Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4092246

vovanbrest написал :
Поддерживаю на все 100 !Именно пустоты - а там - вода, льёдд.

Короче, виноваты мои кривые руки вода и лёд Больше не буду в сырую и мёрзлую погоду работать:yu

ZYIsaVn написал :
Перед укладкой плитки в туалете двушки-хрущевки (стандартной планировки) решил сначала сделать 3D модель на компе, чтобы определиться с тактикой-стратегией, и не раскладывать для этого физическую плитку.

Возьмите всё-же и разложите физически плитку, на сухую, с крестиками. Тогда Вы получите точный фактический размер порядовки из цельных плиток. Потом можно сплясать от любой нужной точки, двери, потолка, ванны..., вниз до отметки рейки. Сам стараюсь делать целую плитку снизу по раскладке.
Укладка на тиксотропный клей сверху вниз- это инструмент из другой оперы, с отметкой старта не связанный. То есть, начинать лучше снизу, а точное место подскажет прикладная математика.

IrkAnt написал :
П.С. Не знаю никого из здешних, кто бы укладывал сверху вниз.

Я здешний?

Баш майсторът

jekasus написал :
Я здешний?

нееее, ты нездешний

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ZYIsaVn написал :
Толщина клея (Ceresit СМ 14 Extra) после придавливания бралась из расчета 3 мм, после укладки шпателем с зубом 8 мм.

Если у Вас стены выготовлены под укладку на гребенку, то не пойму проблемы, т.к. толщина плитки с клеем везде одинакова, и ее можно определить с точностью до миллиметра, таким образом Вы можете предугадать геометрическое место внутренней плоскости коробки.

Если Вы играетесь слоем клея, то рискуете с материальной точки зрения, т.к. у нас СМ14 стоит порядка 20 у.е. за мешок, а на слои расход выходит в несколько раз больший, чем на гребенку. Отклонение стен может достигать 3-4 см смело. Штукатурните гипсовой штукатуркой - выйдет проще и дешевле

Если все-же на слой, то существуют дедовские методы натяжки шнурков. Провесили стены, вкрутили марки-саморезы, натянули вертикальные шнурки, а поперечным шнурком проводите снизу вверх и видите, где будет облицовка. От шнурков Вы уже намного не уйдете. - здесь описан дедовский метод провешивания стен и построения марок-саморезов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

jekasus написал :
Я здешний?

Ну, а как же Вот и расскажите общественности - нафига Вы это делаете?

IrkAnt написал :
П.С. Не знаю никого из здешних, кто бы укладывал сверху вниз.

Будем знакомы Т.к предпочитаю укладку почти с середины стены, нижнюю часть стен приходится укладывать именно так.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
предпочитаю укладку почти с середины стены

наверно от ванны?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я думаю в рекламе просто показано, что НАШ клей, самый луччий в мире, с ним можно работать как сверху, так и снизу, и плевать что сверху плитку никто не кладет, но ведь могли бы и класть, и если б захотели, то купили бы именно НАШ клей! Ну если вы хотите именно вниз угнать подрезку, то просто рассчитайте плитку так, чтоб целая шла под потолок! И начинайте снизу, со второго ряда, так удобнее.

Резон написал :
Будем знакомы Т.к предпочитаю укладку почти с середины стены, нижнюю часть стен приходится укладывать именно так.

Ну и я так, но с середины, это для того чтобы цельная плитка шла от ванны..:yu

ввв написал :
наверно от ванны?

Ага, если есть ванна , горизонтальный шов плитки по центру бортика.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Скотч не всегда удобен, часто использую для этих целей электроды

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

ввв написал :
неужели не видите, как плитка сползает???!

Тогда бы это была антиреклама, нафига им такой ролик снимать, - это он отлепил последнюю, типа показывает, как крепко держится и какой хороший у них клей

ввв написал :

  1. Почему хотите дверь выровнять по внутренней стенке туалета, а не по внешней? А если дверь ванной рядом больше или меньше утопится- как это будет выглядеть, не подумали?

Толщина стены над дверной коробкой - 53 мм и если с клеем и плиткой - примерно 64 мм.
Ширина коробки 74 мм. Т.о. коробка будет выступать в коридор на 10 мм. В коридоре на стене будут МДФ панели толщиной 6 мм, на клее жидкие гвозди - не знаю, на сколько утолщение будет за счёт жидких гвоздей, надо набрать 4 мм, чтобы с коридора наличник в одну плоскость с коробкой уложить. Если за счет плиточного клея добрать - гребень повыше сделать и коробку поглубже в туалет сдвинуть... Пока ещё не продумал этот вопрос, неизвестно сколько точно займет придавленный плиточный клей, угадать бы, поэтому может делать плитку с коробкой в туалете изнутри в одну плоскость, установить наличник, а снаружи уже потом смотреть, или так рисковать не стоит?
А вот насчёт ванной не продумал пока досконально этот вопрос. Предполагаю, что с дверным полотном 600 мм как- то так должно получится . Вот только коробка не будет сдвигаться внутрь до плоскости с плиткой, - упираться будет в перегородку между ванной и туалетом, хотя перегородку можно подрезать и сдвинуть коробку в одну плоскость с плиткой и туалетной коробкой.

ввв написал :

  1. Даже если п.1 настолько критичен, все равно не понимаю, в чем проблема вывести виртуальную плоскость с дверью при укладке снизу? Там отвесик в виде гаечки на ниточке поможет

Да как уже понял, ничего не мешает, теперь смотрю как проще и красивее будет. Просто думаю, что может быть все привыкли снизу ложить, а вот что лучше, - ведь логично, чтобы не уделать новый пол, его надо делать в последнюю очередь, может то же самое и про стены можно сказать. Получается, что если укладывать сверху вниз, то над дверью в туалете у меня будет всего два ряда, из которых один ряд (нижний, который сразу над дверью) из маленьких кусков, а если на стену снизу-вверх от пола с целой плитки укладывать, то над дверью будет три ряда, из которых два ряда из маленьких кусков (один совсем узкий сразу над дверью, а другой пошире - под потолком).
Правда здесь посоветовали так вымерить плитку и сделать на стенах разметку, чтобы при укладке снизу вверх под потолком целая была, - но это нужно очень точно рассчитать, - не уверен пока, что так точно у меня получится, и что в-целом так будет легче.

Сейчас только легкий декоративный камень укладываю так - сверху вниз. Все таки больше наверх к потолоку смотрят, а не под ноги на такой декоративной стене.

С плиткой сейчас уже не пройдет такое или тяжелая, или тяжелая и кривая Здесь мельковатой гребенкой не поиграеш.
При маленькой плитке, только при условии - дешево, дешево и еще раз дешево(цена укладки, качество укладки и количество клея)
Летом почти был идеальный шанс так уложить плитку , но стены из ГК были -
Так-что в основном работаю по нашему стандартному варианту - с второго ряда (имеем уклоны в всех влажных помещениях).

Кстати сейчас у меня творческий процесс - завалили камнем и "любимая" заусовка тоже -

Баш майсторът

ввв написал :
Почему хотите дверь выровнять по внутренней стенке туалета, а не по внешней?

Т.е. ZYIsaVn хотел, чтобы дверь открывалась вовнутрь?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ZYIsaVn написал :
Тогда бы это была антиреклама, нафига им такой ролик снимать, - это он отлепил последнюю, типа показывает, как крепко держится и какой хороший у них клей

ползет не последняя, а первая

ZYIsaVn написал :
Т.о. коробка будет выступать в коридор на 10 мм. В коридоре на стене будут МДФ панели толщиной 6 мм, на клее жидкие гвозди - не знаю, на сколько утолщение будет за счёт жидких гвоздей, надо набрать 4 мм, чтобы с коридора наличник в одну плоскость с коробкой уложить

попробуйте вымерять снаружи- МДФ на ЖГ и + толщина коробки- сколько внутрь туалета задвинется? На столько НАД дверью слой и делайте. Можно на двойную гребенку- на стену и на плитку. При этом 3 другие стены у вас могут быть уже выложены.

ZYIsaVn написал :
если на стену снизу-вверх от пола с целой плитки укладывать, то над дверью будет три ряда,

начните с половинки, с 2/3, с 3/4, кто вам мешает?

ZYIsaVn написал :
это нужно очень точно рассчитать, - не уверен пока, что так точно у меня получится, и что в-целом так будет легче.

не обязательно до микрона, +- сантиметр вас думаю устроит.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Резон написал :
Т.е. ZYIsaVn хотел, чтобы дверь открывалась вовнутрь?

Надо чтобы открывалось наружу, в коридор, как и должно быть и как было. По внутренней же стене (в туалете и ванной) не дверь выровнять, а коробку, чтобы наличник в одну плоскость стал с коробкой и плиткой, которая над коробкой.

ZYIsaVn написал :
Наружу, в коридор, как и должно быть. По внутренней стене не дверь выровнять, а коробку, чтобы наличник в одну плоскость стал с плиткой.

Тогда коробка снаружи будет еще и ограничителем при открывании двери

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ZYIsaVn написал :
По внутренней же стене (в туалете и ванной) не дверь выровнять, а коробку

это одно и то же А вы говорите про "полотно"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Резон, коробка шире стены, стену под нее подгадываем

IrkAnt написал :
Резон, коробка шире стены, стену под нее подгадываем

Нормальный ход, ну удачи

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

ввв написал :
это одно и то же А вы говорите про "полотно"

Конечно, правильнее было бы назвать дверное полотно. Честно говоря не понял, почему одно и тоже. Как я понимаю, коробка должна лежать в одной плоскости со стеной, и на эту плоскость и устанавливается наличник. А дверное полотно ведь будет лежать в другой плоскости - оно по коробке будет смещено в сторону коридора, т.к. дверь в коридор открывается.

ZYIsaVn, из-за ширины притвора оно не может сместиться относительно края коробки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Т.к предпочитаю укладку почти с середины стены, нижнюю часть стен приходится укладывать именно так.

какой тайный смысл в этом?

всё в голове (с)

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Мужики, как правильно поступить с плиткой: какую (какой ряд) и нас сколько подрезать если получается на стене за ванной четыре с четвертью плитки. Вот у меня на рисунке по простому начинается с цельной с права ибо там на соседней стене смеситель. Ванна ширина 1,70, плитка 40х23 мм.

Какой вариант раскладки/подрезки оптимален?

koris написал :
какой тайный смысл в этом?

Погрешность в размерах плитки можно разыграть пополам, как то так.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

al24 написал :
Какой вариант раскладки/подрезки оптимален?

я бы начал от середины, подрезки - по обеим сторонам...

всё в голове (с)

al24 написал :
Какой вариант раскладки/подрезки оптимален?

Скорее всего цельной от "красного угла", но раскладку смотрел бы по всем стенам, т.е. если резка на одной стене, то резка на прилегающей стене была бы продолжением первой, но и по рисунку декора смотреть, чтоб рисунок стыковался.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ZYIsaVn написал :
не понял, почему одно и тоже

когда говорят- выровнять дверь- подразумевают коробку. Если речь про полотно- так и скажут

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал :
я бы начал от середины

я бы тоже-целой(не швом). Либо для экономии плитки- половинку слева, справа 3/4

Во всём мне хочется дойти до самой сути...