Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2466657

Кажется я выяснил почему у меня на объемной лоджии которую мне остеклили температура была выше чем на улице в лучшем случае на 5 градусов!

Здравствуйте, друзья!

Подскажите советом: как устроить на такой вот лоджии обшивку из вагонки? Хочу сделать небольшой подоконник (15 см). Как закрепить каркас к существующим уголкам и плите?

Bernar Установи под-ик на бруски,пена например и от него каркас гони,

Bernar написал :
Как закрепить каркас к существующим уголкам и плите?

Можно попробовать замазать углубление очень хорошей ЦПС и к этому месту и к полу прикрепить П-образный профиль. К профилю прикрепить Rockwool и стеновые панели на Ваш выбор

А в моем случае что делать? Ваты напихать в щели? Это обычное качество или меня кинули?!

а какие стеклопакеты лучше ставить? хотелось бы раздвижные, но что бы держали тепло ?

matagros Раздвижные - это значит холод, лед, плесень

мурик Вы имеете в виду бруски - на боковые стенки?

А мне по поводу щелей между рамой и сэндвичами ответили, в оконной фирме, что это не брак, так как щели закрываются штапиками.
Холод то все-равно идет через пластиковые штапики!
:-(

Добрейшего всем времени суток!
Подскажите, посоветуйте каким макаром и каким материалом утеплить данное шедевральное изобретение Российской строительной мысли ...
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
С уважением.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec написал :
Добрейшего всем времени суток!
Подскажите, посоветуйте каким макаром и каким материалом утеплить данное шедевральное изобретение Российской строительной мысли ...

Ну первое, что бросается в глаза - нет доборных расширительных профилей на остеклении. Поэтому, остекление под замену (минимум 2 камерные стеклопакеты, лучше с ик напылением, не забыть доборные профили по всему периметру примыкания к стенам).
Плюс перед остеклением возвести парапет (кирпич или пеноблоки) - на что собственно и будет опираться стеклопакет. Боковое окошко тоже неплохо бы заложить, но это изменение фасада - надо согласовывать по идее.
Ну а далее по технологии лоджии ру: Пеноплекс 3-5 см, пенофол 10 мм, обрешетка, отделка.

PS Кирпич у Вас вроде щелевой. Тоже гемор знатный. Сейчас утепляю свой балкон, приходится на мега дюбели 10x100 обрешетку крепить. Остальное не держится в щелях.

binni Спасибо! бум думать ...

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

у меня балкон - где то 3х70, маленький совсем. требуется - поднять пол где то на 15 см, обшить пластиком(только наружние стороны, под остеклением которые) и поставить окна нормальные(имеется ввиду - чтобы не сочилась вода если дождь, а то деревяннык рамы от застройщика "дырявые"). главная цель - лучший эстетический вид + защита от протечек. как посоветуете? у меня такой вариант - положить на плиту бруски 100х100, сверху доска 150х50 ( просто этот материал после стройки остался в избытке), поставить однокамерный стеклопакет и перед обшивкой пластиковой вагонкой поставить пенопласт задув щели монтажной пеной для защиты от протечек воды внутрь. достаточно ли будет этого? парапет на балконе - металлический каркас и плоский шифер. и еще вопрос - как лучше закрепить брусы (лаги) на плите? посоветовал мастер - оберни их в рубероид и положи на раствор, типа как маяки для стяжки делаются - лежать будут жестко+на растворе их можно выровнять по уровню. уместен ли будет такой вариант по креплению брусов и отделке в целом?

Есть вот такая лоджия:

Планируется утепление лоджии до состояния условий комфортного проживания, дверь в лоджию убирается. Требуется ли кроме парапета, пола и потолка утеплять стены в данном случае, и насколько тщательно? Дом каркасный, внешние стены 550мм пеноблоки с утеплителем.

Так же рассматриваю вариант убрать полностью парапет, и застеклить от пола 2-3 камерным пакетом с и-стеклом, но есть сомнения, что получится сделать теплую лоджию в таком варианте.

Из дополнительного отопления будет теплый пол, и, по необходимости можно навесить электрический конвектор. Будет тепло, как считаете? Зимы бывают до -35, обычно -20-25

up..

Всё еще очень надеюсь на ваши советы.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

eyewire написал :
дверь в лоджию убирается.

это незаконно. вы в курсе?

eyewire написал :
Требуется ли кроме парапета, пола и потолка утеплять стены в данном случае, и насколько тщательно?

я бы утеплил. ~10 mm фольгированного утеплителя. отопление электрическое, значит из своего кармана - зачем стены греть.

eyewire написал :
Так же рассматриваю вариант убрать полностью парапет, и застеклить от пола 2-3 камерным пакетом с и-стеклом, но есть сомнения, что получится сделать теплую лоджию в таком варианте.

теплопотери значительно возрастут, раза в полтора или больше, и расходы на отопление тоже. а перспектива выпасть сквозь стекло не пугает? об детскую игрушку, кошку и дт споткнулся и... "почему люди не летают как птицы?"

Alex/S написал :
это незаконно. вы в курсе?

я бы утеплил. ~10 mm фольгированного утеплителя. отопление электрическое, значит из своего кармана - зачем стены греть.

теплопотери значительно возрастут, раза в полтора или больше, и расходы на отопление тоже. а перспектива выпасть сквозь стекло не пугает? об детскую игрушку, кошку и дт споткнулся и... "почему люди не летают как птицы?"

В курсе. Но скажем так, это часто относят к не слишком значительным нарушениям и согласуют даже без заносов.

Выпасть.. не думаю что это реально возможно, это же не панорамное стекло, Там на 3.5 метра ширины - 5 секций примерно. Раму просто так не вышибешь.
То что топить придется - понимаю, вопрос в том, какие мощности понадобятся.
Скажем 1 квт теплого пола, и, когда недостаточно - 1квт конвектора. Если этого хватит, то меня бы устроило.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

опять отправлю на лоджия.ru там все уже обсосано.

если вы хотите за свой счет греть улицу (через окно от пола), то, все равно, можно поставить не киловатный конвектер, а двух. или ик обогреватель на потолок повесить.
и на счет выпасть - я не шучу... намного проще, чем кажется.

binni написал :
Остальное не держится в щелях.

У фишера есть замечательные дюпеля, "завязывающиеся" в узел - держит как надо, проверено, в том числе с финишем в виде ГКЛ и утеплением. Использовал в варианте с "гладкой" головкой, чтобы через утеплитель проходили без помех.

Alex/S написал :
опять отправлю на лоджия.ru там все уже обсосано.

если вы хотите за свой счет греть улицу (через окно от пола), то, все равно, можно поставить не киловатный конвектер, а двух. или ик обогреватель на потолок повесить.
и на счет выпасть - я не шучу... намного проще, чем кажется.

Вы сейчас о необходимости утеплять все стены, или о том, что с таким окном это все одно бесполезно? С удовольствием бы почитал форум на лоджии.ру, если бы часами не читал этот, в связи с предстоящим ремонтом.

Насчет выпасть - как всё-таки? Рама прочная, не сломается же, если с разбегу не кидаться.
Закреплена анкерами по всему периметру, выпасть тоже не должна. Через стекло выйти - так размер секции стеклопакета для этого недостаточен.

Altruist2 написал :
У фишера есть замечательные дюпеля, "завязывающиеся" в узел - держит как надо, проверено, в том числе с финишем в виде ГКЛ и утеплением. Использовал в варианте с "гладкой" головкой, чтобы через утеплитель проходили без помех.

Фишер, конечно, супер весч. Но цены на него мрак
Обошелся аналогом 10x100 с шестигранной головкой (500 р коробка 50 штук). Что-то типа такого .

Доброго времени суток,

Прошу посоветовать, как разрешить проблему утепления лоджии. Недавно получил квартиру, хочу утеплить лоджию (3м на 1м) на кухне и убрать дверь/окна, очень уж маленькая кухня (запреты слышал). Лоджия на кухне застеклена, остекление выведено наружу, то есть к парапету приварена конструкция с внешней стороны, на которой держится рама. Подоконник не утеплён, хотя выпирает вперёд на свои 25 см. Парапет - железная рама закрытая снаружи ЦСП. Фото если нужно сделаю сегодня и выложу.
Хочу снять подоконник, подложить сначала УСБ плиту, затем 50мм пенопласта (50мм пенопласта - думаю хватит? живу в Киеве один год, раньше жил в Сибири, строили с отцом дом на даче, на веранде 80мм (с внешней стороны шифер, с внутренней УСБплита - и дальше декор) хватило чтобы было совсем тепло - но то в Сибири, где и -30 и -40 не редкость) и 8мм пенофола, сверху вернуть на место подоконник и запенить, парапет утеплить точно так же - закрыть щели от солнца, пенопласт + пенофол. Слои пенопласта на подоконнике и парапете соединить запенив. Стены боковые и потолок - по тому же принципу.
Опыта у меня строительного не много, но привык делать всё своими руками и вынужден считать деньги. Сильно ли я заблуждаюсь? Очень ли профанский подход?

Положить на пол лаги из бруса 100 на 150, в швы заложить несколько слоёв минваты - мысль плохая? Вроде как нестроит менять материал? просто осталось после стройки на даче рулон этой ваты, и куча бруса, привёз поставил на балконе на всякий случай, а разобравшись не знаю куда влепить.

П.с.: Прошу прощения если ровно такая же проблема уже рассматривалась - перечитал несколько форумов, но всё таки не до конца уверен.

2 Smudge
Технология не нова. Сначала ЭППС в качестве основного теплоизолятора. Для надежности миллиметров 50 подойдет. Далее оражающую изоляцию, чтобы было нечто вроде термоса. Она же послужит и пароизоляцией. При таком способе утепления (изнутри) необходимо, чтобы пароизолятор находился как можно ближе к финишной отделке. В противном случае водяной пар из воздуха внутреннего помещения будет через ЭППС проникать наружу, вследствие чего может конденсироваться и превращаться в лед во внешних слоях ЭППС. Сам материал от этого не развалится, но теплопроводность его может существенно снизиться. Поверх отражающей изоляции крепится обрешетка и финишное покрытие. Важно, чтобы между отражающей изоляцией и финишем был зазор не менее 10 мм.
Лаги на пол 100 на 150 - это Вы загнули. 50 х 50 вполне хватит. Дерево по сравнению с ЭППС или вспененным ППЭ имеет большую теплопроводность. Поэтому лучше делать нечто вроде отдельных бобышек, чем сплошные лаги. Да, и не забудьте проложить снизу под деревом нечто гидроизолирующее. Я так понимаю, лаги-то Вы планируете на бетонное основание лоджии укладывать.
Также имеет право на жизнь и такая конструкция на полу, как нагруженные ЭППС. Т.е. это когда Вы ЭППС укладываете на бетонную плиту перекрытия и нагружаете его распределенной нагрузкой, например, укладываете сверху фанеру и притягиваете ее к плите перекрытия саморезами насквозь. ЭППС может выдерживать до 45 тонн на кв. метр распределенной нагрузки. Зато у Вас будет сплошной слой замечательного теплоизолятора практически с одинкаовой теплопроводностью по всей площади.

помогите определиться :
.. нужно сложить парапет (75 см) из пеноблоков для подготовки к остеклению лоджии шириной 2,8 метра.
сейчас холодно, плюсовых температур не будет до весны. Если не использовать тепловые пушки, есть ли решение? Какой клей использовать? Или ждать лета?

п.с.
уложил один "тестовый" ряд замесив клей ("каменный цветок") на незамерзайке для бетона.. Сомневаюсь, что правильно поступил...

Объясните, почему старый добрый белый пенопласт для утепления лоджии - плохо, а оранжевый плотный ЭППС (химически тот же самый стиропор, полистирол) - хорошо?

Лоджия 3х1,2м, остекление - холодный провидал, большая площадь, примерно 2/3 высоты, 1/3 - парапет.
Парапет - стальная обрешётка, закрытая с улицы плоскими асбоцементными плитами (плоский толстый шифер).
От соседей (и ветра) пока закрылся сплошным листом оцинкованной жести, прикрученной к металлическому каркасу (ранее там крепился лист волнистого стеклопластика).

Хочу утеплить лоджию настолько, чтобы зимой с тепловентилятором и масляным обогревателем можно было позаниматься хобби - попилить, посверлить. Т.е. хотя бы +12+15 градусов.

Заготовлены для монтажа 5-сантиметровые листы белого пенопласта и пенофол, для отделки - пластиковые панели.
Вот и спрашиваю, стоит ли при такой большой площади стекла напрягаться, ставить вместо пенопласта ЭППС?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Спех написал :
Объясните, почему старый добрый белый пенопласт для утепления лоджии - плохо, а оранжевый плотный ЭППС (химически тот же самый стиропор, полистирол) - хорошо?

патамучто - уже тысячу раз разжевывалось = "белый пенопласт" паропроницаем и гигроскопичен.

Лоджия 3х1,2м, остекление - холодный провидал,

с таким остеклением утеплять нельзя - будет водопад из конденсата.

еще один вопрос, про конденсат..

при создании пенобетонного парапета, как пишут, утеплитель, как правило, размещают изнутри балкона/лоджии.. Если делать пенобетонный парапет, то между ним и штатным бетонным парапетом ("висит" в воздухе, на 4 точках приварен к железкам на стене, дом п46м) можно что нибудь засунутьутепляющего, например, влезает 3см э. пенополистирол..

Стоит ли это делать, в смысле не будет ли хуже?

Alex/S написал :
патамучто - уже тысячу раз разжевывалось = "белый пенопласт" паропроницаем и гигроскопичен.

Не настаиваю, но хоть бы какую ссылочку на то место, где это внятно разжёвано.
Хоть на мастерсити, хоть на другом ресурсе.
Честно искал, пытался понять, но не нашёл, потому и вопрос задал.
В америке огроменные дома строят из сэндвичпанелей - это тот самый "белый пенопласт" между двумя листами фанеры.
Хоть бы в какой "ФАК" или "важное" вынесли объяснение непригодности "белого пенопласта" для утепления балконов, строений в нашем климате.

Alex/S написал :
с таким остеклением утеплять нельзя - будет водопад из конденсата.

Специально подробно отписал что именно я хочу утеплить, для чего и как.
Лоджия бОльшую часть времени будет оставаться холодной. Только от ветра закрыта.
Ничем обогреваться и отапливаться не будет.
Но, когда надо поработать, лоджия должна быстро нагреваться от

  1. открытой двери в квартиру
  2. включённого тепловентилятора
  3. включённого маслянного радиатора
    и на время работы на лоджии 2-3-4 часа
    держать рабочую температуру +12 ...+15 градусов.

Вот и спрашиваю совета - какую минимально-эффективную термоизоляцию сделать.
Планировал начиная от улицы проложить слой тонкого пенофола алюминиевым слоем внутрь лоджии, потом деревянную обрешётку под пластиковые панели, между деревянными брусками заложить на пену или герметик куски белого пенопласта 5-сантиметровой толщины, вровень с деревянной обрешёткой, ну, и на обрешётку прибить пластиковые панели.
У меня всё расстояние от внутренней поверхности асбоцементных плит парапета до внутренней стороны будущих пластиковых панелей составляет ровно 6 сантиметров. Внутри этого шестисантиметрового "зазора" реденько расположены железные прутья парапета. Вот и хотел пенофол засунуть между прутьями и асбоцементными плитами, а остальное пространство заполнить пенопластом, выбирая в нём пазы под прутья.

А теперь, выходит, белый пенопласт вообще вреден - вроде как насосёт он влагу и со временем станет сплошь мокрым?

Если в этой схеме заменить слой белого пенопласта на слой оранжевого ЭППС такой же или меньшей толщины, это будет правильно?
А может просто всё укутать двумя (тремя) слоями пенофола фольгой внутрь лоджии, проклеив все стыки алюминиевым скотчем?
Останется большой воздушный зазор до слоя пластиковых панелей.

Хочется сейчас всё сделать. Не хочется накосячить, чтобы потом переделывать.

mstrct_lab написал :
еще один вопрос, про конденсат..

при создании пенобетонного парапета, как пишут, утеплитель, как правило, размещают изнутри балкона/лоджии.. Если делать пенобетонный парапет, то между ним и штатным бетонным парапетом ("висит" в воздухе, на 4 точках приварен к железкам на стене, дом п46м) можно что нибудь засунутьутепляющего, например, влезает 3см э. пенополистирол..

Стоит ли это делать, в смысле не будет ли хуже?

А почему между штатным и нештатным парапетом такое пространство? Так специально задумывалось? Я бы сделал вплотную, а потом все как по технологии - ЭППС и отражающую пароизоляцию.
Кстати, штатный парапет как выглядит и в каком состоянии? Засунуть в вашем варианте 3 см ЭППС конечно можно, но смысл? ЭППСом имеет смысл обшивать все изнутри так, чтобы получился сплошной слой (парапет, пол, потолок, боковые стены). Если же вы его положите между вашим и штатным парапетом, то то будут мостики холода (все-таки пенобетонный парапет имеет теплопроводность более высокую, чем ЭППС). Лучше сделать замкнутый контур. В некоторых случаях имеет смысл утеплять и фасадную стену дома тоже. Похоже в вашем варианте это весьма вероятно, т.к. боковые стены фактически никакие.

Спех написал :
В америке огроменные дома строят из сэндвичпанелей - это тот самый "белый пенопласт" между двумя листами фанеры.

В америке таких морозов как у нас нет. Опять же где в америке-то? Есть Флорида - вечное лето, а есть и Аляска.
Что же касается сравнения пенопласта и ЭППС, то инфы в Инете на эту тему предостаточно. Вот например,
Что касается паропроницаемости, то тут неправильно написали. Оба материала паропроницаемы. Поэтому и кладут пароизоляцию в виде фольгированного вспененного полиэтилена. Он не только не пропускает пар, но и отражает лучистую энергию.