Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#4278529

koris написал :
спасибо, посмотрю...


она слишком жёлтая

Тогда бы может затирка для швов "Кесто" природно-белая или молочная.

AlZh написал :
Тогда бы может затирка для швов "Кесто"

к сожалению, нет их у нас... Церезит, Атлас, Мурексин, Ветонит, Мапеи... и всё... ладно, шефу дам задание - пускай ищет... время ещё есть, пока нехвативших 38 плиток довезут

всё в голове (с)

koris написал :
надеюсь, что не попадёт

если бы просто ровный пол - я бы тоже надеялся.... У тебя там миллион углов, которые нужно аккуратно заделать, налепленный скотч будет мешать и неизвестно, что будет проще - отчистить плитку или подправлять швы....

koris написал :
финансовый вопрос

а язык на что? Не можешь объяснить, что окончательная очистка делается после окончания работ? На вопрос - "Будет чисто?" - круглые глаза, крайне удивленное лицо и ответ - Ну конечно!!!!

koris написал :
не помогает

значит надо ещё мыть.. Больше воды. Суть усеки - грязная вода остается в рельефа, проводишь тряпкой - размазываешь...

koris написал :
нет затирки цвета парного молока

не надо ! Беж, светлая охра... Возьми кусочек плитки и сходи в магазин, в крайне случае темнее тоном смешать с белой. Только по нэту и по каталогам не подбирай.

koris написал :
шефу дам задание - пускай ищет.

вот это я бы не стал... Привезет черт знает чего - крайний ты будешь...

Вот что мне помогло.

AlZh написал :
Мишень для камней.
Когда приходится подравнять (подштукатурить, уложить тонко-стяжку) поверхность с помощью натёртых маяков (с минимального слоя и выше), приспособился работать с мебельной кромочной лентой. После намета раствора в зону маяка поверх устанавливаю (раскатываю) эту самую ленту.
Плюсы в её применении: больший ресурс правила в месте контакта с отвердевшим материалом, не вытирается сам маяк, недорого стоит

Мне кажется идея замечательная. Я где то видео видел,по похожей технологии, только с металлической полосой стяжку полусухую делали. Ленту перед штукатуркой снимаете, или по ней штукатурите. Спасибо.

koris написал :
Ещё вопрос вдогонку: плитку цвета топлёного молока какой затиркой затирать лучше? Белая - не пойдёт, кмк... Думаю о серебристо-сером цвете, у Церезита есть такой...

Хм. Как то параллельно движемся. У меня аналогичная задача. Я называл этот цвет белым с оттенком бежевого. Но теперь вижу, что топленое молоко более правильное название. Мапеевская №111 дает темноватый оттенок. Разбавленная 1 к 1 с белой дает лучший результат. На моей плитке есть разводы под камень цвета "прозрачный черный" или по другому дымчатый. Я бы на этом и остановился. Но заказчик пытается добиться совпадения с основным цветом-в тон. Добавление еще белого начинает уводить в сторону, когда перестанут совпадать и разводы под камень,и цвет с основным фоном не совпадет.Практически уверен, что смешивание мапеевской 100(белой) где то 8 частей с № 132(бежевой) 1 часть даст приемлемый результат.Может белой даже чуть больше. Но у меня это пол. И никак не могу убедить,что на полах такая светлая затирка нежелательна и она в дальнейшем такой не останется. Для стен пошло бы.
Отписался и пошел прям сейчас затирку подбирать.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Alexan написал :
Ленту перед штукатуркой снимаете, или по ней штукатурите. Спасибо.

больший ресурс правила в месте контакта с отвердевшим материалом

, из-за такой прослойки. Нет конечно, не снимаю до окончания выравнивания.

Товарищи специалисты, помогите неспециалисту с кривыми руками решить проблемку. Ситуация такая -кухонный фартук клался лет 20 назад, на клей типа бустилата или ПВА, точно не знаю. Между плитками практически нет швов, они лежат встык.Толщина клея тоже не ощущается, такое впечатление что это было что то очень тонкое и жидкое, но ни как не цементно- песчаная смесь или плиточный клей. Сейчас меняем мебель на кухне, требуется доложить несколько плиток и возник вопрос, на что их клеить? Собиралась на ПВА, но пошерстив интернет наткнулась на мнение, что может порвать плитку. Против клея момент - монтаж тоже есть возражения, так же как и по жидким гвоздям мнения противоречивые. Так чем же приклеивать, что бы нормально держалось ? учитывая, что у меня в запасе плиточек ровно столько , сколько нужно подклеить и на эксперименты не остается.

Nissa, а на что клеить (основание)? обои, краска? имеющиеся плитки с тыльной стороны прогрунтуйте и клейте на любые приличные ЖГ типа titebond heavy duty, soudal fixall, tytan fix&seal.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Nissa написал :
Собиралась на ПВА, но пошерстив интернет наткнулась на мнение, что может порвать плитку. Против клея момент - монтаж тоже есть возражения, так же как и по жидким гвоздям мнения противоречивые. Так чем же приклеивать, что бы нормально держалось ?

Ещё. Рвануть может если основание не ровное.  Когда всё в норме, то хоть п.в.а. (для толщины можно подмешать цем. + песок) , хоть любой готовый строительный (жидкий) клей (напр. КС  "Оптимист").

Да! "Зевать" в этом случае не рекомендуется!

spaceeggs, там что то типа шпаклевки, немного "пылит" но я это дело промою и дам высохнуть, дальше бетон. Стена ровная.

AlZh,
Толщина не нужна, наоборот, нужно чтобы слой клея был минимальный. Если буду использовать ПВА, то грунтовать нужно только разбавленным ПВА или можно использовать готовые грунтовки?

PriZrak написал :
Но у меня это пол. И никак не могу убедить,что на полах такая светлая затирка нежелательна и она в дальнейшем такой не останется.

Всегда говорю, что буквально за год, затирка на проходных местах станет серой, а в углах останется светлой и "вытоптанные тропинки" будут не опрятно смотрется. И что мол на пол- универсальный цвет- оттенки серого.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Nissa написал :
можно использовать готовые грунтовки

Конечно.

Nissa написал :
Толщина не нужна, наоборот, нужно чтобы слой клея был минимальный. Если буду использовать ПВА,

ПВА разные бывают.
ПВА можно использовать только если он очень-очень вязкий... Если клей ПВА жидкий и невязкий (как сметана) то не получится... нужно загущать .

Nissa написал :
по жидким гвоздям мнения противоречивые.

сейчас появились так называемые клеи -герметики, на основе МС полимеров - очень хорошая штука. В вашем случае , я думаю, это самый оптимальный вариант, очень хорошая адгезия и большая остаточная эластичность.Я пользуюсь в основном вот таким , но есть и другие, Bison,Soudal.Только вопрос - основание какое, на что клеить?

Грэй написал :
ПВА разные бывают.
ПВА можно использовать только если он очень-очень вязкий... Если клей ПВА жидкий и невязкий (как сметана) то не получится... нужно загущать .

Загущать чем и как?

almeca написал :
остаточная эластичность.

Для фартука, это будет совершенно ненужная переплата за эластичность. Сойдёт и по старинке, смесь олифы с цементом ))

Шуюп написал :
Загущать чем и как?

загущать любым сухим мелкомолотым порошком: цементом, мелом, гипсом, ...шпаклёвкой(смесь мела и гипса \мела и клея).

Шуюп написал :
и как?

соединить и перемешать шпателем до консистенции "густая, и вязкая как мёд, сметана"

Грэй написал :
совершенно ненужная переплата

да уж, 200р - затраты серьезные....

Грэй написал :
цементом

ПВА с цементом образует страшную смесь, раньше мы делали что-то типа наливных полов, и плитку порвать может с очень высокой вероятностью. Лучше не рисковать. Да и гипс неизвестно как себя поведет, так что лучше остановиться на нейтральном заполнителе, то бишь взять мел.

Грэй написал :
"густая, и вязкая как мёд, сметана"

а сметана-то бывает разная....

almeca написал :
а сметана-то бывает разная

не, ну, "вкусное - некислое", это мы не рассматриваем

almeca написал :
ПВА с цементом образует страшную смесь, раньше мы делали что-то типа наливных полов, и плитку порвать может с очень высокой вероятностью.

при нулевом слое - не порвёт.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
ПВА с цементом образует страшную смесь, раньше мы делали что-то типа наливных полов, и плитку порвать может с очень высокой вероятностью.

Не однократно по молодости приклеивал отставшую плитку. Предварительно убирал рифлёный от "рубашки" слой. Эти убранные миллиметры (десятки) компенсировались киселём из п.в.а.+цемент (иногда+песок). Если плитка оставалась целой - слой не снимал, наносил чистый п.в.а. с лёгким "переливом". Усыхая он уменьшался в объёме и разница со смежной плиткой стремилась к 0.Всё нормально.
Соль в том, что здесь слой не нужен (раз гарантируют плоскость), посему не требуется и подмешивание. Все предложенные участниками варианты рабочие. Выбор есть.

Грэй, almeca, при нулевом слое понял. А если слой 10 - 50мм? В ПВА что можно добавлять?

AlZh написал :
. с лёгким "переливом". Усыхая он уменьшался в объёме и разница со смежной плиткой стремилась к 0.

Во, я там заменял плитку на полу, когда выдалбливать старый клей лень было. На полу ПВА застывал дня через три. А вот на стене плитку придется как-то фиксировать....

Грэй написал :
"вкусное - некислое"

не во вкусе дело... Я тащусь от рецептов, где написано - налейте пол-стакана сметаны. Вспоминаю настоящую, деревенскую и думаю - как её налить, если она ножом режется...

Грэй написал :
при нулевом слое - не порвёт.

согласен. Но зачем в нулевой слой добавлять заполнитель?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
А вот на стене плитку придется как-то фиксировать....

Хватается почти моментально. Почему и писАл - мышей не ловить! Настенная здорово выхватывает влагу.

almeca написал :
Вспоминаю настоящую, деревенскую и думаю - как её налить, если она ножом режется...

А я настоящую деревенскую сметану не люблю и считаю, что это не сметана а "колхоз", потому что она не заквашена, и поэтому протухшая всегда.. Только потому что жирная и густая - бактерии размножаются медленно и есть можно, но всё же, сколько ни угощали - всегда тухленьким отдавала. У меня нюх на это, когда говорю об этом - обижаются...

Грэй написал :
не люблю

вопрос не в любви, а в использовании продукта в качестве эталона консистенции!

AlZh написал :
Настенная здорово выхватывает влагу.

Что не есть хорошо, вернее - есть нехорошо! Плитку надо смачивать.