Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125894

almeca написал :
наконец-то ты принял участие в резговоре!

almeca , нет времени - сезон начинается!

Грэй написал :
сезон начинается!

  • ясно, у нас (тьфу-тьфу-тьфу) тоже, но и отдохнуть после трудового дня в приятной компании - тоже надо! А то упадем

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
Если интересно, я могу рассказать технологию укладки такой плитки

Честную? Чтобы было не отодрать? Конечно интересно! :-)))

Добрый вечер всем!

vavan написал :
Честную? Чтобы было не отодрать?

да нет, ту по которой укладывали советские строители.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
по которой укладывали советские строители

ну они умели или "честно", или "халтурно"
"халтурная" укладка отваливалась сразу после укладки
а "честная" (хоть и всегда неровная) лежит по 30 лет если молотком не бить.
:-))))))

Добрый вечер всем!

vavan написал :
они умели или "честно", или "халтурно"

кто бы спорил!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
Если интересно, я могу рассказать технологию укладки такой плитки

Таки расскажете? :-))))

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Укладывали плитку без швов. Но она резаная, или шлифованная. Как мрамор. И то местами чуток давала грех.

Добрый вечер всем!

vavan написал :
Таки расскажете?

Ох , да , конечно, что-то я как шпион на допросе - всё вокруг да около! Извините. Значит так. Лопатой накладывается и разравнивается раствор на, допустим, лестничную площадку. Сверху накладывается плитка - сразу вся. Потом полутером ( если кто не знает - доска с ручкой) или просто доской плитка пристукивается для достижения ровной поверхности. И всё. Раствор берется марки "какой привезли".

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
Сверху накладывается плитка - сразу вся. Потом полутером ( если кто не знает - доска с ручкой) или просто доской плитка пристукивается для достижения ровной поверхности

Отличная технология! :-))))

Что-то в этом есть... Поразительное...

Добрый день! Нужно приклеить керамический плинтус на стык между ванной и стеной.С одной стороны керамич. плитка, с другой чугунная эмалиров. ванна. Вопрос: на что лучше клеить?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

garyk написал :
Вопрос: на что лучше клеить?

на стену :-)
серьезно- так как к эмали все равно не приклеится

garyk написал :
Вопрос: на что лучше клеить?

Санитарный силикон.

garyk написал :

Сделал у себя так.
На стыке, где ванна далеко от стены отходит (~2-3 см) на стену винтами алюмин уголок, бордюр на плиточный клей, стык бордюр-ванна - сан. герметик.

Alex_Kov, судя по фото у Вас дом П44 и труба полотенцесушителя проходит как и у меня под раковиной. Не могли бы Вы показать как оформили подводку воды и слив раковины.

natalia007 написал :
Правильно ли укладывать плитку на стены без крестиков?

А стены у вас насколько ровные? Правило прикладывали?

ЗаМКАДом написал :
Alex_Kov, судя по фото у Вас дом П44 и труба полотенцесушителя проходит как и у меня под раковиной. Не могли бы Вы показать как оформили подводку воды и слив раковины.

Насколько я понял интересует именно подводка и слив на участке рядом с полотенцосушителем?
Вот как выглядит за тюльпаном и ревизионным люком. На всякий случай подложит тряпочку между шлангами и полотенцесушителем .

Для маскировки неровных отверстий в плитке экрана использовал заглушки типа этих:. Полотенцесушителя - разъемные мет. кольца.

Alex_Kov, спасибо. Именно это и хотел увидеть. Еще вопрос: а как Вы делали обрешетку под наклонную часть экрана?

ЗаМКАДом написал :
Еще вопрос: а как Вы делали обрешетку под наклонную часть экрана?

Обрешетка - алюминиевый уголок 25х25х2 мм.
По периметру обрешетки: к полу крепил саморезами в дюбеля, к стенам - просто саморезами (стены гипсолитовые). К ванне - жидкими гвоздями. Потом скреплял уголки болтами с утапливаемой головкой. Гипсокартон к обрешетке саморезами (предварительно засверливая).

Для создания наклона экрана делал "неправильный" уголок - не 90 градусов самым лучшим струментом - кувалдометром Плитку на угол НЕ стачивал под 45 градусов, с моим инструментом и умением (второй раз в жизни плитку клал) показалось сложноватым.

Alex_Kov, спасибо. Буду делать.

Всем привет!
Решил создать новую тему, сильно не пинайте, если есть уже про это на форуме!
Есть 2 вопроса по укладке в ванной комнате:
1 - какая м.б. максимальная толщина плиточного клея (Кнауф-Флизенклибер) для устранения косяков криворуких штукатуров, для выведения стен под 90 градусов? (уточню: в целом: уход стен получился от 0,5 см до 1,5 см).
2 - с чего начинать укладку: с пола или со стен? Планировал весь пол уложить плиткой, потом поставить ванну и только тогда стены, или мой вариант не очень корректен? Под стяжкой есть теплый пол(немного заходит под ванну)...

Буду крайне признателен вам за ответы!

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

  1. на мешках с клеем должно быть написано. ИХМО 1,5 см для обычного клея уже много. У меня стояла такая же проблема. но увод стен был до 3 см. поэтому покупал клей для плитки и керамогранита "Плитонит Максислой" - он как раз для этих целей с толщиной слоя до 30 мм. то- что доктор прописал.
  2. как раз есть 2 способа - со стен или с пола. себе делал с пола- (тоже с теплыми матами).

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Denken написал :
0,5 см до 1,5 см

В чем вопрос? Флизен (по докам не знаю), а по жизни до 30мм легко.
А с пола или стен? Это всегда по ситуации. Если тема совсем простая - стены, пол, потом самый нижний ряд на стенах. Если сложнее - тут и так крутимся, и эдак.

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Здрасти ! Господа подскажите по такому вопросу.
Есть кухня , хочу отделить область рядом с кухонным гарнитуром и остальной комнатой кафелем .
Но вот беда ) ни разу не делал этого сам . Сейчас на полу линолеум. Т.е. под ним пол как бы цемент без трещин .
Посмотрел всяческие видео и почитал статьи вроде как не сложно . Да и объем не большой . Квадрата 4-5 наверное максимум .
Кто подскажет реально новичку это сделать при большом желании ?
и вопрос второй ... кухня уже стояла до этого . Чтобы плитку положить получается шкафы надо выдвигать ? и класть до стенки ? или бывают варианты когда кладут до кухни ?))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Здравствуйте ) Если не колхозить - надо делать полностью, под гарнитуром тоже. Если есть желание сделать самому - почему нет. Если ради экономии - лучше заказать, цена копеечная будет, работы на день; а Вы в первый раз неделю провозитесь.
По плитке есть огромная тема, в которой все обмусолено как надо

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

да тут больше хочется самому попробовать ... ради интереса ну и в процессе что бы понимать все это ... тему поищу спасибо )

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Я об этой теме, если что

Добрый день!
Огромная просьба подскажите.
Наш плиточник сказал закупить клей для плитки Флизен кнауф.
Но наносит его не по инструкции.
Стены грунтовкой не обрабатывает, а сразу кладет плитку на выравненные стены (ровнял ротбандом)
Клей наносит не на стену, а на плитку.
Можно ли нарушать инстукции и не овалится ли потом плитка на голову моим детям?!
Плитка Peronda Bourgia, размер 47х33, ширина 0.9....сколько весит не знаю....но тяжелая.
И последний вопрос можно ли данным клеем выравнивать пол в ванной под теплые полы?! т.е можно ли делать большой слой клея а в нем теплые полы
Заранее огромное всем спасибо за ответы!

Вообще-то плиточнику виднее, что ему делать. Если вы будете ему руку держать, то скорее всё будет получаться хуже.
Вы выбирали мастера, вам у него и спрашивать. Если он ещё согласен будет отвечать и чтобы во время работы посторонние находились на месте. Пока он работает это его рабочее место, а не ваша квартира.
Проверяйте результат.

ale3394, Вот вам данные по"Флизену".Смотрите картинку.Взято .
А дальше сами решайте кто прав.Стену грунтовать,в любом случае,нужно.Наносить клей можно по-разному.