Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144891

Добрый день. Тема уже обсуждалась много раз, но я перечитав всё ссылки не уяснил.

Наружный откос делал так:

  1. Перепенил нормально откос после монтажников.
  2. Заподлицо срезал пену, наложил по всему откосу и щели с пеной слой клея СМ-11.
  3. После высыхания накинул сетку и наложил еще один слой клея.
  4. Окрасил в два слоя фасадной краской.

Теперь что делать ВНУТРИ, учитывая что верхний откос - доски, т.е. образован угол из подрезанной пены и дерева.

Щели откосов около 4-5 см. и нужно решить как правильно слои накладывать. Я склоняюсь к СМ-11 внутри как более влагостойкому и ротбанту снаружи, можно все отделать ротбандом, можно всё клеем.
Типов поверхностей на которые накладывать надо раствор три - монтажная пена, ракушняк и доски.

Варианты в голове:

Грунтовка, сетка на доски, по сетке СМ-11, высыхает, еще раз сетка и клей, последний слой ротбанд.
По самой пене чем работать?

Сетка сразу на пену и клей, или клей, потом сетка для второго слоя, как снаружи делал, или сразу ротбанд, где-то пишут что гипс лучше берется.
Мазать ли грунтовкой СТ-17 пену, или она только влаги наберет ненужной.

Дайте советов, спасибо)

Завтра делать надо, подскажите более правильный путь, используя сетку, ротбанд, клей и грунтовку. Что сверху, что снизу)

Завтра не получится. Слишком много неясных моментов.

Ну прийдется, выходные не резиновые)

А что не ясно? Я колеблюсь между выбором в пользу клея или ротбанта. С одной строны клей прочнее и мне кажется лучше налипнет на пену и дерево по сетке, ним можно вывести половину глубины откосов, а когда просохнет остальное добить гипсом.

Или же делать всё ротбантом, но ведь он влагу в себя вбирает хорошо, а значит при непосредственном контакте с пеной будет её увлажнять, что может привести к разрушению пены в откосе.

Leprechaun, может на доски ГКЛВ прикрутить? Не?
С наружными откосами все понял, с внутренними три раза пытался вникнуть - не понимаю какие щели, где? Где какие плоскости?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Я колеблюсь между выбором в пользу клея или ротбанта.

Точно не клей - он не для этого. Снаружи цементно-гарцовочную смесь, внутри можно и ротбанд с гарцовкой. Только не забывайте, что в ротбанде всё железо ржавеет на раз-... (не два, уже всё сгнило). Сетка для ротбанда полимерная.

Щели от вывернутой древней деревянной рамы, 3-4см от окна и в глубину. Это нужно заровнять со старым откосом, т.к. всё сбивать тяжело. Пена обрезана заподлицо, глубоко вырезать не хочу, просто заштукатурить.
Сетка у меня стекловолоконная.

Клей более влагостоек и крепок, поэтому планировал выровнять внутри щелей откос и по пене с верхними деревянными перекрытиями ним, а потом уже накладывать ротбант.

Не сильно понимаю что многие против клея имеют, ведь по сути это цементный раствор с добавками, благодаря которым он лучше мажется, внешние откосы получились довольно гладенькими.
Добавлю, у меня не евроремонт, нужно просто и добротно заделать, да так чтобы пена между внешним и внутренним откосами не пропала. Как отделывал внешний откос я описал выше
Сложности добавляет деревянное перекрытие наверху.

Если просто все ротбантом в слоя три с двумя сетками последовательно на верхнем откосе, он влаги не напитает на пену?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Не сильно понимаю что многие против клея имеют

Клей для тонких слоёв, потрескается он у вас через месяц-другой.

Leprechaun написал :
Если просто все ротбантом в слоя три с двумя сетками последовательно на верхнем откосе

Ротбандом только в один слой. В два и более слоёв он не ложится. Многократно проверено. Да и на пачке крупным шрифтом написано.

Я конечно же имею в виду что дам первому слою хорошо высохнуть, прогрунтую и продолжу позже.

А тонкий слой клея, который сетку приклеит к доскам наверху как основание для наложения дальше ротбанда годится? Внутри то трещин я не увижу. Или забыть о клее и делать все с сеткой посредством только Ротбанда?

Единственная причина, по которой хочу использовать клей внутри - это защитить пену от натянутой гипсом влаги, если такое случится.

Ознакомился с советами о том, что Ротбанд вторым слоем ложить не нужно.
В связи с этим заготовка основания для наложения единственного слоя Ротбанда из пирога клей + сетка-клей кажется неплохой идеей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сетку саморезами прикрутите - верняк. Желательно латунными или покрасить.

Резон написал :
может на доски ГКЛВ прикрутить? Не?

+100500!

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
+100500!

В Одессе м.б. А так всё тот же гипс, только в случае ротбанда получаем монолит механически связанный с материалом откосов. У ГКЛВ же картон становится всё более слабым местом.

Поздно уже переделывать, пока начал так (делаю 2 окошка):

  1. Верхний откос - грунт, сетка завернутая углом на пену и доски, замазал СМ-11.
  2. Боковые откосы просто грунтовка + СМ-11 на ракушняк с пеной (1 сторона оказалась кирпичом)

Сохнет. Если наверху бухтеть не будет, дальше планирую еще одну сетку по всему периметру и второй слой клея. После окончательно закрыть щели уже Ротбантом за один проход.

Смутило "в ротбанде всё железо ржавеет на раз"
А как быть с монтажными ушами окон, я не знаю точно из чего они, может и не ржавеют. Может вообще на уши шлепнуть комками вручную замешанный ЦПС для прочности?

Наверху вообще щели 120х4х3 см где-то, не знаю еще сколько слоев надо чтобы её уменьшить, или Ротбанд сможет там улечься с первого раза, нужна ли ему для этого тоже сетка?

Если есть какой совет в текущем состоянии, рад буду услышать, насчет прикрутить сетку возможно воспользуюсь накладывая второй слой клея, спасибо.

Еще задумался, какова вероятность того что пена под клеем (и снаружи и внутри) начнет уменьшаться в объеме, тем самым слой штукатурки потеряет опору. Или такого не случится.

Заморочено наверное делаю, сам уже запарился, ну хочется так чтобы не отвалилось, а не просто пенопласт проложить и заштукатурить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не парьтесь. Нормально все: понимаете.

Спасибо.

Подскажите, можно ли штукатурить через 1-2 дня после грунтовки? Или нужно обязательно через 4-6 часов.
Бывает неудобно по времени, хочется в субботу с утра сразу начать, а пятница занята, нанести бы грунтовку заранее...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное чтобы пыли не было.

Спасибо.
Вроде закончил с предварительной подготовкой, остались дыры откосов около 3-4 см в глубину и ширину.
У меня опыта нет, Ротбанд за раз такой толщиной ляжет, особенно на верхнем удержится?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Погуще разведите. Можно как тесто.

Хорошо, а еще вопрос, стена из ракушняка.
Сам ракушняк не очень сильная поверхность для крепления на нем чего либо, думаю покрыть ротбандом, но выдержит ли после стенка хотя бы вес телека 30 кг.
Или сделать нужно делать слой из ЦПС. Понятия не имею насколько гипс вес держит

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Понятия не имею насколько гипс вес держит

Штукатурка не для того, чтобы держать вес. Она для выравнивания поверхности. По ракушечнику я бы гипсом закрыл, он мягче. А телик крепить к стене хорошо надо.

Leprechaun написал :
Понятия не имею насколько гипс вес держит

ротбанд попрочнее вашего ракушечника будет,

  • штукатурьте им)))

Спасибо за советы, делаю потихоньку.

А еще вопрос, завалялся у меня оказывается мешок "Клеящая смесь для систем теплоизоляции МАСТЕР-Термол"
В описании типа еще круче плиточного клея, и не трескается и в -5 работать можно.

Чем он от СМ-11 отличается, можно как штукатурку использовать?

Заделал откос, сохнет.
Чем посоветуете шпаклевать, совсем ровно загладить не получилось..
Есть еврогипс турецкий, старт и финиш, использовать обе по очереди, или стоит какую-то другую прикупить