Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

22.03.2013 в 15:49:13

#3721298

Надеюсь, для вас день добрый. :p

Пару часов назад столкнулся со следующей проблемой. Штукатурка Knauf Unterputz, которой выравнивал стены без маячков (ибо трубы мешаются), отвалилась при наклеивании очередной пары плиток. А на проверку оказалось, что отпадывает она по всей стене, и уложенная плитка всем массивом оттягивается от стены на пару миллиметров. Собственно, обидно. Очень. Но штукатурка за стену не держится. Дальше выкладывать плитку боюсь.

Как я делал. Ободрал клеёнчатые обои со стен в ванной. Металлической щёткой на дрели отгрыз остатки шубы. После чего срезал лезвием оставшийся подшёрсток и увидел на стене глянцевую краску. Немного отбил стенку насечками. Загрунтовал стену. И вместо шпаклёвки постарался без маяков замазать стены штукатуркой полностью дабы избавиться хотя бы от самых ужасных неровностей. Почему штукатуркой? Потому что шпаклёвки для влажных помещений в кастораме не было, а консультант (оторвать бы ему ноги) посоветовал для этого дела фасадную штукатурку.

Ещё замазывая стену штукатуркой, я подумал, что больно она просто отшёркивается от стены перчаткой. Поэтому понял, что шкурить её нельзя. Положил ещё пару тонких слоёв штукатурки. Загрунтовал и стал выкладывать плитку. Результат налицо. Всё отваливается.

Собственно, посоветуйте, как быть? Я думаю, что стену нужно ободрать ото всей этой горе-штукатурки, снять всю плитку и сделать заново. Причём, плитка должны быть выложена не до потолка, а в 6-7 рядов. Так хочется моей бабушке, у которой я делаю ремонт в ванной. Но как сделать правильно, я уже не уверен.

Собираюсь после обдирки этих 5 т.р. со стен их промыть. Обработать бетоконтактом, чтобы следующие слои держались хорошо. Так посоветовал один знакомый. Потом постараться подравнять стены какой-нибудь выравнивающей шпаклёвкой. Только вот не знаю, какая лучше подойдёт. И тут как раз главная проблема. Что лучше делать при значительных неровностях? Пытаться шпаклевать по маякам между труб, шпаклевать без них или делать гипсокартон? Или может вообще сразу класть плитку и выводить неровности плиточным клеем? Подскажите, пожалуйста. Я уже все нервы вымотал с этим ремонтом ванной. :D

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

22.03.2013 в 16:01:28

#3721325

отдерите всё, перфом насечки на краске, бетонконтактом, плиточным клеем на сдир, да и клейте гребёнкой\на слой, а сверху выровнять ветонитом ваш-кой

Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

22.03.2013 в 17:36:51

#3721493

Есть у Кнауф обрызг, который под Унтерпутц наносится. Хорошая вещь, если бы раньше так сделать...

Аватар пользователя
АндрейСПб

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 762

22.03.2013 в 17:55:13

#3721521

Нарушение регламента производства штукатурных работ и подготовки основания. Вряд ли тут будут другие причины. Глянцевая краска с грунтовкой поверх и отсутствие обрызга и результат известен

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

22.03.2013 в 18:10:08

#3721539

Holy Pervert написал : Ещё замазывая стену штукатуркой, я подумал, что больно она просто отшёркивается от стены перчаткой. Поэтому понял, что шкурить её нельзя. Положил ещё пару тонких слоёв штукатурки.

Причем все эти слои Вы наверняка заботливо выглаживали шпателем. Кто ж так делает? :) Не ленитесь и снимайте краску полностью, перфом с лопаткой. Затем обычный грунт (не бетоконтакт) и штукатурка по маякам одним слоем, перед набросом очередного участка - стену на сдир. Это 100% и расово правильный вариант. Если краска не на латексной шпатле, а прямо по бетону и сидит очень уж мертво - можно и бк, скрепя сердце :)

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

22.03.2013 в 18:45:04

#3721584

Holy Pervert написал : Обработать бетоконтактом, чтобы следующие слои держались хорошо

хорошим бетоконтактом типа от кнауф,а не от старателей,потом на сдир плиточным клеем после высыхания бк,потом маячная штукатурка желательно на цементной основе,и в зависимости от слоя по мере высыхания укладка плитки на гребенку

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

22.03.2013 в 23:11:02

#3722109

АндрейСПб, ну если бы я это знал, я бы не создал тему и уже мылся себе в ванной. :D А что за обрызг такой?

Povstanez, можно поинтересоваться, а что такое вашка и с чем её едят? :)

IrkAnt, признаюсь: выглаживал, чтобы ровнехонько было. :D А как быть в местах где трубы? Туда не пролезает правило. И если не сложно, посоветуйте какой-нибудь понятный мастер-класс по выставлению этих самых маячков.

FARAON7575, хорошо, поищу штукатурку, но не кнауфф. После промывки ведра из-под неё остаётся только песок. Как будто цемента недоложили. А почему не гипсовая выравнивающая шпатлёвка? Она вроде как пластичнее. О_о

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

22.03.2013 в 23:23:39

#3722152

Holy Pervert написал : посоветуйте какой-нибудь понятный мастер-класс по выставлению этих самых маячков.

в начале темы "Всё о штукатурке" есть

Holy Pervert написал : А почему не гипсовая выравнивающая шпатлёвка?

штукатурка: Ротбанд, Волма-Слой... Здесь много копий по поводу использования гипсовой штукатурки в ванных сломано было )))

всё в голове (с)

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

22.03.2013 в 23:26:26

#3722162

Holy Pervert написал : а что такое вашка и с чем её едят

Это VH от Ветонита, крайне не советую ставить эксперименты на себе. По краске можно нанести (подштукатурить в разумных пределах - до 1 см) клей для сложных поверхностей - например Atlas+, Vetonit Renovation, можно Крепс усиленный. Главное чтобы краска за бетон держалась, и не было под ней легкошелушащейся шпаклёвки. Клей должен "приклеиваться";) к поверхности без особух усилий - если мало воды, то может отойти, но много тоже плохо - стечёт со стены. В общем - пробуйте, всё получиться.

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

22.03.2013 в 23:58:16

#3722252

koris, konsta29, спасибо, товарищи, почитаю-попробую. :)

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

23.03.2013 в 02:34:43

#3722534

konsta29 написал : Это VH от Ветонита, крайне не советую ставить эксперименты на себе.

какие эксперименты с ваш-кой?:eek:

Holy Pervert написал : Причём, плитка должны быть выложена не до потолка, а в 6-7 рядов.

про это-то читали?

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

23.03.2013 в 17:20:25

#3723447

Povstanez, а после плиточного клея на сдир надо ждать пока он высохнет ведь? Не совсем понял. :)

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

23.03.2013 в 17:36:14

#3723478

Holy Pervert написал : после плиточного клея на сдир надо ждать пока он высохнет ведь? Не совсем понял.

Ни в коем случае. Как делаю я. Что на гребёнку, что и на слой делаю на сдир стены. Не всю стену сразу, а участок для 3-5 плиток. Это очень важно. Засохший клей уже не сработает на лучшее сцепление с клеем на плитке.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

23.03.2013 в 17:39:22

#3723485

Товарищи, столкнулся с ещё одним затыком. В ванной есть стояк, водопроводные трубы и змеевик на всю стены. Как выравнивать по профилям в таком случае, я ума не приложу. :)

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

23.03.2013 в 17:40:43

#3723487

За Байкалом, спасибо большое, стало понятнее. =)

Остался вопрос по выравниванию стенок. А то кверху шов на углу расходиться начинает значительно, если не выравнивать.

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

23.03.2013 в 18:27:48

#3723601

Holy Pervert написал : В ванной есть стояк, водопроводные трубы и змеевик на всю стены. Как выравнивать по профилям в таком случае, я ума не приложу.

Вообще то под стояки короба делаются. А если полотенцесушитель не снимается, и стенка завалена так, что при укладки плитки имеется место для неё, работаю на слой клея. Выровнять можно только низ стены до змеевика и верх штукатуркой. Но это гемор для начинающих. Учиться надо работать на "слой". А по хорошему ежели делать. Стены выравниваются до монтажа новой сантехники. Демонтируется старая разводка, после выравнивание стен. Потом монтаж новых труб.

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

23.03.2013 в 21:57:20

#3724156

Holy Pervert написал : Как выравнивать по профилям в таком случае, я ума не приложу.

Имеется в виду по маякам? В вашем случае, возможно, лучше применить "натёртые".

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 09:49:51

#3724991

stroyman, да, я про маяки. Натёртые? Это как?

За Байкалом, про короба, если честно, не задумывались. Но недавно меняли стояки и кто знает, что ещё будут менять. Так что разбирать короб в случае чего не очень хочется. Да и делать их я не умею, если честно. Про выравнивание до монтажа сантехники я уже понял. :) Змеевик советский и не менялся, посему он — монолитная труба по типу стояка. У меня тут идея появилась. А что, если гипсокартон по уровню на клей к стенам прикрутить? Если он влезет туда, конечно. Змеевик не очень сильно отгибается от стены. Сантиметров на 5. Но если гипсокартон встанет, то по уровню его на дюбеля и залить между ним и стеной пространство клеем для гипсокартона или штукатуркой. :) Или я замудрил?

Кстати, господа, меня вопрос мучает. Нигде ответ не нахожу достойный. Когда плитку кладёшь на стену, мазать клеем надо только стену гребёнкой или и плитку тоже нужно мазать клеем на сдир/гребнем?

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

24.03.2013 в 10:20:01

#3725022

Holy Pervert написал : увидел на стене глянцевую краску. Немного отбил стенку насечками.

Тот самый случай, когда используется бетоконтакт для сцепления основы со следующим слоем. Насечки особого толка не дают. Их либо надо делать так часто, что половину окрашенной площади отдолбать придётся, иначе смысла никакого в насечках. Самоуспокоение и фикция (источник: людской опыт - сын ошиб…).

Holy Pervert написал : Положил ещё пару тонких слоёв штукатурки.

Что вообще не следовало делать. Это чистая халтура. Каждый слой именно и отслаивается от предыдущего. Читаем инструкцию на упаковке Knauf'а. В один раз штукатурить вообще надо, за исключением очень толстых слоёв. Причём, каждый раз штукатурка должна высохнуть и должна быть хорошо прогрунтована. Ещё делают гребёнкой ”разводы“ для лучшего сцепления.

Holy Pervert написал : Что лучше делать при значительных неровностях?

При больших неровностях геометрия стен всё равно сильно меняется. Можно попробовать выровнять стены гипроком, механическим способом, но обязательно хорошо, зафиксировав к стене.

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

24.03.2013 в 10:23:59

#3725024

Holy Pervert написал : мазать клеем

Достаточно при обычных условиях что-нибудь одно (на выбор). Для перестраховки или педантизмУ — одно гребёнкой, другое на сдир.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 10:26:48

#3725029

justis1, а можете подробнее про крепление гипсокартона рассказать? На какой раствор, чем к стене фиксировать на время высыхания и так далее. :)

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

24.03.2013 в 10:38:04

#3725038

Holy Pervert написал : а можете подробнее про крепление гипсокартона рассказать

А что тут рассказывать? Для гипсокартона есть своя метода — уставна́я. Если делать нештатно, то вам же не хочется, чтобы лист гипрока отвалился с тем же успехом, как предыдущий раз плитка с клеем? Приклейте лист гипрока к стене. В вашем случае получится просто фиксация листа к месту, ибо масляная краска не снята. Потом длинными саморезами с большой шляпкой (как у «клопов») почаще прикручиваем. Просверливаем буром 6-кой прямо сквозь лист, забиваем сормат (дюбель обычный) и вкручиваем саморез.

А вообще — получается достаточно много новых усилий и расходов, что стоит подумать, как переделать сантехнику «по-цивильному». По-моему, это окупится.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 11:09:54

#3725067

justis1, да, сурово выходит. А пустоты не будет между гипсокартоном и стеной? Или её чем-то заливают в процессе?

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

24.03.2013 в 11:28:57

#3725086

Почему пустоты не будет? Сплошным клеем (или фугенфюллером) приклеить всё равно не удастся. Всё бесхитростное только любителю кажется простым. По всей стене накидывают шлепки клея так часто, как покажется нужным. Приставляется лист и выравнивается. Выравнивать довольно сложновато без навычки, лист он лист и есть — гибкий, и при излишней поспешности и неаккуратности можно волнами приклеить. Сурово — потому что ремонт практически никогда не обходится изначальным замыслом. Во всяком случае, если не халтурно делать его. Как правило, возникает проблема за проблемой. Особенно для неопытного в ремонте человека. Обычному человеку — приклеить плитку, это значит купить плитку и клей и приклеить, погрунтовав там-сям, подмазав сям-тут. А «вона оно как вышло, Михалыч!» ©… :D

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

24.03.2013 в 11:42:20

#3725100

Holy Pervert написал : У меня тут идея появилась. А что, если гипсокартон по уровню на клей к стенам прикрутить? Если он влезет туда, конечно. Змеевик не очень сильно отгибается от стены. Сантиметров на 5. Но если гипсокартон встанет, то по уровню его на дюбеля и залить между ним и стеной пространство клеем для гипсокартона или штукатуркой. Или я замудрил?

Насколько это стенка уходит по вертикали? Надо уровнем или отвесом проверить. Если на 1 см и мудрить нечего. Укладывать на слой надо.

Holy Pervert написал : Нигде ответ не нахожу достойный. Когда плитку кладёшь на стену, мазать клеем надо только стену гребёнкой или и плитку тоже нужно мазать клеем на сдир/гребнем?

Я делаю по обстоятельствам. Небольшого формата плитку гребёнкой прохожу, а стены на сдир. Если крупная плитка, то её на сдир, на стены гребенкой. Если плитка сильно вогнутая или выгнутая, то делаю гребенку и на плитке и на стенах. Короче, кому как удобно. Плитка положенная на одну гребёнку, без сдира и без усилия прижимания к стене, можно снять в легкую и через месяц, в ручную, с применением стамески. Как семечки отлетают. Уложенную со сдиром нужно потрудится перфоратором. Конечно она может простоять много лет без физического воздействия, а может и нет. Сдир это как контрольный выстрел.:) Дополнительный элемент к качеству укладки. Многие используют недорогой плиточные клей. Не каждому по карману дорогие. А впрочем, дорогие подделывают. Вот и перестраховка со сдиром.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 11:52:58

#3725117

Совершенно запутался с тем вопросом, нужно ли удалять 4 ряда плитки. Домашние настаивают на том, что это не смертельно и что следующими рядами массив плитки укрепится и будет всё нормально держаться. Я боюсь, что при установке раковины и остального крепежа он может треснуть и отвалиться к чертям. Хочу убирать всё: и штукатурку, и 4 ряда, и первый ряд плитки тоже.

При значительном усилии этот массив можно оттянуть от стены на 1-2 мм. Это видно по щели между верхним рядом и стеной. Без усилия 1 мм, с усилием - 2 мм.

Собственно, как лучше сделать? Если оставлять, то чем проливать эту щель. Если убирать, то тоже почему. Мне нужно это как-то им аргументировать.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 11:55:57

#3725121

За Байкалом, там, где не было ям, я делал плитку на сдир (20х30 см), а стену гребнем. Если было углубление и надо было сделать потолще слой клея, то гребень и там и там в перпендикулярном направлении.

Отклонения сейчас пойду померю уровнем. Правда, он всего 1 м. Но может хватит. :)

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

24.03.2013 в 12:01:12

#3725123

За Байкалом, стенка уходит на 1-1,5 см, максимум на 2. В ямках сейчас не скажу, штукатурку не содрал ещё с остальных стен.

Кстати, а как проверить, хорошо ли держится штукатурка? А то я всё интуитивно делаю. :)

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

24.03.2013 в 12:41:39

#3725165

Holy Pervert написал : Собственно, как лучше сделать? Если оставлять, то чем проливать эту щель. Если убирать, то тоже почему. Мне нужно это как-то им аргументировать.

Да у вас снимать то с гулькин нос. В соседних темах и 30-40 м2 снимают, если начался плиткопад. Если зуб шатается, его удаляют вместе с корнем, а не ждут его лечения.

Holy Pervert написал : там, где не было ям, я делал плитку на сдир (20х30 см), а стену гребнем. Если было углубление и надо было сделать потолще слой клея, то гребень и там и там в перпендикулярном направлении.

Отклонения сейчас пойду померю уровнем. Правда, он всего 1 м. Но может хватит.

Если есть ровная длинная палка можно и с ней промерить, прилаживая уровень к ней. Научитесь работать на слой. Делов то. Раз 5 нанёсите на плитку клей и поймёте какое количество его надо для данного ряда. Если клея много его выдавит через края плитки. Запачкаете пальчики, ничего страшного, купите медицинские перчатки. Я работаю без них, для меня так лучше. Постоянно отмываю руки и пальцы от клея. Если его мало, то плитка "провалится", значит надо добавить клея. Я штукатурю стены, когда завал больше 2-3 см.

Holy Pervert написал : стенка уходит на 1-1,5 см, максимум на 2. В ямках сейчас не скажу, штукатурку не содрал ещё с остальных стен.

Кстати, а как проверить, хорошо ли держится штукатурка? А то я всё интуитивно делаю.

Хорошую штукатурку замаешься перфоратором отбивать. Если от поддевания шпателем отстаёт от стены, до делу хана. Можете взять топор, молоток и бейте по стенам. С первого, второго удара осыпается, тоже не хорошо.

Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

24.03.2013 в 13:08:12

#3725203

Holy Pervert написал : следующими рядами массив плитки укрепится и будет всё нормально

Это вряд-ли...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу