Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2941939

FARAON7575 написал :
по моему как сухая выглядит-приблизительно того же цвета жди после высыхания швов

ёть... прям опять меня в сомненья вогнали - она сухая белая практически (ну, может чуть сероватая, как гипс) а при разведении водой становится фиолетовой
единственное, что смущает - это то, что при затворении видно крупинки колера голубые красные чёрные...

дык всётаки скажите (кто с этим цветом мапея работал) - она на самом деле такая должна быть?
зы: покупал здесь на форуме - после последних вопросов в этой теме про этот цвет пришло предложение в личку купить оставшийся начатый пакет...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Sejin написал :
Можно ли использовать смывки?

Попробуйте в укромном месте

forum:thread:116:post

Marozoff, первый раз такое вижу-резкая смена цвета при затворении,нечего не могу сказать,в тупике,срок годности норм?

Добрый вечер уважаемые!
Намечается укладка плитки на фартук. Куплена плитка Cersanit Sagra 10*10 см.
Некоторый скромный плиточный опыт имею, поэтому есть вопросы технологического плана.
Смущают прежде всего малые размеры плитки.
Межплиточный зазор думаю делать небольшим 1.5-2 мм. Думаю, что так лучше будет смотреться.
По теме поиском уже смотрел все ссылки по кухням и фартукам, но элементарности там обычно не "жуются", а мои вопросы пожалуй именно такого плана.
Ну и теперь сами вопросы:

  1. Насколько трудоемко выравнивать такую плитку в плоскости? (ровность стены и вертикальность само собою подразумеваются). Межплиточный зазор небольшой - думаю выровняешь одну, сместится соседняя и т.п. Интересуют технологические приемы (площадь участка укладки за один раз, методы выравнивания и т.п.).
  2. Какого цвета затирку надо использовать для плитки цвета светлой слоновьей кости , т.е. светло бежевой. Белую или пытаться подобрать в цвет?
  3. Над плитой фартук будет выше 60 см. Туда планирую поставить фигурный декор - натюрморт 20*30. Длинной стороной по горизонтали. Ширина фартука в этом месте будет 60 см (ширина вытяжки и варочной поверхности). Наверное логично было бы разместить декор в середине этого участка. Получается надо подрезать плитки с краев - делать по 1.5 плитки по краям декора? Вровень со стеной укладывать плитку не собираюсь - слишком сложно для меня. как делается по уму в таких местах?
  4. Верхний край фартука делать заходящим под верхние шкафчики или же лучше постараться уложится под нижний край шкафов может быть с небольшим запасом, например миллиметров в 5 (планирую по низу шкафчиков карниз, который будет дополнительно скрывать подсветку столешницы)? Т.е. вопрос как бы продолжение вопроса №3. Правда в вопросе 3 более жестко - там зазор ничем не скроешь (разве что затиркой затереть - но при большом зазоре будет некрасиво).
    Благодарю за помощь!

x-men написал :

  1. Насколько трудоемко выравнивать такую плитку в плоскости?

если

x-men написал :
(ровность стены и вертикальность само собою подразумеваются)

легко-имхо

x-men написал :
Межплиточный зазор небольшой - думаю выровняешь одну, сместится соседняя и т.п.

если укладка на гребенку,т.е лишний клей не выходит,значит смещать нечему,если вы конечно не киянкой ее собираетесь пристукивать

x-men написал :
Интересуют технологические приемы (площадь участка укладки за один раз, методы выравнивания и т.п.). по рядам делаю
[quote="x-men;2942030"]Какого цвета затирку надо использовать для плитки цвета светлой слоновьей кости , т.е. светло бежевой. Белую или пытаться подобрать в цвет?

в цвет лучше, и белую на фартуке не жалую

x-men написал :
Над плитой фартук будет выше 60 см. Туда планирую поставить фигурный декор - натюрморт 20*30. Длинной стороной по горизонтали. Ширина фартука в этом месте будет 60 см (ширина вытяжки и варочной поверхности). Наверное логично было бы разместить декор в середине этого участка.

я за

x-men написал :
Получается надо подрезать плитки с краев - делать по 1.5 плитки по краям декора? Вровень со стеной укладывать плитку не собираюсь - слишком сложно для меня. как делается по уму в таких местах?

не надо подрезать если плитки достаточное кол-во,пускай за шкафы заходит и следовательно

x-men написал :
Верхний край фартука делать заходящим под верхние шкафчики

+1

FARAON7575 написал :
срок годности норм?

дата выпуска 05.2011 хранить можно 2 года... "продавец" сказал, что покупал осенью - то есть вскрыта она около полугода
вроде автор темы с такой работал, но по вопросу цвета этой сухой затирки у него ничего не нашёл
всёж я думаю, что всё так и должно быть!

Marozoff написал :
всёж я думаю, что всё так и должно быть!

наверно,но я все в тупике

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

x-men написал :
(площадь участка укладки за один раз, методы выравнивания и т.п.).

Насколько позволяет работать не засыхающий клей.
Первый ряд под крест, следующие на глаз, габариты -рулетка. Равнять - уровень, ребро правила.

x-men написал :
Белую или пытаться подобрать в цвет?

В цвет.

x-men написал :
Получается надо подрезать плитки с краев - делать по 1.5 плитки по краям декора?

А что диктует именно 600мм, а не чуть шире (до чётного числа плиток). Я за целую.

x-men написал :
Вровень со стеной укладывать плитку не собираюсь - слишком сложно для меня. как делается по уму в таких местах?

И заподлицо и под габариты шкафов.

x-men написал :
Верхний край фартука делать заходящим под верхние шкафчики или же лучше постараться уложится под нижний край шкафов

Сделал бы так, тем паче,что

x-men написал :
(планирую по низу шкафчиков карниз, который будет дополнительно скрывать подсветку столешницы)?

Marozoff написал :
при разведении водой становится фиолетовой

Давным давно у Мапея были такие затирки, которые в сухом виде представляли собой светлый порошок.При затворении водой становились цветными.Как правило яркие и насыщенные цвета, стоили дороже.Возможно №162 такой случай,мне не попадалась.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
по факту один был белый с наклеенной поверх этикеткой нужного цвета

У Мапея вроде никаких бумажных этикеток не наклеено - все отпечатано на клеенчатой упаковке. Обманули.

forum:thread:116:middlepost

Бонис написал :
У Мапея вроде никаких бумажных этикеток не наклеено - все отпечатано на клеенчатой упаковке. Обманули.

а я не про мапеи постил,цифра 33 с другой маркой ассоциируется

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Sejin написал :
Можно ли использовать смывки?

Смывка для удаления эпоксидной затирки не пойдет - шов станет матовым и некрасивым.
То же, мне кажется, может быть и при использовании смывок краски вроде СП-6. Акриловая краска от этой смывки сама не отскочет, драить все равно придется, и, если краска позастревала между песчинками и щеткой не достанется, то вряд ли получится. Эта смывка позволяет несколько размягчить акриловую краску, грунтовку и т.д. В отличие от алкидной, которая вспучивается.

Sejin написал :
Есть ли какая-то возможность окончательно удалить из швов акриловую краску? Можно ли использовать смывки?

Отмывал акриловую краску с разных поверхностей аэрозолем автомобильным для очистки от пятен битума и др " Декабит". Со швом точно не станет реагировать

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

x-men написал :
(площадь участка укладки за один раз, методы выравнивания и т.п.

Если стена идеальная, то гребенка берется минимальная, но чтобы и площадь гребенки на оторванной плитке была достаточной. Гребенка 4 мм для этого маловата, 6 мм многовато. Но лучше 6 мм.

Толщина клея под плиткой тогда выйдет 1...1,5 мм, т.е. плитка практически будет повторять стену и думать о плоскости не нужно. Но такой тонкий слой дает очень маленькое время корректировки. Удлинить это время поможет дополнительное грунтование. Может, если плитка настенная, мокнуть ее в воду и сразу вытащить? Тогда клей меньше будет отдавать влагу. Но нужно проконтролировать, приклеивается ли клей к такой сырой плитке, т.к. избыточная вода мешает сцеплению. Я так не пробовал.

Величина захватки ограничивается временем подсыхания клея на стене. Я делаю на несколько плиток и сразу их леплю, потом корректирую

Фартук делал не рядами, а квадратами. Кресты только мешались, под конец на глаз, плитка на тонком слое и без крестов висит и не ползет.

Я плитку всегда вымачиваю минут по 30. Вернее на время необходимое для укладки ранее подготовленной плитки за раз. Пока готовлю очередной замес и перерывчик отдышаться эта партия замоченная сохнет. Как мне представляется главное, чтобы поры в плитке были без воздуха.
У меня раньше слой клея всегда выходил побольше. Наверное надо взять гребеночку поменьше.
Я тоже склоняюсь делать плитку не рядами, а квадратами. Думаю больше чем 0,5 квадрата с моими навыками за заход не поклеить. Т.е. как раз по коробке за заход.
Спасибо за ответы!!!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

x-men написал :
Я плитку всегда вымачиваю минут по 30.

Я предлагал попробовать мокнуть в воду и сразу вынуть, чтобы плитка лишь немного увлажнилась. Надолго замачивать нельзя! К мокрому клей плохо пристанет. Если делаете себе (в смысле время большой роли не играет), то плитки можно с тыльной стороны грунтануть хорошей грунтовкой, и дать высохнуть, тогда влагу сосать не будет и будет большее время для корректировки.

Либо класть на более толстый слой, но после укладки участка контролировать плоскость прикладыванием небольшого правильца. Проверяете не всю плоскость, а состояние краев плитки друг относительно друга. Поверхность в целом будет повторять поверхность стены, но плитка между собой может играться на полмиллиметра-миллиметр. Прикладываете - смотрите, какая плитка вывернулась - поправляете. Может быть, путем придавливания правильцем. Если плитка грубая, то можно ничего не проверять и на таком слое.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы: тонкий слой - малое время корректировки и малые захватки, но плоскость контролировать не нужно; более толстый слой - большее время корректировки, захватка ограничивается временем обветривания клея (зависит от температуры воздуха, сквозняков и качества клея), но нужно контролировать плоскость. Вторым способом, думаю, будет быстрее. Я делаю первым.

Еще можно положить точечно на акриловые жидкие гвозди - если плоскость стены хорошая, то плитка ляжет четко. Но нужно попробовать на время корректировки. Я как-то ради эксперимента прилепил плитку , но она обездвижилась довольно быстро.

я 10*10 укладываю на 8 гребенку намазывая клей на плитку,поэтому рядами,а не квадратами,при укладке которых больше шансов что швы "убегут",и не надо заниматься бредом-мочить плитку!!!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
я 10*10 укладываю на 8 гребенку намазывая клей на плитку

Я не пробовал, т.к. мне казалось, что это будет долго. Хотя у меня получается тоже не быстро - пока поприглядываешься к швам и поразгоняешь их, чтобы было красиво.

Квадратами на высоту фартука, если контролировать вертикаль и горизонталь - нормально. Если большую площадь - по два ряда сразу. Но тоже на приглядывание и разгонку швов много уходит.

Бонис написал :
что это будет долго

каждому свое,я квадрата 4 за смену исполню десятки таким макаром,думаю нормально

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
каждому свое,я квадрата 4 за смену исполню

Да и у меня больше не получится .

FARAON7575 написал :
не надо заниматься бредом-мочить плитку!!!

Тем более мочить в сортире

Бонис написал :
Да и у меня больше не получится .

А как постараться - так и утрешь нос сенсею

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Как вы по 10-балльной шкале оцените трудоёмкость укладки такой вот плитки? Жене понравилась, но я в сомнениях. Боюсь не каждый плиточник такую качественно уложит.

-TDK- написал :
Как вы по 10-балльной шкале оцените трудоёмкость укладки такой вот плитки? Жене понравилась, но я в сомнениях. Боюсь не каждый плиточник такую качественно уложит.

5 баллов, каждый первый мастер,каждый пятый парикмахер

Бонис написал :
Смывка для удаления эпоксидной затирки не пойдет - шов станет матовым и некрасивым.

Да, фигня получается. Попробовал смывку Body 700 () в виде спрея, после нее шов стал каким-то невзрачным, вообщем не работает эта смывка и еще воняет очень прилично.

Уже думаю, может просто швы закрасить той же акриловой краской, только в цвет со швом?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

-TDK- написал :
трудоёмкость укладки такой вот плитки

Или трудоемкость изготовления столяром вот такого изделия:

(на той плитке непонятна форма плитки, я пытался проследить границы, но ничего не получается. Или это карандаши?)

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

FARAON7575 написал :
5 баллов, каждый первый мастер,каждый пятый парикмахер

Бонис написал :
на той плитке непонятна форма плитки, я пытался проследить границы, но ничего не получается. Или это карандаши?

Вот фотография лучше.

-TDK- написал :
Вот фотография лучше.

Вот бы еще с других сторон шлицы - ваще лафа лепить.:yu Любой парикмахер смог ба

-TDK- написал :
Вот фотография лучше.

у меня с ровными краями была,ну можно пол балла за сложность подкинуть

forum:thread:116:lastpost
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
у меня с ровными краями была,ну можно пол балла за сложность подкинуть

Да хватит и Ваших 5-и.