Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

16.01.2014 в 15:15:11

Всем доброго времени суток. Облазил кучу источников, но ничего внятного не нашёл, по этому я здесь. Ситуация: я делал в комнате звукоизоляцию, одним из элемантов которой является ГКЛ. Этим ГКЛ я зашил стены и потолок. Стены получились ровными, а вот при монтаже потолка закралась ошибка и середина получилась на 1 см ниже краёв (первый раз этим занимался). Ошибку решил исправлять штукатуркой. Внимание, вопрос: будет ли ротбанд нормально держаться на потолке, если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой штукатурки не превысит одного сантиметра? И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще? Сомнения начались после прочтения инструкции к ротбанду - там среди поверхностей, на которые можно его наносить про ГКЛ ни слова. В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях, но у меня маленькая загвоздка - я уже отгрунтовал всё церезитом. И на сайте производителя (кнауф) про бетон-контакт написано: "Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок." Но ведь ГКЛ хорошо впитывает влагу, не цемент и гладкий материал, почему бы не использовать обычную акриловую грунтовку? Но, опять же, где-то не рекомендовали. В общем я запутался. Помогите пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Marsel13

Местный

Регистрация: 09.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 18

16.01.2014 в 15:57:46

Переберите потолок - быстрее будет снять пару листов и выправить направляющую, чем штукатурить. Тем более, что штукатурить ГКЛ нельзя. Основное правило - это идти от более прочного к менее. Хотя многие действуют - нельзя, но если очень хочется.. Не раз видел, что и ГКЛ штукатурят, но вот потолок ни разу.

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

16.01.2014 в 16:45:12

Я бы давно перебрал и не мучился, но:

  1. два слоя гипсокартона
  2. полость забита стекловатой
  3. помощников нет
  4. к нему крепятся стены
  5. всё зашпатлёвано т.е. чтоб поправить то, на чём оно висит надо всё ломать и начинать сначала. мне совсем не хочется мазать на потолок штукатурку, но нет времени и денег переделывать всю комнату, по этому ищу другие варианты. До этого я работал с волмой слоем, но она подвела и мне неприятно иметь с ней дело в дальнейшем, вдруг это ещё не самый коварный сюрприз. Ротбанд же несколько отличается от волмы слоя по своствам, по этому думаю, подойдёт ли.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

16.01.2014 в 16:58:56

гипоскокартон штукатурить можно.

0
Аватар пользователя
Игорь608675

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

16.01.2014 в 17:01:35

Гипсокартон прекрасно оштукатуривается гипсовыми штукатурками. Главное чтобы гипсокартон не был зашпаклеван. Вот фото на нем видно что слой штукатурки равен 2 см.

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

16.01.2014 в 17:19:48

C2h5-OH написал : смените город в профиле, иначе- бан.

ок. Штукатурить можно - уже ближе. Но тема не раскрыта. Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

16.01.2014 в 17:26:57

нет, не упадет, но я бы воспользовался бетоконтактом.

0
Аватар пользователя
Игорь608675

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

16.01.2014 в 17:59:29

Ind1g0 написал : Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17

Не упадет, я всегда использую грунтовку глубокого проникновения.

Если сильно переживаете то используйте для дополнительного усиления стеклопластиковую сетку с ячейкой 5х5 мм.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

16.01.2014 в 18:17:31

Для начала всю плоскость ГКЛ грунтануть тифенгрунтом, наклеить перфоленту на стыки,потом зашпаклевать с сеточкой 5 Х 5 мм. Унифлотом, или Пуфасом. Потом равнять либо по маякам,либо под правило Пуфасом. Гипс к гипсу - однородный материал, все ок будет. Проверено Потом финиш и ремонтный флизелин. Покраска

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

16.01.2014 в 19:36:42

Боюсь, пуфаса у нас не найти. У нас ротбанд далеко не в каждом магазине есть. Все стыки я унифлотом отшпатлевал, без сеток, ибо позволяет. Пока ни одной трещенки (год как уже стоит). Ровнять буду правилом по маякам, маяки уже вморозил. А под сеткой серпянка подразумевается? Ладно, поставлю вопрос так: ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

16.01.2014 в 19:52:02

ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

А что в "Волме" не устроило? Волма более "долгоиграющая",т.е. проще для неподготовленного человека.По крепости показалась слабее Ротбанда,хотя по документации почти все одинаково.Ротбанд типа,"родоначальник" гипсовых штукатурок. Главное смотрите,чтобы не поддельный и не просроченный.

0
Аватар пользователя
Ind1g0

Местный

Регистрация: 16.01.2014

Саратов

Сообщений: 21

16.01.2014 в 20:39:17

С волмой получилось следующая непрятность: летом 2013 взял 4 мешка волмы слоя и две десятилитровые канистры грунта в кастораме. Грунт уже тогда припахивал тухлятиной, но одну канистру извести успел почти сразу после покупки. Через 4 месяца стояния в комнате он окончательно протух, крышка вспучилась и сильно воняло, пришлось выбросить. (а она почти палтыщи стоит за баллон) Хотя дата производства указана 03.05.13, т.е. ей бы ещё полгода стоять. Взял вместо волмы церезит цт17, стоит столько же, а доверия больше. Из четырёх мешков Слоя успел потратить только пол мешка, те что вместе с первой канистрой грунта намазал - мазалась нормально. Через пол года (т.е. на днях) взялся снова мазать - волма из открытого мешка сохнет со скоростью обычного гипса, даже домесить не успевал, как она схватывалась, чуть миксер не замуровал. Я было подумал это из-за того что мешок открытым стоял, и открыл другой мешок - та же ерунда. Впрочем как и в третьем и в четвёртом. Вот тут и стало мне досадно, читай полторы тысячи деревянных на мусорку и саботированная работа. А ведь штукатурка 01.07.13 выпущена, лежала в сухом и отапливаемом помещении (в моей комнате), а срок годности 12 месяцев заявлен. Писал им на их же сайте - ответа нет. Махнул рукой на волму, ибо стоит оно на чуть-чуть меньше того же кнауфа, а вон что себе позволяет. Решил отдать на полтиник больше, глядишь хоть кнауф не подведёт. На нём, кстати, честно заявлено, что он только пол года хранится.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

16.01.2014 в 20:40:14

Ind1g0 написал : будет ли ротбанд нормально держаться на потолке, если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой штукатурки не превысит одного сантиметра?

будет

Ind1g0 написал : И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще?

можно

Ind1g0 написал : В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях,

бетоноконтакт - для невпитывающих поверхностей, ГКЛ таковым не является

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

16.01.2014 в 20:43:48

Камрады, а о какой штукатурке тут вообще речь? Максимум - шпаклевка старт и финиш. Штукатурка, это, как-бы от 5 см :)

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

16.01.2014 в 20:46:07

Бетоконтакт обязательно! Какой-нибудь приличной фирмы. Предварительно попробовать нанести поверх CT17. Не должно у них с совместимостью проблем возникнуть. Штукатурить можно Теплоном фирмы Юнис - он менее плотный (будет меньше вес) и сохнет быстрее.

P.S. Бетоконтакт - для гладких поверхностей. А вовсе не только для слабовпитывающих.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу