Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4490639

Шуюп написал :
Акк Шурик просто не сможет дать необходимые обороты. Долго получится.

у сверла по инструкции 600-800 оборотов треба, иначе горит...так шта... шуриком потихоньку, полегоньку...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
у сверла по инструкции 600-800 оборотов треба, иначе горит...так шта... шуриком потихоньку, полегоньку...

Это инстрУмент выдаёт без нагрузки. А в работе обороты падают до уровня патефонной пластинки. При таком диаметре предпочитаю обычную дрель либо перфоратор в безударном режиме.

Резон написал :
шуриком потихоньку, полегоньку...

максовым перфом надо было!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон написал :
осле очередного сгоревшего алмазного сверлышка,

Резон, Новый бур, или подправленный под новый, легко справляется с КГ в режиме дрели, с водой.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Шуюп написал :
Это инстрУмент выдаёт без нагрузки. А в работе обороты падают до уровня патефонной пластинки.

Есть мнение, что немножко от шура зависит Кроме того, речь про 6мм под дюбеля, там любой 10,8 без существенной просадки справится. Для коронок 18в.

ввв написал :
а это тогда как понимать?

Честно говоря, не представляю, как будет работать нажимной люк под плиткой. Что бы он работал, между плиткой и стеной должен быть зазор ведь? Сколько мм? А если плитка уложена не на слой, а на гребенку, там клея получается макс 4 мм. При нажиме не оторвется плитка от люка?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Posix86749, т.е. Вы серьезно считаете, что производители идиоты? Ход срабатывания около 1го мм, такой слой клея есть всегда.

Люди, а куда timonja пропал? Что-то его давно не слышно.

Posix86749 написал :
Плитка 450*300, располагать буду вертиакально, получается, что ряд из двух плиток будет перекрывать люк с нахлестом хорошим. Люк будет 400*600. По краям задей стенки будет мозаика.

Это чтобы случайно отломать края плитки?
ИМХО, неправильно.

Если на люке будут висеть 4 плитки
Люк должен быть по раме ш= 600, В=900, по дверке ш= 540, В= 840
люк ЕвроФОРМАТ-Р ЕТР 60-90

У меня такой, же но 60 на 80. Плитка 3*20 / 4*20.

Плитка должна быть или точно равна по размеру дверке или немного больше, выступать за дверку - не более 1/3 плитки максимум, но для большой плитки - 1/3 - перебор.....

Posix86749 написал :
Под рамой что имеете ввиду? Раму инсталляции? Тогда не понятно

Раму люка.

там - в 1 слой,
если в два слоя - сначала каркас для ГВЛ, потом 1 слой ГВЛ впритык сбоку к будущей устанавливаться потом раме люка.
Потом люк. Потом последний слой внахлест на раму.
Тонкий выступ=бортик рамы таких люков рассчитан ровно на слой гвл 12.5

Holodilnik написал :
нажимной вам точно не нужен. Это для конченых лохов, в кого плитка лежит на клее толщиной в палец. На зубчике да еще с силиконом по шву не нажмете его. Я беру обычные магнитные. Никаких проблем.

Ну у меня нажимной, и плитка на тонком слое, значит я лох? Механизм нажима регулируется и срабатывает где-то в пределах 0.5...0.7мм.
И само положение люка прекрасно регулируется по вертикали, горизонтали и поворот.

Кстати, сразу не силиконьте. Дайти повесеть месяц.... потом еще раз окончательно отрегулируйте идеально зазоры и силиконьте. (может провиснуть на тяжелой плитке ну.... где-то на 0.3...0.5мм).
Еслидаже сразу засиликоните и потом чуть провиснет - тоже не беда - отрегулируется....

Если не будет открываться нажимом - прекрасно открывается присоской. Нажимной механизм можно блокировать специальной шпилькой при эксплуатации, и обязательно блокировать при укладке плитки.

алекс851 написал :
Просто раньше не думал, что верхний слой ГВЛ должен идти внахлест на раму.

для нажимного противопоказано - проверено практикой

Ерундой не болтайте.... Там есть бортик.

BV написал :
на люке будут висеть 4 плитки

у Posix86749 две 450х300- по наружке 450х600 на люк 400х600. Все нормально

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV написал :
Это чтобы случайно отломать края плитки?
ИМХО, неправильно.

Если на люке будут висеть 4 плитки
Люк должен быть по раме ш= 600, В=900, по дверке ш= 540, В= 840
люк ЕвроФОРМАТ-Р ЕТР 60-90

У меня такой, же но 60 на 80. Плитка 3*20 / 4*20.

Плитка должна быть или точно равна по размеру дверке или немного больше, выступать за дверку - не более 1/3 плитки максимум, но для большой плитки - 1/3 - перебор.....

Пришел и и научил всех как надо
На самом деле, изначально у меня были не совсем правильные представления о методике подбора люка. В процессе дискуссии с жителями форума и прочтения мануалов я понял, что мне нужен люк с внешними размерами как раз 600*900. Как вы и говорите.

BV написал :
потом 1 слой ГВЛ впритык сбоку к будущей устанавливаться потом раме люка.

мозг взорвался!

BV написал :
Кстати, сразу не силиконьте. Дайти повесеть месяц.... потом еще раз окончательно отрегулируйте идеально зазоры и силиконьте. (может провиснуть на тяжелой плитке ну.... где-то на 0.3...0.5мм).
Еслидаже сразу засиликоните и потом чуть провиснет - тоже не беда - отрегулируется....

С силиконом у меня вообще пока все сложно так и не определился, как заделывать швы вокруг люка

В общем благодарю за развернутый ответ.
А подскажите еще, вот эти люки, ссылки на которые вы давали, как они вообще? Качественные? Или стоит поискать что-то получше?

Posix86749 написал :
мне нужен люк с внешними размерами как раз 600*900.

так все-таки 4 плитки? Значит я ошибся.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Имхо, покупать люк точно по размеру плитки - обеспечить приличный геморрой при его монтаже, т.к. придется выставлять люк в горизонтальной и вертикальной плоскостях с точностью до миллиметра, поэтому считаю, что дверка должна быть на 3-5см меньше плитки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

vod|zig, +100

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

yang72 написал :

Тоже подумывал собрать самостоятельно,только толщина стенок ролика тормознула действо.
Я расположил бы их с наклоном (внутренний ниже наружного). На мой взгляд удобнее.

IrkAnt написал :
Есть мнение, что немножко от шура зависит Кроме того, речь про 6мм под дюбеля, там любой 10,8 без существенной просадки справится. Для коронок 18в.

Согласен. У моего 10 Вольтового примерно 500 об. Сверлить, но тяжеловато. А модели с 1500 оборотами справляются успешнее. Сверла ф 3-8 мм не подгорают.

Posix86749 написал :
А подскажите еще, вот эти люки, ссылки на которые вы давали, как они вообще? Качественные?

ИМХО, лучшее, что сейчас есть. Не только моё мнение....

vod|zig написал :
Имхо, покупать люк точно по размеру плитки - обеспечить приличный геморрой при его монтаже, т.к. придется выставлять люк в горизонтальной и вертикальной плоскостях с точностью до миллиметра, поэтому считаю, что дверка должна быть на 3-5см меньше плитки.

В любом случае петли выставляются строго вертикально.

3-5см - перебор, на маленькой стенке туалета более чем достаточно 5мм (10мм) по горизонтали, 10мм по вертикали. С такой точностью прикинуть раскладку плитки (учитывая размер швов) не проблема. Тем более на этой стенке лучше (в общем случае)плясать от центральной линии.

Чем больше расстояние люка от базовой линии по горизонту и вертикали - тем большая разница размеров плитки и люка (компенсация неточностей).
ИМХО, все надо просчитывать заранее, а не оставлять на всякий случай большие свисающие края, тем самым уменьшая полезный просвет люка.

Posix86749 написал :
мозг взорвался!

Если зашиваем в два слоя. Можно немного по разному - 1-й слой или до установки люка, или после.... Разница в том, что после, можно поточнее подойти к раме. Взрывая мозг - писал, когда люк после первого слоя - это лучше тем, что можно раму выставлять в плоскость по первому слою (не считая узкого бортика по периметру проёма дверки).

Сейчас описание - люк, потом первый слой.

  1. делаем каркас из профилей - размеры = + 5мм по каждой стороне от рамы люка.
  2. Ставим люк, очень тщательно выравнивая и недежно закрепляя (используем снизу и по бокам прокладки при окончательной фиксации на саморезы сквозь раму.) Рама выступает на +12.5мм отн плоскости каркаса. Бортик вокруг дверки и плоскость дверки на + 25мм отн плоскости каркаса.
  3. Зашиваем вторым слоем внахлестна раму до бортика. Второй слой на ПВА + саморезы по ГВЛ.

Кстати по техдокам и первый и второй слой не доводим до боковых стен на 3-5мм - туда потом герметик.

BV написал :
на маленькой стенке туалета более чем достаточно 5мм (10мм) по горизонтали, 10мм по вертикали

так то оно так, но редко удается выдержать столь идеальные условия ввиду того, что плитка уже выбрана-закуплена, а шаг люков 5см

BV написал :
каркас из профилей - размеры = + 5мм по каждой стороне от рамы люка.

многовато... 5мм общих хватит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Шуюп написал :
Согласен. У моего 10 Вольтового примерно 500 об. Сверлить, но тяжеловато. А модели с 1500 оборотами справляются успешнее. Сверла ф 3-8 мм не подгорают.

У меня мелкий бошик 10,8в, вполне успешно сверлю на первой скорости (380об) коронкой 102мм, на второй (1300об) сверлю всеми остальными коронками без проблем
Раньше была "макита", тоже 10,8, но с акком 1,3 ампера, ее сверлилось далеко не так бодро, да и хватало заряда от силы на пять отверстий, а на нынешнем шурике акк 2 ампера, им можно более десятка отверстий просверлить, короче, одной зарядки хватит на весь санузел

Я вообще планирую плитку на эту стену укладывать от центра. Люк соответсвенно тоже будет позиционироваться от центра. Да, плитка уже закуплена, в ванной уже лежит. Ширина стены 780мм, раскладка по ширине такая: в центре две плитки это 600 мм, остаток на мозаику. По моим прикидкам люк 600*900 должен вписаться хорошо

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Всем привет, скажу спасибо за ответы про то, почему клей на плитке не остается. Стал мазать и стену и плитку все отлично, там где потоньше, то только на плитку. Клей vetonit easy fix отличный клей.

Posix86749 написал :
Ширина стены 780мм, раскладка по ширине такая: в центре две плитки это 600 мм, остаток на мозаику.

будете мозаику резать на высоту всей стены х 2 раза?

BV написал :
будете мозаику резать на высоту всей стены х 2 раза?

а в чем видите проблему? По краям стены будет два вертикальных мозаичных фриза.

Posix86749 написал :
а в чем видите проблему?

Чем резать? Я имел в виду резать не основу, а саму мозаику, если не влезет. Какой размер элемента и швы?
Стеновая плитка торцом зайдет на мозаику? Не будет выступать только малая часть элемента?

Подскажите пожалуйста Керакол Fugalite Eco как себя ведет на теплом полу. Ни когда не работал им какие подводные камни. Теплый пол водяной. Керамогранит 60х60 ректифицированный шов 2,5мм .

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Алекс2001 написал :
Подскажите пожалуйста Керакол Fugalite Eco как себя ведет на теплом полу.

Да должен вести себя очень хорошо, какие проблемы могут вообще быть при 25-27 градусах? Смотрел ролик презентации этой затирки, тип на видео говорил, что эта затирка подходит даже для саун, температура эксплуатации - до 120 градусов.

vod|zig написал :
Смотрел ролик презентации этой затирки,

завтра в 11.45 мастер класс этой затирки по адресу Нахимовский проспект д.28 в магазине Плиткамакс,желающим могу трубку менеджера в личку скинуть для координации так сказать,сам не смогу подъехать,зашиваюсь и отстаю от своего графика,а люди ждут...
п.с наверно в этом маге

BV написал :
Чем резать? Я имел в виду резать не основу, а саму мозаику, если не влезет. Какой размер элемента и швы?
Стеновая плитка торцом зайдет на мозаику? Не будет выступать только малая часть элемента?

А мозаичка довольно мелкая: 10*10*4. Швы 2 мм между чипами. Облицовка на задней стене будет заходить на облицовку на боковых стенах.

Posix86749 написал :
А мозаичка довольно мелкая: 10*10*4. Швы 2 мм между чипами. Облицовка на задней стене будет заходить на облицовку на боковых стенах.

Стеновая - обрезанный край в этом углу?
Мозаики получается 8 чипов + 9швов - и остаток 2мм - значит до мозаики шов 3 и после 3?

BV; у меня получилось по 6 чипов с каждой стороны+7 швов и остаток 1мм, т.е. в углах, например шов будет 3мм.

а вообще как по мне, так на мозаика гуляющий шов хрен заметишь без линейки, на листе чипы все равно не совсем ровно расположены