Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4574514

GKL написал :
Про кратер и работе вручную полусухой, раствор легко проверить ,если взять его в руку и сжать то после комок смеси не должен рассыпаться (Воды достаточно ).Если добавить больше воды будет жижа ,меньше воды песок на поверхности .
Про распределение воды , вручную замешаный раствор должен быть перекидан пару раз из кучу в новую и обратно тогда будет необходимый промес ,да сообственно при работе видно где ещё сухой и где нужно получше размесить .

Я понял Вас - с водой - на глазок?
Правильно: равномерное водо-содержание - это первый момент. Проверка рукой...ну не знаю-не знаю...Всё от прямоты рук сильно зависит

GKL написал :
А мокрая от полусухой по водосодержанию отличается ненамного , полусухая это та же мокрая но первая более удобна в формировании , эстетика работ так же выше .

И насчёт "формирования". Прочность бетона (или стяжки) крайне сильно зависит от степени уплотнения. К примеру, мы (строительство плотин ГЭС) используем:
1) Вибрированный бетон (всем хорошо известный)
2) Укатанный бетон (самосвал высыпает - потом раскатывают катками) - он гораздо слабее - для неответсвенных узлов.
3) Литые бетоны (для обывателя: аналог саморастекаек, уж извините за простоту).
В случае с полусухими стяжками, где растекание конуса - никакое - уплотнение крайне важно. Причём везде. А когда резиновой тапкой уплотняют - где-то сильнее, где-то слабее - опять же: масса вопросов.

GKL написал :
Про кратер и работе вручную полусухой, раствор легко проверить ,если взять его в руку и сжать то после комок смеси не должен рассыпаться (Воды достаточно ).Если добавить больше воды будет жижа ,меньше воды песок на поверхности .
Про распределение воды , вручную замешаный раствор должен быть перекидан пару раз из кучу в новую и обратно тогда будет необходимый промес ,да сообственно при работе видно где ещё сухой и где нужно получше размесить .

GKL, Все правильно, этого могут не понимать стоматологи, прогеры и оные, строителю стыдно должно такой вопрос подымать.

Prok12 написал :

  • ну это когда на месте высыпали сухую смесь (не пойми какую), влили водички на глазок в "кратер вулкана", перемешали лопатой (как там распределилась вода - никому неведомо),

Prok12 написал :
А когда резиновой тапкой уплотняют - где-то сильнее, где-то слабее - опять же: масса вопросов.

Ребята Тарлева делали таким методом стяжку из ЦПС (производителя смеси не помню) на 35м2 которую я видел и щупал - проблем нет.
Сразу скажу - кубики не вырезал

PS Нормальный бетон - это лаборатория на входе сырья, и рецептура корректируется и тд. И это несколько другое.... Мы тут обсуждаем "подстилающее покрытие"

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Prok12 написал :
Я понял Вас - с водой - на глазок?
Правильно: равномерное водо-содержание - это первый момент. Проверка рукой...ну не знаю-не знаю...Всё от прямоты рук сильно зависит

И насчёт "формирования". Прочность бетона (или стяжки) крайне сильно зависит от степени уплотнения. К примеру, мы (строительство плотин ГЭС) используем:
1) Вибрированный бетон (всем хорошо известный)
2) Укатанный бетон (самосвал высыпает - потом раскатывают катками) - он гораздо слабее - для неответсвенных узлов.
3) Литые бетоны (для обывателя: аналог саморастекаек, уж извините за простоту).
В случае с полусухими стяжками, где растекание конуса - никакое - уплотнение крайне важно. Причём везде. А когда резиновой тапкой уплотняют - где-то сильнее, где-то слабее - опять же: масса вопросов.

Да на глазок ,песок к великому несчастью бывает разный ,по плотности и по примесям и тп и тд ,оТседа и пляшем ,а что смущает ?

При чем тут прямота рук ? Работают взрослые люди с нормальными руками

При чем тут бетон ? Вы полусухой стяжкой хотите перекрытия заливать ?)

Если не трудно покажите ваши фото про строительство гэс , не сарказм ,просто интересно .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

С "замесом" всё ясно. Покажите лучше фотки, как уплотняете: виброрейка? Пешие прогулки в резиновых тапках?

GKL написал :
Если не трудно покажите ваши фото про строительство гэс , не сарказм ,просто интересно .

У нас в России сейчас закончена (из бетонных) - Бурейская ГЭС ( ), в работе - Богучанская ( ). Начата строительство Нижне-Бурейской.
Усть-средне-Канская и Зарамагская - чуток. Фотки можно найти в ИНЕТ.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Полусухую виброрейкой ? Может быть ещё шлеп ногой ? Хорош впадать в крайность .

GKL написал :
Полусухую виброрейкой ? Может быть ещё шлеп ногой ? Хорош впадать в крайность .

Такую тоже придумали, но тутошние умники.
В основном упор в проталкивании идет не на уплотнение а на якобы криворукость всех полусушников, по этому безрейкиникак
Неужели их не настораживает, если немец этого не изобрел, то это утопия.

TARLEV написал :
если немец этого не изобрел

Немец изобрел вертолет - он в разы производительнее. Просто стоит дорого. А эта рейка - как раз компромисс.
У немцев минимальная почасовая зарплата такая - что любой цены инструмент оправдан. У нас это не так.

Vladimir_Vas написал :
У немцев минимальная почасовая зарплата такая - что любой цены инструмент оправдан.

Есть возрождение, развивать тему сильно не буду, но скажу что в регионе М и МО да и в других регионах похожая ситуация, рабочий из UZ TJ KZ MD зарабатывает раза в 3 больше чем немец в аналогичной сфере. Даже не спорьте!

Vladimir_Vas написал :
А эта рейка - как раз компромисс.

Для начала обкатать её нужно самому лично, потом вердикт, только потом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

TARLEV написал :
Такую тоже придумали, но тутошние умники.
В основном упор в проталкивании идет не на уплотнение а на якобы криворукость всех полусушников, по этому безрейкиникак

Ещё раз: это уже серьёзно! Если замес станцией, да плюс ещё такая виброрейка - тут я ЗА! Это не "тапочное" локальное уплотнение.

TARLEV написал :
Есть возрождение, развивать тему сильно не буду, но скажу что в регионе М и МО да и в других регионах похожая ситуация, рабочий из UZ TJ KZ MD зарабатывает раза в 3 больше чем немец в аналогичной сфере. Даже не спорьте!

А никто и не спорит! В одной из соседних веток обсуждалась цена укладки кафельной плитки - Германия до 15евро/м2, Испания - до 9. У нас просто зажрались

TARLEV написал :
UZ TJ KZ MD зарабатывает раза в 3 больше чем немец в аналогичной сфере. Даже не спорьте!

это факт.. они там за почасовую работают и если сравнить выработку сколько там люди выдают... то у нас больше зарабатывают Там просто изначально расценки повыше за час, потому получается примерно в итоге одинаково для человека в месяц, а за счёт переработки (длинные дни, люди приехали же за деньгами), то зарабатывают и поболее

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
Это не "тапочное" локальное уплотнение.

выше было замечено и объяснено.. что незачем делать крепкие стяжки, потому "тапочное" уплотнение достаточно для обычных жилых и офисных полов.
Уже три страницы тут всем мозг выносите

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

TARLEV написал :

Так c рейкой такой же челофактор ,рука дернулась и маяк снялся и уровень уже ниже его .
Как им заглаживать если он предназначен для разравниваниия ?
Я понимаю робот от Lomar который на гусеницах и снимает уровень работая в паре лаз нивелиром ,там человеки только подбрасывают да снимают лишний раствор ,после так же вертолетом затирают .

BV написал :
на 35м2 которую я видел и щупал - проблем нет

Владимир приветствую! Доделали там всё уже?
Есть предложение - нужно загидрозолировать ванную (полы и стены под плитку) и фартук на кухне под плитку - снять ролик. Есть клиенты может кому надо? И ещё сделать стяжку с электрошнуром обогрева.. но помещения попросторнее нжны.. чтобы с камерой развернуться (у меня уже другая. профессиональную купил.. дорогущую блин)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

TARLEV написал :
больше чем немец в аналогичной сфере

Вы имеете в виду истинного немца, или рабочего в Германии? Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Немцы строили у нас в городе военный городок для вывода ГСВГ. Собственно немцы - только прорабы и мастера. Никто из них сам плитку не клал - это все делали ребята из Югославии, которые и немецкий то знали хуже меня.

Prok12 написал :
Ещё раз: это уже серьёзно!

Я тоже серьезно.
Мы тут в основном о стяжке которая готовится под самые распространенные напольные покрытия в жилых помещениях ламинат плитка доска.
Вам уважаемый Владимир ака BV все подробно тут и несколько раз в 10 темах объяснил, что при более ли менее правильном подходе, такая стяжка дает марку не менее м150 м200 что для напольных покрытий упомянутых выше, за глаза. Нах дополнительно нужен это вибратор имитатор всякие рейки и трамбовки?

Gennady написал :
Есть предложение - нужно загидрозолировать ванную (полы и стены под плитку) и фартук на кухне под плитку - снять ролик.

Напловляемую или как, обмазочну? Давай ПЕНЕТРОНОМ с меня ведро, хорошая штука оказывается.

Vladimir_Vas написал :
Вы имеете в виду истинного немца, или рабочего в Германии?

Вот то то и оно, парадокс. Гастарбайтер в России зарабатывает больше чем истинный немец в Германии.
Правда и отдает не хило во всякие инстанции.

Vladimir_Vas написал :
Однако, после первичного схватывания, после которого смесь утрачивает подвижность полностью - в ней есть избыток влаги, не потребленной на гидратацию. И он, этот избыток - неизбежно испаряется - тем самым увеличивая рыхлость и снижая плотность уже затвердевшей смеси.

Профанация полнейшая. Какая нахрен рыхлость? Рыхлость мокрой стяжки обеспечит только малое количество цемента. Вода, испарясь, оставляет за собой лишь микропоры. В полусухой же стяжке, пусть даже утрамбованной, по сравнению с этими микропорами - воздушные пространства. Что и снижает ее плотность. А вот слабая трамбовка как раз и обеспечивает в добавок еще ту самую рыхлость.

Vladimir_Vas написал :
вертолет - он в разы производительнее. Просто стоит дорого. А эта рейка - как раз компромисс.

Опять профанация. Вертолет заглаживает поверхностно, а рейка утрамбовывает глубинно, засчет вибрации. Подай на вертолет вибрацию - и он натворит "ровных" дел из-за неравномерности утаптывания тапочками.

stroyman написал :
В полусухой же стяжке, пусть даже утрамбованной, по сравнению с этими микропорами - воздушные пространства. Что и снижает ее плотность.

Не зря глумятся над тобой, напрочь бестолковый стройман
Повторяю для тебя лично, удельный вес полусухой стяжки 1850-1900 кг. куб.
Лабораторные образцы кубиков 10 на 10 весят 1.850 - 1.900 кг.
Обычный раствор столько же.
Вот кусок на всю толщину стяжки, где ты там воздушные пространства видишь?

TARLEV написал :
Вот кусок на всю толщину стяжки, где ты там воздушные пространства видишь?

Ты действительно настолько туп? Ты понимаешь значение слова микро? В чисто цементном камне есть микропоры от испарения воды. Сравни под мелкоскопом размеры микропор с дырами твоей пемзы.

stroyman написал :
Опять профанация.

С кем другим бы стал спорить - а с Вами, пардон, не буду. Можете нести околесицу далее.

stroyman написал :
Ты понимаешь значение слова микро? В чисто цементном камне есть микропоры от испарения воды.

Да? Т.е если в полусухой воды в 2-3 раза меньше, соответственно и пор остается меньше раза в 2-3
Логично сделать вывод что жидкая, классика, менее плотная из-за пор. Так?
Ты батан колерованый я тебе скажу.

TARLEV написал :
Да? Т.е если в полусухой воды в 2-3 раза меньше, соответственно и пор остается меньше раза в 2-3
Логично сделать вывод что жидкая, классика, менее плотная из-за пор. Так?

В цемнтной составной части микропор одинаково, но из полусухой смеси - водой не вытеснен межфракционный воздух, воды недостаточно для этого. Поэтому у полусухой всегда будет плотность ниже (меньше)

Ведь, что есть утрамбовывание полусухой или сухой смеси по сути? -Правильно. Уменшение воздушной составляющей. Но лучше чем вода - этого не сделает никакая трамбовка

stroyman написал :
Поэтому у полусухой всегда будет плотность ниже (меньше)

Отчасти да, но разброс не велик, 50-80 кг на куб.
Учитывая если раствор приготовлен из идентичных инертных.
Это так много, ой-ой-ой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
В полусухой же стяжке, пусть даже утрамбованной, по сравнению с этими микропорами - воздушные пространства. Что и снижает ее плотность. А вот слабая трамбовка как раз и обеспечивает в добавок еще ту самую рыхлость.

stroyman написал :
Опять профанация. Вертолет заглаживает поверхностно, а рейка утрамбовывает глубинно, засчет вибрации. Подай на вертолет вибрацию - и он натворит "ровных" дел из-за неравномерности утаптывания тапочками.

Ну наконец то мудрые слова! А тот тут прям реклама джамшут-строя в полный рост.

TARLEV написал :
Вот кусок на всю толщину стяжки, где ты там воздушные пространства видишь?

Во! Это самый настоящий "рыхляк" и есть - по лицевой грани на фото прекрасно видно. Более того, поверхность (сверху на фото) уплотнена, а чем ниже - тем рыхлее. Никакого "полусухого" чуда не произошло.

TARLEV написал :
Отчасти да

Уже теплее.

TARLEV написал :
но разброс не велик,

А вот тут все и зависит от тапочек и чачсоты их вибрации. Ведь если затвердеет горка под рассекателем в своем "свободном полете" - какие будут показатели?

TARLEV написал :
Такую тоже придумали,

прикольно! мне понравилась рейка! только у них на сайте нет ничего про неё.

TARLEV написал :
Для начала обкатать её нужно самому лично, потом вердикт

таки, вердикт - будет? ))))

TARLEV написал :
рабочий из UZ TJ KZ MD зарабатывает раза в 3 больше чем немец

а рабочий из RUS?

Prok12 написал :
цена укладки кафельной плитки - Германия до 15евро/м2,

о, так у нас - также!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
А вот тут все и зависит от тапочек и чачсоты их вибрации. Ведь если затвердеет горка под рассекателем в своем "свободном полете" - какие будут показатели?

Что, и Вы не понимаете всю чудодейственную мощь "тапочной" технологии?? Выше ведь сказано: "нах виброрейка, когда есть тапка?"

koris написал :
о, так у нас - также!

Питере-Москва - цена вдвое-втрое выше соответсвенно