Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#4455890

Получил я наконец то свои эпоксидные губки, сегодня буду тестировать Красная, кстати, оказалась вовсе не мохнатой, а обычной дырчатой, но весьма жесткой: если ей потереть тыльную сторону ладони - по ощущениям как наждачка. Короче, красная по идее должна очень хорошо собирать излишки и хорошо споласкиваться не забиваясь, а целлюлозная мягкая и нежная, ей должен хорошо формироваться гладкий шов. На фото для сравнения присутствует обычная губка, она почти белая.

Ну и вот еще до кучи фотка подиума под "евробуржуйку", плитка красивая

koris написал :
у нас выбора нет... Сигму покупал через интернет

В фирме работал станком Rubi TS 60.Понравился.Вот и купил себе тоже Rubi только больше размером.

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

romankartsev написал :
это я был.Купил TI-93-S Rubi,не смог резать керамогранит по диагонали,ломался не по линии реза.На следующий день сдал назад.А так работаю TS 70 plus.Меня устраивает.Но серия TX лучше!Когда нибудь возьму себе TX-900-N.

Чем потом порезали этот КГ,болгаркой?

коллеги, здравствуйте!
сегодня на объекте возник спор с заказчиком, который считает, что керамогранит дороже 900 рублей за квадрат безупречен и все косяки могут быть только из-за кривых рук плиточников. в итоге 18 кв.м. пола мы вынуждены были разбирать из-за перепадов высот, просветов под правилом (2,5 м) и из-за нестыковки углов плитки (хотя на этой же стороне другие углы стоят в линию). на видео рассмотрено самое "проблемное" место с максимальными перепадами плитки.
[

VIDEO0019

]( "VIDEO0019")
две плитки 45*45 из 7 в ряду на 2 мм ниже других. т.к. раскладка велась от двух в центре и если бы вели в плоскости, то из-за линзообразности керамогранита, на стыках плит были бы ощутимые и видимые перепады высот. не считая перепадов, весь керамогранит лежал в уровне (как его ни крути). помещение в будущем будет кинотеатром домашним - в центре комнаты диван, у стены тумбочка, на стене телевизор. больше мебели не предполагается

собственно вопрос: кто прав? и на сколько соответствует качество укладки плитки цене в 550 рублей за квадрат? и как, все-таки, правильно выкладывать - стыки в плоскости или плитка в плоскости, учитывая, что центр плитки и ее края не находятся на одной линии?

ЭльДмитрий написал :
на сколько соответствует качество укладки плитки цене в 550 рублей за квадрат?

думаю. что качество укладки хорошее для данной цены.

ЭльДмитрий написал :
вопрос: кто прав?

никто не прав, потому что никто из вас не представил в качестве доказательства нормативные документы. И не надо мерять таким длинным правИлом, - возьмите 2 -х метровое, как положено. Скажете: - так ведь тогда перепады будут ещё меньше! , а я отвечу: - не знаю, не знаю, не факт... сначала сделайте как положено, а там посмотрим, что получилось)))

ЭльДмитрий написал :
все-таки, правильно выкладывать - стыки в плоскости или плитка в плоскости, учитывая, что центр плитки и ее края не находятся на одной линии?

Боюсь ошибиться, но нужно учитывать и то и другое.
перепады плавного очертания, те что под правИлом, - неболее 2мм, а перепады между гранями двух соседних плиток - 1 мм....

ЭльДмитрий, Вопросы скорее риторические. Затравка для поговорить... . К тому же однозначно сказать кто прав, кто виноват, может только судья. А он скажет, что истина посередине( где-то рядом).
Очевидно, что идеальная плоскость плитки практически не встречается. И от цены этот показатель почти не зависит. Для меня ясно, что у вашего заказчика завышенные ожидания.
Всегда стараюсь выловить стыки и углы плиток без перепадов.

ЭльДмитрий написал :
правильно выкладывать - стыки в плоскости или плитка в плоскости, учитывая, что центр плитки и ее края не находятся на одной линии?

А вот и спроси заказчика - как выпрямить плитку в идеальную в его глазах плоскость?

Баш майсторът

ну, что переделаем как можно лучше, в т.ч. вылавливая плоскости, грани и углы, это факт! для нас репутация важнее цены (но не дороже заработка). просто хотелось бы узнать на будущее от опытных коллег, как выходить из подобных ситуаций. про нормативные документы я в курсе, уже листаю СНиПы. а вот как объяснить заказчику, что проверять надо правилом 2 метра, а не 3, что он завтра купит, т.к. наше ему гнутое кажется, это уже задачка посерьезнее.

лично я, принимая подобную работу, просто разулся бы и босиком прошелся бы вскользь по полу. если нога зацепилась за стыки или углы, заставил бы переделывать, а что под правилом 2-3 мм света пробивается - забил бы, учитывая предназначение комнаты и наполненность ее мебелью

jekasus написал :
А вот и спроси заказчика - как выпрямить плитку в идеальную в его глазах плоскость?

спрашивал. ему надо, чтобы при укладке я правилом сверху проверял отсутствие просветов ПО ВСЕЙ ПЛОСКОСТИ ПЛИТКИ. а потом еще ряд в торец правил бы тем же правилом, чтобы грани в линию лежали (что при этом другие грани уйдут, он понимает, но ответить на вопрос, как тогда быть - не ответил ничего. по его мнению, разница в четверть миллиметра в длине соседних плиток несущественна и ею можно пренебречь)

о! самое главное забыл! крестики в расшивке 1.5 мм, чтобы швы совпадали по ширине с рисунком на плитке (плитка выглядит, будто собранная из 3 кусков 45*15 и расшитая светлой затиркой)

Грэй написал :
никто не прав, потому что никто из вас не представил в качестве доказательства нормативные документы. И не надо мерять таким длинным правИлом, - возьмите 2 -х метровое, как положено. Скажете: - так ведь тогда перепады будут ещё меньше! , а я отвечу: - не знаю, не знаю, не факт... сначала сделайте как положено, а там посмотрим, что получилось)))

пытался полутораметровым показать раскладку - человек принципиально как будто отключает сознание в момент, когда я ему говорю что-то, оперируя полутора метрами

ЭльДмитрий, Зак не прав, имхо. Приложите 2 плитки лицевыми частями друг к другу, и увидите все косяки по плоскости.
По части выкладки, я бы уложил

ЭльДмитрий написал :
стыки в плоскости

т.к. выпуклые места плитки могут находиться не в геометрическом центре плитки.

ЭльДмитрий написал :
человек принципиально как будто отключает сознание в момент

Как наклеете опять эту же плитку - он вас кинет на деньги.......У него будет плитка безплатно на полу.

Баш майсторът

Master111 написал :
ЭльДмитрий, Зак не прав, имхо. Приложите 2 плитки лицевыми частями друг к другу, и увидите все косяки по плоскости.
По части выкладки, я бы уложил

т.к. выпуклые места плитки могут находиться не в геометрическом центре плитки.

все именно так и было сделано! в итоге всю плитку сняли
а что глазурью керамогранит прикладывал и качал (в одном месте даже без качаний видна была волна в виде щели в 4 (ЧЕТЫРЕ!!!!) миллиметра, так. как сказал выше, заказчик принципиально не пожелал видеть, слушать и понимать.
по видеоролику как раз видно, что плитка уложена так, что стык находятся в плоскости. но из-за линзообразности керамогранита, на 2-3 плитках от изначального уровня общая плоскость уходит на 2-3 миллиметра выше/ниже. это и стало камнем преткновения. про то, что плитка не правильный квадрат, а стороны различаются на 0,25-0,3 мм, как я сказал выше, заказчик тоже не пожелал слышать.
в итоге, забив на рисунок, будем класть с крестиками 2 или 2.5 мм, тогда неоднородность размеров будет незаметна

jekasus написал :
Как наклеете опять эту же плитку - он вас кинет на деньги.......У него будет плитка безплатно на полу.

уже думали об этом. есть договор, есть порядок оплаты, уже 2 недели работаем, питаясь завтраками и смешными причинами не платить. хорошо, аванс 35% взяли (но по объемам уже выбрали)

ЭльДмитрий написал :
уже думали об этом. есть договор, есть порядок оплаты, уже 2 недели работаем, питаясь завтраками и смешными причинами не платить. хорошо, аванс 35% взяли (но по объемам уже выбрали)

Раз у Зака такой подход к работе, то кинет 146%. Захотел бы - пошёл на компромисс.

Master111 написал :
Зак не прав, имхо. Приложите 2 плитки лицевыми частями друг к другу, и увидите все косяки по плоскости.

Можно ещё посоветовать заказчику выложить на плоскость, например на гипсокартон, несколько плиток и проверить правилом.
Тут что-то другое. Наверняка многие сталкивались с подобным типом людей. Им не столько важен результат, сколько сам процесс "плачу-делай". Поканифолить мозги одним словом. И у них есть своя правда и они в ней уверены. Это когда кажется что все вокруг халтурщики или на основной своей работе занимаются тем что выискивают косяки сотрудников и дают указания.
Смешно выглядит, когда дилетант пытается рассказать мастеру как нужно работать. Но когда касается лично, то уже становится грустно.

Имхо. Кинет. Я бы почистил плитку и отказался от работы. Но до демонтажа предложил Заказчику, чтоб кто нибудь другой выложил лучше, если не сможет..., то будьте добры оплатить выполненную работу и демонтаж. А вообще если есть уверенность в качественно выполненной работе, а Заказчик с этим не согласен, приглашается "третейский судья", которому обе стороны доверяют и принимают его вердикт к исполнению, если нет.... нормативы в руки и в суд...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Имхо. Кинет. Я бы почистил плитку и отказался от работы. Но до демонтажа предложил Заказчику, чтоб кто нибудь другой выложил лучше, если не сможет..., то будьте добры оплатить выполненную работу и демонтаж. А вообще если есть уверенность в качественно выполненной работе, а Заказчик с этим не согласен, приглашается "третейский судья", которому обе стороны доверяют и принимают его вердикт к исполнению, если нет.... нормативы в руки и в суд...судебные издержки...бр-р-р, как вспомню так вздрогну...

не та сумма, чтобы из-за нее судиться (45 квадратов по 550 рублей). идея про "придет третий и за эти же деньги сделает, если лучше, то весь ремонт сделаю бесплатно", была, но это не совсем серьезный разговор. третейский судья - неплохо. но плитка уже снята, от той работы остался этот ролик да несколько фотографий, что заказчик сделал с правилом по плитке без привязки к масштабу (насколько видел на экране, щель в 1 мм выглядела как полусантиметровый зазор)

заказчика пытался как-то понять, глядя на плитку, уложенную до нас в двух комнатах за 450 рублей за квадрат. там, похоже, правило и уровень вообще в руки не брали. может, поэтому с нас требуют идеальное качество за "такие деньжищщи!"? но тот момент, что ни одного моего довода в споре не было выслушано или принято во внимание, сводит на нет всю лояльность к человеку

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Резон написал :
Я бы почистил плитку и отказался от работы.

Плюсую. Я бы даже и клей оплатил использованный и сказал, что лучше сделать не могу. Не понимаю, какой смысл по новой выкладывать, если плитка кривоватая и лучше положить невозможно После повторной укладки зак опять начнет ползать с правилом-трешкой и выискивать всяческие щели.

ЭльДмитрий, есть такое понятие - "принцип пролитого молока", вот оно разлито, его жаль, но в дело оно уже не пойдет.... Поэтому моё имхо: сюрпризы и дальше будут - не мучайте друг друга, зафиксируйте статус-кво и разойдитесь....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЭльДмитрий написал :
кто прав?

У кого больше прав. Такой геммор за 550 рублей? В топку его.

ЭльДмитрий написал :
придет третий и за эти же деньги сделает, если лучше, то весь ремонт сделаю бесплатно

Нет, принципиально не так, не сделаю что то бесплатно, а откажусь от требования об оплате выполненной работы. Помните, по условиям любого договора, Заказчик и Подрядчик это равные стороны, объединяющие свои силы для достижения одной цели и получающие по результату каждый свои выгоды, Заказчик - материальное благо (в виде плитки в данном случае), Подрядчик - денежное вознаграждение за выполненную работу. Вклады обеих сторон для достижения общей цели, также равноценны, Заказчик - финансирование, обеспечение фронта работ, Подрядчик - свои силы и средства. А не подчинение одной стороны другой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

ЭльДмитрий,надо договор пересматривать!включить пункт калибровки-сортировки плитки.уверен,что договор филькина грамота.видел раз грамотный договор - страниц 20,учтено практически всё. а на счёт репутации есть видео,добавь к нему ещё видео самой плитки
.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

s-m написал :
сколько подшипников в ручке?

Виден один под монорельсой. Может на лапке ещё, хотя вряд ли. Боковых регулировок нет.

s-m написал :
Из чего у сигмы сделана станина,что за металл?

Литьё какое-то, но не силумин. Дюже солидно весит.

ЭльДмитрий, сам факт

ЭльДмитрий написал :
, что ни одного моего довода в споре не было выслушано или принято во внимание,

говорит о том, что не может быть дальнейшего сотрудничества.

Резон написал :
Нет, принципиально не так, не сделаю что то бесплатно, а откажусь от требования об оплате выполненной работы. Помните, по условиям любого договора, Заказчик и Подрядчик это равные стороны, объединяющие свои силы для достижения одной цели и получающие по результату каждый свои выгоды, Заказчик - материальное благо (в виде плитки в данном случае), Подрядчик - денежное вознаграждение за выполненную работу. Вклады обеих сторон для достижения общей цели, также равноценны, Заказчик - финансирование, обеспечение фронта работ, Подрядчик - свои силы и средства. А не подчинение одной стороны другой.

в общем-то мудро, но если придет кто-то, кто сделает лучше, то этот кто-то наверняка как бонус может получить весь остальной объем! а это как-то не стыкуется с нашими планами и желаниями. хотя в конкретном случае, похоже, другого выхода нет.

в общем, если завтра не договоримся о чем-нибудь интересном и в нашу пользу, собираем инструмент и валим оттуда.
возможно, раньше нам просто везло, но этот заказчик - самый проблемный из всех, что у нас до этого были...

алекс851 написал :
а на счёт репутации

На счет репутации вообще проблем не вижу, парень все сделал честно. Не устроило качество, снял, почистил плитку. А то что "не смог" сделать по заявленным требованиям, так при чем здесь репутация. Не считаю, что если не берешься сделать работу, которую ты не можешь сделать по заявленным требованиям, каким либо ущербом репутации.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

алекс851 написал :
ЭльДмитрий,надо договор пересматривать!включить пункт калибровки-сортировки плитки.уверен,что договор филькина грамота.видел раз грамотный договор - страниц 20,учтено практически всё. а на счёт репутации есть видео,добавь к нему ещё видео самой плитки
.

договор да, будем переделывать. пока что он и вправду только объясняет кто мы и что делаем в помещении заказчика. ни прав, ни обязанностей.
про видео плитки не подумал почему-то, спасибо, завтра сделаю. может, спасет наши седалищные мышцы в будущем