Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4501393

stroyman написал :
А что - что? Что-- Грунтуй - будет держаться.

Ну нет уж.... по мне - лучше клей сменить....

Ну вот допустим положили на клей С1 КГ - отскочил, прогрунтовали отскочил - где засада? А вот засада - КГ размером скажем 60 на 60. И что - грунтовать дальше?
Или теплый пол включили и отскочил....

Ну и .... можно сказать клиенту.... ты месяц теплый пол не включай.... пока мы подальше не уедем и СИМ карту не поменяем

BV написал :
Ну нет уж.... по мне - лучше клей сменить....

Ну вот допустим положили на клей С1 КГ - отскочил, прогрунтовали отскочил - где засада? А вот засада - КГ размером скажем 60 на 60. И что - грунтовать дальше?

В таких случаях только подходящий клей..........

BV написал :
Ну нет уж.... по мне - лучше клей сменить....

В твоем стиле: -Поменяли клей -отскочил. И что - менять дальше? - где засада?

BV написал :
А вот засада - КГ размером скажем 60 на 60.

Вот-вот! Я про него и толкую

BV, если на грунтовке указано повышает адгезию. Надо ли тебе объяснять, что это такое? И почему оно, вдруг, не распространяется на КГ 60х60? Заколдованный квадрат?

Витэк написал :
В таких случаях только подходящий клей..........

или из неподходящего делаем подходящий....

Это к тому, что если уж приперло (в Касапетовке).... то попробовать подыскать замену дорогущему Latexkol....
У многих производителей есть эластификаторы (не путать с пластификаторами), и подешевле латекскола.


они его почему-то пластификатором назвали....

stroyman написал :
BV, если на грунтовке указано повышает адгезию.

Может ошибаюсь, но почему то думается, что почти все грунтовки ( кроме бетоноконтакта и подобных к нему) повышают адгезию на более слабых основаниях, КГ таким не является.

BV написал :
попробовать подыскать замену дорогущему Latexkol....
У многих производителей есть эластификаторы (не путать с пластификаторами), и подешевле латекскола.

Да нет у нас никакой замены. Слава Богу нашел клей который до 6 часов пригодный в работе и по цене только в два раза дороже от самого дешевого которым у нас работают почти все и клеят на него все что не попадется.

stroyman написал :
BV, если на грунтовке указано повышает адгезию.

Смотря на какой...
Я всем подряд не верю....

stroyman написал :
Надо ли тебе объяснять, что это такое?

Надо.

stroyman написал :
И почему оно, вдруг, не распространяется на КГ 60х60? Заколдованный квадрат?

Да, надо объяснить....
Ну какое значение имеет размер? .... следуя логике (там где-то до этого по теме) поверхность она и есть поверхность - бери себе и грунтуй, а потом ляпи и будет все ОК

Витэк, поискать.... подумать....
их много разных производится.... суть очень похожа....



И ....по секрету - возможно подойдет какая-то грунтовка, если она латексная и щелоческойкая (стойкая к омыливанию) как например по ссылке выше.

Витэк написал :
Может ошибаюсь, но почему то думается, что почти все грунтовки ( кроме бетоноконтакта и подобных к нему) повышают адгезию на более слабых основаниях

Ошибаешься. Более слабые основания грунтовками глубинно пропитываются и, полимеризуясь при высыхании, упрочняют слабое основание. Адгезия же - свойство поверхностное, или точнее контактное по границе сопрягаемых материалов.

Витэк написал :
КГ таким не является.

КГ является сопрягаемым материалом. Не раз приводил пример: почтовая марка, обратная сторона которой прогрунтована и высохмши, ждет своего часа, языка и конверта

BV написал :
Витэк, поискать.... подумать....

Бонис, друг мой инетный на другом форуме приводил расчет показывающий что клей + добавка получаются дороже, нежели сразу купить клей для этого предназначенный. Я в это не вникал, но ему верю больше нежели себе.

Витэк написал :
расчет показывающий что клей + добавка получаются дороже, нежели сразу купить клей для этого предназначенный.

так оно и есть

всё в голове (с)

BV написал :
Надо.

BV написал :
Да, надо объяснить....

Печально, для технадзора-тыть Вот отличие БК от ГГП в том, что он уже не обращается в клей после высыхания и адгезия (сцепление) увеличивается за счет шероховатости поверхности, т.е. гидратированным цементным гелям иль коллоидам там, есть за что ухватиться при дальнейшей кристаллизации и даже песчаной структуре в массе, проникнуть в поры. Для гладких поверхностей достаточно клеевых свойств кмц, латекса в клеевой смеси + клейкость самой грунтовки при намокании.

Витэк написал :
Бонис, друг мой инетный на другом форуме приводил расчет показывающий что клей + добавка получаются дороже, нежели сразу купить клей для этого предназначенный. Я в это не вникал, но ему верю больше нежели себе.

Совершенно верно и полностью согласен, кроме того, что:

  1. Он наверняка говорил и про клей и добавку одного производителя, например тот же Litokol
  2. Из эластичных порошковых клеев (про дисперсии не говорим) есть только эластичность S1
  3. Добавкой можно из обычного клея получить эластичность S2, которая нужна для особых случаев, где цена уже не столь важна...
  4. Я же говорю - попробовать поискать латексные добавки общего применения других производитлей, более дешевые и попробовать с обычными клеями...
  5. Или латексные грунтовки, допускающие применение, как добавки....

PS Три-полифосфат натрия стоит копейки, но если его назвать Калгоном, положить в упаковку и рекламировать - стоит значительно дороже

stroyman написал :
Вот отличие БК от ГГП в том, что он уже не обращается в клей после высыхания

Вы меня повеселили изрядно Все готов был услышать, но только не такое....
Срочно берете Кнауф Тифенгрунт сушите, и замачиваете водой - результаты в студию Ну или хотя бы попробуйте высохшие потеки на ведре превратить в клей обратно А вот еще тема - лоток из под хорошей грунтовки на ночь замочите - может там опять грунтовка появится? Ну со стеночек и дна растворится и опять грунтовать смогем!

Ну и на сладкое, интересное фото, которое уже было в форуме на тему бетонконтактов

stroyman написал :
и адгезия (сцепление) увеличивается за счет шероховатости поверхности,

Нехороший вопрос - а за счет чего адгезия к гладкому основанию?

stroyman написал :
Для гладких поверхностей достаточно клеевых свойств кмц в меси +

Это вы про цементный клей с добавками КМЦ? А вы в курсе, что КМЦ обратима и растворяется водой? По такой логике плитка в душевой должна отвалиться также, как и обои при намокании, не? Обойный клей это КМЦ с добавками, если что....

stroyman написал :
клейкость самой грунтовки при намокании.

Тааак ну давайте попробуйте.... намочите руку и приложите к грунтованной стене? Только долго ждите... может приклеится

BV написал :
Или латексные грунтовки, допускающие применение, как добавки....

PS Три-полифосфат натрия стоит копейки, но если его назвать Калгоном, положить в упаковку и рекламировать - стоит значительно дороже

Если так... Тут недавно на одном форуме какой-то умный юзер положил всех на лопатки подобной всем очень хорошо известной добавкой. А несколько лет назад на этом же форуме когда я заикнулся за нее, меня чуть не забанили, типа это вчерашний день.

Но я грунтую не из за адгезии, а из за увеличения времени корректировки плитку которая особо быстро впитывает влагу из клея. Правда сегодня кто-то говорил о КМЦ ... Нужно попробовать...

BV написал :
Тааак ну давайте попробуйте.... намочите руку и приложите к грунтованной стене? Только долго ждите... может приклеится

Я например пользуюсь грунтом который после высыхания имеет довольно заметную липкость как в скотче. Меньше конечно, но подобно.

Витэк написал :
Если так...

Так-то оно так, но 33 раза скажу - пробовать надо. У производителей есть лаборатории, в которых мучают образцы и так и эдак, пока продукт не будет обладать нужными свойствами.

Витэк написал :
А несколько лет назад на этом же форуме когда я заикнулся за нее, меня чуть не забанили, типа это вчерашний день.

Что за добавка - ПВА что-ли?

Витэк написал :
Но я грунтую не из за адгезии, а из за увеличения времени корректировки плитку которая особо быстро впитывает влагу из клея. Правда сегодня кто-то говорил о КМЦ ... Нужно попробовать...

ну я говорил....

Витэк написал :
Сообщение от BV

Тааак ну давайте попробуйте.... намочите руку и приложите к грунтованной стене? Только долго ждите... может приклеится
Я например пользуюсь грунтом который после высыхания имеет довольно заметную липкость как в скотче. Меньше конечно, но подобно.

Я не говорил, что грунт - не липкий, я говорил - что нифига он не становится клеем когда намокает....

BV написал :
Что за добавка - ПВА что-ли?

Да. Юзер доказал всем, что это почти та же латексная добавка только одна из первых. Может чем и уступает современным, но если сравнить цену и действие, то не самая плохая.

BV написал :
Срочно берете Кнауф Тифенгрунт сушите, и замачиваете водой - результаты в студию

Согласен, некоторые высохшие грунтовки очень сложно растворяютя, но это не значит, что отсутствует поверхностное клеевое восстановление. Иначе ни о каком свойстве, повышающим адгезию, речи быть не может. И значит, что пишут - фикция. Глупо?
Да, есть грунтовки без повышения адгезии и они предназначены лишь от каких-то внешних воздействий.

BV написал :
А вот еще тема - лоток из под хорошей грунтовки на ночь замочите - может там опять грунтовка появится?

Во всяком случае засохшая кисть отмокает, как и небылО.

BV написал :
Ну и на сладкое, интересное фото, которое

Которое абсолютно непонятно. Что там?

BV написал :
Это вы про цементный клей с добавками КМЦ? А вы в курсе, что КМЦ обратима и растворяется водой?

Я даже в курсе, что некоторые клеи маркируются как водостойкий

BV написал :
Тааак ну давайте попробуйте.... намочите руку и приложите к грунтованной стене? Только долго ждите... может приклеится

Не надо ерничать, рука много к чему не приклеится, читаем еще раз: некоторые высохшие грунтовки очень сложно растворяютя, но это не значит, что отсутствует поверхностное клеевое восстановление. Иначе ни о каком свойстве, повышающим адгезию, речи быть не может.

Витэк написал :
Но я грунтую не из за адгезии

Основные свойства грунтовок (в большинстве):
1 Упрочнить слой
2 Уменьшить впитываемость влаги
3 увеличить адгезию
4 Связать поверхностную пыль

BV написал :
Я не говорил, что грунт - не липкий, я говорил - что нифига он не становится клеем когда намокает....

Так вот это и есть клейкость от влаги (ладони), в отличии от скотч, в котором только липкость.

stroyman написал :
Согласен, некоторые высохшие грунтовки очень сложно растворяютя, но это не значит, что отсутствует поверхностное клеевое восстановление. Иначе ни о каком свойстве, повышающим адгезию, речи быть не может. И значит, что пишут - фикция. Глупо?

Давайте так - вы даете ссылку на какое-то там клеевое восстановление....
Я такое знаю с полезным примением в другом случае - когда стену под обои грунтуют обойным клеем, кстати на КМЦ. Суть - КМЦ обратим.

stroyman написал :
Во всяком случае засохшая кисть отмокает, как и небылО.

Выкиньте нафиг такую грунтовку.... если кисть действительно успела засохнуть.

stroyman написал :
Которое абсолютно непонятно. Что там

Там три полоски разных бетонконтактов, которые нанесли на гладкую поверхность, дали хорошо просохнуть, потом нанесли плиточный клей подождали немного и провели зубчатым шпателем.

stroyman написал :
некоторые высохшие грунтовки очень сложно растворяютя,

Полимер как бы уже не растворяется никак

stroyman написал :
но это не значит, что отсутствует поверхностное клеевое восстановление. Иначе ни о каком свойстве, повышающим адгезию, речи быть не может.

Вы что-то уже в конец запутались и сами себе противоречите....

PS Себя завтра почитайте на свежую голову....

BV написал :
Выкиньте нафиг такую грунтовку.... если кисть действительно успела засохнуть.

Не понял: кисть засохла, а грунтовку выкинуть? И что значит успела? Или кисть после грунтовки не имеет права засохнуть или не должна вобще засыхать, поскольку грунтовки не сохнут? Чем плоха грунтовка, если кисть засохла?

BV написал :
Там три полоски разных бетонконтактов, которые нанесли на гладкую поверхность, дали хорошо просохнуть, потом нанесли плиточный клей подождали немного и провели зубчатым шпателем.

И что? Дальше-то что? Что это характеризуетТ?

BV написал :
Полимер как бы уже не растворяется никак

Цитата Растворимые в воде полимеры часто имеют плохие показатели растворимости, в частности и тогда, когда они имеют высокую молекулярную массу. На практике поэтому всегда требуется прилагать дополнительные усилия для получения готовых к использованию растворов. Из-за этих проблем часто приходится применять специальные устройства для растворения, например, описанные в патенте ФРГ №4402547.

Все проиисходит на молекулярном поверхностном уровне и этого достаточно. Не обязательно полимеру растворяться на всю толщь.

Адсорбционная теория. Согласно этой теории адгезия осуществляется в результате адсорбции адгезива на порах и трещинах поверхности субстрата.
Механическая теория. Теория рассматривает адгезию как результат проявления сил межмолекулярного взаимодействия между контактирующими молекулами адгезива и субстрата.
Электрическая теория. Основное положение этой теории заключается в том, что система адгезив — субстрат отождествляется с конденсатором, а двойной электрический слой, возникающий при контакте двух разнородных поверхностей, — с обкладкой конденсатора.
Электронная теория. Согласно этой теории, адгезия рассматривается как результат молекулярного взаимодействия поверхностей, различных по своей природе.
Диффузионная теория. Адгезия, согласно данной теории, сводится к взаимной или односторонней диффузии молекул адгезива и субстрата.
Химическая теория. Сторонники этой теории считают, что во многих случаях адгезия может быть объяснена не физическим, а химическим взаимодействием

И еще раз BV, мне пофиг, по какой из этих теорий работает адгезия иль склеивание. Меня устраивает результат.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Видел как двое укладывали керамогранит, а третий(подсобник) турбиной коцал КГ с обратной стороны сплошным покровом..Как вам такой метод?? По словам укладчиков- применяют давно нареканий нет..

ussur написал :
Видел как двое укладывали керамогранит, а третий(подсобник) турбиной коцал КГ с обратной стороны сплошным покровом..Как вам такой метод?? По словам укладчиков- применяют давно нареканий нет..

Тем самым увеличивали шероховатость поверхности. Свойство БК - увеличение шероховатости поверхности.

stroyman написал :
Цитата Растворимые в воде полимеры ч

Не из той оперы

stroyman написал :
Свойство БК - увеличение шероховатости поверхности.

.... для того чтобы (гипсовая) штукатурка не ползла вниз в толстом слое по гладкой поверхности

BV написал :
.... для того чтобы (гипсовая) штукатурка не ползла вниз в толстом слое по гладкой поверхности

Да ясно, иные не ползут вниз, всё вверх норовят

BV написал :
Не из той оперы

Нет разницы. Есть факт. Ведь было сказано

BV написал :
Полимер как бы уже не растворяется никак

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Уважаемые, подскажите, как быть: накосячил с затиркой мозаики - передержал до замывки, застыла слегка на одной стене, пока другую затирал, пришлось долго-долго отмывать, в связи с чем швы получились не вровень с поверхностью чипов, а глубиной 0,5-1 мм. Вторая стена, соответственно выглядит чуть по другому, там я успел))
Вопрос - стоит ли швы без расчистки повторно затереть, или потом второй слой затирки из-за толщины небольшой выкрашиваться будет? Затирка Litochrom, поверхность - стены вокруг ванны.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Bumerang, Да прийдётся видимо выполнять затирку сверху,только надо бы процарапать шовчики,для лучшегл исхода..

Салют. перегородки в ванной комнате сделаны из пгп влагостойкой (волма) Подскажите технологию укладки керамической плитки на пазогребневую плиту (полнотелую, влагостойкую). Чем обработать плиты нужно? ( грунтовкой глубокого проникновения или бетоноконтактом) нужно ли гидроизоляцию наносить? или ненужно (вроде как влагостойкие) и на какой клей плитку клеить?

Bumerang, затирка Литохром довольно "гибкая". Я её в влажных в два слоя наношу: первый раз для забивки межплиточных швов, второй раз чисто для отделки/сдачи. Совет поцарапать, не помешает.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Понял, спасибо, будем пробовать.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

подскажите,обкладываю плиткой пол и стены
сам стык стены и пола,что под что заводить?
и вообще,что первее обкладывать?
на данный момент на полу старая плитка еще лежит,а вот стены полностью готовы