Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4674335

Посоветуйте, пож., из какого материала возвести стены ванной в квартире.
Строители предлагают влагостойкие ПГП. В принципе, как я понимаю, нормальный вариант. Может быть есть более интересные варианты?

datarex написал :
Может быть есть более интересные варианты?

Пазогребень в плане звукоизоляции неважный. Подумайте о кирпиче. Крепче, тише, возможность штукатурить раствором, что для ванны более по феншую.

waw0375 написал :
Пазогребень в плане звукоизоляции неважный. Подумайте о кирпиче. Крепче, тише, возможность штукатурить раствором, что для ванны более по феншую.

а на сколько дороже будет сантехкабина, из полуторного скажем кирпича, в отличии от пазогребня?

valid7228 написал :
а на сколько дороже будет сантехкабина, из полуторного скажем кирпича, в отличии от пазогребня?

  • Если учесть, что ПГП не штукатурится, а кирпич да, с двух сторон причем, вариант с кирпичем гораздо дороже выйдет.
    При этом драгоценные сантиметры в санузле уменьшатся. В больших кв рах это не важно. А в малых?...

Труд без искусства - Варварство!

waw0375 написал :
Подумайте о кирпиче.

Кирпич в квартире не хочу использовать.
Поризованные керамические блоки можно использовать?

datarex написал :
Поризованные керамические блоки можно использовать?

Можно, но он штукатуриться.
Porotherm?

Баш майсторът

datarex написал :
Посоветуйте, пож., из какого материала возвести стены ванной в квартире.
Строители предлагают влагостойкие ПГП. В принципе, как я понимаю, нормальный вариант. Может быть есть более интересные варианты?

Можно использовать бессер-блок пустотелый перегородочный. Размеры 39х19х9см.

Том написал :
Можно использовать бессер-блок пустотелый перегородочный. Размеры 39х19х9см.

а это что за материал вообще?

Klushkin написал :
а это что за материал вообще?

Блоки делаются вибропрессованием полусухой смеси из песка и цемента. Популярны в США. В РФ есть несколько производств, основанных на технологическом оборудовании американо-немецкой фирмы BESSER ( ). Отсюда и название бессер-блок. В теории бессер-блоки имеют более низкое влагопоглощение в отличие от силикатных кирпичей, керамических кирпичей, гипсовых блоков и газобетонных блоков .

jekasus написал :
Porotherm?

Да, как вариант.
Вопросы в том, насколько хорошо он переносит влажный режим и что на него можно вешать?

Том написал :
Можно использовать бессер-блок пустотелый перегородочный. Размеры 39х19х9см.

9 см может быть уже многовато....

datarex написал :
Строители предлагают влагостойкие ПГП. В принципе, как я понимаю, нормальный вариант.

Да - влагостойкий ПГП хороший вариант.

Если хочется бОльшей шумоизоляции, то можно сделать стены каркасные из профиля для ГКЛ (профиль 50мм шириной и в него заложить шумоизоляцию) и обшить хоть влагостойким ГКЛ, влагостойкое гипсоволокно, аквапанель или гипсоструженчые плиты.

Правильно я понимаю, что если не использовать кирпич, то влагостойкий ПГП - наилучший выбор.
Пено/газо- блоки не подходят?

datarex написал :
насколько хорошо он переносит влажный режим

Так же, как и обыкновенный кирпич.

datarex написал :
и что на него можно вешать?

Все что может у Вас висеть в ванной, можно спокойно повесить. Только стандартные крепежи не подходят, или дюбели для пустотелых блоков, или хим.анкер.

datarex написал :
Пено/газо- блоки не подходят?

Подходят.
Самый дешевый вариант для крепежа в поротерм и газоблок - заложить предварительно шпильки через стену для бойлера, подвесного унитаза,раковины ил что там будет...

Баш майсторът

Лучче после облицовки уже, просверлить насквозь, и на 16 шпильку, с шайбами.....а то штукатурь вокруг шпилек, плитку вокруг низх выделывай.нет уж!

А кто сказал, что перед штукатуркой хотя мне не мешает

Баш майсторът

ForwardLook написал :
Да - влагостойкий ПГП хороший вариант.

Он настолько же влагостойкий, насколько влагостойкий влагостойкий гипсокартон. Простите за тавтологию

Kreker написал :
Он настолько же влагостойкий, насколько влагостойкий влагостойкий гипсокартон.

Тогда что надо сделать, что влагостойкий ПГП использовать в ванной?

Пено/газо- блоки не подходят?

jekasus написал :
Подходят

Нужны какие-либо дополнительные мероприятия по пено/газо- блокам?

Kreker написал :
Он настолько же влагостойкий, насколько влагостойкий влагостойкий гипсокартон. Простите за тавтологию

Это вы к тому, что не стоит делать сиз ПГП стенки бассейна (в прямом смысле этого слова) без дополнительной гидроизоляции и плитки ?

Если же нет, то поясните свои слова.
Так как влагостойкость каждый понимает по разному.

P.S.
Как всегда надо выбирать правильный инструмент для решения конкретной задачи.
Влагостойкая ПГП - правильное решения для выстраивания стен в санузлах квартир.
А вот для выстраивания "стен бассейна" это не правильное решение.
Все от задачи зависит.

datarex написал :
Нужны какие-либо дополнительные мероприятия по пено/газо- блокам?

Если по газоблокам Ytong, то только шпаклевка циментовыми шпаклевками или плиточным клеем с фасадной сеткой, гидроизоляция в зависимости от разположения ванны или(и) душевой кабины в стр. исполнении в ванной. Про другие блоки не могу сказать, особенно в которые продаются в России.

Баш майсторът