Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100266

akh написал :
народ прошу совета- как выйти из положения

Да нет в продаже нормальных экранов, только что-то свое, я вот никак не доберусь до этой проблемы... тоже покупной сикось накось стоит

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

DMC написал :
2Zubr56Если стенка не съемная, то это плохо. Ни сифон поменять, ни устранить впротечку(не дай бог образуется)... Хотя раньше была такая мода - закладывают ванну конкретно, ни о чем не задумываясь...

Во-во, так и было! пришлось трубы перекладывать и попадалово! блин

У Вас вертикально экран установлен или с отрицательным уклоном (уклон советуют для удобства подхода вплотную к ванне)?
У меня так и сделано, точнее переделано. Сначала было без уклона. На снимке его не видно.
Материал для подложки 10 мм фанера прикрученная шурупами к дереванному каркасу из реек 20х40 по периметру экрана и продольными и пеперекными перегородками для крепости этой конструкции.
Плитку приклеивал на фанеру по рецепту описанному здесь и все мои приключения со всем этим.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

А фанера водостойкая?(как раз не нашёл такую поблизости, что и помешало реализации экрана с отделкой плиткой).
Просто смущает древесный материал во влажном помещении , хотя прямого контакта с водой не будет.

Фанера простая. Правда с внутренней стороны противоположной укладке плитки обработал Тикстуролом. Им обрабатывал рамы на балконе при застеклении. Как написано он с воском и думаю припатствует впитыванию влаги. Каркас сделан для жесткости, ведь экран двигается как дверцы шкафа-купе. Для этого справа (видно на снимке) дверца. Она открывается и шторку можно двигать . Там причендалы для мытья ванной и вантуз с ершиком для прочистки. Под ванной порошки, шампуни и мыло. Там же под дверцей кран для перекрытия воды в стиралку, чтобы не оставлять ее под постоянным давлением. Вот все тонкости моей конструкции. Полозья крепил одни на пол, чтобы не коробило под тяжестью экрана другой на брус, впененный на ванну у сомой поверхности от опрокидывания.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Nickel написал :
to Zubr56 тоже хотел зашить экран плиткой , но не нашёл удачного материала подложки , хотя вариант не окончательный

Практически идеальный материал ЦСП 10мм. Только что тяжелая.

Попробую предложить свой вариант. Сверху и снизу под ванну крепятся два профиля 26/27 (которые для гипрока). В нижнем катаются колесики, в верхнем просто деревяшки скользят. Дверцы -- покрытая пластиком ДСП.

Я купил лист гладкого шифера, от него на рынке мне отрезали 115х59,
350 рублей.
Грутовал, во время грунтовки повело винтом, смазал другую сторону, положил на ровный пол, он выровнялся.
Прикрутил на пол рейку от гипсокартона, от души кунул на нее плиточного клея, поставил экран с отрицательным углом, заваленный под ванну.
Сверху воткнул лист в паз чугунной ванны (перед этим надел с применением силикона на экран пластмассовый профиль, что примяняется для стыков наружных углов при плиточных работах). Засиликонил
щель для прочности, и чтобы не играло.
Положил плитку в 2 ряда. получилось неплохо.
Длина ванны 150, экран 115.
35 см - щель для доступа к подводке ванны.
Её не видно, она целиком стиралкой заставлена.

Вот и всё.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Алюминиевый профиль + влагостойкий гипсокартон.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Weiss отличный вариант , но мне он не очень подходил по причине малой полки алюминиевого уголка в каркасе 10 - 12 мм (внутренняя полка соответственно ещё меньше) , побоялся , что при столь малом отступлении от края лист водостойкого гипсокартона будет разрушаться в месте крепления

Я думаю, что влагостойкий гкл он не вечно влагостойкий такой.
Поэтому я поставил шифер, и всем советую.

Может кто посоветует чем лучше обшить стены ванной комнаты (2мх4м, думаю будет не слишком влажной: окно+вентиляция,можно даже принудительная) под последующую укладку плитки: ЦСП или ГКЛВ (12 мм); надо ли потом ещё дополнительно перед укладкой плитки ГКЛВ обрабатывать влагостойкой пропиткой и если да, то с двух сторон или достаточно с одной; не слишком ли гуляет по геометрии ЦСП в зависимости от температуры и как хорошо на ней будет держаться плиточный клей (где-то слышал что есть проблемы и надо брать специальный). Вообщем жду совета, а то стойки уже стоят, а я ещё в раздумьях что лучше.

Практически идеальный материал ЦСП 10мм. Только что тяжелая.

А чем её удобнее пилить?
Я в неё раковину хочу вставить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы про ацеид? От него лучше избавляццца! Там асбестик!

ЦСП-это цементно стружечная плита, более подробно
там же и сказано:Облицовка керамической плиткой основания из ЦСП
При облицовке рабочих поверхностей из плит ЦСП керамическими плитками, для их крепления и заполнения швов расширения лучше использовать эластические мастики. Клеящую мастику рекомендуется наносить на всю рабочую поверхность плиты. Швы расширения между плитами рекомендуется выводить, обеспечивая их совпадение со швами керамической плитки. В противном случае керамическую облицовочную плитку, перекрывающую стыкующиеся плиты, следует клеить только к одной из плит, оставляя место перекрытия без клеящей мастики. В помещениях с повышенной влажностью и недостаточным проветриванием (ванна, душевая) следует применять плиты с соответствующим гидроизолирующим покрытием.

Из выше приведённого, вопрос про швы расширения как то насторожил, может кто клал плитку на цсп на стены на большие площади и ещё в состав ЦСП входит жидкое стекло к которому не любой плиточный клей липнет.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

gesha написал :

Практически идеальный материал ЦСП 10мм. Только что тяжелая.

А чем её удобнее пилить?
Я в неё раковину хочу вставить.

Лобзиком. Пилкой с твердосплавными вставками (иначе любая пилка убивается метра за 3-4 погонных). Стоит такая пилка около 150 рублей. Еще хорошо бы поливать водичкой на место распила, иначе пылишшша.... ))

А клеить на нее плитку лучше всего на жидкие гвозди. И липнет хорошо, и эластичное соединение, если что.

Фанера 10-12мм, с внутренней стороны каркас из 2-х брусков 30мм по длине (чтоб не изгибалось). Тыльная сторона олифица, внешняя - бетоконтакт. Плитка ложится на Атлас+, затем затирка.
С уважением,

А вот ещё один вариант из искусственного камня

Всем привет.
Подскажите из какого материала делается экран под ванну ?
Планируется на него наклеить плитку и сделать люк на магнитах.
Мастер предлагает влагостойкий гипсокартон.
Видел этот материал и по внешнему виду ничем не отличается от обычного гипсокартонного листа/
Выдержит ли он воду в ванной?
И как будет держаться плитка наклеенная по сути на бумагу?

exide написал :
Видел этот материал и по внешнему виду ничем не отличается от обычного гипсокартонного листа/

Он же зелённый.
Если все швы и соединения на плитке будут надёжно затёрты, то простоит долго. Вместо ГКЛ можно использовать гипсоблоки 5 см толщины.

exide написал :
И как будет держаться плитка наклеенная по сути на бумагу?

После полного высыхания клея плитка отбивается вместе с бумагой и кусками внутреннего гипса.

Уже хорошо.
А швы чем затирать надо?
Про затирку понятно.
А потом еще чем то или сначала чемто еще и потом уже затиркой?

exide написал :
Уже хорошо
А швы чем затирать надо?
Про затирку понятно
А потом еще чем то или сначала чемто еще и потом уже затиркой?

Смотря какая затирка. Если что-то типа Атласа, то можно пройтись Дельфином для стойкости. Привда внешний вид шва изменится - будет как силиконовый. Мы затирали Церезитом. Да и не особо-то будет вода попадать на экран.
А как Вы экран собираетесь делать? Если прямой, то можно и пеноблоками и кирпичом заложить.
Мы делали с двумя люками по бокам, а в середине наклон - чтоб удобнее ногам было. Конструкция выполнена из зеленого гипсокартона, металлических уголков и деревянных брусков в местах крепления лючков.

А мне сделали из влагостойкой фанеры. Плитку приклеили силиконом (оторвать невозможно). Да еще, мастер эту фанеру промазал сантехническим силиконом с двух сторон.

Лисенок написал :
Смотря какая затирка. Если что-то типа Атласа, то можно пройтись Дельфином для стойкости. Привда внешний вид шва изменится - будет как силиконовый. Мы затирали Церезитом. Да и не особо-то будет вода попадать на экран.
А как Вы экран собираетесь делать? Если прямой, то можно и пеноблоками и кирпичом заложить.
Мы делали с двумя люками по бокам, а в середине наклон - чтоб удобнее ногам было. Конструкция выполнена из зеленого гипсокартона, металлических уголков и деревянных брусков в местах крепления лючков.

Насчет производителя затирки я уточню.
Помню что брал имортную в цветастых пакетах.

А экран именно так и буду делать.
Люк ужет один на магнитах.
Хотя сейчас жалею что не сделал из влагостойкой фанеры.
Можно было бы весь экран посадить на магниты и при необходимости снимать целеком.
Спрошу в мастера насчет этого варианта.

У меня из ЦСП сделано, тоже два люка - один под сливом достаточно большой и второй - под выкатывающийся по рельсам ящик, сам ящик и его наружная часть сделана из обычной фанеры, и обклеен снаружи плиткой, так же как и вся поверхность.

Если надолго делать, то лучше из кирпича или пеноблоков, ну а если из гипсоволокна, то покрой гидроизоляцией либо грунтовочкой водооталкивающей, а вообще не каждый мастер сумеет достойно гипсоволокно к краю ванной прилепить. Так то.

oleg_ntb написал :
У меня из ЦСП сделано, тоже два люка - один под сливом достаточно большой и второй - под выкатывающийся по рельсам ящик, сам ящик и его наружная часть сделана из обычной фанеры, и обклеен снаружи плиткой, так же как и вся поверхность

С ящиком это вы здорово придумали. Мы сделали большой лючок под таз и всякую всячину на магнитах, но вот при частом использовании этого пространства велика вероятность уронить дверку лючка и разбить. А дверка большая - от пола-до верза ванной. Ее каждый раз придется снимать с магнитов и отставлять в сторону. Пока еще не пользовались. и видимо доступ туда придется ограничить.

Вообщем то в заголовке и весь вопрос: Из чего и как сделать экран, чтобы укрепить акриловую ванну? Плитка на полу уже лежит.
Заранее благодарю.

Вообще то экран носит декоративный характер. Акриловая ванна крепится на крючках за бортик к стене + на ножках к полу. Можно посмотреть допустим на сайте РАВАК.РУ. там толковые чертежи и рекомендации. Мне при установке раваковской угловой ванны пришлось делать экран из кирпича с окошком для доступа к сифону, а затем все это облагородить плиткой. Так вот, тонкость в том, что ВАННА НЕ ДОЛЖНА ОПИРАТЬСЯ НА ЭКРАН!!! Иначе при заполнении водой она может и треснуть. Между верхом экрана и ванной оставляют зазор 2-3 мм и его заполняют силиконовым герметиком. В силу того, что мне пришлось увеличить длину ножек ванны, то чтобы они буквально не разъехались я перед установкой закрепил на полу что-то типа колпачков от каких-то бутылок из под бытовой химии так чтобы ножки в аккурат встали в эти колпачки. Таким образом в стороны они не разъедутся, а крючки для крепления к стенам идут в комплекте.

Вот думаю чем лучше сделать из пеноблоков или влагостойкого гипсокартона?
Поверх экрана будет лежать плитка.

Во вложении картинки - как мне кажеться делать надо именно так?
Форумчане что посоветуете?