Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5441558

jekasus написал :
Эта еднокомпонентная гидра/кстати очень хорошая/ очень понравится мастерам в России, так как с содержанием песка и напоминает бетонконтакт

у Плитонита есть такая, с песочком...

stroyman написал :
что стало понятно?

что по-всякому бывает )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
у Плитонита есть такая, с песочком...

С грунтом не путаете? Грунт у них такой есть, про гидру не слышал.

AndyMirror написал :
С грунтом не путаете? Грунт у них такой есть, про гидру не слышал.

нет, в магазине показывали ГИ, нанесённую на лист бумаги А4... она какого-то чёрного цвета... названия не запомнил возможно:

всё в голове (с)

valid7228 написал :
а если заменить флехендихт на битумную?

лучше на Полифлюид!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

valid7228 написал :
а если заменить флехендихт на битумную?

лучше на Полифлюид!

то есть на канцелярский клей? погуглю счас.
а у плифлюида какие минусы бывают?

valid7228 написал :
а у плифлюида какие минусы бывают?

воняет, говорят, сильно ))))

всё в голове (с)

valid7228 написал :
а у плифлюида какие минусы бывают?

щели и трещины не изолирует. Только однородную поверхность.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал :
воняет, говорят, сильно ))))

это да.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Нужно покрывать несколько раз, и срок действия, вроде-10 лет. На банке, кажется, написано

ma-masha написал :
Нужно покрывать несколько раз

пока впитывается

ma-masha написал :
срок действия, вроде-10 лет

а вот этого не видел

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
щели и трещины не изолирует

а как стык пол-стена им делать? или брать другую ГИ для этих целей?

ma-masha написал :
Нужно покрывать несколько раз,

так и другие - тоже 2-3 раза наносить надо

ma-masha написал :
срок действия, вроде-10 лет. На банке, кажется, написано

наверное, при условии, если является финишным покрытием?

всё в голове (с)

koris написал :
а как стык пол-стена им делать?

трещины надо замазать хоть тем-же плитклеем. А проблемные места с возможным образованием трещин в будущем

koris написал :
брать другую ГИ для этих целей

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Скажите, мастера, доводилось ли кому отделывать плиткой все или большую часть стен на кухне?
Фартук и одна стенка возле обеденного стола это понятно. Часто так делают. Но вот все стены поклеить? По типу ванной комнаты.
Такая идея посетила, когда попал в какое-то левое помещение и там все покрыто было текстурной плиткой (коричневая, под дерево). Очень прям понравилось. И ассоциаций с ванной не возникало.
Но там мебели мало было. А тут кухня, довольно много всего. Не будет ли слишком тяжко?
Может у кого видели? В инете че-то кроме рендеров редких нифига не нашел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
Скажите, мастера, доводилось ли кому отделывать плиткой все или большую часть стен на кухне?

Да. При чём кухни большие и сложной формы.
/
Заказчику нравилось. Мне тоже, хотя я бы выбрал другую плитку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
нет, в магазине показывали ГИ, нанесённую на лист бумаги А4... она какого-то чёрного цвета... названия не запомнил возможно

Спасибо.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror написал :
Да. При чём кухни большие и сложной формы.
/
Заказчику нравилось. Мне тоже, хотя я бы выбрал другую плитку.

А фото часом нет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :

AndyMirror написал :
Да. При чём кухни большие и сложной формы.
/
Заказчику нравилось. Мне тоже, хотя я бы выбрал другую плитку.

А фото часом нет?

Конечно, нет. Мне 40 лет, как то не сложилось у меня с техникой в молодости, а сейчас это и не надо.
/
К тому же не нравится мне фотографировать, не то получается.

state написал :
Скажите, мастера, доводилось ли кому отделывать плиткой все или большую часть стен на кухне?
Фартук и одна стенка возле обеденного стола это понятно. Часто так делают. Но вот все стены поклеить? По типу ванной комнаты.
Такая идея посетила, когда попал в какое-то левое помещение и там все покрыто было текстурной плиткой (коричневая, под дерево). Очень прям понравилось. И ассоциаций с ванной не возникало.
Но там мебели мало было. А тут кухня, довольно много всего. Не будет ли слишком тяжко?
Может у кого видели? В инете че-то кроме рендеров редких нифига не нашел.

у меня дома..керама марацци..коллекция уют..плиткой не "смотрится"..похоже на обои..но-моется..на нескольких заказах так делал..один раз даже 10х10 плитку клал)))

valid7228 написал :
вот тебе и гидра....вот потому то..плитка на штукатурке..держится лучше..чем на пленке гидроизоляции..

За видео - спасибо, с интересом посмотрел.

Там еще есть первое видео, и лучше начинать смотреть с него, чтобы "картинка" получилась полной.

И еще - смотреть лучше на ю-тубе - там ниже видео есть описание видео и комментарии автора, которые заслуживают внимания.
Так же стоит прибавить звук и послушать в наушниках - тихие ответы спеца в желтом слышно очень плохо. А в них есть кое-что интересное.

__________

Далее все сказанное - ИМХО, и не претендует на истину в последней инстанции.
Если где ошибся - поправьте....

_____

Я не защищаю Кнауф, более скажу - Флехенидихт сейчас не применяю, и в будущем Флехендихт применять не буду, разве что будет совсем безвыходная ситуация - если ничего больше в принципе нельзя будет найти за разумное время.
Причина - есть продукты и лучше и дешевле.

_________

Видео интересно тем, что в нем допущены ошибки и со стороны автора, и ОСОБЕННО со стороны Кнауфа.
Так опозориться на ровном месте - надо вообще не читать инструкции СВОЕГО продукта, и не понимать как готовится основание, и как работают грунтовки и тд и тп.
Похоже выбрали случайного человека для визита к клиенту.

______

Но справедливости ради, в "двух" словах:

  1. В первом тесте получили расслоение основы - когезионный разрыв. Причина - плохая подготовка основания, либо основание совсем г-но, но даже это г-но можно было довести до нормального состояния.
    Спецы кануфа не проверили основание, а тупо пропылесосили.
    Если бы пришло в голову проверить - тогда бы пришло в голову зачистить корщеткой от молочка и непрочного верхнего слоя, который и оторвался вместе с ГИ (когезионный разрыв по основанию).
    Также можно было пройтись разбавленным Тифенгрунтом, и минут через 20 неразбавленным. Потом просушить до завтра (ну хотя-бы пару часов). И завтра (или через два часа) наносить ГИ.
    Тогда результаты теста были бы раз в 10 лучше, примерно как на плитке во второй части видео.
    Про грунтование разбавленным Флехендихтом - "парни из Кнауфа, грунтуйте и дальше разбавленным Флехендихтом впитывающее рыхлое основание! И тогда таких видео будет в разы больше!" ___

    О цифрах - они получили в худшем случае 0,81 КН - это 81кг. Площадь 19см2, 4,26кг/см2, или 0,42Мпа/см2
    Что в общем то плохо, но не так ужасно, учитывая дрянную подготовку основания.
    Это чуть недотягивает до характеристик "обычного" плиточного клея.
    Также для сравнения по ссылке из этой темы имеет 0,5Мпа

    ____
  2. На чистой качественной цементной плитке С ПРОЧНЫМ ВЕРХНИМ слоем они получили около 5КН, это около 2,6МПа/см2. Что очень даже хорошо. К примеру, клей К-80

    более или равно 1Н/мм2 = 100Н/см2 = 10кг/см2=1Мпа/см2
    То есть гарантированно лучше (не хуже) адгезии клея.
______
  1. В видео автор намазывает другую ГИ без грунта. Видна банка - можно понять, что это за ГИ .
    Так вот почему-то в видео нет тестов отрыва этой ГИ от этой стяжки, нет попыток оторвать даже без приборов.
    К чему бы это?

valid7228 написал :
а если заменить флехендихт на битумную?

угу, Кнауф уже заменил, только наоборот
Если кто помнит, то раньше Флехендихт был битумным, и черного цвета, и нареканий на него был вагон и маленькая тележка. Плиточный клей за него не держался....

BV написал :
Если кто помнит, то раньше Флехендихт был битумным, и черного цвета, и нареканий на него был вагон и маленькая тележка. Плиточный клей за него не держалс

я слышал от многих мастеров, что плитка на гидроизолции ВООБЩЕ, не очень хорошо держится..бассейнов я не делаю, и не буду, а душевые открытого типа, мне попадаются, может раз в году..

valid7228 написал :
И нашим и вашим так сказать...тут возражать нечего, абсолютно!

Вы внимательно прочитали мое мнение про Флехендихт?
Могу еще раз сказать - не нравится.
Сделал себе два санузла на нем, все держится, ничего не отвалилось.
Основание в обоих случаях готовил весьма тщательно. Грунтовал исключительно Тифенгрунтом, а разведенным Флехендихтом не грунтовал ни разу, потому как понятно - что этот материал и близко не ГГП. И грунтовал не по инструкции Кнауфа.

_____

Кнауф вообще бред пишет: в одном месте - " а также мелящиеся основания, предварительно обработать
фунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд" - если там реально мелящее - то никакой Тифенгрунт не поможет
А в то же время в начале: "Основание должно быть прочным, чистым,
сухим, очищенным от масла, жира, раздели-
тельных слоев, пыли и отдельных непрочных
частиц лака, краски, остатков раствора."

______

Левая рука не знает, что делает правая...

BV написал :
Левая рука не знает, что делает правая..

Ну вы же понимаете почему ТАК пишут! Стараются по максимуму (как писал Мартин о другом случае) вывести себя из под возможного иска по рекламации какой. Это же Запад, где любят судиться.Давайте порассуждаем с вами , про гидроизоляцию(полифлюид, не рассматриваем, ок?) Смотрите, как я вижу эту обмазку..дано: сухое прочное основание (стена), на него наносится мембрана, пленка, слой, как угодно, из эластичного, водонепроницаемого материала, так? Далее, на эту эластичную, а значит "пружинящую", "гуляющую" пленку, наносится жесткий(при засыхании) слой, плиточного клея, пусть он даже суперэластичный, при высыхании это все равно кусок цемента.Неужели сцепление частичек клея, к пленке, мембране, и самой мембраны к твердой , жесткой основе, будет таким же, как сцепление частичек жесткого клея и жесткого основания? Я уверне что нет! Следовательно, шансов, что отойдет массив плитки или несколкьо плиткок, более вероятен, чем при укладки плитки на стену. Далее, как я писал в ТОЙ теме, в течении дестилетий, не использовали никакую гидроизоляцию, на стенах , под плитку, в стандартной ванной комнате, при этом у людей не было сполошного промокания стены, отслоений обоев с пртивоположной стороны и так далее. Отсюда, почему я, должен считать, что сегодня, обмазочная гидроизоляция, ну просто таки необходима на стенах под плитку, в стандартной ванной комнате? Делать ее по "своей воле", при понимании того, что может отслоится плитка, я не собираюсь, это было бы глупо, в угоду "новому" рисковать качеством..помните, когда появилась РАМА, реклама сообщала, что она даже полезнее масла! Там нет холестирина и оно всегда мягкое..))) возможно гидра в стандартной ванной , подчеркну, не в бане общественной, не в бассейне, может быть, все тем же "маслом" Рама, которое кобы лучше. Вот моя позиция.

valid7228 написал :
я слышал от многих мастеров, что плитка на гидроизолции ВООБЩЕ, не очень хорошо держится..

С этим полностью согласен, по этой причине "простой" клей по ГИ не прокатывает, нужен и усиленный и, желательно, эластичный.
Да и еще Полифлюид и канцелярский клей (я так понял, речь про жидкое стекло) - разная химия.
И полифлюид может держать совсем мелкие трещины, большие - нет.
Каждому материалу - своем место.
А "быть врагом ГИ" - ну это как то не разумно что-ли...
Да и насчет коллекторной разводки - где-то хорошо, а где-то она нафиг не нужна... Кроме "люблю-не люблю" есть еще другие критерии... длина трасс, топология, проток воды без застоя и с сохранением температуры ... и тд

BV написал :

valid7228 написал :
я слышал от многих мастеров, что плитка на гидроизолции ВООБЩЕ, не очень хорошо держится..

С этим полностью согласен, по этой причине "простой" клей по ГИ не прокатывает, нужен и усиленный и, желательно, эластичный.
Да и еще Полифлюид и канцелярский клей (я так понял, речь про жидкое стекло) - разная химия.
И полифлюид может держать совсем мелкие трещины, большие - нет.
Каждому материалу - своем место.
А "быть врагом ГИ" - ну это как то не разумно что-ли...
Да и насчет коллекторной разводки - где-то хорошо, а где-то она нафиг не нужна... Кроме "люблю-не люблю" есть еще другие критерии... длина трасс, топология, проток воды без застоя и с сохранением температуры ... и тд

BV написал :
а и насчет коллекторной разводки - где-то хорошо, а где-то она нафиг не нужна.

Мне как то старый мастер объяснял, если бы коллектор, был по объему больше, чем стандартный Фаровский (к примеру), то тогда бы он помогал выравнивать падение давления, в системе..а так, что с ним, что без него, при включении сразу нескольких потребителей, купающийся в ванной, чувствует это на своей коже)))

valid7228 написал :
Далее, на эту эластичную, а значит "пружинящую", "гуляющую" пленку,

Вот с этим логическим выводом я не согласен.
Поясню - если основа трещит под пленкой ГИ - да, пленка эластично тянется над трещиной.
Если же по слою ГИ пытаемся сдвинуть плитку, прилагая силу параллельно стене - ГИ ведет себя достаточно жестко и не пружинит и не гуляет.
Также и на отрыв по плоскости - сила перпендикулярна основанию. До отрыва растяжением ГИ можно пренебречь - деформации очень малы.

valid7228 написал :
наносится жесткий(при засыхании) слой, плиточного клея, пусть он даже суперэластичный, при высыхании это все равно кусок цемента.

по сравнению с ГИ, да кусок цемента.

valid7228 написал :
и самой мембраны к твердой , жесткой основе, будет таким же, как сцепление частичек жесткого клея и жесткого основания? Я уверне что нет!

Пересмотрите Ваше видео - вторая часть - отрыв от плитки. Там цифры на приборе показывают силу сцепления не хуже очень хорошего плиточного клея.

valid7228 написал :
.Неужели сцепление частичек клея, к пленке, мембране, ........ будет таким же, как сцепление частичек жесткого клея и жесткого основания?

Сцепление клея и пленки - хуже, ИМХО. Аналогично сцеплению например плиточного клея к невпитывающему КГ, или стеклянной мозаике - требуется хороший клей с полимерами, который хорошо липнет к гладкой поверхности.
Еще - есть клея для работы по глазурованной плитке (ремонтные) - та же история.

valid7228 написал :
Следовательно, шансов, что отойдет массив плитки или несколкьо плиткок, более вероятен, чем при укладки плитки на стену.

Полностью согласен. Шансы больше. Примерно также, как даже хороший клей хуже держит керамогранит, чем впитывающую плитку. Но однако с хорошим клеем и КГ не отваливается.
Если же берем обычный клей для КГ - шансы, что КГ свалится со стены весьма велики.

valid7228 написал :
Далее, как я писал в ТОЙ теме, в течении дестилетий, не использовали никакую гидроизоляцию, на стенах , под плитку, в стандартной ванной комнате, при этом у людей не было сполошного промокания стены, отслоений обоев с пртивоположной стороны и так далее.

Предлагаю не лезть опять в эту сторону. Тк у кого-то было, у кого-то не было. И если раньше был один уровень жизни, то сейчас немного другой. Кому-то " и так сойдет", а кому-то "хочется жить лучше, чем раньше".
Раньше мылись в кадушке, а еще раньше дома топили по черному. А сейчас людям Жуковский котел не нравится, им нужен импортный, да еще и конденсационный.

valid7228 написал :
Отсюда, почему я, должен считать, что сегодня, обмазочная гидроизоляция, ну просто таки необходима на стенах под плитку, в стандартной ванной комнате?

Очень в общем.
Я считаю, что например, если ванна стоит в углу из монолитного бетона, и водостойкость этого бетона почти как у обмазочной цементной ГИ, то в принципе если уж жаба душит - можно и обойтись.
Если же ванна стоит в углу из ПГП, или кирпича, оштукатуренного М150 - то ГИ на стенах делать нужно.
Про то, что с какого-то времени в домах появились герметичные сантехподдоны и зачем это - вроде уже обсудили. Да, они не идеальны, могут и треснуть ... но все же...

valid7228 написал :
Мне как то старый мастер объяснял, если бы коллектор, был по объему больше, чем стандартный Фаровский (к примеру), то тогда бы он помогал выравнивать падение давления, в системе..а так, что с ним, что без него, при включении сразу нескольких потребителей, купающийся в ванной, чувствует это на своей коже)))

Мне примерно таких рассуждений на дню приходится выслушивать раз по 10. И пытаться объяснять - почему так, а не эдак.
Представим, что к двум медным болванкам диаметром 20мм, и длиной 20см (коллектор) подключили 220 через китайский удлиннитель сечением 0,5мм2, длиной метров 15. Также прямо к болванкам подключили лампочку 100вт и тепловентилятор, на 2 Квт.
Включаем тепловентилятор, лампочка тускнеет.... Где грабли?
Передайте старому мастеру привет от меня, и эту историю

valid7228,
Посмотрите вот это видео
и обратите внимание на снятие липкой полоски со стены начиная с 1:00.
И вот это начиная с 2:30, 3:50.
Ничего не напоминает?
Груз со стены не падает, оторвать за крючок перпендикулярно стене - надо ооочень сильно постараться, однако, если растягивать клейкую полоску - все снимается легко и без следа.
Фокус однако!

valid7228 написал :
как я писал в ТОЙ теме

ссылку дай

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

waw0375 написал :
Бес гордыни самый коварный. Пустишь его в душу

чтобы пустить, надо чтобы до этого его там не было. А так бывает?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...