Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4169242

между коробкой и стеной есть расстояние см 10.

чем его заделать?

что вперед делают - клеить обои или укладывать ламинат?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
что вперед делают - клеить обои или укладывать ламинат?

ламинат-обои хоть чистые будут

Добрых дел мастерррр

ars di, а тогда обои до плинтуса? а не под плинтус?

Maikee написал :
что вперед делают - клеить обои или укладывать ламинат?

Я всегда сначала клею обои.Пилить в стороне плюс пылесос и элементарная аккуратность.

можно ли класть ламинат на ровный паркет, который скрипит?

Возможно, но скрипеть он будет так же, как и старый паркет. А если ещё и играет, то замки со временем разлетятся.

Vlad29m написал :
если ещё и играет

как это определить?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
ars di, а тогда обои до плинтуса? а не под плинтус?

Обои всегда под плинтус (его не обязательно ставить сразу после укладки ламината.)

Добрых дел мастерррр

Maikee написал :
перед стеной идет уклон вверх. так уложен парке, которому 35 лет. так что фанера бесполезна. не вскрывать же весь пол из за уклона?

Я вскрывал... и много-много людей еще вскрывали.
Пол должен быть горизонтальным. Пол и уклон - понятия, противоречащие друг другу.
Идеал, разумеется, недостижим, но стремиться к нему - обязательно.
Как у Вас мебель будет у этой стены стоять - внаклонку?

Профан27 написал :
Как у Вас мебель будет у этой стены стоять - внаклонку?

простым глазом уклон в 1 см незаметен, кроме того этот уклон не везде, и мебель и сечас стоит нормально по уровню. вопрос что будет с замками ламината?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
простым глазом уклон в 1 см незаметен, кроме того этот уклон не везде, и мебель и сечас стоит нормально по уровню. вопрос что будет с замками ламината?

Могут разъезжаться. (было такое) Укладывали ламинат поверх паркета. В одном месте была небольшая ямка. Так там паркетина всё время уходит к стенке, приходилось приезжать и защелкивать, потом прикрутили шурупом под плинтусом. (нельзя , а что делать)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Да , только потом надоест переключать Можно крестовая отвёртка и молоток рядом, быстрей получается

зачем переключать? я как пробил отверстие, вставляю ДГ и тем же режимом (удар с вращением бура) без проблем легко вбиваю гвоздь. при этом на головке гвоздя остаются шлицы, чтобы потом при необходимости выкрутить его

Maikee написал :
как это определить?

если скрипит, значит играет. амплитуда шевеления плашек со временем увеличивается.

кто им пользовался?*

Maikee, я пользовался.

Arkrem, понравилось?

Maikee, это надо спрашивать, у кого ламинат лежит, как он там поживает В работе герметик, как герметик. Есть ещё подобный ClickGuard - тоже им пользовался. Только надо вовремя выдавленный герметик с поверхности удалять не забывать. Если окончательно схватывается, то тяжело удалить его.

Всем привет.
Подниму извечную тему.

Собираюсь класть ламинат в квартире.
Прежние хозяева в девяностых делали ремонт и похоже выравнивали как-то полы (под паркет и линолеум).

Вот решил узнать, что там у меня на полу лежит, и надо ли что-то менять.
Похоже на некий сендвич: на бетоне лежит какая-то "каменная вата" миллиметров 15-20, спресованая, но в руках крошится. поверх нее лежит что-то типа толстого двп миллиметров 10. Ниже - см. фотки.

Насколько это ровное основание - узнаем, когда будем снимать старое покрытие. Предположим, что оно ровное (прошелся по линолеуму с небольшим правилом - вроде ровно).

Собственно главный вопрос.
При укладке ламината меня в первую очередь беспокоит шумоизоляция от цокания собакой когтями по ламинату. Были в гостях, где уложен ламинат (правда не знаю, что под ним) - собака цокает когтями на весь дом, невыносимо громко.

Знакомый посоветовал обязательно под ламинат клать 2 слоя по 10мм фанеры (склеивать листы клеем пва + присверлить к бетону) + пробковую подложку под ламинат. Надо ли это в моем случае (учитывая, что у меня сейчас под напольным покрытием)?

И еще вопрос - не очень понял из предыдущих постов. Вот если допустим есть небольшие неровности пола - поможет ли 30мм фанеры (или 2х15мм) чтоб не заниматься заливкой/выравниванием (квартира жилая все-таки)? Или как раз пустоты под этой фанерой и будут "звучать" под коготками любимой зверушки?

Спасибо заранее за помощь.

Вот фотки (не знаю как их спрятать, тут нет тэга спойлер)

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Maikee написал :
Сообщение от Arkrem

На ширине 90 от доски 129 останется кусок, с него начните следующий ряд, оставшимся обрезком следующий, и так далее 

а после резки вдоль, остатки для укладки не используются?
и если использовать герметик то в случае например затопления разобрать пол нельзя?
можно ли укладывать ламина без герметика?

положили ламинат в коридоре на волнообразную белую подложку 3 мм, пол прогибается. м.б. пробку надо было? или еще в чем причина?

и можно разобрать ламинат если он обработан гелем кликпротект (бостик)?

Maikee, волнообразная подложка под ламинант, для меня "нельзя". Ещё пробку положить? Не спрашивал у ламината, но лично я точно шататся буду на этом основании.

Maikee, разобрать можно. Прогибается потому, что: или подложка слишком мягкая (тогда прогибаться должно одинаково по всей площади), или пол неровный (прогибается местами, где ямы).

Arkrem написал :
подложка слишком мягкая

Arkrem, зачем вообще такую выпускают?
из вспененного полиэтилена 3 мм

Maikee, вспененный полиэтилен не только в качестве подложки используется, потому и выпускают разной толщины. Мне в своей практике не доводилось на 3мм полиэтилен ламинат класть, не знаю, насколько это критично. Укладываю всегда только на 2мм, или более твердые подложки большей толщины.

Arkrem, через пару дней меньше прогибается. как акое возможно?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Maikee написал :
Arkrem, через пару дней меньше прогибается. как акое возможно?

Замки сплачиваются , подложка проминается где надо , многие не договаривают , но ламинат первые месяца два проминается под ногами . Тем более если толщина его 8мм .

Добрых дел мастерррр

после укладки ламината в коридоре, подумал может в комнате положить линолеум. возникли вопросы

  1. делает ли кто разнве покрытия в коридоре и комнате, в результате разница уровня пола 0,8 см?
  2. как отразится неровность пола на линолеуме(износ, проминаться буде, и т.д.)?
  3. выбрал линолеум толщиной 2,7мм, защитный слой 0,15мм. каков срок службы?

Maikee написал :
после укладки ламината в коридоре, подумал может в комнате положить линолеум. возникли вопросы

  1. делает ли кто разнве покрытия в коридоре и комнате, в результате разница уровня пола 0,8 см?
  2. как отразится неровность пола на линолеуме(износ, проминаться буде, и т.д.)?
  3. выбрал линолеум толщиной 2,7мм, защитный слой 0,15мм. каков срок службы?
  1. Частенько. Стык либо под линолеум горку делать и на уровень с плиткой выводить. Либо закрыть стык аллюминевым порожком выгнутой формы.
  2. Если без ям и кочек то проблем не будет.
  3. Судя по толщине защитного слоя это линолеум 3-го класса стойкости. Если шкафы не двигать, ножи и горячие предметы не ронять, то лет 10-15.