Аватар пользователя
DmitrySK

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 5

11.02.2014 в 20:35:00

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! нуждаюсь в совете. в квартире лежит старый паркет (привожу фото). поцарапанный, многие плашки скрипят, отлетели, растрескались и т.д. сначала думал, что с ним уже ничего не сделать. новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат. очень много мнений слышал на тему, что лучше старый паркет, чем ламинат. поэтому задумался над возможностью его воссановления. Больше всего смущают большие щали между дощечками, и их много. в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

0
Вложение
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

11.02.2014 в 23:23:12

DmitrySK написал : новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат.

Ламинат сверху не положите.Придется делать весь комплекс работ.Ломать,потом стяжку и т.д.А потом будете "цокать" по ламинату.Я у себя поступил просто.Плашки какие приклеил,некоторые подточил,некоторые просто выкинул и замазал раствором.Потом сверху бросил толстый линолеум "под паркет".Живу прекрасно и о ламинате даже не мечтаю. :)

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

12.02.2014 в 01:28:23

DmitrySK написал : в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

Все зависит от того, как плашки держатся и на чем. При Советах любили наклеивать паркет прямо на стяжку битумной мастикой. ИМХО это ваш вариант. Но если в массе своей плашки держатся прочно, не гуляют. то можно сделать локальный ремонт ( особенно плохо смотрятся у вас бордюры). Щели и вправду великоваты. но есть специальные шпаклевки ( они смешиваются с пылью от шлифования паркета, образуя густую мастику). Поэтому надо по любому ваш паркет шлифовать ( узнайте, сколько возьмут за работу. и. если это покажется дорого. возьмите барабанную машину напрокат). Дальше сделаете мастику, заполните ей щели помельче. Широкие щели ( они у вас увы, есть) придется заполнять полосками дерева. вклеивая их до шлифовки. Покрытие водным лаком трудностей не вызовет. В общем- работа весьма кропотливая, и, если нанимать- не дешевая. Ламинат на паркет положить можно. Но укрепить слабые плашки, чтобы не бухтели под ламинатом, придется все равно. Ламинат надо положить через подложку. так что милиметров 15 высоты помещения потеряете

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

13.02.2014 в 10:00:59

DmitrySK написал : в квартире лежит старый паркет (привожу фото). поцарапанный, многие плашки скрипят, отлетели, растрескались и т.д. сначала думал, что с ним уже ничего не сделать. новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат. очень много мнений слышал на тему, что лучше старый паркет, чем ламинат. поэтому задумался над возможностью его воссановления. Больше всего смущают большие щали между дощечками, и их много. в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

Если паркет подвижный, то промазка щелей даст лишь временный эффект, так как это не клей и паркетины она между собой не склеит. В дальнейшем будет выкрашиваться, и чем больше шатания паркета, тем быстрее будет проходить этот процесс.

Буковый паркет, а у Вас именно он, не имеет стабильности. Постоянно будут образовываться щели, даже если Вы их ликвидируете при циклёвке. Дерево - живой материал, требующий поддержания определённых температур и влажности.

Если хотите оставить паркет, то нужно: либо шлифовать данный пол без промазки щелей, либо проклеить шатающиеся паркетины, если их немного, и отшлифовать уже с промазкой щелей.

старыймастер написал : возьмите барабанную машину напрокат

Не советовал бы Вам данное мероприятие. Этот агрегат требует навыков, иначе из пола может получиться стиральная доска.

В любом случае паркет, даже подвижный, лучше, чем ламинат. Нужно только грамотно его отшлифовать и покрыть лаком минимум в 3 хороших слоя.

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

13.02.2014 в 15:50:34

parket_shik написал : Не советовал бы Вам данное мероприятие. Этот агрегат требует навыков, иначе из пола может получиться стиральная доска.

Тогда можно взять тарельчатую машину. Это подороже и возни побольше. Но если нет средств нанимать- тогда придется освоить

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

13.02.2014 в 22:01:22

старыймастер написал : если нет средств нанимать- тогда придется освоить

Люди годами руку набивают, а тут за полдня освоить? Нереально.

старыймастер написал : можно взять тарельчатую машину. Это подороже и возни побольше.

Плоскошлифовальная машина может работать лишь на плоскости, то есть на ровных полах. Очень сомневаюсь, что полы советских времён имеют ровность. Даже, если полы ровные, то из-за шатающегося паркета совершенно нет смысла выкладываться на дорогостоящую аренду плоскошлифовального оборудования.

0
Аватар пользователя
вэл

Местный

Регистрация: 29.04.2009

Москва

Сообщений: 663

14.02.2014 в 01:21:53

Трёх миллиметровым сверлом делаете отверстия в щелях между плашками.Обыкновенным шприцем ( без иголки) впускаете под плашки паркетный клей.Возможно начнут подниматься и ранее уверенно стоявшие.Нагрузив поверхность пола ,верните их в нормальное состояние.Излишки клея уберите влажной тряпкой.Эту процедуру следует провести по всей площади пола.В местах,где щели незначительные, сверлите в сучки ,в углы торцевых частей плашек.Вобщем туда,где после шпатлевания и покрытия лаком они были бы менее заметны.Теперь самое трудное..Спускаетесь к почтовому ящику.Из рекламных газет выписываете пару десятков телефонов циклёвщиков и делаете свой выбор.За меньшую ,чем при ламинате сумму вы получаете достойные полы.

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

16.02.2014 в 16:43:51

вэл написал : Трёх миллиметровым сверлом делаете отверстия в щелях между плашками.О

А к чему приклеивать-то? К старой битумной мастике, покрытой пылью, грязью и дохлыми жучками? Даже если гребень плашки просверлите- основание непонятное, пыль грязь. ИМХО надо снимать все. что снимается, зачищать, потом только клеить

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

16.02.2014 в 18:20:59

parket_shik написал : Даже, если полы ровные, то из-за шатающегося паркета совершенно нет смысла выкладываться на дорогостоящую аренду плоскошлифовального оборудования.

Совершенно согласен. Но коль скоро есть опасения, что чел не справится с барабаном- пусть берет и то и другое. После барабана можно попытаться исправить дефекты и волну тарельчатой машиной. Но можно и шлифовщиков нанять конечно. Вообще я бы не боялся барабана. Просто надо очень внимательно работать и не лениться поднимать машину при малейших заминках.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

18.02.2014 в 02:40:49

mihamaster написал : Ламинат сверху не положите.Придется делать весь комплекс работ.Ломать,потом стяжку и т.д.А потом будете "цокать" по ламинату.Я у себя поступил просто.Плашки какие приклеил,некоторые подточил,некоторые просто выкинул и замазал раствором.Потом сверху бросил толстый линолеум "под паркет".Живу прекрасно и о ламинате даже не мечтаю. :)

я лет 10 назад умудрился положить, думал разъедется(заказчик требовал), но пронесло, хотя и неровный пол был, мое мнение, квартирка маленькая, комнаты заставлены мебелью, потому кривизна и несказалась..))))

0
Аватар пользователя
DmitrySK

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 5

26.02.2014 в 12:22:52

Всем большое спасибо за советы. Прошу прощения, что так долго не появлялся. Склоняюсь к найму специалиста со своим оборудованием. Но меня интересует в частности вопрос щелей. На сколько их будет видно. Есть желание покрыть это потом белым или каким-то светлым лаком. Но наверно щели будут видны, никуда от них не деться. Да и много их. Почти у каждой плашки. К тому же я заметил, что их уже замазывавли. В некоторых местах видно, что в щелях был наполнитель и опять раскрошился и просел. Вот думаю, что если сейчас замазать щели - опять временное решение. Все таки ламинат новый наверно смотрелся бы куда лучше. Или может есть альтернатива: что-то среднее между ламинатом и паркетом и по цене и по качеству? Что под паркетом - хороший вопрос. нужно, наверно, вскрыть пару плашек.

0
Аватар пользователя
DmitrySK

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 5

26.02.2014 в 12:31:09

Еще вопрос, чтоб ориентироваться. Если класть новый паркет на 40 кв.м. более-менее нормального качества сколько это примерно может встать (со всеми необходимыми работами и материалами, с учетом найма специалсиста, принимая среднестатистические цены на рынке)? И аналогично если класть ламинат? Еще, наверно, нужно учесть, что перекрытия в доме деревянные (старый сталинский дом на Кутузовском). Не знаю, можно ли заливать в таких домах бетонную стяжку. Или только Кнауф? или можно вообже без стяжки?

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

28.02.2014 в 09:38:24

DmitrySK написал : Еще вопрос, чтоб ориентироваться. Если класть новый паркет на 40 кв.м. более-менее нормального качества сколько это примерно может встать (со всеми необходимыми работами и материалами, с учетом найма специалсиста, принимая среднестатистические цены на рынке)? И аналогично если класть ламинат? Еще, наверно, нужно учесть, что перекрытия в доме деревянные (старый сталинский дом на Кутузовском). Не знаю, можно ли заливать в таких домах бетонную стяжку. Или только Кнауф? или можно вообже без стяжки?

по стоимости это где-то диапазон 2200-2500 + стоимость самого паркета (от 1000 и до 3000). По поводу ваших домов, то один раз мы попытались начать вскрывать пол в доме на Кутузе, который рядом с 3-им транспортным. Вскрытие показало, что там ужас-ужасный. Куча грязи уложено на смешение лаг и железных уголков. Не буду скрывать, но хозяин был в шоке. Чем закончилось - не знаю, т.к. больше мы туда не ездили. По непроверенной информации, хозяин решил после этого просто квартиру продать :)

0
Аватар пользователя
DmitrySK

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 5

03.03.2014 в 13:18:11

moiparket написал : По непроверенной информации, хозяин решил после этого просто квартиру продать

Мдя... такого поворота я как-то непланировал :)

0
Аватар пользователя
BaSergey

Местный

Регистрация: 23.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

31.05.2014 в 23:27:46

Здравствуйте! Подниму-ка я эту тему. Дом 1999 года, паркет толщиной 1 см лежит прямо на бетоне. По краям комнаты паркет прилично рассохся, я попробовал его сбить поплотнее и вот что вышло:

крупнее

Я (и моя личная жаба) хочу сохранить паркет, т.к. есть крайне положительный опыт циклёвки советского паркета примерно 1955 года. У меня хватает (слабоумия и) отваги разобрать весь пол по кусочкам частями по 1/4 кв.м., пропылесосить бетон, прокрасить его жидким стеклом, чтобы не пылил, и собрать его обратно. Ладно, всё делать не буду, а только там, где большие щели. НО уже по сегодняшним результатам я вижу, что, убрав одни щели, образуются другие шириной в сантиметр-другой...

1) Есть ли смысл убирать широкие щели тонкими кусочками какой-нибудь деревяшки? Понятия не имею, какой и где её брать?.. :( 2) Этот паркет реально тонкий - всего сантиметр. Не получится ли так, что после циклёвки останется 0,5? И будет у меня шпон вместо паркета.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу