Аватар пользователя
Leokhnovskiy

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 4

27.01.2014 в 16:21:26

Уважаемые мастера, помогите. Год назад выкладывали керамогранит (IMOLA) в ванной, использовали Флизен Плюс. В двух местах сделали отверстия под розетки. Когда все было готово, а работа принята, розеток (механизмы, рамки) на руках еще не было. Пока я их заказал, пока установил, прошел почти год. После установки оказалось, что отверстия в керамограните слишком большие и в некоторых местах не закрываются рамками и видны щели. Так как это ванная комната, туда может попасть вода (одна розетка прямо над раковиной).
Вопрос: Как избавиться от щелей? Можно ли аккуратно удалить несколько плиток со стены и заменить их новыми с отверстиями правильного размера (запас есть), не повредив остальных, ну или с минимальными потерями? или, если начать ковырять, отвалится вся стена? Можно ли удалить со стены остатки старого клея, чтобы новая плитка была заподлицо со старой? Просто затереть можно всегда, но мой перфекционизм не позволяет)) Рассматриваю этот вариант в последнюю очередь. Что же делать?

Заранее спасибо за помощь!

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

27.01.2014 в 16:30:45

Leokhnovskiy написал : Что же делать?

швы расчищай и молоТком попробуй... ))

0
Аватар пользователя
Nemiroff

Местный

Регистрация: 14.02.2012

Москва

Сообщений: 765

27.01.2014 в 16:31:01

решал тут недавно у себя похожую проблему. Сделал слишком высоко вход для канализации. При демонтаже плитки пришел к тому что в моем случае (эпоксидная затирка) надо сначала прорезать затирку до стены ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ заменяемой плитки, а потом уже скалывать, иначе соседние плитки колятся. После удаления плитки, сдолбил долотом где держался клей плохо (а оказалось что практически везде хорошо), и приклеил на клей полиуретановый пистолетом (грунтовал на всякий случай).

0
Аватар пользователя
Nemiroff

Местный

Регистрация: 14.02.2012

Москва

Сообщений: 765

27.01.2014 в 16:32:59

затирку резал дремелом с алмазным диском. Вещь недешевая, но необходимая. После того как опробовал ее, даже не особо заморачиваюсь, если швы сразу не прочистил. Хотя стараюсь не допускать такого

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

27.01.2014 в 16:50:09

Nemiroff написал : затирку резал дремелом с алмазным диском.

какая у него толщина диска?

0
Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

27.01.2014 в 16:59:12

Удалить выборочно плитки можно. Если это нужно. Отвалится ли вся стена? Как клеили, зависит. Это только пробовать. Постучав пальцем по плитке на стене, слушаем, как качественно она ”сидит“. Любую «лишнюю» плитку разбиваем в центре и последовательно удаляем её куски. Аккуратность нужна в зачистке клея на стене возле остающихся целых плиток. Черновая стамеска для счистки клея, терпение и прямые руки. Нет смысла гадать, отпадёт плитка вся или нет — просто аккуратно работаем.

0
Аватар пользователя
Leokhnovskiy

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 4

27.01.2014 в 17:22:38

Alex-Alex написал : швы расчищай и молоком попробуй...

Швы молоком размачивать?

0
Аватар пользователя
Leokhnovskiy

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 4

27.01.2014 в 17:25:49

Nemiroff написал : затирку резал дремелом с алмазным диском. Вещь недешевая, но необходимая. После того как опробовал ее, даже не особо заморачиваюсь, если швы сразу не прочистил. Хотя стараюсь не допускать такого

Я правильно понял, это инструмент для гравировки?

0
Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

27.01.2014 в 17:33:21

Alex-Alex написал : какая у него толщина диска?

Примерно 0.5мм, диаметр 40мм. Затирку удобнее резать с гибким валом, т.к. корпус гравера больше диаметра диска и им неудобно подлазить.

0
Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

27.01.2014 в 17:39:56

Leokhnovskiy написал : Швы молоком размачивать?

Молоко быстро скатится, сметана я думаю будет полезней.;) (шутка юмора) Расчищайте швы аккуратно, каким - нибудь острым тонким металлическим предметом, стараясь не повредить кромки плиток, которые не собираетесь удалять. Это дело достаточно хлопотное, но потихоньку справитесь, тем более у вас есть место откуда легко начать, я имею пустоты под розетками. Оттуда же можно попробовать подковырнуть плитку, заодно посмотрите насколько крепко она держится. А дальше уж смотреть нужно, снимется ли у вас слой клея или только плитка или плитка со слоем клея и основанием.

0
Аватар пользователя
Leokhnovskiy

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 4

27.01.2014 в 22:38:27

amigo написал : Молоко быстро скатится, сметана я думаю будет полезней.;) (шутка юмора) Расчищайте швы аккуратно, каким - нибудь острым тонким металлическим предметом, стараясь не повредить кромки плиток, которые не собираетесь удалять. Это дело достаточно хлопотное, но потихоньку справитесь, тем более у вас есть место откуда легко начать, я имею пустоты под розетками. Оттуда же можно попробовать подковырнуть плитку, заодно посмотрите насколько крепко она держится. А дальше уж смотреть нужно, снимется ли у вас слой клея или только плитка или плитка со слоем клея и основанием.

После долгого ремонта и наблюдением за работой разных мастеров готов поверить и в "силу молока")) Спасибо за совет)

0
Аватар пользователя
barcelonetta

Местный

Регистрация: 27.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1266

27.01.2014 в 23:41:28

Проще всего разбить плитку по центру, а затем стаместкой или зубилом удалить оставшиеся куски. Только отбивать остатки обязательно в направлении центра плитки, а не к краям. Тогда сколов у соседних плиток не будет. Или прорезать болгаркой плитку по периметру оставив полоску около 1-2 см, затем аккуратно отбить стаместкой. Но пыли много. Затирка легко снимается острой стаместкой.

0
Аватар пользователя
Nemiroff

Местный

Регистрация: 14.02.2012

Москва

Сообщений: 765

28.01.2014 в 09:19:24

Leokhnovskiy написал : Я правильно понял, это инструмент для гравировки?

Да, гравер. Толщина диска гдето 0,5мм. С гибким приводом не стал делать не знаю почему (наверное жужжал громче). диск гибкий, так что если не особо давить, то нормально прорезает. Плюс я вел одной рукой машинку, а в другой шланг от пылесоса чтоб пыли не было. Пробовал плитку колоть в центре как тут советовали, но пару раз кололась соседняя так что решил сначала швы, а потом зубилом (долотом)

0
Аватар пользователя
ovsn

Местный

Регистрация: 29.12.2012

Москва

Сообщений: 44

29.01.2014 в 01:21:11

По моему проще купить розетки с широкими рамками чем устраивать такой гиморой .

0
Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

29.01.2014 в 08:43:28

ovsn написал : проще купить розетки с широкими рамками

Как вариант. У мнигих производителей для встраиваемых розеток есть и рамки для накладного монтажа, они больше. Leokhnovskiy, судя по фоткам - плитку там надо менять на целую, без отверстий и про розетки не вспоминать :) Я правильно понимаю, что в кадр попадают ванна и строй душ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу