Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070111

antipst написал :
Типа того ?

Неплохо бы

Мне щас такая тема пришла у меня же за стеной ванны шкаф купе я там сделаю отверстие и врежу железную дверьку для доступа к сифону , а в самой ванной сделаю всё герметично .

А я делал каркас из водостойкой фанеры (коричневая такая как пластиком покрыта - ламинированая что-ли) и на нее на жидкие гвозди клеил плитку. Боковинки на мебельных петлях, а центр под ноги съемный на внутренних мебельных магнитах. Стоит уже лет шесть.

Олег И написал :
за стеной ванны шкаф купе я там сделаю отверстие и врежу железную дверьку для доступа к сифону

Порог только сделайте!
Хоть немного, но запрудит, если что.

Чип и Дейл написал :
Порог только сделайте!

Само собой.

По ряду причин было принято решение отказаться от глухого экрана из плитки. Сейчас стою перед выбором, какой вариант готового экрана для ванны предпочесть из пластика (акрила) на алюминиевом каркасе или из влагостойкого МДФ? Экран из МДФ смущает своим материалом, выдержит ли он не просто влажный воздух, а именно присутствие воды на своей поверхности (у меня двое маленьких детей, которые не всегда аккуратно себя ведут во время водных процедур, вода на экране будет неизбежно). Внешний вид пластикового экрана в принципе вполне устроил бы, кроме того, они сейчас появились из какого-то более навороченного пластика, в названии присутствует определение "люкс" .

У кого есть опыт использования готового экрана из МДФ (того же OSM) в течение хотя бы пары лет, как они себя ведут?

Котшатница написал :
в течение хотя бы пары лет, как они себя ведут?

На пару лет ,как написано,дается гарантия. Пластиковый ставил.Точно стоит уже 12 лет.Недавно его видел,ничего себе.

mihamaster написал :
На пару лет ,как написано,дается гарантия.

Т.е. можно рассчитывать, что если через год-полтора интенсивного использования у меня мдф-ный экран разбухнет или облезет мне его обменяют? я посто не очень хорошо представяю себе эту процедуру, куда обращаться, если экран куплен через интернет? продавца вполне возможно и след простынет к этому времени.

Котшатница НУ,мы же все прекрасно понимаем.Кто его обменяет?! Настраивайтесь на то,что экран простоит N-ное время.Если совсем развалится,поставите новый.А может и сделаете,все-таки,"вечный" из пеноблоков,например,а сверху плитка.Для доступа можно сделать съемные люки.

У меня экран не разбух, т.к прокрашен в несколько слоев, как и вся мебель, предназначенная для ванных комнат, а смотрится он на порядок лучше пластиковых, правда и стоит дороже.

mihamaster написал :
НУ,мы же все прекрасно понимаем.Кто его обменяет?! Настраивайтесь на то,что экран простоит N-ное время.

Я понимаю, что он не вечный, но хотелось бы хоть представление иметь какой временной промежуток заключен в этом N-ном времени, одно дело, если это несколько лет, другое - если всего год.

mihamaster написал :
А может и сделаете,все-таки,"вечный" из пеноблоков,например,а сверху плитка.Для доступа можно сделать съемные люки.

Вечный из пеноблоков не хочу по двум причинам. Во-первых, я с трудом представляю, как можно провести какие-либо работы с коммуникациями через люк (но это, положим, мои такараканы, мнительная я).
Во-вторых, я собираюсь использовать пространство под ванной за экраном в качестве шкафа, иначе мне банально пару тазов убрать будет некуда. Квартира небольшая, никакой кладовки нет.

mihamaster написал :
Если совсем развалится,поставите новый.

Совсем развалится он м.б. и не очень скоро, а вот вид потерять может намного раньше, это и смущает. Одно дело отдать 3500-4000 руб. и забыть о нем лет на 5-6, другое дело каждые полгода по такой сумме отстегивать, проще пластиковый раз в год менять, если плстик будет цвет менять или трескаться.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Ванна устанавливается на 60 см от пола, 40см от борта вниз зашивается (чем хотите) , я гипсокартоном потом на него кафель, остаётся 20 см от пола для ревизии , тазиков , т.п.

ssvkrym написал :
остаётся 20 см от пола для ревизии , тазиков , т.п.

А также достаточно для того, чтобы под ванную сныкались кошки, нет, это не для меня. Тем более одна уже старая совсем, всякие физиологические проблемы бывает: то стошнит, то, пардон, накакает. С плитки, конечно, убрать несложно, но это ж еще и вычислить надо.

Я уже почти созрела для экрана из МДФ, помимо его более интересного чем пластикового внешнего вида, подкупет более удобное расположение дверок. В пластиковых экранах на 150 см, более всего распространены варианты из двух дверок по 75 см, смещающихся друг относительно друга. Мне кажется это не очень удобно. Созрел вопрос, насколько критично, если каркас будет не из алюминия, а то же из влагостойкого ДСП?

У меня уже года два или три стоит экран из МДФ с каркасом из ДСП. Нижнюю часть каркаса разрезал, потом места разреза обклеил кромкой. Жесткость конструкции, после разреза, уменьшилась, но появилась возможность хранения контейнера под ванной. Ничего не разбухло, хотя ванной пользуемся и белье сушим часто.

JackMax, спасибо за информацию, только не совсем поняла каким образом Вы разрезали нижнюю часть каркаса, вырезали там типа выступа что ли?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!

Выбрали ванну акриловую Бах.Хочется чтобы низ ванны -паннель была из мозайки под цвет кафеля. Мой прораб сказал,что т.к. ванна с гидромассажем,то понятное дело,должен быть доступ,нужно чтобы этот экран снимался. Говорит,что из гипрока не сделаешь сЪемный,да и будет тяжелый. Нужно брать их стандартную панель под ванну и на нее наклеивать мозайку.

Скажите пожалуйста,такой вариант действительно можно воплотить? Тут еще дело в том,что у Бах нет обычного экрана,только с волнами,а самый простой вариант вот такой

Тут похоже полоски внутрь

ну совсем не хочется низ белый,я прям вижу его в цвет кафеля из мозайки. Помогите плиз!

KsuKsu написал :
Нужно брать их стандартную панель под ванну и на нее наклеивать мозайку.

Скажите пожалуйста,такой вариант действительно можно воплотить?

Воплотить можно, но..
Оклеенная мозаикой панель тоже будет весить прилично.Основа гибкая , клеить ядрёнными гвоздями.Чем затирать?Герметиком? На мой взгляд лучше поставить два больших люка- невидимки.

Ванна такого рода должна иметь возможность отодвигаться от стены, поэтому про экран с мозаикой можно забыть

Модернизировать под мозайку и трубы гидромассажа экран из мдф или самодельный.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

У кого ещё есть фото экранов под ванну? Покажите, пожалуйста.

У меня в прежней квартире был экран под ванной сделан так, под бортик ванны устанавливалась штанга, которая враспорку упиралась в стены (на них шторы для ванны вешают), а на эту штангу можно уже либо укороченную шторку для ванны повесить (кольца не использовались), либо придумать какие-нибудь висюльки, деревянные, бамбуковые, из рогожки какой. Мне этот вариант нравился простотой устройства, дешевизной, и больше всего возможностью полноценного использования пространства под ванной, там хранились тазики, да и внешний вид был вполне приличный. Если дома найду фото, выложу в выходные.

Tayna написал :
У кого ещё есть фото экранов под ванну? Покажите, пожалуйста.

Держите

Нашла фото со шторкой

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Оживлю. Экраном, в буквально понимаемом смысле этого слова, назвать трудно, но, тем не менее:

Над шторкой не ржать, она весёленькая...

Много лет тому назад сотворил такое. Из-под ванной вытащил все , окрасил низ ванны зеленой краской , под ванну установил 4 небольших светильника, на пол насыпал песочек , 2 мешка , разложил камушки, раковины, морские звезды.. Все это закрыл стеклопакетом под углом ....Включаешь свет - красиво , мне нравилось. Сейчас там не живу.

васиссуалий написал :
Из-под ванной вытащил все , окрасил низ ванны зеленой краской , под ванну установил 4 небольших светильника, на пол насыпал песочек , 2 мешка , разложил камушки, раковины, морские звезды.. Все это закрыл стеклопакетом под углом ....Включаешь свет - красиво

Отличная идея! ..спасибо!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Держите

Ух ты! А где такое дают?
Впрочем, напротив зеркала у нас унитаз получается.....не комильфо
А для чисто ванной комнаты - СУПЕР!

Nikulina написал :
Нашла фото со шторкой

Хороший бюджетный вариант.

Мне нужен экран, на который кафель можно наклеить. Но чтобы ноги не в пятой позиции, когда ванну моешь.
Из-за дефицита полезной площади хочется использовать пространство под ванной для хранения чего-нить редконужного.

Tayna написал :
Из-за дефицита полезной площади хочется использовать пространство под ванной для хранения чего-нить редконужного.

А Вы не слишком много хотите (ласково) ? ..и, что б плитка, и что б доступ под ванну был, и что б ноги влазили ..надо чем-то жертвовать и искать компромисс

Ну почему же,выстраивается конструкция с "аркой" и обкладывается плиткой.И сифон ванны обслуживается и тазики влезают.

Юра-сварщик написал :
выстраивается конструкция с "аркой" и обкладывается плиткой.

Арка - это уже не экран