Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5656117

Всем доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой утепления стены, ситуация следующая:
Купил квартиру в новостройке в моей секции 15 этажей, в соседней 12, моя квартира на 13м этаже, получается так, что крыша соседней секции примыкает к моей, но не в плотную, а с зазором 20 см или около того, дом монолитно каркасный, стены с блоков 2НФ, снаружи минвата и вентилируемый фасад, получается так, что пол моей внешней стены (верх) утеплено минватой, а половина (низ) находится без утеплителя просто в воздушной прослойке между секциями. При утеплении в зазоры между секциями по периметру набивали минвату.
Есть ли смысл мне дополнительно утеплять стену пинопластом внутри, и как на это среагирует стена, не будет ли мокреть внутри с образованием плесени?
Очень жду ответ, так как решение нужно принять за несколько дней.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NazarSunrise написал:
Есть ли смысл

Похоже, что нет - в зазоре между секциями будет практически комнатная температура. Если минвата по периметру зазора прохудится и стена станет холодной, кликнете УК, они поправят, а впереди паровоза скакать с саблей не нужно.

psnsergey написал:
Если минвата по периметру зазора прохудится и стена станет холодной, кликнете УК, они поправят, а впереди паровоза скакать с саблей не нужно.

Ок, спасибо, тогда наверно не буду утеплять, тем более что не очень хочется пенопласт на стену в спальню вешать.
А на счет поправления в будущем - сомневаюсь, так как фасад полностью обшит металлическими пластинами, думаю туда уже никто не полезет, только если самому, с разрешения, за свои деньги разбирать и переделывать...
Вот немного фото, чтобы понимать о чем я.

Стрелкой стену обозначил:

А вот так выглядит фасад, где его обшили уже:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NazarSunrise написал:
на счет поправления в будущем - сомневаюсь, так как фасад полностью обшит металлическими пластинами, думаю туда уже никто не полезет, только если самому, с разрешения, за свои деньги разбирать и переделывать...

Ошибаетесь, если жильё перестанет соответствовать СНиП (к примеру, температура какой-то точки стены меньше температуры воздуха более чем на 4 °C), УК будет обязана исправить, бесплатно (за квартплату). Пластины эти снимаются отлично.

psnsergey,
Спасибо, буду иметь ввиду.
Нужно пирометр купить, замерять температуру стены зимой у себя и у соседей выше и ниже, аж интересно стало.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NazarSunrise написал:
пирометр купить, замерять температуру стены

Зачем, шарик градусника кусочком поролона к стене прижмёте, вот и температура стены.

psnsergey написал:

NazarSunrise написал:
на счет поправления в будущем - сомневаюсь, так как фасад полностью обшит металлическими пластинами, думаю туда уже никто не полезет, только если самому, с разрешения, за свои деньги разбирать и переделывать...

Ошибаетесь, если жильё перестанет соответствовать СНиП (к примеру, температура какой-то точки стены меньше температуры воздуха более чем на 4 °C), УК будет обязана исправить, бесплатно (за квартплату). Пластины эти снимаются отлично.

psnsergey, скорее не ук, а тот кто строил, но придётся идти в ук.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ANDREIFOX написал:
застройщик это не предусмотрел. Я нашел для себя один только выход — это пожертвовать немного квадратными метрами и утеплиться изнутри.

Застройщик что - обанкротился? Заявление с копией - и 90% утеплят как положено.

ANDREIFOX написал:
Только вот почему ты за пенопласт вспомнил? Он же далеко не безопасный для здоровья

Это миф, ЭППС вполне нормально переносится, мебель гораздо опаснее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ANDREIFOX написал:
стены по каркасу также минвату кнауф

Как шумоизоляция она лучше ЭППС, а как теплоизоляция существенно хуже.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

вот проблемы себе выдумывают, и как мы живем в панельках брежневских без всяких ват только.