Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838295

ribakow.fthj написал :
или плитку от края ванны

Всегда так делаю,заодно вентиляция,а если не нагибаться эту дырку совсем не видно

Удачи.

ananci написал :
Изобразила схематично

В разрезе так.Верхний профиль ПН 28х27 приклеивается к ванне с учётом толщины ГВЛв(10мм) и толщины плитки с клеем так, чтобы плитка стояла заподлицо с краем ванны.

Alexzil написал :
отвёрткой расковырять затирку

Хитрый вы! Но у нас счетчики под ванной, нам каждый месяц её придется тогда расковыривать, чтобы показания снять. Да и тазик там хранить весьма удобно. Санузел-то крохотный, каждый сантИметр на счету.

Voldemar36 написал :
В разрезе так.

Вы хотите сказать, что мы зря испугались, что так и должно быть?

А про фанеру никто ничего не скажет? Эксперимент показал, что плитка намертво держится на фанере (клеили на жидкие гвозди).

ananci написал :
Вы хотите сказать, что мы зря испугались, что так и должно быть?

Если от края ванны до профиля 20мм, то зря.

ananci написал :
Эксперимент показал, что плитка намертво держится на фанере (клеили на жидкие гвозди).

Коробится фанера от влажности и ничто её не удержит,поставьте ГВЛв 10мм.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Voldemar36 написал :
ничто её не удержит

Спасибо! Вам я верю!

Фото в процессе нет( дофорумные времена). Поэтому расскажу об особенностях. Экран построен из пеноблоков, оштукатурен. Встроено три люка с усиленными петлями. Поскольку доступ к агрегатам будет осуществляться редко и нами же, то решил просто затереть щели с люками. На люки нашивал гипс чуть бОльшего размера, по размеру кратному мозаичинам, доштукатуривал загругление. Снизу видно углубление для ног.
Нижний край этого гипса получился по этому краю, где углубление снизу. То-есть решена проблема как открыть люк,- снизу. Присоской не берётся, а городить ручку вообще глупо.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Tile_EXP, а подскажите, если не трудно, где приобрести такие лючки на петлях?
Спасибо!

no_found,
Зак сам искал. Они нажимные.

Помог бы да не знаю.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Tile_EXP жаль а то оч. понравились. Ладно, все равно Спасибо поищем

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Насмотревшись ваших фото и тем (насколько поняла и увидела) попросила своего мастера сделать подобие экрана как у Вольдемара. Он это делал впервые. Ну и вот что получилось: каркас, экран и люк. Про косяк в другой теме. Затирку еще не смыли, на полу не затирали пока

fiona написал :
Ну и вот что получилось:

Отлично!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

У Вас тоже верхняя направляющая экрана до верха ванны не доходит, висит в воздухе?
Ну и как, не болтается конструкция?

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Урааа! Мастер похвалил!
Тайна, да нет, не шатается пока, ей всего 2 дня от роду ))

В бОльшем размере.
Тут на фото, кстати, так называемые "стаканы" из цемента с плиточным клеем на ножках ванны, так ее забетонировали чтоб на всякий случай не уползла. ))

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Меня бы насторожили слишком большие "пролёты" в каркасе. ГКЛ в один слой? Что будет, если нечаянно кто-то коленом прижмёт экран? Ведь за краем плитки нет точки опоры.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я думаю, что если даже экран когда-то не выдержит, то и фиг с ним, у меня остались плитки в запасе, сделаем прямой без всякий мест для ног.

fiona написал :
Ну и вот что получилось:

Странные ноги у ванны, не позволили сделать нишу поглубже.Вы пошли "своим путём".

Tayna написал :
У Вас тоже верхняя направляющая экрана до верха ванны не доходит, висит в воздухе?

Я рекомендую приклеивать (на гвозди или герметик)под борт ванны профиль ПН28х27, с отступом от края на толщину ГВЛ+плитка+ клей.

fiona написал :
так называемые "стаканы" из цемента с плиточным клеем на ножках ванны, так ее забетонировали чтоб на всякий случай не уползла. ))

Первый раз такое вижу, очень сильно сомневаюсь в целесообразности подобного.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Voldemar36 написал :
Первый раз такое вижу, очень сильно сомневаюсь в целесообразности подобного.

Вот и я про тоже , 5 лет полёт нормальный.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Voldemar36 написал :
не позволили сделать нишу поглубже.Вы пошли "своим путём".

Да, это из-за ванны - якобс делафон параллель. Она практически вместе со своими ногами - параллельна, для ног получилось место всего 5 см, бетонные ножки см почти не взяли себе, так как плиточник даже подрезал профиль перед ними, чтобы больше места дать ногам, больше отступ не получился бы.

Tayna написал :
У Вас тоже верхняя направляющая экрана до верха ванны не доходит, висит в воздухе?
Ну и как, не болтается конструкция?

Почему бы не запенить зазор?

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У меня пока все "висит" нормально, и кажется, что насмерть, экран уже установлен, запенить уже ничего не получится! если только через лючок на ощупь.
Провиснет, просто сделаю новый прямой экран.

Voldemar36 написал :
Я рекомендую приклеивать (на гвозди или герметик)под борт ванны профиль ПН28х27, с отступом от края на толщину ГВЛ+плитка+ клей

И это тоже уже поздно, я про это не нашла в теме, если б раньше было написано...

fiona написал :
экран уже установлен, запенить уже ничего не получится!

Да у Вас-то понятно, я так, вообще....

fiona написал :
И это тоже уже поздно, я про это не нашла в теме, если б раньше было написано...

Это давно написано и ссылка в этой теме есть.

Voldemar36 написал :
Смотрите здесь: Пост 15294.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Ок, нашла, спасибо.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Voldemar36 написал :
Я рекомендую приклеивать (на гвозди или герметик)под борт ванны профиль ПН28х27, с отступом от края на толщину ГВЛ+плитка+ клей.

Фото моей ванны . Борт ванны настолько узкий, что только гипсокартон и плитка поместятся под бортом. А каркас экрана придётся опустить на 8 см ниже края ванны. Таким образом он просто повиснет в воздухе. Думала, как решить задачу, но так ничего и не придумала.

И про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко. Пробовали подложить металлические блины, наждачку, сложенную пополам "мехом" наружу - не помогает. Думала использовать вариант fionы. Но Вы почему то сомневаетесь в целесообразности. Как же тогда застопорить ноги ванны?

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У меня ванна стоит теперь отлично, причем сделано только на передние "ноги". Если у Вас такая проблема, то сделайте, да и всё.

Tayna написал :
Борт ванны настолько узкий, что только гипсокартон и плитка поместятся под бортом

У чугунных ванн бывают узкие места, под них можно сделать вырез в профиле.Профиль можно изогнуть , придав форму параллелограмма.

Tayna написал :
И про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко.

Всегда ставлю ванну под плитку, такой проблемы нет.Лучше сделать крепление ванны к стене.

Tayna написал :
Как же тогда застопорить ноги ванны?

А почему к стене придавить не хотите??

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

mihamaster написал :
А почему к стене придавить не хотите??

А тогда керамические уголки не лягут. Борт очень узкий. Да и она в направлении "от стены" может покатиться, мало ли, повернулся в ванне, или рукой в стену упёрся. Легко катается, зараза.