Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793
#2842275

ma-masha написал :
Товарищи, а можно ли клеить плитку к стене клеем строительным КС.?

Область применения:
Предназначен для приклеивания паркета, линолеума на тканевой, джутовой или войлочной основе, ковровых покрытий, мозаичных и керамических облицовочных плиток (в том числе на печи и камины). Пригодные для нанесения основания: бетон, газобетон, штукатурка, асбоцемент, гипсовые, фанерные и прессованные минерально-волокнистые плиты и т.д.
Используется как кладочный и штукатурный раствор при кладке печей и каминов.

Описание материала:
Состав на основе жидкого стекла, минерального наполнителя и функциональных добавок

вот по моему - клеить можно, но ожидать, что через год не развалится - нет

Коллеги вот думаю стык ванна плитка эпоксидной заделать(все равно швы ей затирать),смывка литонетом,эмаль у чугунного делафона не поврежу?или стандартно санитарным?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в таких случаях всегда пробую в невидимом месте. думаю эмаль не повредиш но каке нибудь следы возможно могут остаться

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

FARAON7575 написал :
Коллеги вот думаю стык ванна плитка эпоксидной заделать(все равно швы ей затирать),смывка литонетом,эмаль у чугунного делафона не поврежу?или стандартно санитарным?

у чугунного нет, а вот если анодированный - рисковано...

paltus написал :
у чугунного нет, а вот если анодированный - рисковано.

а как определить?при замывке швов капли все равно попадали на ванну(на бывших заказах)-ничего не было,ну здесь замывка непосредственно по эмали будет если стык затру

FARAON7575 написал :
или стандартно санитарным?

я бы сказал, что санитарным как раз нестандартно.
Стандартно - это заделывать шов между плиткой и эмалью тем, чем и все остальные швы.

FARAON7575 написал :
эмаль у чугунного делафона не поврежу?

я так думаю, что у всех чугуняк эмаль стекловидная. А ежели плиточной эмали ничё не делается, то и этой тож ничё не будет.

витаон написал :
думаю эмаль не повредиш но каке нибудь следы возможно могут остаться

знать бы точно,просто думаю эпоксидной красивей будет и понадежней чем герметик,мс- полимер юзать не буду,не могу с ним красиво протянуть шов на стыке-вязкий очень,хотя люди практики,а не романтики соглашаются,лишь бы дольше не плесневела

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не знаю как делафон а на китаиских голдманах чугунных остаётся следы даже плиточного клея

Грэй написал :
Стандартно - это заделывать шов между плиткой и эмалью тем, чем и все остальные швы.

цементную затирку туда не пихаю,если только очень давно,также как и герметик чернеет и еще трескается

Грэй написал :
я так думаю, что у всех чугуняк эмаль стекловидная. А ежели плиточной эмали ничё не делается, то и этой тож ничё не будет.

вашими бы устами...

витаон написал :
не знаю как делафон а на китаиских голдманах чугунных остаётся следы даже плиточного клея

у меня клей нет,хотя на них сразу на антискользячке если вода со ржавчинкой рыжий налет остается

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну и попробуй на кусочке где нибудь где меньше видно.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

FARAON7575 написал :
а как определить?при замывке швов капли все равно попадали на ванну(на бывших заказах)-ничего не было,ну здесь замывка непосредственно по эмали будет если стык затру

на самом деле бывает только 3 варианта:

  • чисто латунь (дорого и редко)
  • анодированные золотом, медью и т.д.
  • хромированные,
    первые 2 - ликированные
    Грэй,

    я так думаю, что у всех чугуняк эмаль стекловидная. А ежели плиточной эмали ничё не делается, то и этой тож ничё не будет.

ничего общего с плиточной глазурью не имеет.

  • итого смывать без литонета, не каждая эпоксидка между прочим старлайком называется...

paltus написал :
итого смывать без литонета, не каждая эпоксидка между прочим старлайком называется...

если вы не были бы так навязчивы,я бы заказал клиенту и ваш продукт на пробу,но куплен родной старлайк и литонет

витаон написал :
ну и попробуй на кусочке где нибудь где меньше видно.

ок,еще 5 метров по периметру двери заусовки осталось,а может на посошок останется до установки двери,с откосами нет окончательного решения,аааааааа еще и с мозаикой по люку в санузле кружится,ну дизайнер Кин---ов,ну погоди

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
впрочем, мы уже выяснили, что вы не знаете грамматику не только испанскую, но и русскую

Грамматику, как испанскую, так и русскую я знаю очень неплохо.

paltus написал :
Вы не понимаете разность между рекламной брошюркой и тех.картой производителя.

Техкарта производителя, по сути, и есть рекламная брошюрка своей продукции. Производителю невыгодно писать, что вместо затирки можно использовать обычный белый цемент, а вместо супердорогого клея можно использовать обычный дешевый клей, а при определенном способе укладки того же мрамора, можно использовать молочко из белого цемента. И, представьте себе, ничего не гидратирует, и цвет не меняет. У меня очень большой опыт работы с камнем, и поверьте, я знаю что говорю. Мрамор на пол кладется на полусухую стяжку пролитую молочком из белого цемента. Затирается тоже цементным молочком, причем очень жидким. Потому как кладется без шва, фаски у него нет. Цементное молочко выливается на пол, затем шваброй хорошенько разгоняется до полного насыщения швов. Затем вычищается. Если камень идет под дальнейшую полировку, то молочко просто выливается на пол и разгоняется хорошенько шваброй до полного насыщения швов. Оставляют так, не чистят. Потом шлифовальная машинка все снимает. Мешок белого цемента 50 кг стоит копейки, не помню уже сколько. А крохотный мешочек хваленой затирки стоит почти как мешок цемента, вот и вся арифметика. Причем затирка которая продается здесь, в России для затирки мрамора уложенного без швов не пойдет. У нее очень крупная фракция, слишком зернистая. Кстати о затирках. В той же Португалии приходилось иногда работать с затиркой от weber&broutin. Раньше она называлась ferma color. Так вот, она абсолютно не зернистая, в отличие от нашей. Шов получается абсолютно гладенький и блестящий. Вывод такой. Производителю всей этой продукции очень невыгодно, чтобы народ пользовался чем-либо другим кроме их продукции. Поэтому и пишется вся эта техническая хрень. А вы, возомнили себя экспертом в этой области и с умным видом советы здесь раздаете. Хотя, на самом деле, советов никаких нет. Только сыпете названиями брендов.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

FARAON7575,
я и литоколом тоже торгую, и мапеем, ЛЮБАЯ эпоксидная затирка смывается водой, если все делать правильно и аккуратно, смывки - для лентяев,

  • для тех кто делает не по инструкции,
  • для тех кто нагревает заказчика,
  • кто неправильный материал выбрал.
    ...ты не видел как я навязываю

paltus написал :
а вот если анодированный - рисковано...

ванна алюминиевая?Впервые слышу,что чугун подвергают анодировке.

paltus написал :
ЛЮБАЯ эпоксидная затирка смывается водой, если все делать правильно и аккуратно, смывки - для лентяев,

сами то сколько квадратов смыли?или опять плиточники с 10 летним стажем напели?у меня клиент раз был-он первый меня заставил вешать все в граммах на электронных кухонных весах и следил за каждым шагом согласно инструкции,так вот я литонетом пару раз плитку в ванной замыл по доброте душевной,ну и он еще раз 7 водой намывал-говорит все равно следы остались;и в кого вы только такой умный и самоуверенный-еще раз-ТЕОРИЯ-НЕ ПРАКТИКА!!!
п.с не люблю когда манагеры тыкают,нахамить могу

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

barcelonetta,
1..........модерация
2.1 тех.карта и инструкция - никакого отношения к рекламе не имеет, эта штука для тех, кто уже купил, по техкарте можно предьявить претензии на несоответствие, и производителю мало не покажется если что не так.
2.2 да вы как ребенок, часто производителю очень выгодно продавать дешевые продукты, это зависит от его технологии и объемов продаж, массовый продукт является самым выгодным для производства, а все эти навороты в разы увеличивают издержки и цены, к которым рынок часто не готов...
2.3 > представьте себе, ничего не гидратирует

так вот - гидратация - это свойство цемента, которое позволяет "приклеивать" тот же камень - нет гидратации, нет контакта, вода проникает в поры камня вместе с цементом, ДИФФУЗИЯ!
2.4 если мрамор белый и цемент белый - нет вопросов > затирка которая продается здесь, в России для затирки мрамора уложенного без швов не пойдет

это не затирка, по русски это шпаклевка, в ней цемента нет.
2.5 Вы когда в России покупали затирку и какую? > возомнили себя экспертом в этой области

Вы же физику материала не понимаете...не тут и там, а песчано-цементная и цементная (без песка)...темнота...

paltus написал :
ничего общего с плиточной глазурью не имеет.

  • итого смывать без литонета,

давай ещё раз забьёмся.
...Чугунные ванны за то и ценятся, что они долго служат. Почему? - потому что эмаль там не лакокрасочная, а настоящая, стекловидная. Посмотри сюда например
Самостоятельно поищи "производство эмалевых покрытий бытовых сантехнических приборов"
Ежели окажется, что эмаль стекловидная, то это значит - химически стойкая , и соответственно, ей пофиг все эпоксидки и литонеты. Пофиг все кислоты(кроме плавиковой) и щелочи.

Грэй написал :
Ежели окажется, что эмаль стекловидная, то это значит - химически стойкая , и соответственно, ей пофиг все эпоксидки и литонеты. Пофиг все кислоты(кроме плавиковой) и щелочи.

Жаль, что такой эмали не пофиг падение перфоратора (((

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

кстати, мне тоже нравится старлайк, он из эпоксидных:

  1. самый дорогой
  2. смывка и губка в комплекте не идут, надо докупать
  3. самый плохой по качеству, оттуда перерасход и опять надо докупать.
    итого: на 1 объект не меньше трех продаж затики и иже с ними

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Грэй написал :
давай ещё раз забьёмся.
...Чугунные ванны за то и ценятся, что они долго служат. Почему? - потому что эмаль там не лакокрасочная, а настоящая, стекловидная. Посмотри сюда например
Самостоятельно поищи "производство эмалевых покрытий бытовых сантехнических приборов"
Ежели окажется, что эмаль стекловидная, то это значит - химически стойкая , и соответственно, ей пофиг все эпоксидки и литонеты. Пофиг все кислоты(кроме плавиковой) и щелочи.

ой виноват, я подумал делафон смеситель, ванной конечно ничего не будет....

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
если мрамор белый и цемент белый - нет вопросов

Необязательно. Мрамор может быть любым, да и не только мрамор. Так затирается любой природный камень. При затирке красного гранита в белый цемент добавлялся красный краситель, черного- черный. На обычный серый цемент клали, причем постоянно, мраморные ступени и подоконные доски. Пятен нет, но там и толщина доски 2,5-4 см. Да и не встречал я мрамор толщиной меньше 2см, разве что плинтуса толщиной в 1см. Они очень неплохо обычным роликовым плиткорезом режутся. Гранит тоже на обычный серый цемент кладется, ничего не трескается, швы затертые таким образом никогда не вымываются. Вообще я считаю, что такой способ затирки напольной плитки самый лучший. Так как цементное молочко проникает в глубь шва до полного его насыщения, плюс часть молочка впитывается в саму стяжку. Если хорошо насытить, то ничем не собьешь плитку. Просто был опыт, затер я таким образом плитку, причем от всей души, пропитал очень хорошо. Через неделю заказчику пришло в голову другую плитку положить. Пришлось все снимать отбойником через е.. т..ю мать, вместе со стяжкой.

paltus написал :
Вы когда в России покупали затирку и какую?

Марки называть не буду, это ваша привилегия. Но затирок я перепробовал достаточное количество.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

paltus написал :
смывать без литонета

без литонета Литокол Старлайк не рекомендую, т.к. остатки эпоксидного налета могут пожелтеть. Особенно на белой поверхности. Никто не замечал такого, если плохо смоешь? Про другие эпоксидки не скажу, т.к. остановился на Литоколе.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

paltus написал :
ЛЮБАЯ эпоксидная затирка смывается водой, если все делать правильно и аккуратно, смывки - для лентяев

Специальная губка недостаточно качественно формирует шов, шов получается не таким, как хотелось бы. Поэтому после того, как после формирования шва и вытирания лишней воды плитка немножко подсохнет, я сбрызгиваю швы, заглаживаю по мокрому шву пальцем и оставляю так до завтрашнего дня. Сырую затирку хоть десять раз мой - налет все равно останется, но связующее между песчинками вымоешь, и в результате получится хрень.

paltus написал :
так вот - гидратация - это свойство цемента, которое позволяет "приклеивать" тот же камень - нет гидратации, нет контакта,

так вот-гидратация-это химическое взаимодействие цемента с водой с образованием кристаллогидратов.

paltus написал :
вода проникает в поры камня вместе с цементом, ДИФФУЗИЯ

И для диффузии размер частиц и физика процесса не соответствует
Прошу прощения за оффтоп

Необходимо уложить керамогранит 60х60 на стены (стены пеноблоки , кирпич)
какой плиточный клей лучше применять ?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Rodionich написал :
Необходимо уложить керамогранит 60х60 на стены (стены пеноблоки , кирпич)
какой плиточный клей лучше применять ?

из самых дешевых керафлекс мапей, а есть и более дорогие и надежные варианты...

paltus написал :
из самых дешевых керафлекс мапей

да ладно,есть и подешевле для таких целей-Litokol k80,Кнауф Флексклебер.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Aleksei написал :
да ладно,есть и подешевле для таких целей-Litokol k80,Кнауф Флексклебер.

у К-80 такой размер не указан как возможный, "без ограничений по размеру" тоже не написано...