Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691630

Есть квартира на верхнем этаже старой панели. Плоская, мягкая кровля. Сток почти в коридоре, соотв. уклон почти в квартиру. Вода застаивается и течет, особенно зимой.
После протечек УК делает частичный ремонт, визуально вроде всё хорошо - придраться не профессионалу не к чему. Но проходит в лучшем случае сезон и течет снова. Последний раз сняли до бетона над полквартирой и опять потекло. Эти ремонты задолбали.
Вопрос: что если поверх этого нового ремонта, поверх рубероида, что делает УК залить холодной кровельной мастикой, вроде аквамаста. Пройтись по швам, по стыкам, да и сам рубероид залить. Пара 20 литровых банок должно хватить метров на 10. То есть и не слишком накладно. Может помочь или глупость?


Отредактировано GRANTES 13.06.16.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

John789564, обратитесь к юристу и подавайте на УК на все затраты на ремонт и проживание во время ремонта в другом месте, запаситесь справками от врачей, если в семье есть лица, которым по состоянию здоровья особенно противопоказано проживание в ремонтируемой квартире. В общем, не надо напрягаться - напрягайте других.

Вопрос не о затратах, все делают бесплатно и быстро. У нас после дрессировки ЖИ и Префектурой с этим все хорошо. Вопрос в том что делают плохо. Поэтому и вопрос в том повысит ли залив мастикой швов и листов рубероида, ПОСЛЕ покрытия, качество этого самого ремонта. То есть вопрос чисто технический.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

John789564 написал:
Вопрос в том что делают плохо.

Ну если Вас это никак не беспокоит, то всё хорошо. Если беспокоит, то надо воспользоваться своими правами. Течёт с крыши? Переехали в съёмное жильё, потом сделали ремонт, счёт в УК. Не беспокоит? Ну и не беспокойтесь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

John789564 написал:
вопрос в том повысит ли залив мастикой швов и листов рубероида, ПОСЛЕ покрытия, качество этого самого ремонта

В какой-то степени да, т.к. основной разрушающий фактор там - УФ излучение плюс температура. С другой стороны, "рубероид" (рулонный наплавляемый материал) имеет посыпку, как раз предназначенную для борьбы с поглощением УФ лучей и тепла. Чёрная мастика насплошную по всей площади увеличит нагрев, так что если хотите - проходитесь для гарантии просто по швам, стыкам и примыканиям.

А дроессировщиков из Жи и префектуры и надо натравить на факт: каждый год течёт после очередного ремонта, это значит, что деньги - ваши, между прочим, жильцов! - УК просто спускает в никуда.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

John789564 написал:
Поэтому и вопрос в том повысит ли залив мастикой швов и листов рубероида, ПОСЛЕ покрытия, качество этого самого ремонта. То есть вопрос чисто технический.

Ремонтировал похожую( и в похожей ситуации) крышу резиново- битумной мастикой. Протечек после заливки, проливки швов, трещин, повреждений, не было.

John789564 написал:
Может помочь

Да,поможет.
Конечно могут быть тонкости и ньансы- например кто-то повреждает покрытие(убирает снег, долбит лед на крыше, и т . д.) или затекает с не отремонтированного места- это уже надо смотреть по месту.
Можно застраховаться от протечек в дополнение.

Klod, принял, спасибо.

Klod написал:
Ремонтировал похожую( и в похожей ситуации) крышу резиново- битумной мастикой.

на крыше как бы не может быть похожих ситуаций.... каждая крыша уникальна и неповторима....
и одно дело, когда разуклонка правильная, и тупо течет в шов... и совсем другое, когда основание просело... или труба ливневки без оголовка....
для начала, нужна фотка....

sanya1965 написал:
или труба ливневки без оголовка

Да именно так к сожалению. Говорили с кровельщиками вчера, говорят если мастикой заливать, то ливневка забьется. Поэтому, к сожалению, не вариант. Я уж сам чем там было битумным 1 шов промазал, теперь оно вот это все течет к ливневке. Хорошо, что не много.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Klod написал:
Можно застраховаться от протечек в дополнение.

Этот номер не проходит. Страховые компании
подстраховались. Включили протечки кровли и швов и т.п.
в нестраховые случаи.

sergmih написал:

Klod написал:
Можно застраховаться от протечек в дополнение.

Этот номер не проходит. Страховые компании
подстраховались. Включили протечки кровли и швов и т.п.
в нестраховые случаи.

дык сама идея глупая.... зачем платить дополнительно за страховку, если УК должна делать бесплатно?????
закидать жалобами ЖИ, и УК отремонтирует нормально.....
у меня был опыт, помогло....

sanya1965 написал:
жалобами ЖИ

Это к разговору о жалобах. И вы правы, они ремонтируют, если после жалоб то быстро и вежливо. Делают кровлю, делают потолок, всё ок. Но, если кровля тяжелая, то они не умеют или не хотят думать, решать вопрос комплексно.
То есть галочная система: протекло, есть обращение в ЖИ, Префектура, ремонт произведен ( о чем составлены акты, фото/видео материалы ). Если через неделю опять протекло - им всё равно, это просто новое обращение, новая галка которую нужно отработать вновь. И всё равно на всех уровнях от Префектуры до УК. Так система построена.
Суд же имеет смысл при ощутимых издержках на ремонт ( ну там залило технику, вспучились полы ), а когда просто мокрый потолок, то какие тут издержки, банка краски плюс моралка. Да и что суд, если на счете УК есть деньги, и даже если их получишь, то там никто не заинтересован чтобы ситуация не повторилась вновь. Снимут старого начальника, поставят нового, который будет работать по старому.
Поэтому единственный вариант решить окончательно проблему - влезать в неё с головой. Тыкать в конкретные косяки кровельщика, предлагать способы решения с помощью конкретных техник и материалов. К сожалению, это мой опыт, по другому тут никак.
P.S.: Кроме, конечно, ситуации когда есть выходы на реальных лиц в этой опг

John789564 написал:
Поэтому единственный вариант решить окончательно проблему - влезать в неё с головой. Тыкать в конкретные косяки кровельщика, предлагать способы решения с помощью конкретных техник и материалов. К сожалению, это мой опыт, по другому тут никак.

хочу напомнить, что трехкратная жалоба на УК, влечет отзыв лицензии этой УК....
поэтому письма с синими шапками надо не мне показывать, а в ЖИ.... еще лучше, когда пишется письмо с приложением прежних отписок, и отправляется в ЖИ, и прокуратуру.....
если Вам такой путь не подходит, то продолжайте платить балбесам коммуналку, и ремонтировать самостоятельно....
однако для самостоятельного ремонта нужна фотка, второй раз об этом пишу.....

sanya1965 написал:
трехкратная жалоба на УК, влечет отзыв лицензии этой УК

Если УК это ГБУ у тих тоже отберут лицензию? Раньше УК были просто ОООшки, их и без жалоб меняли раз в год как по расписанию. Офис прежний, люди теже, ну может ротация по округам, и всё. Ну а теперь ГБУ Жилищник, что есть Департамент ЖКХ г. Москвы. Как в фильме, ктож его посадит.

sanya1965 написал:
надо не мне показывать, а в ЖИ

Само собой, сканы, номера обращений, всё-всё отправляется. За 8 лет борьбы уже инспектора ЖИ знают меня, а я их, знают и о моей проблеме.

sanya1965 написал:
то продолжайте платить балбесам коммуналку

Не думайте что я спорю с вами, напротив я только благодарен за полезные советы.

sanya1965 написал:
самостоятельного ремонта нужна фотка, второй раз об этом пишу.

Моя идея с мастичной кровлей оказалась явно не к месту. Вообще идея с самостоятельным ремонтом всё же не к месту. Особенно с самостоятельным не согласованным. Такой ремонт переводит диалог с УК вообще в другое русло .

John789564 написал:
Если УК это ГБУ у тих тоже отберут лицензию?