Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#5076325

Нужен совет или мнение более опытных товарищей )
В старом фонде знакомые делают ремонт. Дом после капремонта в 50-60гг, то есть перекрытия ЖБ плиты.
Стоят межкомнатные перегородки на деревянном каркасе (доски) и к ним прибиты плиты толщиной 5см. Плиты вроде из гипса или что-то того. То есть мягкий материал ) Общая толщина сантиметров 15-20.
Стенки не ровные (высота 3м, есть завалы) и их надо ровнять штукатуркой.
Я же предлагаю не париться со старой стенкой, а снести ее и поставить перегородку в два слоя (ГКЛ + ГВЛ). Будет и прочно и звукоизоляция в норме. Ну и конечно будет ровно и не нужно штукатурить.
Знакомые не очень хотят ее сносить, так как муторно, вроде прочная-массивная стена. Мастер, который сейчас там трудится не советует ее сносить - типа сто лет еще простоит, только штукатуркой выровнять. И крепить на нее можно почти все что угодно, не то что на стенку из ГКЛ.
Я же считаю, что если делается капитальный ремонт, то нужно все старое снести и сделать все по уму... пусть это будет дороже...
Или я не прав и стена имеет право еще лет 50 пожить???

mazai999 написал :
Или я не прав и стена имеет право еще лет 50 пожить???

Ваше стена из ГВЛ в труху превратиться через 30 лет. Вот если бы из кирпича бы предложили перегородки, я бы вам руку пожал. Вот Китайская стена сколько красуется? Тысячилетиями! Построена из уплотнённой глины и кирпича. А почему Пизанская башня не падает несколько веков? Догадались? Менять шило на мыло? Мы не в Японии живём, где в сельской местности до сих пор стены и перегородки бумажные.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Однозначно менять. Снести старую и построить новую- день делов, а штукатурить- минимум три.

semur написал :
...Снести старую и построить новую- день делов...

Какой оптимист
А по сути.. я за снос этого источника старческого запаха и разной живности. Только я предпочел бы возводить из пгп или пенобоков

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mazai999 написал :
Я же считаю, что если делается капитальный ремонт, то нужно все старое снести и сделать все по уму... пусть это будет дороже...

По уму - это не ГКЛ. ГКЛ- труха, мастер прав. Пеноблоки кстати тоже. Т.к, перекрытия - бетонные, и стены и так были толстые из гипса, лучше их снести, и возвести новые из гипсового пазогребня, полнотелого, 8см. Делал так в брежневке-панельке 9 этажей (тоже Питер). Получается дешевле, чем выравнивать старые стены штукатуркой по 1-3см с двух сторон.

За Байкалом написал :
Вот если бы из кирпича бы предложили перегородки, я бы вам руку пожал.

Тут и я бы присоединился: в пол-кирпича = 12.5см. Кирпич - на века, звукоизоляция лучше. Но его класть посложнее, и штукатурить придётся.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

spaceeggs написал :
Какой оптимист
А по сути.. я за снос этого источника старческого запаха и разной живности. Только я предпочел бы возводить из пгп или пенобоков

Наоборот, думал скажете, что так долго ибо я очень ленив

А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

semur написал :
А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха?

Только у Прока (у него в голове).

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Только у Прока

ЗаБайкальцы меня поддержат: труха-трухой

semur написал :
А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

Повышенная влажность в местах его установки и регионы страны с вечно повышенным влажным режимом приводит со временем в негодность ваш обожаемый ГКЛ. Его корёжит и ведёт, можно через 10 лет пальцем проткнуть. Дай вам Бог через 30 лет глянуть на это изобретение американцев. Не знали куда бумагу девать и придумали это чудо. На века он не годиться. Имел честь в этом убедиться при ремонтах. ГКЛ было от силы лет 7-10. В читинских гостиницах уже по второму ремонту делается за 15 лет. Кирпич, разные цементные облегчённый блоки жалели, а сували везде ГКЛ, ГВЛ. Даже участвовал в разборке сауны. Этож надо было додуматься. ГВЛом стены обшивали и плитку на него клеили. Ну там он в труху превратился лет через пять.

Prok12 написал :
ЗаБайкальцы меня поддержат: труха-трухой

У нас хоть и сухой климат (30-40% влажности) но факты я привёл выше. В регионах с сырым климатом фактов наберётся гораздо больше. Я не против ГКЛ как такового, но надеяться на то, что он полвека простоит как новый это надо быть на голову больным. Даже гипсолитовые перегородки в 6-8см ведет за годы стояния в виде перегородки.

mazai999 написал :
Мастер, который сейчас там трудится не советует ее сносить - типа сто лет еще простоит, только штукатуркой выровнять. И крепить на нее можно почти все что угодно, не то что на стенку из ГКЛ.

Я бы НЕ сносила. Штукатурить всяко быстрее, чем новое возводить. И дешевле. А гкл и правда, хлипковат.

semur написал :
А у кого есть ссылки на источники, что гкл- труха? А то у меня мир рушится)

Есть тут набор персонажей, у которых в голове неопровержимый источник абсолютного знания. Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

bober8848 написал :
Есть тут набор персонажей, у которых в голове неопровержимый источник абсолютного знания. Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

Вот и я верю только себе и веским, обоснованным источникам)
Потолки гкл, под которыми я иногда ночую, изготовлены мной более 10 лет назад, пару раз топил сосед-алкаш. И их не ведёт, ни коробит... Что я сделал не так?)))
В новой квартире, сейчас 50% потолков гкл и 100% перегородок. Может всё таки пересилить себя и начать боятся нашего влажного климата)...

bober8848 написал :
Я одному такому говорил, что у меня стены из гкл уже больше 50 лет стоят - игнорируют.

Возможно делали по этому справочнику, вот в чём возможен секрет.

Да возможно сделаны они у вас на советском алебастровом заводе, на линии гипсоволокнистых перегородочных плит, в Москва в 50е годы.
[

]()
Да возможно установлена сухая штукатурка у вас отличными руками вот этих рабочих.
[

]()
Да может вам просто повезло. Тогда картон был картоном, гипс был гипсом натуральным.

Да ладно вам! Если по технологии возводить перегородки из гкл , будут они стоять, пока механически их кто нибудь не разобьет!Вопрос в другом , эти перегородки плохие звукоизоляторы , пустоты надо чем-то заполнять, и вешать на них телевизоры и шкафы не безопасно ,.. целесообразней сделать эти перегородки из пеноблоков, и штукатурить придётся минимум , если в уровнях вывести все...

semur написал :
В новой квартире, сейчас 50% потолков гкл и 100% перегородок.

На офис похожа.

lДанила написал :
Да ладно вам! Если по технологии возводить перегородки из гкл , будут они стоять, пока механически их кто нибудь не разобьет!Вопрос в другом , эти перегородки плохие звукоизоляторы , пустоты надо чем-то заполнять, и вешать на них телевизоры и шкафы не безопасно ,.. целесообразней сделать эти перегородки из пеноблоков, и штукатурить придётся минимум , если в уровнях вывести все...

Какой срок службы гипсокартонных листов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

semur написал :
В новой квартире, сейчас 50% потолков гкл и 100% перегородок.

У меня в м/к доме (кирпич только в отдельных оконных проёмах, почти везде монолит) постройки 2005г часть наружных стен пришлось зашивать изнутри ГКЛ 12.5мм в 2 слоя. Каркас очень серьёзный, металл 0.6мм, стойки через 40см, на каждой подвесы к стенам - штук 6 на высоту 2.75м. Тем не менее, через 4-6лет повело: под косыми лучами солнца видно "волны" между вертикальными профилями. Видимо, от зимних/летних перемен влажности. С потолками другая беда: делал в коридорах, примерно 25м2. Каркас - фундаментальный опять же (могу фотки показать). Зашивка была ГКЛв 12мм в 1 слой, все швы расшивались, потом Унифлотом по серпянке, затем поверх ещё проклеивались бумажной лентой. А сверху по всем потолкам шпаклевалось сплошняком по капроновой сетке 2х2мм - далее покраска. Года 2 было всё идеально, но потом волосяные трещинки кое-где поползли. Дом чисто монолитный - на момент монтажа потолков отстоял года 3-4. Сейчас ГКЛ использую в редких случаях: только для потолков, каркас П112 Кнауф, зашивка в 2 слоя по 12мм (со сдвигом, есс-нно), когда финишным покрытием является декоративная пробка 3мм: трещины по-любому не пропустит. Дабы не быть голословным - делал с месяц назад потолок в сумме 12м2:

  • на площадь 10кв.м приходится ок. 50 подвесов, каждый прибит намертво к монолиту парой анкер-клиньев; ширина коридора на фото 1.4м в начале, 1.6м в конце, длина 6.5м
  • на профилях в центре коридора пробовали на руках висеть; видна фанерная "слойка" 5х18мм - закладная под шкаф-купе, верхний рельс.
  • это уже второй слой, причём влагостойкий зелёный GYPROC: он чуток попрочнее совсем хрупкого сейчас KNAUF.
    Сейчас всё это зашпаклёвано по всем правилам и оклеено уже пробкой WikAnders. Иначе несмотря на монументальность каркаса и 2 слоя трещины со временем БУДУТ!
    Смысл делать стены из ГКЛ? Быстрее, проще, надёжнее - из гипсового пазогребня. К тому же, стенка с обшивкой ГКЛ с каждой стороны в 2 слоя на хороших стоечных профилях вовсе не тоненькая получается (ну где-то 14см у меня на работе сейчас померил- и всё равно трясётся, когда дверью хлопают).

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

За Байкалом написал :
На офис похожа.

Не...) комбинирую, короба гкл, к ним натяжные) не похожа) хотя я дизайнер ещё тот, пока всем гостям нравится)
Вот сейчас чуть палец не сломал, пытаясь проткнуть ,,труху" наружнего откоса гкл))). Это я тоже даненько ,,извращался")))

Prok12, зачем ГКЛ снаружи? Это же сразу деньги на ветер.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Prok12 написал :
Смысл делать из ГКЛ? Быстрее, проще, надёжнее - из гипсового пазогребня. К тому же, стенка с обшивкой ГКЛ с каждой стороны в 2 слоя на хороших стоечных профилях вовсе не тоненькая получается.

Смысл в том, что купив пачку гкл, пп/пн, мне её хватит на всю квартиру. Потолки, стены, обрезки на загнутые в зюзю арки, откосы и рёбра жёсткости. При этом всё в один слой. Всегда. И никаких ,,лишних" материалов)

Дома потолки делал из ГКЛ. Каркас - дервянный. Прошло почти 20 лет. Всё нормально... В санузле одна стена зашита ГКЛом - нет проблем.

всё в голове (с)

semur написал :
Вот сейчас чуть палец не сломал, пытаясь проткнуть ,,труху" наружнего откоса гкл))). Это я тоже даненько ,,извращался")))

Ну и слава богу. Переписка ведь возникла из за чего. ТС считает капитальным ремонтом замену вполне нормальных стен на стены из ГКЛ. Это не есть капитальный ремонт. Срок службы ГКЛ,ГВЛ 20-30 лет в идеальных условиях вот по такому нормативному документу: ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,
РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО
И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 58-88 (р)
ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ
С 88 года документ. Этот документ на сухую штукатурку. Идеальные условия не у всех, отнюдь не у всех. На китайские ГКЛ и на российский специалисты срок службы не устанавливают и знают почему. Капитальный ремонт делается не на 5-10 лет, может и даже до конца дней твоих. Так что капитальные перегородки это стены из кирпича они не один век простоят или вот как у товарища можно:

lДанила написал :
целесообразней сделать эти перегородки из пеноблоков, и штукатурить придётся минимум

Строить сибиряки любят на века, однако. Мне это деды передали.

semur написал :
Смысл в том, что купив пачку гкл, пп/пн, мне её хватит на всю квартиру. Потолки, стены, обрезки на загнутые в зюзю арки, откосы и рёбра жёсткости. При этом всё в один слой. Всегда. И никаких ,,лишних" материалов)

Вы мастер-отделочник? Да? Так вот. Я могу посоветовать как и из чего лучше сделать заказчику, ему решать. Захотел он чтобы у него кровь из носа, но сауна была из ГКЛ, сделаем! Но возьмём расписку-"претензий к качеству не имею". У себя дома и у родных легкостью и быстротой заниматься не буду и не занимаюсь. Про сибиряков выше написал. Иркутск однако не Сибирь.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

За Байкалом написал :
Строить сибиряки любят на века, однако. Мне это деды передали.

Тоже был приверженцем ,,на века" пока не понял: это мне с женой нравится, то что ,,наворотили". А через 20 лет сын скажет: это не модно (красиво/практично), надо снести и перестроить. И легко и быстро сделает свой капремонт. Это как я сейчас тр...юсь с сносом бетонных перегородок, стоящих не на ,,своём" месте.
Поэтому я за демонтаж деформируемого дерева. Чтоб потом следующие не мучались, для экономии времени и материалов.
Не по этому-ли в новостройках только несущие стены.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ух какая дискуссия )))
спасибо всем за мнения...
насчет кирпича - думаю, что это слишком тяжелая будет перегородка, а звукоизоляция плохая.
Понравилась идея насчет блоков. Обсужу ее... почему то мне такая мысль не пришла в голову )
Данная перегородка будет разделять спальню родителей от детской. А значит звукоизоляция должна быть хорошей.
Стенку из ГКЛ планировал делать таким пирогом
ГВЛ - Изоплаат (ДВП 12мм) - Вата (50мм) - ГКЛ - ГВЛ
Изоплаат - это вроде хороший звукоизолятор и его со стороны родительской.
ГВЛ - довольно таки прочный материал и его сложнее повредить чем ГКЛ.

Теперь вопрос - какой вариант по звуку более предпочтителен ? 

Блоки или стенка из гипсовых листов с ватой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mazai999 написал :
Блоки или стенка из гипсовых листов с ватой?

Питер?
- пазогребень (можно для подстраховки и не 80мм, а 100мм взять - )
- клей
Над дверными проёмами рядышком два отрезка такой трубы примерно по 110см кладёте (выйдет тоже 80мм ширины):
Собственно, и всё. Вот ещё. Там где стена из пазогребня примыкает к капитальной, я в капитальную вбиваю дюбелем вот такие анкера
(сверх прочные, руками не сломать - базальто-пластик). Шершавый конец закладывается в небольшую выемку - расковырять не сложно - между рядами пазогребня, в клей). По примыканию потолку тоже загоняю примерно 1 такую связь на 1м, но там (сверху) надо оставлять зазор 1-3см, и заканчивать кладку сверху запихиванием "колбасы":

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

и если из газобетона стену ставить, то какой толщиной 150мм ?
ПГП - будет наверно тонковато и звукоизоляция будет не очень...
Из ПГП можно будет построить перегородки в ванной и кладовку...
Хотя в 75мм сложно спрятать трубу 50мм
[

]()

semur написал :
Не по этому-ли в новостройках только несущие стены.

В Чите кирпичные перегородки в новостройках до сих пор делают. На стадии строительства покупатель может перепланировать квартиру и всё равно ему из кирпича сделают. Чо скажешь.. Настоящие сибиряки-китайцы. Они у нас зодчие теперь.

mazai999 написал :
насчет кирпича - думаю, что это слишком тяжелая будет перегородка, а звукоизоляция плохая.

Не правда. Оштукатуренная с обоих сторон кирпичная стена в полкирпича отличный изолятор. Надо только двери закрывать в комнату, чтобы родители спать не мешали детям.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Prok12 написал :
Питер?

  • пазогребень (можно для подстраховки и не 80мм, а 100мм взять

спасибо... думаете, что 80-100 будет достаточно для шумоизоляции между комнатами?
Просто не сталкивался с ПГП в жизни