Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

08.11.2013 в 12:43:58

Добрый день. Тема уже обсуждалась много раз, но я перечитав всё ссылки не уяснил.

Наружный откос делал так:

  1. Перепенил нормально откос после монтажников.
  2. Заподлицо срезал пену, наложил по всему откосу и щели с пеной слой клея СМ-11.
  3. После высыхания накинул сетку и наложил еще один слой клея.
  4. Окрасил в два слоя фасадной краской.

Теперь что делать ВНУТРИ, учитывая что верхний откос - доски, т.е. образован угол из подрезанной пены и дерева.

Щели откосов около 4-5 см. и нужно решить как правильно слои накладывать. Я склоняюсь к СМ-11 внутри как более влагостойкому и ротбанту снаружи, можно все отделать ротбандом, можно всё клеем. Типов поверхностей на которые накладывать надо раствор три - монтажная пена, ракушняк и доски.

Варианты в голове:

Грунтовка, сетка на доски, по сетке СМ-11, высыхает, еще раз сетка и клей, последний слой ротбанд. По самой пене чем работать?

Сетка сразу на пену и клей, или клей, потом сетка для второго слоя, как снаружи делал, или сразу ротбанд, где-то пишут что гипс лучше берется. Мазать ли грунтовкой СТ-17 пену, или она только влаги наберет ненужной.

Дайте советов, спасибо)

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

08.11.2013 в 22:18:14

Завтра делать надо, подскажите более правильный путь, используя сетку, ротбанд, клей и грунтовку. Что сверху, что снизу)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

09.11.2013 в 01:16:13

Завтра не получится. Слишком много неясных моментов.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

09.11.2013 в 02:07:20

Ну прийдется, выходные не резиновые)

А что не ясно? Я колеблюсь между выбором в пользу клея или ротбанта. С одной строны клей прочнее и мне кажется лучше налипнет на пену и дерево по сетке, ним можно вывести половину глубины откосов, а когда просохнет остальное добить гипсом.

Или же делать всё ротбантом, но ведь он влагу в себя вбирает хорошо, а значит при непосредственном контакте с пеной будет её увлажнять, что может привести к разрушению пены в откосе.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2013 в 02:13:09

Leprechaun, может на доски ГКЛВ прикрутить? Не? С наружными откосами все понял, с внутренними три раза пытался вникнуть - не понимаю какие щели, где? Где какие плоскости? :confused:

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.11.2013 в 02:28:49

Leprechaun написал : Я колеблюсь между выбором в пользу клея или ротбанта.

Точно не клей - он не для этого. Снаружи цементно-гарцовочную смесь, внутри можно и ротбанд с гарцовкой. Только не забывайте, что в ротбанде всё железо ржавеет на раз-... (не два, уже всё сгнило). Сетка для ротбанда полимерная.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

09.11.2013 в 02:41:28

Щели от вывернутой древней деревянной рамы, 3-4см от окна и в глубину. Это нужно заровнять со старым откосом, т.к. всё сбивать тяжело. Пена обрезана заподлицо, глубоко вырезать не хочу, просто заштукатурить. Сетка у меня стекловолоконная.

Клей более влагостоек и крепок, поэтому планировал выровнять внутри щелей откос и по пене с верхними деревянными перекрытиями ним, а потом уже накладывать ротбант.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

09.11.2013 в 02:52:02

Не сильно понимаю что многие против клея имеют, ведь по сути это цементный раствор с добавками, благодаря которым он лучше мажется, внешние откосы получились довольно гладенькими. Добавлю, у меня не евроремонт, нужно просто и добротно заделать, да так чтобы пена между внешним и внутренним откосами не пропала. Как отделывал внешний откос я описал выше Сложности добавляет деревянное перекрытие наверху.

Если просто все ротбантом в слоя три с двумя сетками последовательно на верхнем откосе, он влаги не напитает на пену?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.11.2013 в 03:03:05

Leprechaun написал : Не сильно понимаю что многие против клея имеют

Клей для тонких слоёв, потрескается он у вас через месяц-другой.

Leprechaun написал : Если просто все ротбантом в слоя три с двумя сетками последовательно на верхнем откосе

Ротбандом только в один слой. В два и более слоёв он не ложится. Многократно проверено. Да и на пачке крупным шрифтом написано.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

09.11.2013 в 03:12:18

Я конечно же имею в виду что дам первому слою хорошо высохнуть, прогрунтую и продолжу позже.

А тонкий слой клея, который сетку приклеит к доскам наверху как основание для наложения дальше ротбанда годится? Внутри то трещин я не увижу. Или забыть о клее и делать все с сеткой посредством только Ротбанда?

Единственная причина, по которой хочу использовать клей внутри - это защитить пену от натянутой гипсом влаги, если такое случится.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

09.11.2013 в 03:40:56

Ознакомился с советами о том, что Ротбанд вторым слоем ложить не нужно. В связи с этим заготовка основания для наложения единственного слоя Ротбанда из пирога клей + сетка-клей кажется неплохой идеей.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.11.2013 в 22:55:29

Сетку саморезами прикрутите - верняк. Желательно латунными или покрасить.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

10.11.2013 в 21:22:45

Резон написал : может на доски ГКЛВ прикрутить? Не?

+100500!

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.11.2013 в 21:55:01

koris написал : +100500!

В Одессе м.б. А так всё тот же гипс, только в случае ротбанда получаем монолит механически связанный с материалом откосов. У ГКЛВ же картон становится всё более слабым местом.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

11.11.2013 в 14:16:38

Поздно уже переделывать, пока начал так (делаю 2 окошка):

  1. Верхний откос - грунт, сетка завернутая углом на пену и доски, замазал СМ-11.
  2. Боковые откосы просто грунтовка + СМ-11 на ракушняк с пеной (1 сторона оказалась кирпичом)

Сохнет. Если наверху бухтеть не будет, дальше планирую еще одну сетку по всему периметру и второй слой клея. После окончательно закрыть щели уже Ротбантом за один проход.

Смутило "в ротбанде всё железо ржавеет на раз" А как быть с монтажными ушами окон, я не знаю точно из чего они, может и не ржавеют. Может вообще на уши шлепнуть комками вручную замешанный ЦПС для прочности?

Наверху вообще щели 120х4х3 см где-то, не знаю еще сколько слоев надо чтобы её уменьшить, или Ротбанд сможет там улечься с первого раза, нужна ли ему для этого тоже сетка?

Если есть какой совет в текущем состоянии, рад буду услышать, насчет прикрутить сетку возможно воспользуюсь накладывая второй слой клея, спасибо.

Еще задумался, какова вероятность того что пена под клеем (и снаружи и внутри) начнет уменьшаться в объеме, тем самым слой штукатурки потеряет опору. Или такого не случится.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу