Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917460

Tayna написал :
Легко катается, зараза.

В любом случае ванну надо зафиксировать.Под "ногами" плитку высверлить,например.Приклеить между бортиком и ванной пеноблоки.Все это вместе слепить плиточным клеем.Где возможно,притянуть скобой к стене саму ванну.С торца можно.И как финиш-поставить под ванну кирпичи (пару столбиков) тоже все склеить плиточным клеем.Короче говоря,безвыходных ситуаций не бывает.

Tayna написал :
про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко.

Если ноги катаются по плитке, тогда надо в местах примыкания покоцать плитку, нанести туда клей (цементный) и поставить сверху ванну

Поставить под болты и присверлить к полу ушки(прямые) для крепления навесных замков.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Мастера, выручайте! Как всегда, цейтнот. Сайт читать уже нет времени.
Родила, наконец, экран для ванны. Но гипсокартон (невлагостойкий) получился только в один слой в виду узости борта чугунной ванны

Ещё и стык в ГК получился.

  1. Чем можно наклеить кафель на гипсокартон? Есть Титебон, клей для мозаики белый (Бергауф), Фиксал. Но если есть варианты, подскажите, пожалуйста.

  2. В дверном проёме планируется порожек 3 см из плитки (3 шт в высоту). Чем можно склеить полоски плитки, если одна поверхность глянцевая? Или посоветуйте, из чего можно сделать порожек?
    Сверлить не получится. Плитка сверлится с огромным трудом даже по одной.

Tayna написал :
Чем можно наклеить кафель на гипсокартон?

На плиточный клей, чем эластичнее тем лучше, а вообще на любой.

Tayna написал :
В дверном проёме планируется порожек 3 см из плитки

Не понятна суть вопроса.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Voldemar36 написал :
На плиточный клей, чем эластичнее тем лучше, а вообще на любой.

Какое счастье, что Вы здесь!!!! пойдёт?

Voldemar36 написал :
Не понятна суть вопроса.

Поскольку квартира-студия, выход из санузла прямо в зал (нет коридора). Боюсь, что возможная вода может протечь в зал, а там везде ламинат. Поэтому хочу сделать герметичный порог в дверном проёме санузла сантиметра три высотой и 6 см шириной. Ну, мало ли, какая протечка. Подсказали, что можно кафельную плитку склеить клеем для кафеля, положив друг на друга, как торт с тремя коржами
Но плитка то глянцевая. Я так полагаю, что сцепления не будет.

Это план квартиры. К сожалению, пол везде в одной плоскости. Поэтому возникла необходимость в порожке, отделяющем санузел от остального пространства.
Ума не приложу, как его сделать.

Tayna написал :
Титебонд (жидкие гвозди) пойдёт?

Подойдёт конечно, но он всё же любит тонкие слои.Если плоскость идеальная -приклеит без проблем, с большим запасом прочности.

Tayna написал :
Подсказали, что можно кафельную плитку склеить клеем для кафеля, положив друг на друга, как торт с тремя коржами
Но плитка то глянцевая. Я так полагаю, что сцепления не будет.

Понятно.Как раз Тайтбонд для этой цели сгодится вполне.Будете запиливать на ус стыковку боковых плиток с верхней?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Voldemar36 написал :
Подойдёт конечно, но он всё же любит тонкие слои.Если плоскость идеальная -приклеит без проблем, с большим запасом прочности.

Ну, 1-2 мм неровностей на 180 см длины. А как его на плитку наносить, точками, полосками, зигзагом? И как много? Его прижать и держать надо?

Voldemar36 написал :
Понятно.Как раз Тайтбонд для этой цели сгодится вполне.Будете запиливать на ус стыковку боковых плиток с верхней?

Титебонд клеит керамику, но не клеит стекло. Вот я и боюсь, что и он не сцепится с глянцевой поверхностью плитки. Уж очень она скользящая.
А стыковку на ус планирую. И швы эпоксидной затиркой затереть. Знаю, что там пилить под 45* надо не доходя до края 2 мм. Тогда не порежешься об острый край.
Другого варианта порожка не могу придумать.

Tayna написал :
Титебонд клеит керамику, но не клеит стекло. Вот я и боюсь, что и он не сцепится с глянцевой поверхностью плитки. Уж очень она скользящая.

Жёлтый тайтбонд приклеит.Обезжирте для надёжности.Попробуйте нанести на кусочек тонким слоем , а через некоторое время посмотрите, как держится.

Tayna написал :
А стыковку на ус планирую.

Tayna написал :
А как его на плитку наносить, точками, полосками, зигзагом? И как много? Его прижать и держать надо?

Наносить как угодно, и точками и полосками.Главное чтобы было равномерное нанесение и чтобы не вылез на поверхность. Первоначально опора нужна.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Voldemar36, спасибо Вам огромное! Завтра продолжу. Там ещё мудрить с полочкой придётся. 6 см ванна не доходит до стены. Привинтила там мощные стальные уголки. Положила на них стоечный профиль. Буду мудрить как теперь всё связать воедино.
Ванна приставлена к кафелю. Стык планирую оформить керамическим уголком.

Tayna написал :
можно кафельную плитку склеить клеем для кафеля, положив друг на друга, как торт с тремя коржами
Но плитка то глянцевая. Я так полагаю, что сцепления не будет.

Ой! Меня вдруг осенило! У меня ж пистолет с пеной монтажной под рукой есть! А что если полоски плитки склеить между собой этой самой пеной? И загерметизирует заодно. А сверху груз какой положу.

Tayna написал :
Ой! Меня вдруг осенило! У меня ж пистолет с пеной монтажной под рукой есть! А что если полоски плитки склеить между собой этой самой пеной?

А вот это делать не стоит.Пена на гладкой поверхности не держит.Вместо жидких гвоздей я бы использовал силикон.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

PriZrak написал :
Вместо жидких гвоздей я бы использовал силикон.

Почему?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Tayna Не слушайте.Силикон, бывает,плохо ложится на гладкие и эмалированные поверхности.Были у меня случаи, с силиконом Титан точно.Через месяца-полтора-отслоение силикона по всей поверхности.У Casco есть клей специальный для ванных комнат (Fix-it). Очень мне нравится

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой последовательности делать экран для ванны:
Способ 1
1) Закрепить профили на стене и полу по размерам ванны.
2) Наклеить плитку на внутреннюю поверхность экрана (на пол и стену) до границы профиля - там, где будет стоять ванна.
3) Установить ванну на плитку, при необходимости рассверлить плитку на полу
4) Зашить гипсокартоном экран и наклеить плитку на экран и на пол и стены снаружи экрана

Способ 2
Сначала наклеить плитку на стены и пол, установить ванну, а затем рассверливая плитку установить профиль и обклеить гипсокартоном

Какой из этих способов предпочтительнее?
Можно ли наклеивать плитку на гипсокартон клеем для плиток Ceresit?
Заранее спасибо )

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

dobriy_dada,

wwwalera, спасибо Классный сайт
А щель между "фланцем" ванны и профилем можно пеной запенить и потом подрезать?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

dobriy_dada,именно так(смочив предварительно).

dobriy_dada,несколько поправок.Установленная изначально ванна создаёт трудности в укладке плитки на стенах над ней,загрязняется и может быть повреждена.При установке ванны под плитку борта ванны(особенно акриловой) нуждаются в опоре по периметру.Предпочитаю делать экран на заключительном этапе отделки ванной.

Voldemar36, спасибо То есть сначала обклеить плиткой стены и пол, затем установка ванны, затем установка экрана?

dobriy_dada написал :
То есть сначала обклеить плиткой стены и пол, затем установка ванны, затем установка экрана?

Да , в такой последовательности.Ещё момент ,для установки ванны под плитку надо расчитать высоту ванны перед укладкой.Варианта два, или плитка подрезается к ванне после установки последней(в этом случае укладка начинается со следующего(выше) ряда ),или ванна устанавливается под установленную целую плитку( проще по двум стенам).В каждом случае есть свои нюансы,надо выбирать наиболее приемлемый.

Voldemar36, спасибо
А возможен вариант когда
1) Приклеить на пол и на стены, к которым будут крепиться профиля, часть плитки не выходя за габариты ванны.
2) Приклеить на двухсторонний скотч на пол и на стены остальную плитку так, чтобы она выходила за габариты ванны. Поставить ванну
3) Отметить на плитке (где будут прижиматься стороны ванны) линией границу ванны.
4) Отметить на остальных стенах и на полу линию, где должна быть ближняя (к ванне) сторона профиля. Естественно при этом рассчитать толщину профиля+толщину гипсокартона - чтобы было на границе ванны.
5) Убрать ванну
6) Отлепить плитку от скотча, затем обрезать её по сделанным пометкам и приклеить на клей эти плитки до отмеченных границ на все стены и пол.
7) Закрепить за пол и за стены направляющие.
8) Поставить ванну, сделать экран, замазать зазоры герметиком.
9) Начать клеить плитку на стенах от границ ванны и от экрана

Вот написал, поправьте пожалуйста если что-то неверно

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

dobriy_dada написал :
То есть сначала обклеить плиткой стены и пол

Предпочитаю делать плитку на полу на последнем этапе после установки экрана, + в том не надо закрывать уложенную плитку на полу

dobriy_dada написал :
7) Закрепить за пол и за стены направляющие.

stas0, спасибо. Но я хочу именно с помощью гипсокартона сделать

Ну ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на вышеприведённый список
Короче: Можно ли делать так, чтобы профили были прикручены не к плитке, а к полу, а плитка была бы встык к профилям приклеена?

dobriy_dada написал :
ну ответьте кто-нибудь пожалуйста на вышеприведённый список
Короче: Можно ли делать так, чтобы профили были прикручены не к плитке, а к полу, а плитка была бы встык к профилям приклеена?

Вы сомневаетесь уже? зря!

Alexzil, спасибо
Просто не хочется на плитку профили прикручивать

dobriy_dada написал :
Можно ли делать так, чтобы профили были прикручены не к плитке, а к полу, а плитка была бы встык к профилям приклеена?

Можно.

Voldemar36, спасибо

Ну, во первых, огромное спасибо всем мастерам форума за умные мысли и советы. Закончил ремонт ванной комнаты, все делал сам. Осталось смонтировать стеклянную шторку и заказать фасады на мебель. В принципе ничего необычного, но решение экрана придумал свое, может кому пригодится моя идея. Рама для экрана сделана из профиля и влагостойкого гипсокартона, оклеена кафелем. Закреплена на шарнирах из болтов. Планирую с задней части экрана смонтировать сетку-ограждение для более устойчивого хранения всякой бытовой химии. Из фото в принципе все понятно.

Поздравляю с окончанием ремонта и достойным результатом! Понравилась идея с открывающимся экраном. В развитие идеи... . При дальнейшей модификации, заменил бы слабые мебельные магнитики (быстро размагничиваются) на "кругляки". Дверные ограничители магнитные.
Можно вообще что-нибудь посолиднее из мебельной фурнитуры подобрать, как рельсы для дверцы секретера, с фиксатором.