Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434428

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Очень нужен ваш совет.
После выноса балкона естественно решил утеплить .
Хрущёвка ,последний 5 этаж

Задумался как правильно постелить пол.
В наличии : Брусок хвоя 50х50см:ну и половая доска
Как видите из фотки ниже, на полу железные балки, продольно которым я и хочу раскидать бруски (ну к ним половую доску) Как и чем лучше крепить бруски к балкам? и правильно ли это вообще?

Sadus написал :
После выноса балкона естественно решил утеплить .

Sadus написал :
В наличии : Брусок хвоя 50х50см:ну и половая доска

утеплить пол разумнее всего пенопластом, но высоты (толщины) утеплителя в 50 мм для полноценного утепления будет мало. Надо 100мм.
Лаги к основанию можно не крепить. Металл и дерево надо разделить паро-гидроизолятором

Палецкий спасибо ,
почти так и задумал сделать. Железные балки высотой 6см,сверху перпендикулярно хочу положить бруски и прикрепить к ним. Высота как раз выйдет 11см. Как и чем посоветуете крепить? И по краям балкона где балок нету ,как лучше поступить?

Обещаю, после того как закончу ,полностью описание того как и что делал с пошаговыми фотографиями выложу здесь.

Подскажите, возможно както утеплить пол на лоджии? - у меня рамы от ПОЛА до ПОТОЛКА. Пол вроде как голая плита без стяжки. Дом новостройка. Живу на последнем этаже, есть люк - вот не знаю сохранить его работоспособным или замуровать, как люди делают?

Sadus написал :
сверху перпендикулярно хочу положить бруски и прикрепить к ним. Высота как раз выйдет 11см. Как и чем посоветуете крепить?

Бруски не надо крепить ...смысла нет

Sadus написал :
И по краям балкона где балок нету ,как лучше поступить?

Туда тоже бруски просятся

Приветствую!
Форум полистал, но подходящих тем не оказалось... (может плохо искал)

Имеется балкон длиной 6 метров. Есть желание сделать что-то вроде кабинета для себя...
Поменял окна на пластиковые двухкамерные.
На данный момент пол деревянный на лагах, высотой 15см, без утеплителя. Покрытие пола-двп 4мм (практически развалилось).
Вопрос: возможно ли сделать пол - 100мм пеноплекс/ДСП 18мм/линолеум? Как правильно?
Нужно ли делать паро/гидроизоляцию? Чем?
Утепление стен - 20мм пеноплекса достаточно? (морозов практически не бывает)

bulgarov78, я вот тут писал, как сам делал

Подскажите. Имею деревянный пол на лагах на лоджии 3 этаж, сначала хотел вскрывать и утеплять, потом подумал, кину на пол фанеру 10мм и все, или же подложить что нибудь под фанеру?в смысле для утепления

Владимир333, а вы как хотите утеплить? чтобы было как в комнате, тогда конечно мало будет фанеры, или просто чтобы было потеплее? тут полно тем по утеплению лоджии

достался первый этаж кирпичного нового дома с лоджией 180х130 см. Прежний владелец снес перегородку между кухней и лоджией, но толком не утеплил. Стеклопакеты поставлены,пол на лоджии выровнен с кухней. Кухня , зал - похоже выравнивающая стяжка , толщиной 3 см. Квартира крайняя в дому, граничит с улицей.
Прошлой зимой промерзали полы на лоджии, граничащие с боковой стеной дома. Убрал линолеум на лоджии , стяжка вся в трещинах.Просверлил стяжку в нескольких местах, похоже залито только цпс( глубина 7 см), сверло добрался до бетона. Так понимаю, надо большое внимание уделить теплоизоляции пола в первую очередью. Снять до бетона цпс стяжки, и по новой установить теплоизоляцию. Просмотрел разные варианты- для керамзита нет возможности создать достаточный слоя теплоизоляции ( всего 7 см ), проложить пенопласт, и сверху листы какой нибудь плиты ? Где то прочитал, для создания тепла , надо уровень пола на лоджии поднять выше кухни , как посоветуете ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Как вариант - "тёплые полы" не рассматриаваете?

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

на тп он разорится- ледяной бетон прогревать...
у меня сделано так- эппс 50 и на лагах фанера 18. пол прохладный но не ледяной. на 1предательский сантиметр выше уровня кухни)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Aha, вы правы - снимать стяжку, класть ЭППС минимум 50 мм, можно просто на несколько мм песка (выравнивающий слой). Швы пропенить. Сверху вполне реально сделать тонкую 20 мм стяжку с кабелем электрического теплого пола (ТП). Для стяжки купите стальную сетку 50х50х4 или 100х100х4, положите её в 2 слоя, на сетку закрепите кабель ТП. И хорошим цементно-песчаным раствором (1:3) или качественной готовой смесью сделайте стяжку. Т.к. ЭППС очень жесткий, то 20 мм стяжки хватит. Сверху положите керамогранит.
Кроме того, т.к. у вас лоджия 1 этажа - оцените возможность сделать дополнительную теплоизоляцию снаружи, под плитой лоджии. Применять только жесткую минвату 50-100 мм, закрепить на грибки, обмазать штукатурно-клеевой смесью со стеклосеткой.

на 1 см предательский выше ? это хорошо или плохо ?
снаружи, под плитой никак невозможно утеплить, подкапываться если только ....

начал долбить , хороший раствор, армированный сеткой. Не понимаю, зачем на всю глубину (7 см) сделали стяжку, если было задумано под теплую лоджию ....

aha написал :
достался первый этаж кирпичного нового дома с лоджией 180х130 см.

Cделайте фотку вашего балкона снаружи, со стороны улицы захватив землю и второй этаж.

фото

Советую спуститься в подвал и осмотреть фундамент под своим балконом, возможны различные варианты использования подбалконного пространства, но без осмотра это никак не узнать.

всю стяжку отодрал, получается 90 мм глубина, и длиной лоджия не 1.8 , а 2.8 - опечатка. Только плита под лоджией неровная , к окну угол, для устранения надо 4 см поднимать. Реально экстр. пенопласт вырезать по диагонали, по толщине-чтобы положить и выровнить без стяжки ? Или можно сделать выравнивающую стяжку и не ждать месяц , а через недельку начать укладку пеноплекса

evgenygrig написал :
Для стяжки купите стальную сетку 50х50х4 или 100х100х4, положите её в 2 слоя, на сетку закрепите кабель ТП. И хорошим цементно-песчаным раствором (1:3) или качественной готовой смесью сделайте стяжку. Т.к. ЭППС очень жесткий, то 20 мм стяжки хватит.

ДВА слоя арматуры на 20мм стяжки ?! На 20мм слой я бы положил ОДНУ сетку 25х25х1,0 (1,5). Никогда в жизни два слоя арматуры не заработает в такой крошечной толщине. В 20мм стяжке нормируемый защитный слой для арматуры даже в один слой не обеспечить. Ячейка 100х100 в тонких стяжках слишком велика. В идеале размер ячейки должен быть сопоставим с толщиной стяжки.

Для себя делаю работы по остеклению и отделке лоджии.
Выстроил стену из пеноблоков и в след. субботу поставят остекление.
Стены планирую вот так доотдирать перфоратором/болгаркой (правда, шумновато, пыльно и трудозатратно), чтобы цементная штукатурка приставала лучше, а не к гладкой глазури.

Далее выравнивание какой-нить цементной штукатуркой, а потом положу плитку.
Вопрос - что делать с полом ?
Хочу поставить деревянные лаги (и выровнять используя монтажные клинья), между каменную вату rockwool лайт баттс, а сверху бы надо какое-то основание, чтобы можно было приклеить плитку(хочу керамогранит). Пол выглядит вот так

Варианты:
1) Элемент пола кнауф (толщина 20мм) - крепить саморезами между собой и саморезами к лагам. Сверху грунтовка и плитку на клей.
2) Два влагостойких ГКЛ толщиной 12.5мм и итого будет 25мм.
3) Лист фанеры 21мм, но как к нему клеить плитку ?

P.S. ламинат не хочу. Балкон внутри хочу отделать хорошей плиткой.
Потолок будет из гипсокартона.

Извините за возможный повтор, но ответа на свой вопрос я не нашел.

Итак, имеется лоджия объединенная с комнатой, ее необходимо утеплить.

Для стен и потолка я купил ИЗОЛОН листы 30мм, а так же ИЗОЛОН фольгированный 3мм.
Предполагаемый пирог для стен и потолка:

[*]бетонная стена;
[*]ИЗОЛОН 500 3см;
[*]ИЗОЛОГ фольгированный 3мм;
[*]обрешетка 1-2см толщиной;
[*]Влагостойкий гипсокартон под покрасу;

С полом же, я не знаю как поступить. Требования к полу:

[*]поднять на 18см;
[*]чистовой материал - линолеум;
[*]теплый под под линолеум в виде матов, например, Thermomat TVK-130 (не инфракрасный).
[*]

В связи с данным требованиями не могу придумать пирог, т.к. для укладки теплого пола необходимо его заливать либо стяжкой, либо наливным полом. Для удержания тепла, под эту стяжку, получается, необходим фольгированный ИЗОЛОН, а можно ли наливной пол на фольгу - не уверен?!

И параллельный маленький вопрос, что делать сначала, стены или пол?
Если делать сначала стены, то нарушается требования об установке гипсокартона после всех влажных работ (стяжка/наливной пол).
Если делать сначала пол, а к нему примыкать пирог стены, то не будет ли пол деформировать пирог на стене при ходьбе?

vlastv написал :
ИЗОЛОН 500 3см;
ИЗОЛОГ фольгированный 3мм

Почему именно изолон? Как Вы его крепить собираетесь?
33 мм утеплителя с данными характеристиками маловато будет...

ssolovov написал :
Почему именно изолон? Как Вы его крепить собираетесь?
33 мм утеплителя с данными характеристиками маловато будет...

Причина проста, по хараектристикам он аналогичен пеноплексу, а экологичность выше.

vlastv написал :
Причина проста, по хараектристикам он аналогичен пеноплексу, а экологичность выше.

В нашем регионе пенопласта/пеноплэкса ставят не менее 5 см. У Вас маловато будет...
И потом, как Вы будете крепить обрешетку на изолон?

Изолон 3см, аналогичен 5см пеноплексу.

Для тех кому интересно, или в будущем будет тоже думать, я придумал "пирог" пола:

  1. бетонное основание;
  2. 2 слоя ЭППС 5см (итого 10см);
  3. гидроизоляция;
  4. легкая стяжка Кнауф Убо 3-5см из-за уклона пола на лоджии;
  5. Элементы пола Кнауф из супервлагостойкого листа (2см);
  6. изофол, изолон фольгирование 3мм (этот этап надо согласовать со стенами, для получения "термоса");
  7. стяжка с теплым полом 3-4см;
  8. ровнитель, или 2-3мм наливного поля.

Итого получается 18-19см подъема пола, что соответствует уровню выступа в домах серии П-46; П-44.

vlastv написал :
Изолон 3см, аналогичен 5см пеноплексу.

Разве?
теплопроводность изолона НПЭ -0,040 Вт/мК
теплопроводность изолона ППЭ — 0.031 Вт/мК
Пеноплекс коэффициент теплопроводности - 0,028...0,03 Вт/мК

.. одна из лоджий будет условно холодная кладовка, никакого доп. отопления, стеклопакет однокамерный, периодическое открывание балконной двери. По наблюдениям за прошлые годы вполне то, что требуется.

хочу на пол сделать такой пирог, покритикуйте.

  • подравнять песком и уложить пеноплекс 5 см
  • один слой кнауф аквапанель 12,5 мм
  • полиэтиленовая пленка
  • ламинат/линолеум/или замковая пробка(есть остатки)

особых требований нет (все таки условно кладовка), но хочется сделать так, чтобы не пришлось переделывать..

все ли правильно?

Подскажите, из чего можно сделать пол на лоджии кроме плитки и линолеума (лежит сейчас). Не утеплена, площадь 9 м2, витраж.

Заранее спасибо, сорри если уже кто такой вопрос задавал!