Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3983649

Безусадочные материалы? ничего кроме твердых сплавов не придумывается. Ну разве что бетон, и то смотря какой.

Верный написал :
Безусадочные матерьялы? ничего кроме твердых сплавов не придумывается. Ну разве что бетон, и то смотря какой.

  • Вы, видимо, не совсем в теме.
    Забудьте.

Danmos написал :
Вы, видимо, не совсем в теме.

Именно так. Вот и интересуюсь какие матерьялы безусадочные. Стяжка пескобетоном дает усадку. Созревает долго. Насыпные тем болие усадку дают. Что не дает усадку?

Danmos написал :
В современных домах серьезные протечки уже редкость (тьфу*3).

Это в новостройках-то потопы редкость ?
По моим наблюдениям за жизнью новостроечного района в новостройках как раз потопы увы нередкое зрелище, а причин этому несколько:

  • некачественная запорная арматура установленная застройщиком
  • низкая "культура" проведения ремонтных работ, типа замес стяжки лопатой прямо на полу
  • низкая квалификация и косорукость ремонтников при "проектировании" и монтаже водопровода
  • использование низкокачественных и поддельных труб и водопроводной арматуры

По этой причине народ в новостройках стремится использовать водоустойчивые технологии: цпс стяжки, натяжные потолки и даже сливные трапы ))

Стяжка на основе гипса.
Первый такой материал, появившийся на нашем рынке лет 10 назад - Быстротвердеющий наливной пол Старатели
Сейчас есть Knauf Boden и еще всякие (ТС в своем вопросе спрашивал про один из них).

Чтото мне кажется гипсовая стяжка все равно усадку дает. Ну и быстротвердеющая тоже. Просто она сохнет быстро, а устаивается все равно некоторое время. Хотя наверняка меньшее чем обычные ЦПС.

ForwardLook написал :
Это в новостройках-то потопы редкость ?
По моим наблюдениям за жизнью новостроечного района в новостройках как раз потопы увы нередкое зрелище, а причин этому несколько:

  • некачественная запорная арматура установленная застройщиком
  • низкая "культура" проведения ремонтных работ, типа замес стяжки лопатой прямо на полу
  • низкая квалификация и косорукость ремонтников при "проектировании" и монтаже водопровода
  • использование низкокачественных и поддельных труб и водопроводной арматуры

По этой причине народ в новостройках стремится использовать водоустойчивые технологии: цпс стяжки, натяжные потолки и даже сливные трапы ))

  • это все наверное бывает особенно криворукость, но мне не доводилось сталкиваться с заливами за последние 10 лет. Я хочу сказать, что в нашем подъезде, у друзей и знакомых. Тьфу*3.
    А вот в старых домах со ржавыми трубами и советскими вентилями - течет постоянно.

Но это уже тема отдельная, предлагаю не засорять.

Верный написал :
Чтото мне кажется гипсовая стяжка все равно усадку дает. Ну и быстротвердеющая тоже. Просто она сохнет быстро, а устаивается все равно некоторое время. Хотя наверняка меньшее чем обычные ЦПС.

  • если и дает, то ее в рамках строительных работ детектировать невозможно, даже по косвенным признакам. Ни трещин, ни просадки по центру. Даже на больших площадях.

Danmos написал :

  • Вы видели результат такой укладки хотя бы через три года?

Видел и через 7 лет. В очень проходном помещении. В развлекательном центре. Первый мой опыт работы с плиткой на полусухую стяжку. Делалась по проекту. А собственно почему спрашиваете? Это очень распространенный метод от Испании, через США и до Китая. Если следовать прямо на запад.

Верный написал :
А что случится? Я 7 лет назад залил пескобетоном пол в коридоре на следующий день положил плитку. Сейчас все нормально, не бухтит не отваливается.

Не так делается. Сразу готовиться полусухая смесь (ПГС+цемент и немного воды. ПГС это отсеянный речной песок) и тут же укладывается напольная плитка.

За Байкалом, Не ну если это полусахая то так. Если обычна то на следующий день. Сразуто не уложиш. Но принцип понятен.

Такая укладка для небольших помещений. Коридоры, холлы и т.д. в общественных учреждениях. На больших пространствах, как торговые залы стяжка делается заранее под плитку. Не могу ролик найти на Ютуби, который на форуме демонстрировался кем то. Показана работа американских плиточников по укладке плитки на полусухую смесь. На плитку наносится плиточный клей перед укладкой на такую стяжку.

Спасибо.

Я уже начинаю сомневаться, правильно ли я понимаю, что такое "полусухая" стяжка.

Danmos, Ну это либо вот так. Либо спеуиальный грузовик приезжает из которого все это дело подается в квартиру. Как представлю этот шланг в окно скажем 14го этажа порчемуто смешно становится.))))
[

Полусухие стяжки пола АЛЬФАПОЛ МП

]( "Полусухие стяжки пола АЛЬФАПОЛ МП")

А что это за машинка у них?
И почему они не трамбуют стяжку?

Верный написал :
Как представлю этот шланг в окно скажем 14го этажа порчемуто смешно становится.))))

Я сначала думал, что шланг в окно закинут.
Но нет ... вы представляете себя что будет если трубу эту разорвет и она с массой стяжки внутри себя рухнет вниз?

Шланг проводят по лестнице вертикально между поручнями, фиксируя проволкой через каждый этаж.
Вообще находится рядом с этим шлангом во время работы очень стремно. Там внутри давление высокое для подачи стяжки на этаж. Бывает замки секций шланга разрывает (а такое иногда бывает), если рядом окажется человек, то может и наповал не дай бог.

Danmos написал :
А что это за машинка у них?
И почему они не трамбуют стяжку?

Это "вертолет"

Трамбуют мокрый песок во время формирования слоя.
А потом проходятся таким вертолетом для уплотнения верхнего слоя и его заглаживания.

Шланг - не шланг - по фигу. Можно и в бетономешалке месить на месте.

ПОЧЕМУ НЕ ТРАМБУЮТ?!
Это что, очередная лажа, массовое на...балово?

Любому шабашнику с высшим образованием всегда было известно, что для получения качественной стяжки с цементом в качестве связующего (раньше другого не было) надо:

  1. Лить минимум воды, чтобы раствор рассыпался как мокрый песок.
  2. Укладывать толщиной не менее 5-7 см.
  3. Трамбовать тщательно, желательно виброрейкой.
  4. Устраивать компенсационные швы.
  5. Отвязать стяжку от стен.
  6. Обеспечить избыток влаги в период активной гидратации (1 месяц).
  7. Использовать качественный крупнозернистый песок без глины.
  8. При использовании щебня, щебень должен быть чистый или мытый.

Наличие фибры конечно улучшает свойства стяжки, но не решает все проблемы.

Danmos написал :
надо:

  1. Лить минимум воды, чтобы раствор рассыпался как мокрый песок.
  2. Укладывать толщиной не менее 5-7 см.
  3. Трамбовать тщательно, желательно виброрейкой.
  4. Устраивать компенсационные швы.
  5. Отвязать стяжку от стен.
  6. Обеспечить избыток влаги в период активной гидратации (1 месяц).
  7. Использовать качественный крупнозернистый песок без глины.
  8. При использовании щебня, щебень должен быть чистый или мытый.

Наличие фибры конечно улучшает свойства стяжки, но не решает все проблемы.

Ну так и делается.

В кино они только лоск наводят - шлифуют.
Но никакой попытки трамбовать не видно. А трамбовать надо очень основательно.

Danmos написал :
В кино они только лоск наводят - шлифуют

Кстати так во всех роликах которые я смотрел. Порядка 7ми.

Если стяжку не трамбовать, она останется пористой. Это означает, что прочность будет невысокой, А усадка большой.
Стяжка по-хорошему, трамбуется до одури. Так что даже из сухого раствора выступает вода.

А если так, как на Ютубе, то приходится констатировать, что широко раскручиваемая и обозванная "полусухой" стяжка - не что иное, как развод несведующих обывателей, которым затуманивают мозги механическим смесителем с трубой, который на качество стяжки практически не влияет, и который в обычной жизни можно заменить примитивной бетономешалкой и тремя талибами без потери качества и без потери лишних денег.

Для меня, и, надеюсь, для ТС эта тема закрыта.

ЗЫ Правда, можно бы эту технологию дополнить трамбовкой и нормальным выдерживанием пару месяцев, но, что-то мне так кажется, что как только подобная горе-бригада поймет, что заказчик не лох, сразу соскочит с заказа.

Danmos написал:
У меня дома засыпной пол Knauf. Уже лет восемь.
Меня соседи снизу вообще не слышат. Даже когда собаки начинают гонять мячик из литой резины в семь утра.
Ну и теплый он к тому же. Можно по плитке босиком ходить, ноги не мерзнут.

А на кухне и в ванной у вас тоже KNAUF? Всё с ним хорошо по результатам эксплуатации? Я себе его в комнатах сделал, а вот по поводу коридора и кухни-ванной пребываю в сомнениях...

Vaakom,
На кухне - да, в санузлах - опычная ЦП-стяжка. Вот с ней я и замучался. Трещина через плику прошла через лет пять после отделки.
Сейчас я бы не боялся и лил бы в санузлы быстротвердеющую безусадочную и пропитывал проникающей гидроизоляцией.

С засыпной все хорошо, тьфу*3. В двух местах поскрипывает мебель, когда проходишь рядом. Но эффект не прогрессирует.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

ForwardLook написал:
Ну кто вам мокрую сделает за 1 день - Если только не нагоните толпу народа. Мокрая где-то 1 комната в день.

Ну почему же? "Мокрая" стяжка в квартирах до 150 квадратов в день, вместе с подготовкой, планировкой, армированием, демпферными швами и плёночной гидроизоляцией. Один день заливка (с миксера готовым раствором), следующий день полное перетирание поверхности. Правда да, толпой народа).

Товарищи, мне завтра надо принять решение и я не могу определиться (80 кв.м. квартира, средний слой примерно 8 см, последующая отделка - пробка и линолеум или просто линолеум - но так наверное не получится). После того, как мои универсалы (два человека) сказали, что не успеют уложиться в срок если будут делать стяжку по классической технологии, выбор пал на полусухую. Но в процессе поиска мастеров по полусухой, нашёлся мастер, который обещает сделать за два дня по классической (работают вчетвером) допуск на локальный и глобальный перепад готов дать по договору лучше, чем в СНиП и лучше чем у фирм, которые делают полусухую. Хождение, говорит, на следующий день. И кстати готов делать связанную стяжку (что в моём понимании всяко лучше плавающей, может я ошибаюсь?)
Какие сомнения меня терзают:
Классическая:

  1. Дороже, надо заморачиваться с заказом ЦПС и подъёмом, а там порядка 12-ти ТОНН, т.е. это за один подъём порядка 12-ти тысяч с меня возьмут.
  2. Более "живая". Т.е. я расплатился, мастер уехал, а она потом может дать усадку, треснуть или ещё каким образом измениться и исправлять это будет некогда и сложно.

Полусухая (ПС):

  1. "Она как овсяное печенье!" ) забавная фраза в одном из видеороликов на ютубе, где её ломают руками. Нет, я понимаю, что если технология соблюдена и сырьё качественное, то поверхностная прочность у такой стяжки достаточная для квартиры. То, что ниже двух сантиметров она как овсяное печенье, вроде не спорят даже сами мастера по полусухой стяжке. А что будет с такой стяжкой через 10 лет? Классическая-то она вроде монолит... Я не могу найти ни одной фирмы, где бы ПС стяжку тромбовали - уплотнение только за счёт веса затирщика и шлифовального круга.
  2. Допуски - по СНИПу под линолеум 2мм локальные дефекты могут быть. Боюсь, что по договору ни одна фирма по ПС под такое значение не подпишется. Они как говорят - ну все же мы люди, передержали вертолёт...

В общем, не знаю что и делать, сподвигните меня пожалуйста к какому-нибудь выбору.

Буду очень благодарен.

P.S. Кстати я ездил, посмотрел и на ту и на другую. Не помогло.

Дачник_МО, Полусухую лучше сравнивать не с печеньем, а с пенобетоном. все характеристики такие же - и прочность, зависящая от плотности, и влаго/теплопроводность, и конечно же долговечность. Долговечность - как у бетона, то есть вечная.
Прочность, кстати, лучше чем у пеноблока, потому что всё же трамбуется боле-мене.
Я бы вам всё же советовал полусухую - она не сядет, не треснет, да и в условиях дефицита времени она лучше, ведь обычную сушить долго придётся..
...
пс. насчёт "плавающей" - Это ведь лишний плюс при толстом слое и плавающей стяжке есть возможность сделать шумоизоляционную прокладку... "связанную стяжку" делают только когда эта стяжка тонкая, и чтобы не растрескалась, не сломалась, её "привязывают" к основанию .Кстати, полусухую тоже, если надо, то можно связать, приклеить к основанию, только зачем? - т.к. вы планируете толщину 8 см, то это просто бессмысленно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

по любой стяжке можно ходить "завтра". и ту и другую стяжку надо продирать на след день правилом. плюс полусухой в том, что она однородная и не будет разрывов на маяках. главное следить чтоб на цементе не экономили.
дешевизна полусухой относительна, но очевидна.
скорость исполнения полусухой тоже не маловажный фактор... а хорошие смеси для обычсной стяжки оооочень грубые. нужен будет наливной пол..
выбирайте полусухую, следите за цементом.

Благодарю за ответы!

Грэй написал:
вы планируете толщину 8 см, то это просто бессмысленно.

Дело в том, что у меня хитрый пол - весь под уголом от одного края квартиры к другому. Поэтому слой будет от минимального (3 см на сколько я понимаю), до максимального - 11,5 см. Ну а в среднем, там не больше 8-ми получается. Сейчас вот наконец пробил лазером все помещения - посчитаю точнее..

Да, всё-таки остановлю выбор на полусухой, и в первую очередь из-за того, что:

Грэй написал:
обычную сушить долго придётся..

и это будет замедлять сушку и других процессов...

Но вот как выбрать среди компаний делающих полу-сухую! Это похлеще проблема. По телефону и на сайте всё у всех одно и тоже - лучше всех...

C2h5-OH написал:
следите за цементом.

да, похоже надо брать день за свой счёт и стоять у машины, смотреть весь день, чтоб пропорции соблюдали... (

Дачник_МО написал:
да, похоже надо брать день за свой счёт и стоять у машины,

В этом нет необходимости. Достаточно внушить исполнителям, что вы будете проверять прочность каждого метра готовой стяжки. Ну и естественно, выполнить это обещание.

Грэй написал:
Ну и естественно, выполнить это обещание.

Как?