Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 18:27:18

Доброго времени суток! Подскажите, верное ли, на ваш взгляд, направление:

Хрущёвка, первый этаж. Пол вывезли (паркет, лаги, шлак).Пять газелей, хе-хе. Подвал сухой, но дыры и щели в плитах заделали ремсоставом. Поднимать пол будем, в среднем, на 15см.

В целях экономии времени, сил и средств решили делать так:

  1. Рубероид
  2. Керамзит
  3. Армированная плёнка
  4. Армирующая сетка
  5. Маяки и М-300 (4-5см) + пластификатор
  6. Стены из гипрока
  7. Наливайка
  8. Комнаты - подложка, ламинат. Кухня, коридор - плитка.

    Насколько усложнит жизнь нетрамбованный керамзит?

    Велика ли вероятность сильного просаживания данной стяжки?

    Сверху будет стена (гипрок). Достаточно прочна данная стяжка для этого?

    Или всё-таки брать больше ЦПС и валить всё на керамзит с сеткой без плёнки, после цементного молочка. Какой вид стяжки будет прочнее?

    Насколько помогает пластификатор? Грубо говоря, в днях. Добавить фибру - это уже перебор?

0
Аватар пользователя
Umka

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 2516

13.12.2013 в 18:34:29

Ни фига се планы....а просто керамзитный слой с цементиком дать а вторым выравнивающим по маякам пескобетоном...и все

0

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 18:50:33

А чего бы не замхнуться на керамзитобетончик?:) Потом можно и наливником пройтись по маякам в 1-2см.

Иван Ал написал : Насколько усложнит жизнь нетрамбованный керамзит?

А это чё такое?

Иван Ал написал : Велика ли вероятность сильного просаживания данной стяжки?

Никогда такой хм... чепухой не занимался, так что не знаю.

Иван Ал написал : Сверху будет стена (гипрок). Достаточно прочна данная стяжка для этого?

Направляющие только в плиту перекрытия крепить. т.е каркас собирается до всяких стяжек. Гипрок можно и после высыхания стяжки накрутить. А дальше ничего не понял. Кто вам такую хрень накрутил?:scare

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 18:56:24

Umka написал : Ни фига се планы....а просто керамзитный слой с цементиком дать а вторым выравнивающим по маякам пескобетоном...и все

второй выравнивающий можно сразу или ждать надо? времени в обрез.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 18:58:57

Иван Ал написал : второй выравнивающий можно сразу или ждать надо? времени в обрез.

Хороший ремонт не просит спешки. Вы кто? Исполнитель наёмный или домашний умелец?

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 19:04:50

Керамзит разве не надо трамбовать? Если не керамзитотбетон?

Если настелить плёнку на керамзит, то влага не будет уходить из стяжки, верно?

Направляющие, каркас, гипрок - ничего не понял. Как собрать каркас и залить стяжку, а потом прикрутить гипрок? То есть нижний профиль будет в стяжке?

Пластификатор позволяет использовать меньше воды, верно? Следовательно высохнуть стяжка должна быстрее, разве нет?

За Байкалом написал : Хороший ремонт не просит спешки. Вы кто? Исполнитель наёмный или домашний умелец?

Людям жить негде. Нужно сделать максимально быстро. Лаги не хотят. Я Иван:) Дилетант-наёмный-домашний-умелец, если правильно понял вопрос:)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 19:12:40

Иван Ал, как это гранулы керамзита трамбовать? Раскалывать их что ли?

Иван Ал написал : Если настелить плёнку на керамзит, то влага не будет уходить из стяжки, верно?

Я с сухим керамзитом не работаю! Только керамзитобетон. Что это такое и писать не буду, мульон раз об этом сказано.

Иван Ал написал : Направляющие, каркас, гипрок - ничего не понял. Как собрать каркас и залить стяжку, а потом прикрутить гипрок? То есть нижний профиль будет в стяжке?

Ну и пускай будет. Стенка крепче станет.

Иван Ал написал : Пластификатор позволяет использовать меньше воды, верно? Следовательно высохнуть стяжка должна быстрее, разве нет?

Не пользуюсь рекламными проспектами. Мы как то по старинке. А старинка веками проверена.

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 19:23:08

За Байкалом написал : Иван Ал, как это гранулы керамзита трамбовать? Раскалывать их что ли?

Я с сухим керамзитом не работаю! Только керамзитобетон. Что это такое и писать не буду, мульон раз об этом сказано.

Про керамзитобетон знаю. Подумали и решили, что теплее, быстрее и дешевле будет тем способом, который описал. Интересно делал ли кто-нибудь так.

Ну и пускай будет. Стенка крепче станет.

То есть ставить гипрок на стяжку и снизу не крепить?

Не пользуюсь рекламными проспектами. Мы как то по старинке. А старинка веками проверена.

Я не использовал никогда пластификатор (про него на этом форуме прочитал), но сейчас нужно всё, что сократит сроки. Не работал никогда с первыми этажами, да и не возьмусь больше никогда:)очень грязно и тяжко одному:), но друзьям помогать надо.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 19:23:59

Иван Ал написал : Людям жить негде. Нужно сделать максимально быстро. Лаги не хотят. Я Иван Дилетант-наёмный-домашний-умелец, если правильно понял вопрос

Зато запросы выше крыши. Ламинат подавай, да и на плитку не жалко. Вот когда от такой спешки всё покорежит и поведёт, вы будете крайним. Я таких заказчиков, со странной спешкой и живущих на улице, стороной обхожу.

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 19:24:54

За Байкалом,

спасибо за советы!

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 19:32:07

За Байкалом написал : Зато запросы выше крыши. Ламинат подавай, да и на плитку не жалко. Вот когда от такой спешки всё покорежит и поведёт, вы будете крайним. Я таких заказчиков, со странной спешкой и живущих на улице, стороной обхожу.

Да деньги, в принципе, есть - времени нет. А квартиру надо сдать, другим людям у которых время не ждёт совсем. Это долгая история:) В квартире жило десять узбеков, пока их не выселили - так что представляете, что там было:) Квартира выкуплена в долг, чтобы её восстановить нужно не меньше 500 т.р. То есть окупиться она не скоро. А сдаваться будет девушкам из области (обе работают), снимать хотят на долгий срок и тоже знакомые:) Вот такая муть.

Значит не получится, буду пытаться уламывать на керамзитобетон. Ноги мёрзнуть не будут?:)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 19:32:15

Иван Ал написал : но друзьям помогать надо.

Мдя... вообще то есть такое правило у ремонтников. Никогда не делать знакомым, можно и потерять. Под ламинат можно сухую стяжку от кнауф. под плитку только керамзитобетон. Ах да. Ваши знакомые средствами обделены. Тогда не знаю как помочь. В моей практике были случаи. Заказчики слёзно просили дешево, дешево, дешево. Потом мебель у них в миллион рубликов красовалась.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.12.2013 в 19:43:00

Иван Ал написал : Значит не получится, буду пытаться уламывать на керамзитобетон. Ноги мёрзнуть не будут?

Внешние стены панельных домов делаются из керамзитобетона. У вас первый этаж? Можно и "теплые полы" под плитку забахать.:) Всё это время и сроки. И что такое быстро? Можно разогнаться, как ракета на старте, в ремонте, а потом в ступор упасть от многочисленных нюансов. Ремонт по всей квартире, это не комнатушку обоями обклеить за день.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

13.12.2013 в 19:46:31

Делайте керамзитобетон. Керамзит в качестве наполнителя. Возможно по двум схемам, то что Вам написали вначале, сначала из него тощий бетон с меньшим содержанием цемента и песка и поверх с бОльшим содержанием или просто ЦПС. Это более сложная схема и не дает больших экономий ни труда, ни материалов, а по времени еще и проигрыш. Проще за один раз одним керамзитобетоном нормальной пластичности и прочности (то что Вам рекомендует Байкал). Керамзит в данном случае используется из-за веса. 15 см это много для стяжки, критично для перекрытия Пленка (рубероид) (гидроизоляция) на первом этаже обязательна. Хорошо бы утеплить, но это плавающая стяжка по утеплителю (ЭППС или минплита), она с армированием, но Вы похоже это дело не потянете.

0
Аватар пользователя
Иван Ал

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

13.12.2013 в 19:49:29

За Байкалом написал : Мдя... вообще то есть такое правило у ремонтников. Никогда не делать знакомым, можно и потерять.

угу:) но сам вызвался, у нас доверие.

Под ламинат можно сухую стяжку от кнауф. под плитку только керамзитобетон. Ах да. Ваши знакомые средствами обделены. Тогда не знаю как помочь. В моей практике были случаи. Заказчики слёзно просили дешево, дешево, дешево. Потом мебель у них в миллион рубликов красовалась.

нет, не тот случай. Нужно не дёшево, нужно аккуратно и добротно. Но не дорого. А сухая стяжка мне совсем не нравится. У меня были заказчики, ктоторые при закупке выкладывали перчатки, плёнку, скотч и мешки - типа, мы с работы принесём:) Очень богатые, кстати. Знают на чём сэкономить:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу