Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4597632

koris написал :

сантехник мне говорил: зашивать лучше в один слой, по его наблюдениям в двуслойную облицовку не так надёжно крепиться. для меня это было странно, но сделал как он просил

Вот до меня еще один момент дошел. У меня расстояние между вертикальными профилями мало (С/у шириной всего ~80 см), поэтому что бы подлезть и прикрутить профиль возможности нет...Хрен пойми как быть

И еще один момент меня осенил, аж в пот холодный бросило.
У меня будет люк-невидимка, большой (600*900), плитка 450*300. Только вчера я осознал, что если начну вести плитку от пола, то могу не совпасть с люком, хорошо, что я это сейчас заметил, а не когда начал плитку класть

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749 написал :
И еще один момент меня осенил, аж в пот холодный бросило.
У меня будет люк-невидимка, большой (600*900), плитка 450*300. Только вчера я осознал, что если начну вести плитку от пола, то могу не совпасть с люком, хорошо, что я это сейчас заметил, а не когда начал плитку класть

Земского смотрели на ютюбе? Хоть он и заносчивый но ролик по раскладке плитки у него не плохой, там кстати и про люки есть.

Добрых дел мастерррр

Posix86749 написал :
Вот до меня еще один момент дошел. У меня расстояние между вертикальными профилями мало (С/у шириной всего ~80 см), поэтому что бы подлезть и прикрутить профиль возможности нет...Хрен пойми как быть

нужной длины профиль "на полу" к инсталляции наживите. когда установите окончательно - короткой отверткой прикрутите.
можно и приклеить. но надо будет время выжидать
PS: блин, вы про стены же. ну тоже самое. инсталляцию наживили (выставив горизонт/вертикаль), правило прижали к раме, плоскость задали, точки на стене отметили. раму сняли, профиль по точкам прибили, раму обратно

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749 написал :
Хрен пойми как быть

Гибкий битодержатель, а я себе на этот случай купил угловой шурик.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Posix86749 написал :
Хрен пойми как быть

Или негибкий. Угловая насадка на шурик. Я как увидел - сразу купил. Лежит в ящике и иногда пригождается.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Всем спасибо за советы! Теперь я попытаюсь объясниться:

Шуюп написал :
На такую скорость я не способен.

Я имел в виду 3 дня на то, чтобы унитаз и минимум труб поставить можно было, но чтобы потом не двигать его и трубы для укладки плитки...

Шуюп написал :
с таким подходом плитку не выложить.

Плоскость стен отличная, под 2м правилом просветы не больше 2 мм, все большее я и собирался ровнять. Но сама стена немного завалена от вертикали, допустим на 1 см по отвесу, т.е. верхняя угловая плитка на смежной стене будет на 1 см длиннее или короче нижней. Этот 1 см на узком клине будет сильно заметен, а 26 и 27 см глаз почти не отличит.
Может технология у меня и колхозная, но я делаю так: выкладываю средние целые плитки (по уровню конечно), а затем начинаю снизу замерять расстояния до угла внизу и вверху каждого ряда. Допустим в моем случае 260 и 261 мм, вычитаю сколько нужно и так обрезаю плитку. Дальше следующая и т.д.

GKL написал :
Короткую стену можно было бы сделать двумя целыми по середине и подрезками по 17 см от отстатков длинной стенки .

Я думал о таком варианте, но половина остатков от длинной стенки и так уходит к дверям. Плитка недорогая (11$/м2), уже куплена с запасом, так что мне везти сдавать остатки может оказаться дороже . А вариант с 42-50-42 таки красивее.

Кроме того, сегодня я у соседа сверху подсмотрел шкафчик в туалете, не зашитый шкаф, а просто с деревянными дверцами. Длины туалета хватает чтобы его поставить. Все трубы внутри шкафа, проблемы труб и плитки нет, мне очень понравилось. Себе также думаю сделать. Так что вопрос о последовательности отпадает. Нужно всего лишь быстро поставить 4 плитки, на которых будет стоять унитаз.

Voldemar36 написал :
Желающих созерцать трубы в санузлах сейчас немного, поэтому трубы или заштрабливают в стены или прячут в короба

Понятное дело, но в несущую стену 140 мм ничего прятать нельзя. Да и трубы-то пойдут по ванной, под тумбами с мойками, т.е. и так видны не будут.

an.kh., по унитаз понял. Перепад стены в 1см я плиточный клеем выравниваю при укладки плитки. К сожалению даже при ширине обрезков по 26см разница будет заметна, лучше держите вертикаль по отвесу.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Шуюп написал :
Перепад стены в 1см я плиточный клеем выравниваю при укладки плитки. К сожалению даже при ширине обрезков по 26см разница будет заметна, лучше держите вертикаль по отвесу.

Постараюсь сделать.

Еще один маленький вопрос, клей собирался использовать церезит СМ11. У него указан максимальный размер плитки 40х40, а у меня 20х50. Можно? На что стоит ориентироваться, на площадь плитки (у меня получается в 1.6 раза меньше максимальной) или на максимальную длину? Клей куплен, в крайнем случае пущу его на кухню - там плитка точно маленькая будет.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

подскажите,нужно в плитке для пола отверстие 50 под трубу вырезать,плитка твердая,ничего не берет
еле сделал дырку с монетку,сверлом и струной,потом на уголок и молотком откусывал по кусочкам,но зараза треснула
струна ее вообще не берет,сверло минут за 20 одну дырку сделает,есть круг алмазный,но большой (230)
есть какие-то способы?или коронку брать,я ж не профи,ложу первый и последний раз для себя
заранее спс за ответы

an.kh., с Церезитом не работал, у нас такого нет.
zenavisoky, посмотрите объявления в газете кто плитку укладывает. Думаю не откажутся одно отверстие просверлить.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Шуюп написал :
zenavisoky, посмотрите объявления в газете кто плитку укладывает. Думаю не откажутся одно отверстие просверлить.

да какой там,пару лет назад надо было фартук 3 квадрата выложить,никто не соглашался,а тут просто отверстие

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

коррундовой

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

zenavisoky написал :
подскажите,нужно в плитке для пола отверстие 50 под трубу вырезать,плитка твердая,

Идеальный вариант - коронка по стеклу, керамике с алмазным напылением. Правда цена отверстия станет раза в три (+) выше, чем действительно, кого-л. попросить.
Ещё вариант: наметить тв.сплавной чертилкой контур, сделать надрезы через центр звёздочкой (крест-накрест) малым алмазным кругом, выкусать внутренности пассатижами и т.д. Минусы - нужда твёрдая рука и меткий глаз, доп. затраты на 125 круг, не презентабельный вн. вид.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

zenavisoky,
УШМ и турбодиск

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Вот еще способ от известного форумного мастера, правда, никогда так делать не пробовал, но в комментах пишут, что работает даже на керамограните.

zenavisoky написал :
подскажите,нужно в плитке для пола отверстие 50 под трубу вырезать

AlZh написал :
Идеальный вариант - коронка по стеклу, керамике с алмазным напылением

У нас с алмазным напылением 100-300 (зависит от жадности),на 1-2 отверстие вполне. Если приобретете : первым делом высверлите отверстие в любом подручном материале ГКЛ тонкий лист фанеры и т.п. Это вместо направляющей. Затем внутрь вложите кусок поролона . Коронку с вложенным поролоном макаете в воду .Прижимаете направляющую и сверлите. Второй вариант требует маленькой болгарки и алмазного круга на 115-125. Рисуете место предполагаемого отверстия с Двух! сторон. С Обратной ! стороны через центр делаете пропилы слегка за нарисованное . Разделите крест на крест на 8 частей . 6 обычно маловато. Затем с Обратной ! стороны ,держа диск вертикально пропиливаете выемку по радиусу. Пилите по наружке .То что диск будет забирать больше Вашего диаметра не страшно. Пропиливать стараться почти до эмали, но не перестарайтесь. Далее легкими постукиваниями вышибаете сектора. Окончательное выравнивание молотком среднего размера с лицевой стороны по нарисованному. Толщина плитки на краях уже минимальная.

ussur написал :
коррундовой

Этот какой такой?

Неплохой инструмент для подгонки, доводки отверстий

an.kh. написал :
Еще один маленький вопрос, клей собирался использовать церезит СМ11. У него указан максимальный размер плитки 40х40, а у меня 20х50. Можно?

можно

Бонис написал :
Угловая насадка на шурик.

хорошая штука, только с её помощью в стальной профиль не вкрутить, там сверлить надо

Арс Ди Коль написал :
Гибкий битодержатель,

неудобно им

Posix86749 написал :
. У меня расстояние между вертикальными профилями мало (С/у шириной всего ~80 см), поэтому что бы подлезть и прикрутить профиль возможности нет

я бы к горизонтальному профилю инсталяции прикрутил направляющий профиль и вставил туда ПП, то есть часть стойки - труба инсталяции, часть - ПП

stroyman написал :
Неплохой инструмент для подгонки, доводки отверстий

+1, только сколы на глазури делает

всё в голове (с)

koris написал :
сколы на глазури делает

Если надо минимум сколов, точить приходится только в одну сторону. И они есть разной зернистости. Кстати и такой хорошо помогает
На кафеле довольно-таки долговечны.

stroyman написал :
И они есть разной зернистости

ну, может, и есть... но - не у нас...

stroyman написал :
Кстати и такой хорошо помогает

впервые такой вижу

всё в голове (с)

an.kh. написал :
Постараюсь сделать.

3х500+4х2=1508
1530-1508=22мм
Как раз на толщину плитки + клея с двух сторон и выравнивание вертикали. Не?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал :
может, и есть... но - не у нас...

koris написал :
впервые такой вижу

Вот жешь … как вы там живёте , все самые крутые напильники, что у нас продаются - маде ин Раша , у меня алмазным напильникам от Центроинструмент бог знает, сколько лет … хотя, нет-нет пилю ими нещадно . Даже немецкие им уступают, как по качеству, так и по цене.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал :
хорошая штука, только с её помощью в стальной профиль не вкрутить, там сверлить надо

Если саморезы в встроенным сверлом плохо сверлят, то можно и просверлить - или сверло с шестигранным хвостовиком, или есть маленькие патрончики тоже с шестигранным хвостовиком, а в них вставлять сверло.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

ввв написал :
3х500+4х2=1508
1530-1508=22мм
Как раз на толщину плитки + клея с двух сторон и выравнивание вертикали. Не?

Более детально можно сказать только после того, как старую плитку сниму, все очищу и тогда померяю точно... если такой вариант сработает, то будет отлично.
Пока были только приблизительные замеры и подготовка (расчет) к худшему варианту.

Решил делать короб-шкафчик в туалете. Теперь остается длина 110, вроде как минимальная для туалета. И снова раскладка 30+50+30. Неудачную плитку купили. Но купили потому что она сразу понравилась, обошлось без многодневных походов по магазинам и прочих скандалов. Что я считаю меньшим злом чем подрезка

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Этот какой такой?

форум глючит потому пол сообщения отправил-имеется в виду коррундовая коронка -не так дорога как алмазная и на одно отверстие даже в крепком керамограните хватит

koris написал :
я бы к горизонтальному профилю инсталяции прикрутил направляющий профиль и вставил туда ПП, то есть часть стойки - труба инсталяции, часть - ПП

Вы имеете ввиду ПП вставлять вППН вертикально? Так не выйде, у меня сразу над инсталляцией будет находится лук, по ширине больше чем инсталляция. Думая сразу над инсталляцией установить горизонтальный ПС50, на него уже ставить люк. Соотвественно сверху люк будет ограничен еще одним горизонтальным ПС50. Как думаете, такая конструкция будет достаточно прочна? Люк 600*900.

ussur написал :
имеется в виду коррундовая коронка -не так дорога как алмазная

Я это понял, мне бы такую увидеть хотя б на картинке какой. е?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stroyman написал :
Я это понял, мне бы такую увидеть хотя б на картинке какой. е?

нехрена кг ей не просверлишь