Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.08.2013 в 01:56:39

Уважаемые мастера, подскажите, оптимальный тип стяжки
Начальные данные:
Квартира 60 м. Средний перепад 4 см, но есть плато(бетонная плита) 5-6 м^2, которое возвышается на дополнительные 2-3 см. т.е. макс. перепад 7 см Необходимое условие: минимальная толщина стяжки (в квартире низкие потолки - от бетонного основания до потолка всего лишь 2 м 60 см в среднем)
Требуется: сделать стяжку, с учетом того что через 15-20 (максимум) дней на стяжку надо положить паркетную доску.
Естественно, хотелось бы сделать её не с максимальными затратами.
Стандартную (как самую низкую по цене) и полусухую отбрасываю по причине времени. Не очень верится (возможно неправ) что через 15-20 дней на полусухую стяжку можно СМЕЛО класть паркетную доску.
Суперпол Кнауф отбросил по причине наличия плато и цены т.е. толщина стяжки получается порядка 12 см. + возможные дополнительные расходы на дополнительный слой.
т.е. порядка 100-110 тыс р. за стяжку.
Остается наливной пол типа ИВСИЛ ТАЙ-РОД-3 или аналоги (лить в среднем 5 см - 230 мешков + работа - всего 80-90 тыс. ) и промежуточные варианты.
В итоге выбрал промежуточный:

  1. Ровнитель пола типа ИВСИЛ ТАЙ-РОД-1 (возможно аналоги от Старателей, Основит и т.д.) в среднем считал по 5,5 см. + на плато IVSIL TIE-ROD-II / ИВСИЛ ТАЙ-РОД-2 - 5 мм
    Итого: примерно получилось 40 тыс материалы 20-25 тыс работа т.е. 60-65 за все.
    Естественно, все это прикидочно, для более точного расчета надо составлять карту перепадо. Возможно при промежуточном варианте еще что-то потребуется, что я не учел и т.д?
    Подскажите, правильный выбор или возможны еще варианты?
    Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
apsky

Местный

Регистрация: 28.10.2012

Озерск

Сообщений: 14

22.08.2013 в 04:04:56

Dmitrys013 написал : получилось 40 тыс материалы

20 можно сэкономить. Цементно-песчаная стяжка наберет 60% прочности через неделю (достаточно) Еще неделю на высушивание. Цемент в мешках, песок в грузовике.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

22.08.2013 в 04:36:32

Так то так, но под паркетную доску я бы не спешил. Влажностный и температурный режим мы не знаем для высыхания. Месяц это минимум для стяжки из ПГС, ЦПС. Вообще не понятна спешка у ТС. Дешевле намного стяжка из не магазинного материала и как заметил за многие годы: прочнее и надёжнее.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

22.08.2013 в 11:30:28

Ну врядли толстый даже гипсовый пол (один из тайродов) высохнет прямо за 2 недели. Чета я очень сомневаюсь.

Я бы вам все-таки порекомендовал еще раз присмотреться к механизированной полусухой стяжке. Ценник 700-800 руб. за 1 м2 под ключ. На вашу площадь это всего бюджет 40 000 - 50 000 руб. На вашу площадь делается меньше чем за 1 день. Ну кто вам мокрую сделает за 1 день - Если только не нагоните толпу народа. Мокрая где-то 1 комната в день.

Также полусухая она реально полусухая, в ней воды совсем мало. Когда берешь ее в руки это просто как слегка влажный песок. Думаю, что на вашу небольшую толщину полусухая может и за 2 недели просохнуть. Это лучше у TARLEV уточнить.

У друга неделю назад сделали полусухую с большими толщинами, примерно 10 см. Так она уже подсыхает, несмотря что он ее для острастки потом сам еще пару раз водой залили на сантиметр :)

Ну в конце концов пусть она будет сохнуть 21 день или даже 30. Ну что вы еще одну неделю не найдете ? Я знаю сроки, сроки. Но как показывает практика....когда совсем жестко со сроками - пашешь от рассвета до заката, чтобы успеть. А потом случается что-то непредвиденное, сдвигающее сроки и ты думаешь ... ну чего я так упирался-то.

Да и полусухая по деньгам демократичнее :) Тоже аргумент :) Просто не все полусухие стяжечные компании согласяться на 60 м2.
Но и на 60 м2 найти не проблема.

Да и ... в случае полусухой стяжке наливной пол не надо делать - поверхность очень ровная.

0
Аватар пользователя
Danmos

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1044

22.08.2013 в 12:18:28

ForwardLook написал : ...Я бы вам все-таки порекомендовал еще раз присмотреться к механизированной полусухой стяжке. ... Ну в конце концов пусть она будет сохнуть 21 день или даже 30. Ну что вы еще одну неделю не найдете? ... Да и ... в случае полусухой стяжке наливной пол не надо делать - поверхность очень ровная.

  • Скажите, Вы профессионал или говорите как наблюдатель?

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

22.08.2013 в 13:07:18

Danmos Говорю как бета-тестер :)

Год назад сделал себе полусухую стяжку. Я много чего по ремонту сам делаю, но механизированную стяжку делал есно силами специализированной компании. А так у меня порядка 5 друзей / знакомых сделали мех. полусухую стяжку - все довольны.

Свою стяжку я еще неделю конкретно заливал водой - есно сохла дольше. Если же полусухую водой не проливать, то имхо время ее сушки будет достаточно быстрым, но в днях не скажу так как не наблюдал за этим лично. По времени сушки полусухой стяжки (без доп. проливки) у TARLEV (ник на этом форуме) спросить - он только этой полусухой стяжкой и занимается каждый день :)

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

22.08.2013 в 13:23:56

ForwardLook, А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

0
Аватар пользователя
Danmos

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1044

22.08.2013 в 13:46:53

Верный

  • Это, насколько я понимаю, обычная цементно-песчаная стяжка, только выполненная с полным соблюдением технологии. По идее, только так ее и надо делать (сухой раствор, трамбовка, компенсационные швы).

2 ForwardLook: То, что заливали водой - правильно, цементу нужно месяц с избытком воды прочность набирать. Скажите, а усадку она не дала в результате? Действительно она не требует финишного ровнителя под паркетную доску?

Сомнение в "полусухой стяжке" в том, что связующее (цемент) требует минимум месяц на гидратацию, а потом стяжка еще долго живет своей жизнью. Заявленное очень короткое время до укладки покрытия смущает. Так ли это?

0
Аватар пользователя
sarlen

Местный

Регистрация: 05.11.2005

Саратов

Сообщений: 1120

22.08.2013 в 14:08:22

ForwardLook, +10, а сушить и гипсовые надо, и не думаю что они быстрее высохнут, 28 дней и стелите свой паркет, это время уйдет на стены, потолки и прочую мелочевку. По поводу не надо наливной, тут как руки у мастеров выросли, но есть большой шанс обойтись без нее, стяжка практически не садится, в результате нет ям и бугров.

P. S. А если стяжку с фиброволокном сделать трещин тоже не будет.

Верный написал : ForwardLook, А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

Нет конечно, это обычная стяжка ЦПС, только другая технология изготовления, для шумоизоляции дополнительные меры нужно принимать.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

22.08.2013 в 14:14:49

sarlen написал : для шумоизоляции дополнительные меры нужно принимать.

Тоесть поднимать толщину стяжки. Кстати какой минемальный слой у полусухой стяжки?

0
Аватар пользователя
sarlen

Местный

Регистрация: 05.11.2005

Саратов

Сообщений: 1120

22.08.2013 в 14:15:45

Dmitrys013, спешка нужна при ловле блох... на любую стяжку минимум месяц надо на просушку, даже если смесь набрала полную силу, вода еще долго из нее выходить будет.

Верный написал : Тоесть поднимать толщину стяжки. Кстати какой минемальный слой у полусухой стяжки?

Как у обычной ЦПС, от 4 см если с армировкой, желательно 6 и толще.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

22.08.2013 в 15:22:43

Верный написал : А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

Какой-нибудь изоляцией обладает любой материал.

В отличие от классической мокрой стяжки полусухая внутри более пористая, т.е. воздух есть. По этой причине у нее по идее немного чуть выше (х.з.) индекс звукоизоляции и ниже теплопроводность.

Также полусухую стяжку всегда делают плавающим способом, ее льют (она же не льется... скорее насыпают) на брошенный на полиэтилен, а по периметру комнаты монтируется демферная лента. То есть эта стяжка полностью развязана со стенами и не образует монолита с плитой перекрытия. Это также несколько (?) улучшает звукоизоляционную картину.

Но если задаваться задачей звукоизоляции, то надо дополнительно настелить на пол какой-нить материал для полной развязки плиты и стяжки. Только вот делать это или нет и чем - отдельная непростая тема. А то во человек в соседней ветке под стяжку положил мин. вату и получил ухудшение акустической картины в комнате за счет "создания резонансного барабана" (если правильно запомнил).

sarlen написал : Как у обычной ЦПС, от 4 см если с армировкой,

Да .. 4 см. Полусухая армируется она сходу фиброволокном.

В дополнительной армировки метал. сеткой необходимости нет. Может только какие-то особые случаи, когда к примеру под стяжку укладывается нежесткие играющие минераловатные плиты.

Danmos написал : Скажите, а усадку она не дала в результате? Действительно она не требует финишного ровнителя под паркетную доску?

Усадки нет вообще. Финишного ровнителя действительно не надо - поверхность очень гладкая и ровная.

Если компания цемента не пожалела, то поверхность стяжки будет еще и достаточно прочной (не царапается с нажимом гвоздем) и не пылящим. Наливной пол точно ни к чему.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

22.08.2013 в 15:35:12

Вот я и морочусь. Толи ТЗИ класть а сверху стяжку жидку или полусухую. Или только в коридоре и на кухне жидкую а в комнатах сухую Кнауф. Звукоизоляция важна. Сейчас в П44Т живу надоело все знать о соседях.

0
Аватар пользователя
sarlen

Местный

Регистрация: 05.11.2005

Саратов

Сообщений: 1120

22.08.2013 в 15:37:02

ForwardLook написал : А то во человек в соседней ветке под стяжку положил мин. вату и получил ухудшение акустической картины в комнате за счет "создания резонансного барабана" (если правильно запомнил).

У меня по минвате лежит, никаких нареканий, телевизор на полную и к соседу, тишина как в гробу.... ударный не пробовали, но вроде тоже все в рамках приличия.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

22.08.2013 в 15:43:44

sarlen, Человек пишет вообще ужастик. Лифт слышно, стуки на этажах слышно. Ужас кароче. Прочитал напрягло. Хотя другие люди вродебы довольны.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу