Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20
#4414588

ок, значит унифлот. на 40м2 хватит 5кг?

award написал :
на 40м2 хватит 5кг?

Если у вас там не гигантские щели, то, конечно, хватит. Если ЭП уложены нормально, то швы-то там и шпаклевать не особо сподручно.
Не в каждой деревне 5 кг унифлота можно найти тоже...))

award, а линолеум какого типа будете класть?

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20


такой планируем.
5кг унифлот к счастью есть у нас))

award, что-то сразу не вспомнил...
Линолеум проявляет все мелкие неровности поверхности, на которой лежит. Особенно это отчетливо видно в отраженном свете. Поэтому, если для вас это критично, требования к гладкости пола серьезно возрастают. Здесь на форуме это обсуждали, помню. Обычно для этого используют самовыранивающие смеси.

никто не подскажет: сколько может стОить укладка Кнауф-Супер пола, если стяжка цементная стОит 300 руб?

всё в голове (с)

koris написал :
никто не подскажет: сколько может стОить укладка Кнауф-Супер пола, если стяжка цементная стОит 300 руб?

Интересный вопрос.
Давай посчитаем что в прошлом году стоило. Друг заказал 67 квадратов и стяжка ему стоила с работой 87 тысяч. Мы посчитали по матерьялам ( ну там с погрешностью ) 54 тысячи. Ну почти пол цены работа.
Ему делали насыпной пол и листы кнаф супер пол. Без дополнительных листов.
Но супер пол бывает разный.
Позвони им спроси стоимость на 100 кв. А далее оп матерьялам сам высчитай.

Верный написал :
Друг заказал 67 квадратов и стяжка ему стоила с работой 87 тысяч. Мы посчитали по матерьялам ( ну там с погрешностью ) 54 тысячи. Ну почти пол цены работа.

получается - работа стОила 33 тыс. за 67 квадратов. Получается, 492 руб/квадрат...

всё в голове (с)

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Грэй написал :
Правильнее сначала ленту к стене, а потом - плёнку. Края плёнки заворачиваются под ГВЛ, и выступающая кромочная лента обрезается. Если сделать наоборот(сначала плёнку), то вы не сможете обрезать ленту, не повредив плёнки.

кстати, можно просто ставить широкий шпатель или что-то подобное между лентой и плёнкой и резать.

koris написал :
Получается, 492 руб/квадрат

посмотрел по городу бегло предложения в интернете - 400р за квадрат.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Кто со Свердловской области - везде только керамзитный песок (0-5мм) Кушвинского керамзитного завода (ККЗ) в обычных плетёных пэ мешках, по ним не понятна кондиция (как хранился, мок - не мок, видно только лезущую наружу пылищу) ну и вскрытых нигде не попадалось. Как он по составу, фракция соответствует заявленной, нормально ведёт себя? Была надежда на Леруа, на сайте у них заявлена засыпка кнауф и картинка кнауфовского мешка прилеплена, по факту оказались те же мешки ККЗ.

p.s. смотрел как-то импортные ролики по суперполу, у ребят была какая-то белая засыпка это керамзит с белой глины какой-то чтоль? по виду больше на перлит походило.

nukemonk написал :
по виду больше на перлит походило.

Баш майсторът

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

может быть. что на мешках написано было не видно. но у перлита же прочность раза в два-три ниже? или у них там какой-то особенный, характеристик не нашёл на прочность

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Как всё-таки лучше сделать примыкание к полу в другой комнате?
Рассматривал вариант в первую очередь - залить цементный порожек до уровня засыпки, лист ГВЛ уложить краем сверху на порожек в дальнейшем, это чтобы убежать просадки ГВЛ на керамзите в дверном проёме. Смущает в этой конструкции одно - звуковой мостик к основанию, весь пласт пола будет контактировать с основанием через этот порожек. Но насколько сильно будет звучать - тут я без понятия, опыта нет.
Второй вариант - залить порожек до уровня гвл, т.е. примыкание к порожку будет как к обычной стене - через демпферную ленту. Тут возникает другая проблема - возможная усадка керамзита и проседание пола отсносительно уровня порожка (даже при наличии доски в этом месте под ГВЛ, как в чертежах кнауфа), а я хочу стык покрытий упрятать под дверное полотно, т.е. ламинат, брошенный по гвл завести на 2-3см на порожек, к дверному полотну. Так что если суперпол просядет на пару мм, это уже проблема.
Что посоветуете?

Толщина засыпки планируется 5 см у одного порожка, 7 - у другого (основание с уклоном). У третьего всё ещё хуже, там засыпка 4см вровень с металлической трубой диаметром 3см, в которой строители когда-то кинули проводку для электроплиты на кухню. Тут я хотел залить порожек ещё и в целях дополнительной фиксации трубы, чтобы не гуляла. Положенный уровень засыпки в от 1см над трубой в этом месте я не могу себе позволить, ибо тогда придётся поднимать пол везде, а это не вариант. Может хоть дополнительная фиксация в порожке поможет не гулять трубе и не мигрировать засыпке. Сложный участок, голову сломал.

nukemonk написал :
Смущает в этой конструкции одно - звуковой мостик к основанию, весь пласт пола будет контактировать с основанием через этот порожек. Но насколько сильно будет звучать - тут я без понятия, опыта нет.

Ерунда это все. ГВЛ сам по себе не звонкий, а наоборот - гасит колебания, поскольку ВОЛОКНИСТЫЙ.) Делайте по первому варианту.

nukemonk написал :
Тут я хотел залить порожек ещё и в целях дополнительной фиксации трубы, чтобы не гуляла.
...
Может хоть дополнительная фиксация в порожке поможет не гулять трубе и не мигрировать засыпке.

Правильно!

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

spt01 написал :
Ерунда это все.

да фиг его знает демпферную ленту ведь пускают по периметру, чтобы от стен отвязаться, вряд ли просто так, от избытка материалов а тут прямо на жёсткий порожек опираться будет. хоть от стен его отвязать через ту же ленту, чтоли. хотя, опять же, какой смысл, если стена в см от порожка на то же основание опирается.

nukemonk написал :
демпферную ленту ведь пускают по периметру, чтобы от стен отвязаться, вряд ли просто так

Не помню, что там пишет Кнауф в своих документах по поводу ленты, но у ленты, имхо, есть еще куда более важная функция: она является механическим демпфером между листами и стеной (чтобы не упирались листы в стену при расширении). Т.о., лента "убивает" несколько зайцев сразу (к тому же не дает засыпке выползать наверх).

nukemonk написал :
а тут прямо на жёсткий порожек опираться будет.

Для успокоения положите под лист на порожек полоску вашей подложки под ламинат (учтите ее высоту в сжатом состоянии).

Надо идти на компромиссы!

nukemonk написал :
хоть от стен его отвязать через ту же ленту, чтоли

Не помешает.
Я у себя делал стяжку на "пятачке" у входной двери в квартиру, и не подумал проложить ленту между стенами и стяжкой. В одном месте это оказалось критично, там где длинная гипсовая стена торцом "упиралась" в эту стяжку. Так вот после лета 2010 года внизу этой стены появились трещинки: от высокой температуры стена "наехала" на стяжку. Ну это не про звук...)

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

spt01 написал :
Я у себя делал стяжку на "пятачке"

а вокруг пятака что? "суперпол"? и как себя ведёт такая комбинация?
гвл на пятаке сверху есть, или там чисто стяжка, чтоб с обуви не мокло ничего?
я тоже подумывал пятак сделать у входной двери и под ванной и туалетом, т.к. сантехкабина стоит высоко, зараза, из неё шагаем вниз, так что в этих местах будет самая сильная нагрузка. хз, как усилить, пока в раздумиях, то ли ещё кусок гвл под основной слой подложить, то ли пятаки с тем же смыслом, как пороги

nukemonk написал :
а вокруг пятака что? "суперпол"? и как себя ведёт такая комбинация?

Да. Нормально ведет.)
Прихожая и санузел у меня стяжки. В прихожей плитка - на ГВЛ как-то не надежно, а в санузле возможна вода, влажность и плитка опять же. Зачем риски себе наживать?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ну у меня сантехкабина говорю же, откуда там гвл т.е. коробка санузла готовая установлена. уровень пола в ней см на пятнадцать выше плит перекрытия. когда сделаю чистовой пол, разница см 7 останется всё равно.
засыпку планирую в коридор, так как быстро надо и как-нибудь потом комнаты. на кухне убо + гвл. пару раз на нём вода побывала прилично, ещё до чистового покрытия, но я грунтовал хорошо, так что без особых проблем обошлось, на паре элементов пола только на доли миллиметра торцы припухли

Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31

Ребят, а как вообще эта стяжка себя ведет, тоже хочу сделать, но есть один большой минус, который вычитал - это усадка... Получается я положу пол, где-то он усядет и получатся пустоты, в следствии скрип... Кто-нибудь сможет грамотно ответить на этот вопрос?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

nikfcsm написал :
Ребят, а как вообще эта стяжка себя ведет, тоже хочу сделать, но есть один большой минус, который вычитал - это усадка... Получается я положу пол, где-то он усядет и получатся пустоты, в следствии скрип... Кто-нибудь сможет грамотно ответить на этот вопрос?

Почти 99% успеха это фракция керамзита.И соблюдать все этапы технологии, есть на сайте knauf видео.Никакой усадки.
Два года назад делали нам в квартире, сейчас переезжаю и снова буду делать сухую стяжку, только сам.Пока ищу меньший чем у петровича и сатурна ценник на керамзит.

Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31

А по засыпке, что бы идеально было лучше взять родной кнауф?

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

nikfcsm написал :
А по засыпке, что бы идеально было лучше взять родной кнауф?

Использовал в работе керамзитный песок из Петровича и родной Кнауфский. Отличия в следующем:

  1. в петровиче мешок 33 л, кнауф - 40 ( по 33 литрам считать объем легче, т.к. 33 л = 10 см/1м2 )
  2. визуально керамзит из петровича выглядит более ровным, гладким, кнауфский - более колотым
  3. кнауфский после засыпки, если необходимо пройти по нему до укладки суперпола, держит человека в тапках, а из петровича - закапываешься
    Личное мнение - кнауфский в работе лучше

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ooh555 написал :
по 33 литрам считать объем легче, т.к. 33 л = 10 см/1м2

это как?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ooh555 написал :
Использовал в работе керамзитный песок из Петровича и родной Кнауфский. Отличия в следующем:

  1. в петровиче мешок 33 л, кнауф - 40 ( по 33 литрам считать объем легче, т.к. 33 л = 10 см/1м2 )
  2. визуально керамзит из петровича выглядит более ровным, гладким, кнауфский - более колотым
  3. кнауфский после засыпки, если необходимо пройти по нему до укладки суперпола, держит человека в тапках, а из петровича - закапываешься
    Личное мнение - кнауфский в работе лучше

Где на данный момент дешевле купить от кнауфа?

При монтаже плит столкнулся с такой неприятностью: когда шуруповёртом вкручиваешь шуруп, в самом конце, когда шуруп почти ввернулся, верхняя плита чуть поднимается (на миллиметра 2). Как избежать этого поднимания плиты ? Ещё интересует, можно ли суперпол выровнять от мелких перепадов саморазравнивающейся стяжкой, чтобы было ну очень ровно?

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

ooh555 написал:

nikfcsm написал :
А по засыпке, что бы идеально было лучше взять родной кнауф?

Использовал в работе керамзитный песок из Петровича и родной Кнауфский. Отличия в следующем:

  1. в петровиче мешок 33 л, кнауф - 40 ( по 33 литрам считать объем легче, т.к. 33 л = 10 см/1м2 )
  2. визуально керамзит из петровича выглядит более ровным, гладким, кнауфский - более колотым
  3. кнауфский после засыпки, если необходимо пройти по нему до укладки суперпола, держит человека в тапках, а из петровича - закапываешься
    Личное мнение - кнауфский в работе лучше

ooh555, у меня отец прораб, он сразу сказал что надо колотый. По дорогам знает что колотый камень дает гораздо меньшую усадку, чем округлый. Поэтому камень колят, перед тем как основание дороги делать или ж.д дороги. Если его не колоть, то заливают цементом, но это уже фундамент под дом будет.

Но для квартир, где слой тонкий, у меня так от 2 мм (порог входной двери) до 7 см (выколости в основании) и 4-5 см средний уровень. Уже три года как лежит. Перепады что с начала были так и остались. Максимум 2 мм. И то, это ели 2 м провило прикладывать.

Так что мне показалось, что оригинальный кнауфовский (колотый) кермазит, это когда больше 5 см слой, ну там до 10 см будет. Тогда стоит заморачиваться. БОлше 5 см, т. к. у них в инструкции сказано, что надо трамбовать его будет. Значит уже сложнее все.

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

BATMAN2012 написал:
При монтаже плит столкнулся с такой неприятностью: когда шуруповёртом вкручиваешь шуруп, в самом конце, когда шуруп почти ввернулся, верхняя плита чуть поднимается (на миллиметра 2). Как избежать этого поднимания плиты ? Ещё интересует, можно ли суперпол выровнять от мелких перепадов саморазравнивающейся стяжкой, чтобы было ну очень ровно?

BATMAN2012, никогда не поднимался, может вы не стоите на нем. Типа надо же вставь на этот лист, что сверху?

Можно, и даже кнауф пишет что можно. Только грунтовать надо хорошо, а то будет сохнуть быстрее чем растекаться этт выравнивающий пол. Хорошо бы вначале тифенгрунтом. Потом ротбанд грунтовкой. Последняя как ПВА клей вптывается и делает пленку. Потом в эту поферхность вода вообще не впитывается. Почти гидроизоляция выходит. Я только за это полюбил эту грунтовку.

Capper_ написал:
Хорошо бы вначале тифенгрунтом.

Не надо - плиты прогрунтованы уже на заводе.

Capper_ написал:
Потом ротбанд грунтовкой.

Я пользовался "влагозащитной" (разбавляемой) от Текса - очень хорошую пленку дает. Она, наверняка, дешевле кнауфской.