Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

20.11.2015 в 02:13:24

Доброе время суток всем.

От дедушки мне досталось большое количество оцинкованных труб диаметром 1 и 3/4 дюйма. Хочу сделать на их основе отопление в доме. Оно должно функционировать зимой, поэтому антифриз.

Производители антифриза на основе пропиленгликоля и этиленгликоля не рекомендуют использовать его в оцинкованных трубах. Говорят что "изменятся свойства антифриза". Также по интернету гуляют картинки, на которых люди пальцем выковыривают пластилинообразную субстанцию из оцинкованных труб в которых побывал антифриз.

Похоже, что это страшилки. Не уточняется, а какие же это свойства теряет антифриз. Каким образом несколько микронов цинка дают столь обширный осадок?

В общем у меня к вам вопрос, кто-нибудь из вас видел вживую негативные последствия взаимодействия оцинковки с антифризом? Если да, то устранимы ли они? Может быть можно однократно смыть весь осадок и потом все будет в порядке? Или может быть наоборот, у кого-то такая система работает без проблем многие годы?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

20.11.2015 в 18:15:22

при наличии труб м. провести эксперимент... либо выжечь трубы в костре - цинк сгорит

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

20.11.2015 в 18:29:39

bfg9k, http://refrigeration.open-mechanics.com/articles/64.pdf

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

21.11.2015 в 01:56:54

Эксперимент проведу в ближайшее время.

И да, антифризы бывают всякие, я изначально имел в виду пропиленгликолевый/этиленгликолевый.

Вот думаю, может действительно без них обойтись. Пропиленгликоль дорогой, этилегликоль токсичный. Спирт? Пожароопасен.

Может быть солевой раствор использовать? Но как он будет действовать на металлические трубы? К тому же у меня алюминиевые радиаторы с монтажным комплектом из никеля (гальваническая пара). В принципе если вместо монтажного комплекта купить оцинкованные переходники, должно быть нормально все. Что думаете?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109438

21.11.2015 в 02:45:10

Промыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

23.11.2015 в 11:42:55

BV написал : Промыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

Хороший вариант, а то в костре еще расплавится не дай бог что-нибудь. Только я не совсем понимаю, что это за кислота и где ее взять.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

23.11.2015 в 15:35:43

Тут еще есть такой момент, что кислота не должна разъедать сами трубы.

0
Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

23.11.2015 в 16:42:51

bfg9k написал : От дедушки мне досталось большое количество оцинкованных труб диаметром 1 и 3/4 дюйма. Хочу сделать на их основе отопление в доме. Оно должно функционировать зимой, поэтому антифриз.

SergeyE написал : выжечь трубы в костре - цинк сгорит

BV написал : ромыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два? Не лучше ли поискать кому эти трубы нужнее, продать и купить ПП. Работать с полипропиленом проще, выглядит аккуратнее и с антифризом ни каких проблем.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

23.11.2015 в 21:44:44

Мегавольт. написал : и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

на чем основа такая оценка ? если система будет закрытой и герметичной, то трубы смогут прослужить вечно если система будет открытой и с антифризом - то тоже почти вечно если открытой и на воде - то все равно очень долго

а продать - идеальный вариант минус скидку при продаже, расходы на перевозку и т.д. а ПП на отопление не рекомендую

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

23.11.2015 в 23:07:07

Думал я о полипропилене, решил все же железо, его не так ведет при нагреве. Но тема не про это.

С утра оставил оцинкованный уголок в 70% уксусе в гараже, вечером посмотрел - образовалась взвесь, облезает потихоньку. Завтра утром еще гляну.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

24.11.2015 в 09:16:44

Мегавольт. написал : и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

Не вещайте на темы, в которых не понимаете. В отоплении мало кислорода (и среда обычно щелочная), поэтому ржавеет сталь там очень медленно.

0
Аватар пользователя
gsa_gsa

Местный

Регистрация: 28.10.2015

Москва

Сообщений: 21

24.11.2015 в 09:27:38

Посмотрите на сайте www.mc.ru стоимость обычной трубы и стоимость ОЦ трубы. Вот эту разницу в деньгах вы выбросите, если вымоете цинк кислотой. Хороший совет вам дали - продайте/обменяйте трубы на нужные.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

24.11.2015 в 12:49:29

Посмотрел я на цены - очень сильно удивился. Нет смысла что-то там менять, потому что простые трубы не стоят ничего! Смотрел трубу 3/4 дюйма. Погонный метр - 75 р нашел, оцинкованная - 160. Разница существенная, однако если я просто куплю черные трубы, общая их цена не превысит 500 р, что сопоставимо с ценой уксуса, который потребуется на промывку оцинковки. И я уже потратил бОльшую сумму на всякие уголки и тройники, и более 2000 р - на резьбонарезной инструмент.

Жаль что ранее у меня не возникло мысли смотреть цены, трубы то бесплатно от дедушки достались. В общем там где я резьбу уже нарезал, придется травить оцинковку, остальные трубы целесообразнее купить новые, причем при покупке их нарежут так как надо.

P.S.: Сегодня с утра зашел в гараж, оцинковка с уголка слезла полностью.

0
Аватар пользователя
bfg9k

Местный

Регистрация: 03.04.2013

Москва

Сообщений: 183

24.11.2015 в 14:20:22

Кстати, простой фильтр-грязеуловитель в системе не поймает ли весь цинковый осадок?

0
Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

24.11.2015 в 21:04:56

SergeyE написал : на чем основа такая оценка ? если система будет закрытой и герметичной, то трубы смогут прослужить вечно если система будет открытой и с антифризом - то тоже почти вечно если открытой и на воде - то все равно очень долго

psnsergey написал : В отоплении мало кислорода (и среда обычно щелочная), поэтому ржавеет сталь там очень медленно.

Это внутри. А снаружи? вы сможете обжечь трубы только снаружи? Или идеально промыть их не нарушив наружний слой? Хлопотно это и как показали выше не рентабельно. Плюс работа с кислотой не так уж безопасна... а трубы после обжига ржаветь будут на раз хоть крась хоть что... Кстати красить оцинковку тоже то ещё занятие.

psnsergey написал : Не вещайте на темы, в которых не понимаете

если посмотрите, то я этим ни когда и не занимаюсь. если в чём то я и не спец, то мои высказывания основаны на опыте. К тому же я не говорю что мои высказывания догма и не призываю делать именно так. просто высказываю своё мнение.

bfg9k написал : В общем там где я резьбу уже нарезал, придется травить оцинковку

Вот через сезон-три и посмотрите результат...

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале.

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу