Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

07.09.2014 в 18:12:53

Всем добрый день! Планируется парковочка 6х7. Но на месте парковки имеется ямка глубиной примерно 70 см до уровня земли. Диаметр ямки 1.5-2.0 метра (бывшая яма под навоз). В яме имеются здоровые куски бетона). Ну в общем на фото всё видно. От имеющегося на данный момент уровня земли до уровня начала ворот 37 см., то есть надо площадку приподнять сантиметров на 30, а то под воротами пролезть можно. Грунт следующий:

  1. чернозём - 40 см
  2. суглинок - 120 см
  3. песок Итого получается, если снимать плодородный слой, пирог в 70 см включая финишное покрытие (планирую плитку). Подскажите пожалуйста слои пирога и что делать с ямой

0
Вложение
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

07.09.2014 в 18:18:59

Перед воротами со стороны улицы так же пониженный рельеф с кусками бетона. Планирую поднять уровень земли (подсыпать грунт) потом геотекстиль и сверху небольшой слой щебёнки. Как вариант?

0
Вложение
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.09.2014 в 05:03:11

nikolai_77 написал : Подскажите пожалуйста слои пирога и что делать с ямой

Брать газету с обьявлениями и смотреть фирмы, что доставляют грунт. Убрать черную землю на грядки или выравнивание участка, засыпать грунт, привезти песок-щебень, ну а далее по ситуации. Если плитка, то плитка, если бетон то - опалубка. Я так себе сделал бетон с дождеприемником в центре (и соответствующим уклоном) и с водоприемным колодцем с боку стоянки, над колодцем кран с водой. Очень удобное место для мойки получилось. И не только машины, но всего вплоть до душа. Как вариант, если где рядом идет ремонт и есть возможность договорится, то можно засыпать строительным мусором, который обычно ремонтники складывают в мешки. Но возить придется много.

0
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

08.09.2014 в 09:58:57

Рома написал : Брать газету с обьявлениями и смотреть фирмы, что доставляют грунт. Убрать черную землю на грядки или выравнивание участка, засыпать грунт, привезти песок-щебень, ну а далее по ситуации. Если плитка, то плитка, если бетон то - опалубка. Я так себе сделал бетон с дождеприемником в центре (и соответствующим уклоном) и с водоприемным колодцем с боку стоянки, над колодцем кран с водой. Очень удобное место для мойки получилось. И не только машины, но всего вплоть до душа. Как вариант, если где рядом идет ремонт и есть возможность договорится, то можно засыпать строительным мусором, который обычно ремонтники складывают в мешки. Но возить придется много.

Я так и не понял какие конкретно слои пирога и что делать с ямой?

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.09.2014 в 11:19:58

А что так раздражительно? "Я так и не понял какие конкретно" ... Я могу Вас отправить в "поиск" Эти вопросы обсуждались тут десятки раз. Или Вам не понравился намек, что плитка не единственный вариант? Убираете черную землю, делаете планировку, определяете обьем необходимых материалов, исходя, что песчанная подушка должна быть см - 10, см 5 - щебенка, плюс финишное покрытие (плитка), остальное грунт. Яму засыпать, чего с ней еще делать? Пирог, как Вы говорите, грунт, геотекстиль (необязательно), песок, щебенка, песок (или что там у Вас в городе используется при работе с плиткой, у нас дресьва, каменная пыль гранитных карьеров). Все укладываете с трамбовкой, пролитием водой.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.09.2014 в 11:37:08

nikolai_77 написал : какие конкретно слои пирога и что делать с ямой?

Сначала засыпаете все песком. Не знаю, как у вас - у нас песок вдвое дешевле гравия. Засыпаете послойно, с проливом водой. Хорошо, если есть виброплита - тогда точно после укладки проседать не будет. Если нету - не жалейте воды на пролив песка, иначе будет оседать с годами. Слои не более 30-40 см за раз. А пирог - он в самом конце. Дренажный слой гравия 15-20 см в геотекстиле, сверху выравнивающая подушка песка и тротуарная плитка по технологии.

0
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

08.09.2014 в 14:20:29

Рома написал : А что так раздражительно?

Всё что писал ранее и пишу сейчас, пишу без раздражения. Потому что как можно раздражаться на тех кто пытается помочь мне советом? Хочу уточнить:

  1. Чем засыпать яму? песком, щебнем или грунтом (если грунтом то чернозёмом или суглинком)
  2. При следующем пироге: 1.Геотекстиль 2.Щебень 3.Песок 4.Плитка. Какой высоты должен быть каждый слой если общая высота пирога 70 см?

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.09.2014 в 14:52:41

nikolai_77 написал : Чем засыпать яму? песком, щебнем или грунтом

Здесь главное не допустить пустот между крупными кусками бетона, которым она завалена. А то потом в них может провал пойти. Поэтому лучше песочком все утрамбовать и вывести в плоскоть, а вот на эту плоскость можно и грунт. Здесь у Вас какая проблема? Вы уже поняли, что Вам нужно 3 вида материала - грунт, песок, щебень. И размеры немаленькие, в багажнике легковуши не увезешь. Поэтому Вы смотрите цены, есть ли разность в них и существенна ли она. Может Вам вообще дешевле будет все 30 кубов (6х7х0.7) привезти одной ходкой щебенки и засыпать только ей, а не делать три ходки ЗИЛками да Камазами. Такой слой выдержит хоть что. Здесь уже экономика и рациональность вступает в силу. Я написал минимальные слои для легковушечки. Если транспорт будет существеннее, то слои увеличивать в два раза. Вот хорошая ссылочка на устройство подьездной дороги. Не смотрите что бетон, подготовка одинакова.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.09.2014 в 15:27:04

nikolai_77 написал : песком,

Песком! Он наиболее легко уплотняется и не дает просадки. Грунт, чернозем и тем более суглинок - в сад. Под дорогу на толстые засыпки - только песок!

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

08.09.2014 в 15:29:00

nikolai_77 написал : Всем добрый день!

и вам :)

nikolai_77 написал : Подскажите пожалуйста

зависит от размера бюджета на мероприятие. идеально - снять грунт до глины. купить 1-2 камаза сланца (рыжий такой, стоит дешево), разровнять и предусмотреть сточные канавы, смотря по уклону местности.

0
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

08.09.2014 в 16:34:24

Вобщем три варианта предлагаете: щебень, песок и сланец. Про сланец сразу скажу не встречал его в Новосибирске, может плохо искал. Щебень или песок? Ну исходя из стоимости наверное песок. В Новосибирске 10 т. с доставкой: песок - 5000 руб., щебень - 8500 руб. Может где дешевле надо будет поискать. Почему считаю по 10 т., потому что 30 т. привезти надо больше по габаритам машинку, а у меня подъезд проблематичный, ширина 3 метра да ещё повороты с разваротами. Так что придётся наверное возить по 10 т. А теперь самое интересное. Мне надо 30 кубов это 5 машин по 10 т. (10т=6 куб.). И это ещё не учитывая тромбовку песка, так что понадобиться чуть больше песка. Итого примерно 25000-30000 руб. Нехило неправдали? А может можно как то подсакротить расходы?

0
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

08.09.2014 в 17:01:45

Да ещё, у меня по бокам высота 30 см. Чем укреплять? А то расползётся наверное. Может тем же грунтом который буду выбирать

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

08.09.2014 в 17:04:29

nikolai_77 написал : Нехило деправдали?

А Вы думали? Просто так что ли писАть Вам начали? Парковка серьезное мероприятие. Естественно, можно подсократить. Но начинать с планировки. Я себе свозил стяжку, что ломал у себя при ремонте квартир, обломки бетона при установке дверей, не чурался прихватить на дороге какой валун или булыжник, рядом с домом делали крыльцо из окна и собрали мусор и грунт (хороший грунт отходы литейного производства песок с обломками опок) в мешки. Я попросил, отдали и за несколько раз увез мешков тридцать. Мужики мне еще на халяву лишнего щебня отдали, бери, все равно увозить, а было ползилка. В мешках увез. В итоге я не покупал грунт и подсыпку из покупного только три куба бетона миксером. А глубина у меня была с полметра 2,5 штыка. Часть бетона месил сам (из халявного щебня) то, что под разуклонку к дождеприемнику. В итоге стоянка обошлась в 15 000 это бетон, арматура, дождеприемник и труба д110. Рыночная же стоимость такой стоянки, я думаю, не меньше 40 тыс. По крайней мере за меньшее я бы сам не стал мучится.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.09.2014 в 17:12:50

nikolai_77 написал : Мне надо 30 кубов это 5 машин по 10 т. (10т=6 куб.)

Короткий Камаз-самосвал берет за раз 10 кубов песка. 30 кубов - это всего три машины. И хорошо, что три - промежутки послойно надо проливать и трамбовать - тогда не будет усадки. Подсобный местный грунт суглинистый фронтальным погрузчиком будет много дешевле - но Вы его не утрамбуете. Т.е. придется ждать сезон, пока грунт осядет.

0
Аватар пользователя
nikolai_77

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 81

08.09.2014 в 18:33:28

Такой вариант укрепления боков от расползания пойдёт?

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу