Аватар пользователя
mazai999

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1141

12.03.2015 в 03:04:55

Нужен совет или мнение более опытных товарищей ) В старом фонде знакомые делают ремонт. Дом после капремонта в 50-60гг, то есть перекрытия ЖБ плиты. Стоят межкомнатные перегородки на деревянном каркасе (доски) и к ним прибиты плиты толщиной 5см. Плиты вроде из гипса или что-то того. То есть мягкий материал ) Общая толщина сантиметров 15-20. Стенки не ровные (высота 3м, есть завалы) и их надо ровнять штукатуркой. Я же предлагаю не париться со старой стенкой, а снести ее и поставить перегородку в два слоя (ГКЛ + ГВЛ). Будет и прочно и звукоизоляция в норме. Ну и конечно будет ровно и не нужно штукатурить. Знакомые не очень хотят ее сносить, так как муторно, вроде прочная-массивная стена. Мастер, который сейчас там трудится не советует ее сносить - типа сто лет еще простоит, только штукатуркой выровнять. И крепить на нее можно почти все что угодно, не то что на стенку из ГКЛ.
Я же считаю, что если делается капитальный ремонт, то нужно все старое снести и сделать все по уму... пусть это будет дороже... Или я не прав и стена имеет право еще лет 50 пожить???

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

12.03.2015 в 04:15:51

mazai999 написал : Или я не прав и стена имеет право еще лет 50 пожить???

Ваше стена из ГВЛ в труху превратиться через 30 лет. Вот если бы из кирпича бы предложили перегородки, я бы вам руку пожал.:) Вот Китайская стена сколько красуется? Тысячилетиями! Построена из уплотнённой глины и кирпича. А почему Пизанская башня не падает несколько веков? Догадались?;) Менять шило на мыло? Мы не в Японии живём, где в сельской местности до сих пор стены и перегородки бумажные.

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

12.03.2015 в 04:34:56

Однозначно менять. Снести старую и построить новую- день делов, а штукатурить- минимум три.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

12.03.2015 в 07:36:18

semur написал : ...Снести старую и построить новую- день делов...

Какой оптимист;) А по сути.. я за снос этого источника старческого запаха и разной живности. Только я предпочел бы возводить из пгп или пенобоков

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

12.03.2015 в 08:42:05

mazai999 написал : Я же считаю, что если делается капитальный ремонт, то нужно все старое снести и сделать все по уму... пусть это будет дороже...

По уму - это не ГКЛ. ГКЛ- труха, мастер прав. Пеноблоки кстати тоже. Т.к, перекрытия - бетонные, и стены и так были толстые из гипса, лучше их снести, и возвести новые из гипсового пазогребня, полнотелого, 8см. Делал так в брежневке-панельке 9 этажей (тоже Питер). Получается дешевле, чем выравнивать старые стены штукатуркой по 1-3см с двух сторон.

За Байкалом написал : Вот если бы из кирпича бы предложили перегородки, я бы вам руку пожал.

Тут и я бы присоединился: в пол-кирпича = 12.5см. Кирпич - на века, звукоизоляция лучше. Но его класть посложнее, и штукатурить придётся.

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

12.03.2015 в 09:05:48

spaceeggs написал : Какой оптимист;) А по сути.. я за снос этого источника старческого запаха и разной живности. Только я предпочел бы возводить из пгп или пенобоков

Наоборот, думал скажете, что так долго;) ибо я очень ленив;)

А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

12.03.2015 в 09:11:58

semur написал : А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха?

Только у Прока ;)(у него в голове).

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

12.03.2015 в 09:34:58

jekasus написал : Только у Прока

ЗаБайкальцы меня поддержат: труха-трухой :clapping

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

12.03.2015 в 10:02:54

semur написал : А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

Повышенная влажность в местах его установки и регионы страны с вечно повышенным влажным режимом приводит со временем в негодность ваш обожаемый ГКЛ. Его корёжит и ведёт, можно через 10 лет пальцем проткнуть. Дай вам Бог через 30 лет глянуть на это изобретение американцев. Не знали куда бумагу девать и придумали это чудо. На века он не годиться. Имел честь в этом убедиться при ремонтах. ГКЛ было от силы лет 7-10. В читинских гостиницах уже по второму ремонту делается за 15 лет. Кирпич, разные цементные облегчённый блоки жалели, а сували везде ГКЛ, ГВЛ. Даже участвовал в разборке сауны. Этож надо было додуматься. ГВЛом стены обшивали и плитку на него клеили. Ну там он в труху превратился лет через пять.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

12.03.2015 в 10:07:53

Prok12 написал : ЗаБайкальцы меня поддержат: труха-трухой :clapping

У нас хоть и сухой климат (30-40% влажности) но факты я привёл выше. В регионах с сырым климатом фактов наберётся гораздо больше. Я не против ГКЛ как такового, но надеяться на то, что он полвека простоит как новый это надо быть на голову больным. Даже гипсолитовые перегородки в 6-8см ведет за годы стояния в виде перегородки.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

12.03.2015 в 11:07:45

mazai999 написал : Мастер, который сейчас там трудится не советует ее сносить - типа сто лет еще простоит, только штукатуркой выровнять. И крепить на нее можно почти все что угодно, не то что на стенку из ГКЛ.

Я бы НЕ сносила. Штукатурить всяко быстрее, чем новое возводить. И дешевле. А гкл и правда, хлипковат.

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

12.03.2015 в 11:17:15

semur написал : А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

Есть тут набор персонажей, у которых в голове неопровержимый источник абсолютного знания. Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

12.03.2015 в 12:08:30

bober8848 написал : Есть тут набор персонажей, у которых в голове неопровержимый источник абсолютного знания. Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

Вот и я верю только себе и веским, обоснованным источникам) Потолки гкл, под которыми я иногда ночую, изготовлены мной более 10 лет назад, пару раз топил сосед-алкаш. И их не ведёт, ни коробит... Что я сделал не так?))) В новой квартире, сейчас 50% потолков гкл и 100% перегородок. Может всё таки пересилить себя и начать боятся нашего влажного климата)...

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

12.03.2015 в 12:11:57

bober8848 написал : Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

Возможно делали по этому справочнику, вот в чём возможен секрет.;) Да возможно сделаны они у вас на советском алебастровом заводе, на линии гипсоволокнистых перегородочных плит, в Москва в 50е годы.;) Да возможно установлена сухая штукатурка у вас отличными руками вот этих рабочих.;) Да может вам просто повезло.;) Тогда картон был картоном, гипс был гипсом натуральным.:)

0
Аватар пользователя
lДанила

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Воронеж

Сообщений: 131

12.03.2015 в 12:15:24

Да ладно вам! Если по технологии возводить перегородки из гкл , будут они стоять, пока механически их кто нибудь не разобьет!Вопрос в другом , эти перегородки плохие звукоизоляторы , пустоты надо чем-то заполнять, и вешать на них телевизоры и шкафы не безопасно ,.. целесообразней сделать эти перегородки из пеноблоков, и штукатурить придётся минимум , если в уровнях вывести все...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу