Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553468

Всем привет! Хочется понять, что правильнее сделать сначала. Либо звукоизоляцию до бетонной плиты, потом сухую стяжку, либо сначала стяжку, потом звукоизоляцию. Сам склоняюсь к первому варианту, так как не представляю нормального крепления профилей к ГВЛ


Отредактировано Владимир57 17.05.2016

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Звукоизоляция стены? Конечно же сначала делается стяжка на полу.

Если стены/перегородки еще не стоят, то сначала делается разделительный шов в стяжке, в проэкции/оси будущей перегородки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Упс.... слона то я и не заметил - "стяжка" сухая...

Alex_O написал:
Либо звукоизоляцию до бетонной плиты, потом сухую стяжку,

Alex_O написал:
Сам склоняюсь к первому варианту, так как не представляю нормального крепления профилей к ГВЛ

Угу, в вашем варианте сначала перегородки затем "стяжка".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
Угу, в вашем варианте сначала перегородки затем "стяжка".

Нет там перегородок, там звукоизоляция межквартирной стены.

Да, имею в виду звукоизоляцию межквартирной стены. Забыл написать в 1м посте.

andrewkhv написал:
нет там перегородок. там звукоизоляция межквартирной стены.

Alex_O написал:
Да, имею в виду звукоизоляцию межквартирной стены.

Ясно. Думаю сначала все же стены, т.к. сужу с точки зрения ремонтоспособности:
-в случае например когда (не дай Бог) сухая "стяжка" может превратится в мокрую;
-не факт, что сухая "стяжка" не просядет и в сухом состоянии...
-передача звука по "стяжке" ограничится до стены, а не в полости стены...
-изолировать стяжку от стены, представляется в таком варианте, удобней и эффективней.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон, вы забыли главное: стяжка - сооружение более капитальное, чем непонятно как сделанная звукоизоляция, которую ТС через год может снять как неэффективную и делать новую, или не делать совсем. И что тогда? тогда будет борозда в полу вдоль стены. Нафига она нужна? А изолировать стяжку от стены нужно независимо от того, будет на стене звукоизоляция или нет.

andrewkhv написал:
Резон, вы забыли главное: стяжка - сооружение более капитальное, чем непонятно как сделанная звукоизоляция. которую ТС через год может снять как неэффективную и делать новую, или не делать совсем. И что тогда? тогда будет борозда в полу вдоль стены. нафига она нужна? а изолировать стяжку от стены нужно независимо от того, будет на стене звукоизоляция или нет.

Не не забыл, у сухой стяжки только название капитальное...
А на счет разбора стены - долить хоть тем же раствором эту борозду, ессно для этого гипс на стене придется пилить вровень со стяжкой, чтоб керамзит не высыпался. Я так вижу...
P.S. Могу ошибаться, но по моему в инструкции по устройству сухих стяжек прописано, что сначала стены, потом засыпка...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сухую стяжку потом всё-равно переделывать, так что-вначале звукоизоляция стены.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
P.S. Могу ошибаться, но по моему в инструкции по устройству сухих стяжек прописано, что сначала стены, потом засыпка...

тьфу! а я решил, что речь о полусухой бетонной стяжке...

Тут только со стены начинать нужно, иначе это будет выглядеть как будто вы одеваете туфли, а потом носки. Не нарушайте правила стройки, все прописано черным по белому в инструкциях.

В первую очередь делается звукоизоляция стен, а затем сухая стяжка полов. При такой последовательности сухую стяжку полов можно будет заменить и/или отремонтировать не касаясь стен, если же на оборот, отремонтировать полы будет на много тяжелей.

Сначала всегда делается стяжка, т.к. это облегчает дальнейший ремонт-передвижения по полу, перенос грузов, тележек и т.п.
с точки зрения звукоизоляци-по барабану, что вперед, главное обеспечить аккустическую развязку, что делается легко хоть так хоть эдак, -симметрично.
Насчет ремонта: если попадет вода, то ремонтировать придется одинаково и пол и стену...а вата впитает даже побольше чем керамзит...