Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4893730

Подскажите, как можно закрепить веревки для белья на балкон и какой материал для этих веревок использовать ?

НЕ ХОЧУ - сушилки для белья - долговечность не айс, т.к. конструкция сложная и желания красноглазить форум на предмет какая из них лучшего качества нет.

Вижу примерно такую конструкцию:
1) С одной стороны вбит в стену дюбель гвоздь и выступает либо костыль, либо ушко из стены, к которому крепится веревка. Закреплено жестко и не двигается.
2) С другой стороны тоже вбит дюбель в стену, но есть на этом конце нечто, что можно подвинтить обычным ключом и тем самым регулировать натяжение веревки. Как можно сделать такой крепеж ?
3) Собственно, что использовать в качестве веревки ? Сейчас использую обычную леску толщиной 1мм.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alternative, трос в полиэтиленовой оплётке в магазинах метизов смотрите

Хорошо.
Крепить его чем к стене ? И как натяжку давать ?

alternative написал :
Хорошо.
Крепить его чем к стене ? И как натяжку давать ?

Гвоздем на 200-ти...


Например...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alternative написал :
Собственно, что использовать в качестве веревки ?

провод пв-1 6 квадрат?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alternative написал :
С одной стороны вбит в стену дюбель гвоздь

так у вас балкон или лоджия?

трос в оплетке пвх, зажимы для троса по размеру трос , талреп м5 или м6 для натяжения и два анкер кольца или анкр крючка 8*50/8**60 не принципиально и вешайте себе на здоровье... хотя вешалка для белья намного удобней в использовании

andrewkhv написал :
так у вас балкон или лоджия?

Пардон, все-таки лоджия, если две боковые стены есть.

Директор написал :
Гвоздем на 200-ти...


Например...

Это с одной неподвижной стороны. А с другой как ? Как сделать так, чтобы там что-то подкручивалось ключом и давала нужный натяг и при этом при закручивании веревка не крутилась вокруг своей оси ?

lДанила написал :
трос в оплетке пвх, зажимы для троса по размеру трос , талреп м5 или м6 для натяжения и два анкер кольца или анкр крючка 8*50/8**60 не принципиально и вешайте себе на здоровье...

Ну и как этот талреп будет смотреться на такой стене ? Он сам еще несколько сантиметров и будет торчать из стены. Может есть какой-то более миниатюрный крепеж ? Там тонны тянуть не надо.

Еще одна из стен очень мягкая - там дюбель надо как фишур фур, чтобы крепко держалось.

lДанила написал :
хотя вешалка для белья намного удобней в использовании

Как бы да, но производители слабо головой думают насчет их надежности. Сомневаюсь, что она дцать лет протянет. Примитивный крепеж и проще, и долговечнее и дешевле. Тут даже не вопрос цены - я хочу сделал и забыл. Максимум - поменять веревку за минуту и все. Колхозить опять с этими веревочными решениями не хочу.

alternative написал :
. А с другой как ? Как сделать так, чтобы там что-то подкручивалось ключом и давала нужный натяг и при этом при закручивании веревка не крутилась вокруг своей оси ?

Сказали выше .Талреп вам поможет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микаэл написал :
Сказали выше .Талреп вам поможет.

охереть. вам струны что ли нужны звучащие?

а вообще удобнее всего опускающиеся сушилки - на веревочках или рычажная конструкция. 21 век на дворе, а все веревочки какие-то натягивают... колхоз 1955 год...

andrewkhv написал :
охереть. вам струны что ли нужны звучащие?

Мне не нужны .У меня в огороде верёвки бельевые. А про талреп писал как ответ на вопрос выше.

andrewkhv написал :
или рычажная конструкция

Была у меня хорошая фотка такой конструкции. Найти не смог.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

такая?

alternative написал :
Подскажите, как можно закрепить веревки для белья на балкон и какой материал для этих веревок использовать ?

НЕ ХОЧУ - сушилки для белья - долговечность не айс, т.к. конструкция сложная и желания красноглазить форум на предмет какая из них лучшего качества нет.

Вижу примерно такую конструкцию:
1) С одной стороны вбит в стену дюбель гвоздь и выступает либо костыль, либо ушко из стены, к которому крепится веревка. Закреплено жестко и не двигается.
2) С другой стороны тоже вбит дюбель в стену, но есть на этом конце нечто, что можно подвинтить обычным ключом и тем самым регулировать натяжение веревки. Как можно сделать такой крепеж ?
3) Собственно, что использовать в качестве веревки ? Сейчас использую обычную леску толщиной 1мм.

Интересно, что можно повесить на леске, пусть даже 1 мм? ИМХО, только платочки-носочки. И тянется она, как её не натягивай.
В любом магазине инструментов продаётся капроновая (или нейлоновая) бельевая верёвка. Оптимальной считаю 4-мм.
Гайкой тянуть не надо. Надо:

  • отрезать верёвку в размер, обжечь торцы;
  • намочить верёвку в воде минут 20;
  • повесить на кронштейны.
    При высыхании верёвка сожмётся и натянется. В дальнейшем, по мере провисания, подтягивать. Обычно раз в год хватает.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Использую жесткую , капроновую ,плетенную веревку( она меньше тянется) диаметром 6 мм. За счет такой толщины прищепки хорошо держат бельё .В принципе диаметр может быть и другим( чуть больше, чуть меньше) . Но не тонкая леска, провод " полевка" и т. д. Такая веревка еще обладает некоторым трением с бельём- бельё не скользит по веревке( не соскальзывает),.
А крепится просто( проверенно не одним десятилетием и большим количеством людей в нашей округе)- в стене балкона просверлены глухие отверстия и в них вставлены полдюймовые трубы нужной длины. У себя я надел на них белую термоусадку- в цвет облицовки балкона. По термоусадке веревка не скользит, можно сделать нужное количество рядов веревки( в зависимости от потребности).
Балкон 3 метра в длину.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alternative написал :
С другой стороны тоже вбит дюбель в стену, но есть на этом конце нечто, что можно подвинтить обычным ключом и тем самым регулировать натяжение веревки. Как можно сделать такой крепеж ?

У меня крючки с одной стороны, с другой крючки в досочке, досочка тремя гайками на шпильках крепится, натягивается верёвка, гайками досочка притягивается к стене. 4 метра.

MrGalaxy написал :
капроновая (или нейлоновая) бельевая верёвка.

  • намочить верёвку в воде минут 20;

При высыхании верёвка сожмётся и натянется.

Синтетическая верёвка намокнет и высохнет с усадкой?

alternative, вешалка которую я вам рекомендовал весьма надёжная, у меня дома 2 года - полёт нормальный, там конструкция примитивнейшая - несколько роликов да и всё, ломатся не чему, максимум веревка перетрётся , но лет на 5-10 точно хватит!

да и вешалка удобней тем , что когда на ней сушится белье, то при высоких потолках по лоджии можно ходить,оно всё под потолком висит, а когда натянуты просто веревки - то повесил белье и вся лоджия(балкон) занята этими вещами и всё...

Рекомендую вот такую сушилку LEIFHEIT:
У меня такая весит на неотапливаемом балконе (и в жару, и в холод, и под солнцем летом) уже 10 лет. Бывает столько на нее навешаем белья, в т.ч. верхней одежды. Пластик отличного качества и красиво смотрится. Для развешивания белья используется тубарет-стремянка из Икеи.
Вначале тоже повесили сушилку с подъмом, но у нее конструкция оказалось хлипкой, надежность низкая, сломалась быстро. На такой только носки с носовыми платками сушить.

Регистрация: 03.04.2014 Ставрополь Сообщений: 23

Shkeddy,
Это сушилка для ванной комнаты , компактная , не нужна убирается , нужна раздвигается .

AndyMirror написал :
Синтетическая верёвка намокнет и высохнет с усадкой?

Да, всё правильно, при намокании верёвка удлиняется.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Во сколько вариантов насобирали. Хорошо когда к потолку или торцевым стенам на балконе можно прикрепить( они прочные). А если только одна стена прочная ( стена дома)- особо не напридумываешь.

Ничего сложного и в такой ситуации. У меня лоджия длиной около 6 м в длину. А длина сушилку 4,2 м, примерно. Решил проблему монтажными шинами в центре. Одна шина прикручена от пола к потолку, а вторая от шины к стене. Крепление через фланцы и монтажные уголки. Получилась очень прочная конструкция.

Klod написал :
одна стена прочная ( стена дома)- особо не напридумываешь.

А я в магазине у нас увидел и пощупал такую:

Мне понравилось! Удобная, палки выдвигаются в стороны, складываются вниз, мотор тянет стальные тросики вверх\вниз, трубы толстые - можно белье вешать, можно вешалки стоят датчики - сама останавливается, если руку подставить. В Инете нашел за 7000 р. самый не дорогой вариант... Продавцы говорят, мотор японский, сборка Китай-Россия.
Еще раз - живьем щупал, дергал, конструкция понравилась. ... ну, а так для любителей новинок, но жена и соседи заценят!))

О! Даж дешевле... Кризис... Если премию на Новый год дадут, куплю...

Бегемот975 написал :
А я в магазине у нас увидел и пощупал такую:

Мне понравилось! Удобная, палки выдвигаются в стороны, складываются вниз, мотор тянет стальные тросики вверх\вниз, трубы толстые - можно белье вешать, можно вешалки стоят датчики - сама останавливается, если руку подставить. В Инете нашел за 7000 р. самый не дорогой вариант... Продавцы говорят, мотор японский, сборка Китай-Россия.
Еще раз - живьем щупал, дергал, конструкция понравилась. ... ну, а так для любителей новинок, но жена и соседи заценят!))

О! Даж дешевле... Кризис... Если премию на Новый год дадут, куплю...

)))

Регистрация: 14.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А я б в магазе готовую купил ну лень придумывать))
кстати, советы тут полезные прям)

Мы тоже покупали специальную систему, как на фото выше. Не самое удобное, но все же. Неудобство в том, что бывает ускакивает нитка вверх и приходится лезть туда, чтобы отцепить.