Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.08.2009 в 22:40:22

Одним из наиболее интересных и долговечных способов утепления и отделки фасадов является утепление фасадным пенополистиролом

  1. Вначале производится подготовка основания, снимается слабая штукатурка, шпаклёвка, ремонтируются выбоины кирпичной кладки, производится грунтование проникающей грунтовкой типа Ceresit СТ 17.
  2. Далее производится монтаж утеплителя, причём вовремя приклейки производится выравнивание исходной поверхности, это достигается за счёт обработки приклеиваемой поверхности. При помощи нихромовой струны можно распускать пенополистирольные листы. Вот так вот производится приклейка:

Пенополистирол приклеивается на клей типа Ceresit CT 83, CT 84, CT 85, наносится по периметру и нашлёпками/

  1. После полного высыхания производится окончательная доводка геометрии фасада- зашкуривание, далее монтируются дюбеля, щели между листами запениваются и зачеканиваются полосками пенополистирола.
  2. Далее производится монтаж декоративных архитектурных элементов из пенополистирола. Например:

Приклеивается на клей СТ 83, СТ 84, СТ 85

  1. Далее производится устройство базового армирующего слоя, фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Валмиера втапливается в полимерцементный раствор - клей Ceresit CT 85.

  1. Далее поверхность грунтуется и наносится декоративная штукатурка типа Ceresit CT 60, CT 64


Отредактировано GRANTES 17.06.16.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.08.2009 в 23:27:25

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:

  1. Почему использовали пенополистирол, а не минвату?
  2. Как утепляли цоколь здания? (Были ли использованы цементно-асбестовые плиты)
  3. Применялось ли двойное усиление армирующей стеклосетки? ( и на кукою высоту).
  4. Как "тянули выравнивающий слой" - от угла до угла, на всю высоту сразу или по ярусам лесов? Буду очень благодарен за ответы

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

09.08.2009 в 12:22:51

Еще бы описать инструменты, приемы работы и типичные ошибки... Цены бы не было... :-)

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

09.08.2009 в 21:43:22

Фотографии вывешиваю практически ежедневно, на них стараюсь подробно рассказать о технологическом процессе, почти ежедневно вывешиваю халтуру на фасадах. Занимаюсь утеплением и отделкой фасадов с 1993 года, как поминаете за это время сделали несколько тысяч фасадов. На яндексе проще вывешивать необработанные фотографии большого формата.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

09.08.2009 в 21:58:32

Типичные ошибки на фасаде заключаются в стремлении нашего человека съэкономить на самых важных вещах! Люди пытаются заменить клей для пенополистирола клеем для плитки, использовать сомнительные системы утепления типа Кнауф, Термомакс, Мурексин, покупают на рынке дешёвые дюбеля, которые не укрепляют, а разрушают фасадную систему утепления, покупают китайскую сетку, которая благопорлучно сгнивает, а дальше куча специфичных вещей..... очень аккуратно нужно относиться к экструдированному пенополистиролу, без предварительного зашкуривания ножовкой он не будет держаться на фасаде и на нём не будет держаться базовый армирующий слой! Вот типичная халтура, фасады-мертвецы!

и т.д.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

09.08.2009 в 22:02:03

Пенополистирол лучше стоит на фасаде, цокольная часть выполняется из экструдированного пенополистирола, никогда и нигде не применяйте стартовый профиль! Стартовый профиль наверное применим на ровных стенах, но и там я не сталбы его применять, так как он заставляет нарушать технологию, увеличивает толщину клея, образует горизонтальную трещину на 2-3 год эксплуатации здания....

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

09.08.2009 в 22:11:38

Вот:

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

10.08.2009 в 09:02:13

Нанесение декоративной штукатурки видеоролик.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.08.2009 в 22:48:19

Вот как получается:

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

14.08.2009 в 07:21:52

Ещё один сдаём:

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

14.08.2009 в 11:34:18

nadegniy написал : использовать сомнительные системы утепления типа Кнауф, Термомакс, Мурексин

Эй-эй, вот с этим осторожнее, не надо такое заявлять! Я понимаю, что для вас ЦЕРЕЗИТ - это уже смысл жизни, привет Андрею Монтянову передайте от меня... я свои первые фасады, кстати, тоже из ЦЕРЕЗИТа начинал делать, претензий никаких, конечно. Но не надо так остальных оголтело опускать! Самые основные проблемы на теплоизоляционной фасадной системе - это кривые руки и отсутствие знаний и желания следить за качеством и обучать рабочих

За своим прорабом я проследил и сделал вывод, что на стройке ему некогда заниматься непосредственно качеством, его заказчик постоянно как лошадь гоняет по какому-то дерьму, то бумаги подписывай, мусор убери, иди сюда смотри, иди туда и в 80% случаев всё это - доказательство невиновности, то есть подрядчиков много, кто-то поганит, а он отмазывается что это не мы... когда ему непосредственно следить за качеством, если из 10 часов он 7 часов бегает по стройке ищет кто же стену царапнул, минвату бросил и т.п. А мне раз звонок "Приходи пиши в прокуратуру объяснительную, почему ты не поставил сколько нужно дюбелей" - один козёл сказал что дюбелей мало (вообще природный лох, который отношения не имеет вообще к фасадам) и технадзор всем отделом всполошились, давай возить мордой, я два рабочих дня потерял доказывая, что я не верблюд. В итоге получается, что за эту мозго*бку на ровном месте заказчик получает то, что получает. В итоге я говорю, пусть парни работают, накосячат и хер с ним.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

14.08.2009 в 11:48:49

Здравствуй, Геннадий. Тут главный вопрос , как с горючестью данного материала.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

14.08.2009 в 20:36:23

Gennady написал : Эй-эй, вот с этим осторожнее, не надо такое заявлять! Я понимаю, что для вас ЦЕРЕЗИТ - это уже смысл жизни, привет Андрею Монтянову передайте от меня... я свои первые фасады, кстати, тоже из ЦЕРЕЗИТа начинал делать, претензий никаких, конечно. Но не надо так остальных оголтело опускать!

Я с ними работал...причём тут оголтело? Есть множество хороших систем Dryvit, Лаэс, Синтеко, Тех-Сolor и другие, а есть множество плохих. Вы сколько лет заниматесь фасадами, я с 1993 года.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

14.08.2009 в 20:37:38

DSP007 написал : Здравствуй, Геннадий. Тут главный вопрос , как с горючестью данного материала.

Причём горючесть и что Вы под этим подразумеваете?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

14.08.2009 в 20:42:47

Gennady написал : За своим прорабом я проследил и сделал вывод, что на стройке ему некогда заниматься непосредственно качеством, его заказчик постоянно как лошадь гоняет по какому-то дерьму, то бумаги подписывай, мусор убери, иди сюда смотри, иди туда и в 80% случаев всё это - доказательство невиновности, то есть подрядчиков много, кто-то поганит, а он отмазывается что это не мы... когда ему непосредственно следить за качеством, если из 10 часов он 7 часов бегает по стройке ищет кто же стену царапнул, минвату бросил и т.п. А мне раз звонок "Приходи пиши в прокуратуру объяснительную, почему ты не псотавил сколько нужно дюбелей" - один козёл сказал что дюбелей мало (вообще природный лох, который отношения не имеет вообще к фасадам) и технадзор всем отделом всполошились, давай возить мордой, я два оабочих дня потерял доказывая, что я не верблюд. В итоге получается, что за эту мозго*бку на ровном месте заказчик получает то, что получает. В итоге я говорю, пусть парни работают, накосячат и хер с ним.

Какими системами работаете, где и как ведёте технический надзор?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу