачу, а они - нет, пусть будет как подарок. Так что еще и разбогатела))
Но вопрос несоменно, важный. И решается просто: оговаривать всё ДО. И может, имеет значение ценник мастера. Мои брали очень недорого, и мне самой хотелось как-то облегчить им работу и быт (печеньки, конфеты, горячее хоть через раз).

mihamaster написал :
Лично я поступаю следующим образом.Примерно всегда известно сколько и чего уйдет.Расходники имеются в виду.Мысленно я "загоняю" эту сумму в общую.Потому,что мне как-то не нравится напрягать заказчика каждым буром,сверлом и т.д.Вариант бывает немного другой.Когда заказчику сразу озвучивается конечная сумма на расходники.Все.Уложился я в сумму,значит выиграл.Нет,мои проблемы.
На общем фоне не хочется зацикливаться на мелочи.
В ЛЮБОМ случае я все покупаю сам.

+1,от клиента вода,электричество и материал,ну думаю справедливо когда маляры кисти,валики,правило включат в "счет",ну уж буры... у мну 2 перфа и в каждом чемодане 6-12 буры,и хилти и энкор есть,вообще о них не думаю,вот сверла по стеклу правда перекладываю,в продаже у нас не видел,правда целенаправленно не искал,раз купил в Леруа все необходимые мне размеры и забыл

Коммунизм у вас У нас только то, что с однократным использованием - например скоч.
Если с всякого зака буду требовать алмазный диск, большая коллекция соберется
Вообщем в каждой стране свои прибабахи.

Баш майсторът

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

jekasus, все не совсем так С заказчика берется не полная стоимость диска, а амортизация. У меня в смете это идет отдельным пунктом - прочие расходы подрядчика. На который есть сноска с расшифровкой. Выражаю его в процентах от суммы за работы (3-5 % обычно).

jekasus написал :
Если с всякого зака буду требовать алмазный диск, большая коллекция соберется
Вообщем в каждой стране свои прибабахи.

это не прибабахи,а может и они,дистары в районе тысячи стоят,и по сроку его использования мастеру копейки стоит его купить,но у нас же выставят что плитка по 800 и доят,добирая до норм стоимости работы

IrkAnt написал :
jekasus, все не совсем так С заказчика берется не полная стоимость диска, а амортизация. У меня в смете это идет отдельным пунктом - прочие расходы подрядчика. На который есть сноска с расшифровкой. Выражаю его в процентах от суммы за работы (3-5 % обычно).

не понимаю что мешает это в стоимость квадрата включить?вы к врачу в платку приходите вам счет за амортизацию инструмента выставляют?,думаю нет,вы оплачиваете услугу,а зачем здесь клиенту голову морочить,большинству это просто не надо,нужен результат и все